Выбор спиннинга. Советы и обсуждения.

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.886
Реакции
41.187
Баллы
308
Ну а если серьезно.. Смит или Гарри Лумис, Шимано или Дайва, уже как то обсуждали, баланс спиннинга тоже.. Интересно мнение спиннингистов относительно рыбалки на горных реках.. Что все таки лучше, леска или шнур?
 

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.886
Реакции
41.187
Баллы
308
Леха, почему Макс перемотал шнур на леску????
Не знаю.. Спрошу при случае.. С фото я вообще то стебанулся.. :E048:
Я же потом написал ниже:
Ну а если серьезно.. Смит или Гарри Лумис, Шимано или Дайва, уже как то обсуждали, баланс спиннинга тоже.. Интересно мнение спиннингистов относительно рыбалки на горных реках.. Что все таки лучше, леска или шнур?
Хочется мнение народа услышать.. В чем преимущества того или другого, и почему.. Где поклевок больше, на снасть которая леской оснащена, или шнуром.. Ну и.д.. Да вот че то никто опытом делиться пока не спешит.. Видно секрет это большой..:E048:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.748
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рембо дело говорит. Да и шнур шнуру - рознь, как и леска - леске...
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.755
Реакции
21.369
Баллы
308
Город
Хабаровск

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
Ну а если серьезно.. Смит или Гарри Лумис, Шимано или Дайва, уже как то обсуждали, баланс спиннинга тоже.. Интересно мнение спиннингистов относительно рыбалки на горных реках.. Что все таки лучше, леска или шнур?
еще дизель лучше бензинки и мицубиси лучше тойоты
 

Ярослав

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.10.16
Сообщения
708
Реакции
3.419
Баллы
308
Город
Владивосток
Мое мнение ,шнур и его минус, если не ставить поводок ,постоянно теряешь приманку .Холод опять минус ,тополиный пух опять минус ,яркие шнуры рыба точно видит и хуже берет ,проверено и не один раз .Крепче это да ,летит лучше да .На леску нужны мозги ,особенного тонкие снасти .Холод не страшен ,пух тоже ,камни ,менее подвержены к истеранию .Летит хуже чем шнур .На легкий спиннинг всегда моно леску ставлю.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.886
Реакции
41.187
Баллы
308
яркие шнуры рыба точно видит и хуже берет ,проверено и не один раз .
А если леска будет какого то определенного цвета? Розовая, ярко желтая, ярко зеленая, флуоресцентная какая нибудь?
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.755
Реакции
21.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
На леску нужны мозги ,особенного тонкие снасти

Смеюсь. Сравниваю эти слова со словами в раньше постах.
:E048::E048::E048:

А на шнур надо только хорошую катушку.

:E048:

Парни завязывайте бессмысленное выяснение, что лучше....
Пусть каждый сам приходит к своему решению.
 

MaxTrue

Местный
Регистрация
13.05.16
Сообщения
214
Реакции
1.448
Баллы
208
Город
Ванино-KHV
Ну а если серьезно.. Смит или Гарри Лумис, Шимано или Дайва, уже как то обсуждали, баланс спиннинга тоже.. Интересно мнение спиннингистов относительно рыбалки на горных реках.. Что все таки лучше, леска или шнур?
Вставлю свои 5 копеек ....
И шнур и моно имеет место быть ,под определенные условия ....
Я, к примеру , рыбачу исключительно на горных ручейках ,мелких и средних реках на монофильную леску (форелево-лососевая рыбалка )...
- Дальний заброс (+ шнура)
- Чувствительность (+ шнура)
Нужно мне это на горной реке - нет , минимизирую потери сбалансированной снастью
под определенную реку , рыбу и вид приманок...
- При зацепах (+шнура ) можно достать корягу , перевернуть камешек ,разогнуть крючок ...
Тут сугубо по обстоятельствам....

Плюсы мнофильной лески тоже существенны ...
- Растяжимость (основной плюс,на мой взгляд) отлично гасит рывки рыбы ...
Это как единый отлаженный механизм в совокупности с правильной лососевой палкой и настроенным фрикционом...
Тем самым минимизирую сходы ,на сколько это возможно....
- Абразивная устойчивость ....Ну кто вяжет поводки на шнур с флюра ,тоже проблем не имеют , но все же....
- Прозрачность ... Ну есть доля правды , хотя этот сезон отловился монкой с цветными оттенками (розовый,черный,золотой )
- По скольку в основном рыбачу на воблеры , есть еще такой плюс .... за счет растяжимости, придает некую инерцию приманке ,
более стабильная и плавная игра воблера при твитчинге (хз ,обьяснил как смог) , без рывков и провалов...

Сугубо мое мнение ....4 сезона отловился только на монофильную леску - полет отличный....
 
Последнее редактирование:

Masikot

Местный
Регистрация
17.10.16
Сообщения
43
Реакции
356
Баллы
208
Город
Москва
Леха, почему Макс перемотал шнур на леску????
Он же не лох и не жопиться на шнур.
Позвони ему спроси.....

Леску я поставил, потому что задолбали перехлесты воблеров. Почти на каждом забросе. Тонкий мягкий шнурок, дома всегда ловлю с поводком из струны или флюром, потому перехлестов не бывает. А тут-что ни заброс, то крючки за шнур. Может, у меня воблеры были неправильные:E048:
Второй плюс, который обнаружился уже позже-меньше отрываешь приманок. Но это только при сплаве. Идешь сплавом, зацепился за камни-если не успел затормозить лодку-со шнуром обрыв. Леска пружинит, и больше возможностей для маневров, можно успеть пристать к берегу или подгрести к зацепу. Многое прощает леска.
По поклевкам-разницы не заметил никакой. Ловил наравне со всеми плюс-минус) То, чтобы ленок боялся плетни-тоже не заметил.
Минусы-с леской хуже чуйка. Первое время совсем это бесило, не понимаещь что там с воблером, повисла трава или еще что. Поклевки не такие яркие, особенно ночью, на плетне каждое пощипывание чувствуешь, как током!))
Второй минус-с леской хуже заброс. Хотя при ловле сплавом это не принципиально.
Ну и при ловле с леской подсекать тайменя надо от души, потому как амортизирует)))
Обмерзание шнуров думаю преувеличено, современные шнурки плотного плетения практически не пьют воду, если минус можно пропитать шнурок на шпуле Джонсон Бейби. Леска по утрам тоже мерзла нехреново, и ее ничем не пропитаешь.
Вот мои мысли, может кому будут полезны))
Короче если ловля сплавом, то леска понравилась больше. Если бы ловил только с берега, то однозначно плетня.
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
Леску я поставил, потому что задолбали перехлесты воблеров. Почти на каждом забросе. Тонкий мягкий шнурок, дома всегда ловлю с поводком из струны или флюром, потому перехлестов не бывает. А тут-что ни заброс, то крючки за шнур. Может, у меня воблеры были неправильные:E048:
Второй плюс, который обнаружился уже позже-меньше отрываешь приманок. Но это только при сплаве. Идешь сплавом, зацепился за камни-если не успел затормозить лодку-со шнуром обрыв. Леска пружинит, и больше возможностей для маневров, можно успеть пристать к берегу или подгрести к зацепу. Многое прощает леска.
По поклевкам-разницы не заметил никакой. Ловил наравне со всеми плюс-минус) То, чтобы ленок боялся плетни-тоже не заметил.
Минусы-с леской хуже чуйка. Первое время совсем это бесило, не понимаещь что там с воблером, повисла трава или еще что. Поклевки не такие яркие, особенно ночью, на плетне каждое пощипывание чувствуешь, как током!))
Второй минус-с леской хуже заброс. Хотя при ловле сплавом это не принципиально.
Ну и при ловле с леской подсекать тайменя надо от души, потому как амортизирует)))
Обмерзание шнуров думаю преувеличено, современные шнурки плотного плетения практически не пьют воду, если минус можно пропитать шнурок на шпуле Джонсон Бейби. Леска по утрам тоже мерзла нехреново, и ее ничем не пропитаешь.
Вот мои мысли, может кому будут полезны))
Короче если ловля сплавом, то леска понравилась больше. Если бы ловил только с берега, то однозначно плетня.
леску салом надо смазывать.
лесочники подсказать штоле не могли?
 

Masikot

Местный
Регистрация
17.10.16
Сообщения
43
Реакции
356
Баллы
208
Город
Москва
Каким салом, сало сожрали все к концу сплава! Хлеб закончился, Гена лепешки жарил из хвои и березовых опилок:E048::E048:, да что хлеб, бл...ть спирт закончился!!! Не то что сало...
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
Каким салом, сало сожрали все к концу сплава! Хлеб закончился, Гена лепешки жарил из хвои и березовых опилок:E048::E048:, да что хлеб, бл...ть спирт закончился!!! Не то что сало...
воот...
у лесочников так всегда и получается: когда все прое..лось, то остается последний аргумент
....На леску нужны мозги ,....
 

Ярослав

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.10.16
Сообщения
708
Реакции
3.419
Баллы
308
Город
Владивосток
Какие аргументы тут и так понятно 0,16 моно леска и 0,16 плетня ,на что проще вытащить .Тут и мальчик поймёт где мозгов не надо .:E016:
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
Какие аргументы тут и так понятно 0,16 моно леска и 0,16 плетня ,на что проще вытащить .Тут и мальчик поймёт где мозгов не надо .:E016:
с 0,16 шнуром я мышачить хожу. 40 граммовой мышью.
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
побывал на всем известном месте. печаль-лесочники криворукие и туда добрались:

P_20181119_101609.jpg


в подтверждение моего предположения о том, что леской ловят те, кто жопится нормальные снасти покупать:)
в итоге хламом всяким речку засирают.
ну возьми ты нормальный недорогой шнур:
на одной мыши крюк сломан на зацепе

P_20181119_101644.jpg


на второй разогнут на зацепе

P_20181119_101659.jpg


и рыбачь себе в удовольствие и природе не во вред
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх