ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА ИЛИ МОЙ ПЕРВЫЙ ТАЙМЕНЬ

Vitaliy

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.11
Сообщения
774
Реакции
588
Баллы
308
Город
Хабаровск
Закрытие сезона «жидкой воды» прошло на УРА.:E001: Попробую рассказать как это было, и передать положительные эмоции, а их было предостаточное количество. Скажу сразу, всё было здорово.:E124:

Долго межевались куда поехать, р. Чуи или р. Сукпай. Проанализировав форум, кто куда собрался на ноябрьские, выбор пал на Сукпай. Также на выбор повлиял предыдущий сплав по этой реке. (Сукпай 26-27.10.2013г.) Смущало только то, что туда направлялась компания наших знакомых, и не хотелось бы превращать рыбалку в БАЛАГАН!:E010: (Балагана не получилось)))), они шли немного отставая от нас. Пересеклись пару раз , один из которых ЗАЛОМ :F002: мать его.)

Решаем выехать ранним утром субботы. 03:36 будит меня телефонный звонок, на проводе Володя :E121:: «сонным голосом, Алё,….. ты чё спишь, …….вставай мы опаздываем». Как по команде, встаю, умываюсь, заливаю термос - я готов. Благо машина заправлена, загружена с вчера, 04:15 забираю Вову и в путь. Вторую машину догоняем :F010:почти на Бамовской, в ней едут Сергей и Василий Николаевич -рыбаки с нашей команды в этот раз не заставившие себя ждать.

По дороге думаем и гадаем когда и где предстоит встретиться с второй компанией (Далее по тексту «отстающие»), так как разведка доложила выезд они планировали так же на раннее утро. Не успев отъехать от АЗС(Сидима), заправив баки наших «коней» до полных, Вова замечает в зеркале заднего вида знакомые лица, они самые))))

Долго, коротко ли , добрались до бетонного моста. Иду к реке набрать водички для омывашки тут слышу: « Виталя, привеееееееееет», оборачиваюсь Жека))). Женя рыбак со стажем, в очередной раз собрался сплавиться до посёлка. Приветствуем друг друга рукопожатием , тёплыми улыбками, желаем друг другу удачной рыбалки.

Перегружаем шмотки, Сергея с Николаечем))) к нам в машину и направляемся в верх к деревянному (где то 53 км. ). Отстающих так и нету…опять догадки…..Спустя минут 30-40 путь нам преграждает шлагбаум, пиз…ц приехали.(((((Но не успев озвучить это в слух, из вагончика тот что рядом выходит тело, тянет за верёвочку, дверца открываться, прям как в сказке. Сергей предлагает дать ему 500 руб. и закрыть проезд на замок дня на 2 как минимум.(((( Но впереди на обочине те что были отстающие уже чинят колесо-проскочили)))). Поёрничив над ними и чуть не переехав Денису (один из наших знакомых)носок ноги вырываемся в лидеры.))) И тут, на тебе развилка, «давай в лево» раздаётся по левому борту, прислушиваюсь к указаниям штурмана, хотя самого так и тянет в право. Через км.6-7 раскорячились два лесовоза, водитель одного из которых проясняет ситуацию, что мы движемся не в том направлении. И вот мы опять догоняющие))))) Радуемся больше чем огорчаемся так как могли намотать на спидометре лишние 50 км. а получилось всего 10)))))

Не доезжая моста несколько км. опять вырываемся в лидеры, и вот он наш долгожданный-гонка закончилась.)))Хотя предстоит очередной старт, только уже по реке.:F043:

Скидываем лодки, качаемся. Все такие модные, начинают примерять и хвастать кто что приобрёл новенького к очередной рыбалке, Вейдерсы на любой вкус и кошелёк, воблеры от японских производителей и т.д. и т.п. готовность 100%. Сергей накрывает небольшой стол, завтракаем, Я произношу тост и вручаю Василий Николаевичу японский воблер Tsuribito Super Shad. с пожеланиями зацепить трофея кг. на 10 как минимум.

подарок Василию Николаевичу.jpg


Вова: «Сколько лет ездим на рыбалку так нам ни чего не подарил((((» Но они даже не знают что подарок :F022: :F023: :F024: ждёт каждого, просто всему своё время. Пока мы завтракали «отстающие» уже накачались. Старт!

DSC06747.JPG


DSC06749.JPG


Посмотреть вложение 54060

Я с Вовой и всем шмурдяком в Ротане 380К стартуем первые, следом Сергей с Василий Николаевичем в Уфимке, на легке. Сразу берём в руки спиннинги и начинаем кидать, кидать, кидать. Замечаю что за моим воблером каждый заброс гонится не крупный ленок, но почему то не берёт, думаю дело в слишком быстрой проводке, у Володи тишина. На удивление много рыбаков :F014: по речке уже долбят хариуса, правда не активно, встречаем даже одного нахлыстовика :F030:-у него получше. Раньше я видел их только по телевизору)))))))Решаем спуститься подальше от этой массы народу. Пройдя пару кривунов, останавливаемся перед перекатом, Вова берёт удочку, Я не вынимаю из рук спиннинг. Делаю поправку на проводку, первый заброс и вот он уже у меня на крючке. Ха-Ха… попался красавчег….Делаю фото-отпускаю.

DSC06751.JPG


Едем дальше. Впереди шикарнейшее место, Вова кричит: « Тормози……………….» Устав вытаскивать малышей, беру удочку и присоединяюсь к Володе. Но ни фига он дергает одну за одной а мой поплавок плывёт мимо. Дело в мухе думаю я и направляюсь к лодке в поисках чего то похожего. И опять тишина((((( Начинаю нервно перебирать мух и вот первая поклёвка, за ней вторая Ура……….Не успев порадоваться кто-то отрубил рубильник что у Вовы что у меня-едем дальше, видимо пока я менял мух Вова весь выдолбил.

Как бы далеко мы не оторвались залом собрал нас всех воедино)))) Изрядно натаскавшись, лёгкий обед под чарочку, все делятся своим уловом, едем дальше. Кстати Сергей с В.Н. наловились прям у моста, видимо все проходят это место и рып там скапливается, вот они там и повеселились.

DSC06752.JPG


DSC06754.JPG


Ротан несёт нас вперёд, вечереет, пора искать место для ночлега. Понимая, что прошли мы очень мало поочерёдно берём в руки вёсла и наращиваем темп :F045:, так как завтра планировали уже возвращаться домой. Опять начинают появляться рыбаки ,видимо где то есть подъезд, и действительно впереди просматриваются палатки, машины, дорога, довольно таки хорошая. Я так понял-зимник так как с противоположной стороны речки она продолжается. Думаем нах…. таскаться через залом когда не на много ниже можно спокойно подъехать к речке-учтём. (На обратной дороге у шлагбаума узнаём где сворот на переправу.)

Намославшись в доволь тормозим, ищем место для табора. И О чудо, поднявшись немного в верх от речки на возвышенность вот что мы увидели.

DSC06762.JPG


DSC06763.JPG


Красота, не правда ли? Как будто нас здесь ждали! «Подя» приподнёс нам такой подарок, вынудив остановится именно в этом месте, так как с речки всего этого не видно!

Удивила чистота и порядок, отсутствие бутылок, консервных банок, фантиков и т.д. и т.п. Спасибо Вам Рыбакам с большой буквы в прямом смысле этого слова, кто ценит природу, сохраняя её в первозданном виде. P.S. : А так же за шикарную подстилку из веточек-спалось, как на перине)))

Помечаю наше с Вовой спальное место рюкзаком, таскаем вещи. Вот и Сергей с В.Н. подоспели. Чистим рыбу, готовим ужин. Но не тут то было…….котелок с сковородкой подвергся попаданию в них дизтоплива так как лежал так же на багажнике как и запасная канистра которая по такой дороге немного приоткрылась(((( Запах стоял представляете да????

Отстающих не видать они видимо решили ночевать выше и позаимствовать у них «кастрюлю» не получится. А жрать сухой доширак ой как не хочется. Сергею поставлена задача ликвидировать запах во что бы то ни стало. Мы дружно с Вовой и В.Н. чистим рыбу. Сергей кочегарит кострище, кипятит воду-бесполезно воняет((( Тогда предлагаем ему поставить пустой котелок и попробывать прокалить его со всех сторон. Так он и сделал. Уже почти красный котёл он решил остудить в ледяной воде, ну всё думаем наелись, раскололся чугуняка)))))А нет….Так же поступили и с сковородкой. Теперь встала другая задача отмыть всё это от чёрноты, и тут я понял что подарок дождался и Сергея. Достаю из рукзака и торжественно вручаю Сергею средство для чистки гриля Forester тем самым облегчив ему поставленную задачу.

Серёгин подарок.jpg


Палатки поставлены, рыба почищена, котелок тоже. Пора приниматься за приготовление пищи. Я занялся приготовление хариуса, ребята с В.Н. приготовлением стола и ухи.
 
  • Like
Реакции: Aval

Vitaliy

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.11
Сообщения
774
Реакции
588
Баллы
308
Город
Хабаровск
DSC06775.JPG


DSC06778.JPG


DSC06782.JPG


DSC06784.JPG


Вот что у нас получилось. Уши от удовольствия заворачиваются. Чарки наполнены, салатик покрошен, аромат ухи и хариуса с золотистой хрустящей корочкой и лучком стоит на весь лес.

DSC06787.JPG


DSC06792.JPG


Дело к ночи а Володя без подарка-не порядок думаю Я и вручаю ему 3D рамку охотника с пожеланиями разместить в ней в ближайшее время фото добытого фазанчика или…

вовчика подарок.jpg


Все сыты и довольны , подарков больше нет((( , берём с Вовой прожектор, снасти и вперёд 200 метров в низ к яме которую мы облюбовали ещё засветло когда искали место для ночлега и ночной рыбалки. Сергей с В.Н. на боковую.

И вот мы на месте. Цепляем арбогасты , начинаем бросать. Прожектор в сторонке светит в тайгу, что бы вовремя заметить светящиеся глаза тигра и съеб…ся ))) Хотя думаю съеб….ся от зверя вряд ли получится, поэтому через плечо висит моя боевая подруга «Нелличка» на всякий такой случай))) На улице кромешная темнота, холодно и жутковато. Шнур, кольца обмерзают после каждого второго заброса, в итоге борода, сопли, охота бросить всё это и идти спать. Но желание поймать хозяина реки сильнее и мы продолжаем начатое дело. Вова сдаётся первым, всё говорит пошли, хватит, не тайменное это место. Предлагаю сделать ещё по 5 забросов, молчание-я понимаю что это знак согласия и начинаю отсчёт. Первый, говорю я…первый и последний, буквально два оборота катушки и она(катушка) встала. Таймень взял приманку сразу не раздумывая, не глуша её хвостом так вроде бы должно быть , никогда не ловил тайменя не знаю. Не сразу понимаю о своей удаче, думаю не может быть, да ну на…. Но когда на том конце чувствую отчаянное сопротивление , ослабляю фрикцион, катушка еле проворачивается сомнения пропадают сами собой, там что то серьёзное. Как заору Вова……… Врубай прожектор!!! Таймень!!!!! Вова вместо того что бы бежать за прожектором и освещать поверхность воды включает свой налобный фонарик, который еле светит в крамешной тьме (хотя предварительно всё обговаривали, чуть что сразу свети) и говорит: « Не гони, леночик наверное зацепился, чё орёшь всего тайменя распугаешь))))» Но даже света маленького фонарика ему хватило что бы увидеть как спининг согнут в дугу:F032: шнур с приманкой которая только что плавала на поверхности уходит куда то далеко в яму-мгновение и Вова уже с прожектором в руках)))) носится вдоль берега сопровождая каждое движение шнура. Потихоньку подтягиваю его не давая слабины, вот он показал свой бок как бы вывернувшись на изнанку, сомнения Вовы тоже развеялись, Таймень…. радостно закричал он. Понимая что нужно спасаться рып пытается ринутся под коряги которые затоплены вдоль берега, и шнур повисает….Быстро начинаю мотать при этом отбегая назад и вижу как он можно сказать летит на бревно, шнур опять натянут как струна небольшой рывок вверх и он проходит выше -победа думаю я! Вова хватай его ору изо всех сил, как только подвёл его к берегу, Вова в замешательстве не знает с какой стороны к нему подойти, ну что ты там возишься с ним хватай скорее… уйдёт….!!!!Ты взял его ….Вова…. Ну что молчишь ….?? ДАААААААААААААААААА!!!!ПОБЕДА!!!!)))):E132:

Счастью нашему не было предела, мы как дети забыв про тайменя, давай обниматься, «целоваться», чуть ли не подкидывать друг друга в воздух, было столько эмоций, что передать их на «бумаге» не представляется возможным. Мы не верили своим глазам, своему счастью, Таймень на берегу.

Вова долго не раздумвая хватет его и начинается фотосессия, не смотря на то что он мокрый, слизкий, на улице дубак он берёт его на руки, обнимает целует как собственного ребёнка,забыв про всё на свете, нам уже были не страшны ни какие звери, тигры и медведи)))) Приведя его в чувство продолжаем фотосессию.

DSC06806.JPG


DSC06816.JPG


DSC06817.JPG


Я же купил безмен кричит Вова и оставляя меня на едине с таёменем ринулся к табору. Возьми щипцы кричу ему в догонку, но он меня уже не слышит. Вернулись они уже с Василий Николаевичем которого Вова разбудил криками радости и счастья.

Протягивая мне пакет майку и безмен Вова говорит давай….. Я ржу не могу)))), как мы его туда положим кусками только если)))))))))))он тут же скидывает с себя куртку, и говорит сюда. Обернув его как новорожденного младенца(самих распирает от смеха, зрелище комедийное конечно, одна голова торчит, фото к сожалению нет) взвешиваем через петлю для пуговицы -25 LBS!!!! минус вес куртки ИТОГО 10,5 кг. Вот такой подарок преподнёс мне Подя, низкий ему поклон.

Отпускаем замученного малыша, в свою стихию и с чувством выполненного долга идём спать.
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Автор!Пишешь классно!Давай жги!!!:T024:
 

Vitaliy

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.11
Сообщения
774
Реакции
588
Баллы
308
Город
Хабаровск
DSC06821.JPG


Второй день сплава ловили исключительно хариуса. Пофестивалили от души, так что запарились чистить потом, фестивальщики хреновы вот их лица.))))

DSC06835.JPG


Ночь застала нас уже в зимовье которое мы заприметили еще на прошлой недели, и очень на него рассчитывали. Как и полагается, оставили после себя чистоту и порядок, наносили под навес сухих дров, оставили немного продуктов (доширак, сахар, и т.п. Вова оставил свои болотники, так как теперь у него новые вейдерсы) в общем спасибо этому дому он стал для нас тёплым, сухим пристанищем на одну ночь.

DSC06855.JPG


DSC06859.JPG


DSC06848.JPG


DSC06851.JPG


Заключительный день сплава шли можно сказать ходом практически не останавливаясь, так как нужно было поскорее возвращаться домой, где нас ждали ещё в воскресенье. (Р.S.: Жена до сих пор не разговаривает…..) Прокидывая ямки прям с лодки, и вот ещё один я считаю не плохой трофей берёт у Вовы на бычка. 2кг чистого фарша)))))

DSC06870.JPG


DSC06874.JPG


Это был последний рып выловленный в этот день. Мост появляется на горизонте, инспекции не видать, швартуемся.
Отстающие уже загрузились и отчаливают.

DSC06878.JPG


Пока Сергей с В.Н. сдувают лодки чистят рыбу ,мы с Володей уезжаем за машиной.

DSC06838.JPG
 

Vitaliy

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.11
Сообщения
774
Реакции
588
Баллы
308
Город
Хабаровск
DSC06843.JPG


И вот всё загружены, крайнее фото и дорога домой!

DSC06884.JPG


В заключение ко всему вышесказанному, хочу сказать, ……хотя что там говорить ВСЁ БЫЛО ЗДОРОВО!!!!!Воспоминания о этой рыбалке, эмоции, тёплые улыбки будут согревать нас всю зиму. И собравшись все вместе мы обязательно вспомним об этом, считаю на мой взгляд удачном закрытии сезона 2013!!!! Спасибо, всем. До встречи на рыбалке!))))
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здорово съездили. Поздравляю с тайменем.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.887
Реакции
41.216
Баллы
308
+1!!! А что за воблер у ленка на третьем фото в начале отчета?
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.887
Реакции
41.216
Баллы
308
Понятно, спасибо!:O011:
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.889
Реакции
3.507
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отчет очень понравился! Малодца!!! На голосование давай в следующий год!!!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.770
Реакции
24.323
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодцы!!! :E041:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почти художественное произведение!:E041:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.777
Реакции
23.189
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эмоциональный отчет !!!
Спасибо за доставленное от прочтения удовольствие !
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.177
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
Зачет!На голосование однозначно!!!
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очень-очень-очень позитивный рассказ! Спасибо! :E016:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
:E041: Спасибо!
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
:E070::E070:Приятно читать, интересно смотреть! Порадовался за вас, спасибо!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх