Вести с Амура. Весна-осень 2023

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
454
Реакции
1.565
Баллы
308
Город
Белогорск
А что теперь актуально?
А актуален для меня теперь другой вопрос . Две крайние рыбалки почти не было лещей и именно на этих рыбалках я не использовал в прикормке пшено . Может и не в этом дело , но надо съездить проверить .
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
786
Реакции
1.899
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тоже убедился, что ловить крупную рыбу в Амуре на донку с лодки намного проще, чем с берега. Это намного легче физически - не нужен дальний заброс; донку можно просто опускать по течению. Это не требует дорогих (карповых) снастей - я, например, ловлю на старые "стеклянные" Крокодилы с инерционными катушками. Это намного реже приводит к потере оснасток на зацепах (вспомните закоряженные амурские бровки). При такой ловле удаётся расходовать намного меньше прикормки - на день ловли достаточно килограмма, а можно обойтись и меньшим количеством. В то же время прикормка эта не рассеивается по неизвестно какой площади дна, а всякий раз ложится в одну точку - туда, куда течение опускает вашу кормушку.
Думаю, что cкоро мы увидим в этой области много усовершенствований, прежде всего в плане изобретения разнообразных утяжелённых кормушек. У них должна быть обтекаемая форма и минимально возможный вес; они должны достигать дна на солидном течении, и при этом иметь по возможности небольшое сопротивление при вытаскивании. Подобные снасти в тех же условиях используют на Оке ("ракетка") и в низовьях Волги ("торпеда"). Эти кормушки должны быть скользящими - иначе вам не почувствовать поклёвку, и снасть превращается в самолов.
Единственное, что я бы посоветовал использовать - амортизатор, устанавливаемый ниже кормушки, между основной леской и поводком. У меня это вставка из 25-30 см чёрной галантерейной резинки (диаметр 3 мм) с двумя вертлюжками на концах. Такой амортизатор существенно снижает количество сходов при вываживании крупной рыбы на течении.
 
Последнее редактирование:

Maximich

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.04.11
Сообщения
357
Реакции
821
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прогулялись вчера по заливчику на котором 40 лет назад начиналась моя рыболовная карьера. Хищник был абсолютно равнодушен к нашим приманкам, он был сыт и доволен. Пройдя несколько км вышли в Пемзу. Течение большое, вода грязная, рыба отсутствует. Перебрались на другую сторону, пообедали, побросали часок спиннинги, понаблюдали за редкими всплесками верхоглядов и решили возвращаться обратно. При входе в залив нас притормозила громкая активность карасей в траве, расчехлили удочки, насадили мастрырку и немного поймали на жареху. День прошел славно, погода отличная. Главное что вода падает и возможно скоро Амур порадует нас отличными уловами.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
 

Senseich

Новичок
Регистрация
19.09.22
Сообщения
50
Реакции
6
Баллы
8
Город
Амурск
Всех приветствую!
После удачного открытия утиной охоты удалось выбраться на денек с рыбалкой на Амур, пока еще не набрала обороты движуха, связанная с кетовой. Хотя кетобои оживились.
Ездил половить сазана/леща. Наверное, как и у большинства Амурских рыболовов, у меня осознанная ловля сазана/леща началась со знакомства с фидером. Это, скажем прямо, был прорыв в Амурской рыбалке. Но впоследствии стало понятно, что классический фидер не очень подходит для наших Амурских условий: сильное течение, крутые бровки, отсутствие подходящих берегов. В итоге, фидер трансформировался в Амурский карпофидер — некий симбиоз фидерной и карповой рыбалки. Применялся все тот же принцип фидерной рыбалки, но делалось это карповыми снастями. Рыбалка стала значительно комфортней. При необходимости можно было использовать тяжелые кормушки, швырять их достаточно далеко, продирать оснастку через бровки.
Но всякий раз при такой рыбалке сталкивался с ограничениями береговой ловли: отсутствие подходящего берега (особенно при большой воде), ракушечник, который словно бритвой режет леску, трава и другой мусор, который забивает плетенку, а самое главное — очень тяжелые кормушки, чтобы хоть как-то бороться с течением и постоянным сносом снасти. Бывает, вроде, и места перспективные, а с берега ловить не получается.
И вот, похоже, открыл я для себя следующий виток Амурской рыбалки на сазана/леща — рыбалку с лодки. Это была моя первая такая рыбалка. Поехал просто попробовать.
Погодка выдалась как под заказ. Полное отсутствие ветра.
Посмотреть вложение 379175
Редко бывают такие денечки на Амуре.
С собой взял обычную китайскую «дубину» с недорогой катушкой.
Посмотреть вложение 379173
Оснастку собрал в виде скользящего груза и кормушки-пружины.
Посмотреть вложение 379174
В качестве прикормки использовал обычную кашу с магазинной смесью.
На крючке — волосяной монтаж.
Рыбачить решил в одной из Амурских проток: здесь не такое сильное течение и достаточные глубины. Берега отсутствуют в принципе.
Лодку поставил по эхолоту на нижней бровке на глубине 7 метров.
Со стороны все это выглядело так.
Посмотреть вложение 379176
Честно говоря, не ожидал, что получится что-то путное из этой идеи, но… Сазана в этот день поймать мне не удалось, зато лещи порадовали.
Посмотреть вложение 379177
Клевали редко, но метко. За день удалось поймать шесть таких лещей. Парочку взял для холодного копчения. Думал, будет проблема с вываживанием крупной рыбы с лодки на течении, но, как оказалось, вообще нет никаких проблем — был бы хороший подсак.
Видимо, с береговой ловлей покончено :) Буду оттачивать мастерство в рыбалке с лодки.
Всегда интересно пробовать что-то новое, а когда есть положительный результат — так вдвойне приятней!
Запоминающаяся получилась рыбалка.
Посмотреть вложение 379178

Красота.
 

МихКос

Местный
Регистрация
03.09.11
Сообщения
225
Реакции
151
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сегодня были на Петропавловке. До обеда четыре хороших подхода сазана.. Двух вяли , два не захотели на берег.. (2,5, 4,5 кг.) .
И конь... Сплошной конь...(
Карася ваще не было..)
Сазан - кукуруза, кукурузный пелец ..
 

Александр_1974

Местный
Регистрация
08.07.21
Сообщения
123
Реакции
441
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добрый день. Выбрался сегодня после обеда на Волроненж-3. На дамбе ажиотаж от отдыхающих. Было принято решение немного посидеть с фидером, благо пачка прикормки и пелетц были в наличии. По итогу рыбалки одни коньки, до коней еще не доросли. Воздухом подышал, сил на трудовую неделю набрался, всем удачи
 

Надежный

Новичок
Регистрация
26.11.17
Сообщения
19
Реакции
11
Баллы
3
Город
Хабаровск
Добрый вечер всем,подскажите может кто знает река Даур есть рыбаки кто там рыбачил а то все время проезжаем мимо что за река, знаю что приток Анюя.
 

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
454
Реакции
1.565
Баллы
308
Город
Белогорск
Неделя назад . Петропавловка . Вода падает , рыбы мало . Небольшие сазанята докилошники и кони , кони ... От домащних дел отдохнули , ухи поели , погодами полюбовались . Но мы ещё вернёмся .
IMG_20230918_103934.jpg
IMG_20230918_180516.jpg
IMG_20230919_084258_HDR.jpg
IMG_20230918_162010.jpg
IMG_20230919_084710_HDR.jpg
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.574
Реакции
2.207
Баллы
308
Город
хабаровск
Маладец земляк приезжайте ещё :F018: :O011:
 

МихКос

Местный
Регистрация
03.09.11
Сообщения
225
Реакции
151
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну и что ? Куда рвануть в субботу ?...)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.419
Баллы
308
Город
Хабаровск
На моря. Там прям клëво щас.
 

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.431
Реакции
265
Баллы
308
Город
Хабаровск
можно в Ванино, там отлично сейчас.
завтра видимо тоже поеду.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.363
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый вечер всем,подскажите может кто знает река Даур есть рыбаки кто там рыбачил а то все время проезжаем мимо что за река, знаю что приток Анюя.
Ни какой это не приток Анюя! Это я бы сказал протока Анюя, вытекает из него, в самом нижнем течении, длинной километров 15. Когда едешь в Комсомольск сначала проезжаешь анюй, а следом мост через даур!
 

DJT

Местный
Регистрация
21.06.11
Сообщения
156
Реакции
416
Баллы
208
Вчера приехали с рыбалки на хищника. Походили по протокам недалеко от Хабаровска на лодке. Нашли заколдованное место - рыбье эльдорадо. В одной точке рыба аж кипела. Причем была разнорыбица. Во всю ела малька. Мы привлекали внимание джигом. Довольно успешно:)
 

НЕГР

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.12
Сообщения
1.639
Реакции
5.109
Баллы
308
Город
Хабаровск
В прошлое воскресенье В 100 км ниже Хабаровска тоже попали на "кипение" хищника в Амуре,телефоны были в рундуке,снимать возможности не было...
Но часа рыбалки " как из пулемета" на практически любые приманки,красноперка ,верхогляд и желтощек.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх