Выбор лодки и мотора

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.807
Реакции
14.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня нераздушенный. В одного прям прет, вдвоем помедленнее, но хватает. В троих хреново. Есть смысл раздушивать? Разница будет ощутимая или плюс 3 ем в час?
Есть. Просто у вас тогда акселератор будет "коротоходнее". Быстро привыкнете. Я бы сказал - сразу. На волне/загрузке всегда должен быть запас хода/тяги. Дальше уже можете подобрать винт, если будут нюансы. Но думаю что - их не будет.
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
814
Реакции
1.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
. Есть смысл раздушивать? Разница будет ощутимая или плюс 3 ем в час
Именно так и будет, использую такую сузу с 17 года , месяц ходил на не раздушенной на нднд 380. После раздушки особой разницы не почувствовал , хоть и игрался и с винтами и с углом и с лодками. Прибавка как бы есть немного , но точно не 6 сил. Бензина кушает больше. Ограничители клапанов меняли прям в магазине ещё в 17 году, винт ограничения ручки "газа" вывернул и выкинул сам. Движка после той раздушки осталась на гарантии. Ну не сказал бы я что она всего на 3 силы меньше тохи 18. На других 9,9 просто не ездил.Хотя ничего про эту сузу плохого сказать не могу и не хочу , мне нравится (пользовался разными ПЛМ)
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.818
Реакции
2.762
Баллы
308
Город
Николаевка

KrashMaster

Местный
Регистрация
10.12.22
Сообщения
118
Реакции
508
Баллы
208
Город
Хабаровск
Опробовал сегодня это чудо-юдо :).
IMG20240516104100.jpg

Все как и планировал:
двоих может неспешно, без особого комфорта перевезти с места на место (на удивление, даже против течения).
одному рыбачить и неспешно перемещаться вполне приемлемо, гораздо лучше чем пешком или на веслах.
Сделал несколько выводов :
1го литра бензина на рыбалку мало, надо хотя бы 2, а лучше 3.
насмотревшись интернетов сделал вот такой якорь
IMG20240516202619.jpg

нихрена он не держит, и даже три таких не держат
IMG20240516202651.jpg

а поднимать их офигеешь, как так х.з. но с якорем надо что- то думать.
И опять же в раздумьях, стоит ли менять эту газонокосилку на плм типа мотовесло 2,6 , или так и предаваться извращениям.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.780
Реакции
23.210
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лучше иметь простой, но все таки лодочный мотор, эта конструкция не более , чем суррогат, который подведёт при любой нестандартной ситуации. ИМХО.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.818
Реакции
2.762
Баллы
308
Город
Николаевка
Опробовал сегодня это чудо-юдо :).
Посмотреть вложение 393884
Все как и планировал:
двоих может неспешно, без особого комфорта перевезти с места на место (на удивление, даже против течения).
одному рыбачить и неспешно перемещаться вполне приемлемо, гораздо лучше чем пешком или на веслах.
Сделал несколько выводов :
1го литра бензина на рыбалку мало, надо хотя бы 2, а лучше 3.
насмотревшись интернетов сделал вот такой якорь
Посмотреть вложение 393885
нихрена он не держит, и даже три таких не держат
Посмотреть вложение 393886
а поднимать их офигеешь, как так х.з. но с якорем надо что- то думать.
И опять же в раздумьях, стоит ли менять эту газонокосилку на плм типа мотовесло 2,6 , или так и предаваться извращениям.
Если есть сварочник, болгарка, мет хлам и немного времени свободного, то почему бы самому не сделать якорь.

Бутылки и кирпичи плохие якоря. Тож через это прошел в свое время.

Да и моторчик действительно лучше нормальный взять. Сколько сдюжит косилка? Неизвестно.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.092
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
в раздумьях, стоит ли менять эту газонокосилку на плм типа мотовесло 2,6
Если и менять, то хотя бы на 5л/с. У самого 3,5, нюансы все знакомы. Пользуюсь правда редко, а так в голове мыслишки бродят(https://baza.drom.ru/dl?link=https:...olnoj-komplektacii-24-g-vypuska-66085017.html)
 

KrashMaster

Местный
Регистрация
10.12.22
Сообщения
118
Реакции
508
Баллы
208
Город
Хабаровск
Если и менять, то хотя бы на 5л/с. У самого 3,5, нюансы все знакомы. Пользуюсь правда редко, а так в голове мыслишки бродят(https://baza.drom.ru/dl?link=https://water.drom.ru/vladivostok/engines/lodochnyj-motor-hangkai-6-l-s-v-polnoj-komplektacii-24-g-vypuska-66085017.html)
Если на 5, то тогда уже сразу лодку 3.6 и мотор 9.8. У меня цель передвигаться в водоизмещенном режиме, потому как плечо 300-500м, и нахрена мне глиссер? сэкономить 10мин?
А в водоизмещенном режиме 2,6; 5 или 6 сил будут двигаться практически одинаково, только вес, цена и прожорливость моторов различается в разы.
Выводить же на глиссер плоскодонку 2.8 длинной можно только по гладкой воде, да и то опасно.
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
593
Реакции
921
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну 500 метров можно и на электромоторе пройти в водоизмещенном режиме, MINN KOTA например
 

KrashMaster

Местный
Регистрация
10.12.22
Сообщения
118
Реакции
508
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ну 500 метров можно и на электромоторе пройти в водоизмещенном режиме, MINN KOTA например
500 метров то можно, а 5-6 раз по 500 метров туда-обратно? проблема не в электромоторе, а в аккумуляторе, хороший аккум будет стоить и весить больше чем 9,9. Я вполне серьезно обдумывал вариант с электромотором, при нынешних технологиях не вариант.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.807
Реакции
14.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
...электромотор неплох (хорош - не пишу) там, где дом с розеткой на берегу озера. На реке электромотор - ниочëм, только по течению тошнить.
 

KrashMaster

Местный
Регистрация
10.12.22
Сообщения
118
Реакции
508
Баллы
208
Город
Хабаровск
Помогите, разрывает меня, не могу определиться что взять
Новый 2,6 он легкий, надежный, с гарантией, но без нейтралки, или
Со вторички 3,6 чуть мощнее, с нейтралкой, но не новый, тяжелее и менее надежный из за той же нейтралки.
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.092
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск
водоизмещенном режиме 2,6; 5
у меня плм-3,5, лодка Баджер-класик-3метр. Ставил 5 л/с на пробу, разница ощутимая.
Задачи у всех разные, поэтому решение тоже, не бывает одинаковым!
В одном случае используется на сплаве, когда выходим в Кур, а там кривуны, вроде и по течению, но ветер встречный и Атасс!
В другом случае на море, добраться до места лова, в километрах тож-не немало получается.
P.S. кстати, нейтрали нет, там какая то муфта стоит, когда холостые винт не крутится. И заднего на таких маленьких нет, только после 5л/с.( могу ошибиться)
 

Константин Батяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.18
Сообщения
593
Реакции
921
Баллы
308
Город
Хабаровск
Новый. Нейтралка дело привычки, пару выходов на воду и приноровитесь.Завел-поехал-приехал-заглушил. Б/У неизвестно какие лодки таскал на глисе)))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.807
Реакции
14.451
Баллы
308
Город
Хабаровск
...бэушный можно брать когда знаешь хозяина. Ну или что он гарантированно с япии приехал.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.651
Реакции
1.659
Баллы
308
Город
Хабаровск
...бэушный можно брать когда знаешь хозяина. Ну или что он гарантированно с япии приехал.
Мелкие моторы с Япии я бы вообще не рекомендовал. Они все стоят как вспомогательные - при этом не работают и не обслуживаются почти. Что приводит к сильнейшей коррозии. Хотя друг до сих пор на пятнашке б/у Японской ездит, уже лет 20 и льет масло в него российское самое дешевое.
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
770
Реакции
909
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-

KrashMaster

Местный
Регистрация
10.12.22
Сообщения
118
Реакции
508
Баллы
208
Город
Хабаровск
Как моторист вообще не понимаю в чём проблема... :E018:
Проблема в наличии нескольких подвижных соединений и сальника не самого высокого качества. Как результат вероятность убитых шестерен редуктора выше на порядок.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.165
Реакции
901
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня цель передвигаться в водоизмещенном режиме, потому как плечо 300-500м, и нахрена мне глиссер? сэкономить 10мин?
Всегда, в обязательном порядке тебе захочется за "вон тот поворот, мысок" и так далее и далее. Поэтому
тогда уже сразу лодку 3.6 и мотор 9.8
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.557
Реакции
33.673
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня есть отличный набор Эгоиста. Вернее на двоих.
Ракета 380 малокилевая + Ямаха- 8. Очень легкий комплект и двоих с грузом на редане тащит свободно. Ибо в водоизмещающем режиме ходить ну очень медленно! Сейчас вот купил хорошего китайца - полноценная двадцатка с шильдиком 9,9 и весом 41 кг.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх