Зимняя зубастая 16-17

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Проверил заливы, которые планировал и в результате остался доволен Подиной щедростью, в результате семь зубастых он мне презентовал. Пять на заливах и две по пути к машине. Крупных сильно не было, все чуть больше килограмма, но и это доставляло радость в руке. Щука клевала нерешительно, как-будто играла с крабом, порой толкала его или подбрасывала, что не характерно для этого времени, обычно по перволедью она берет жадно и смело.

DSC07587.JPG
DSC07591.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Когда солнышко коснулось верхушек деревьев, я засобирался домой. По дороге домой заехал по традиции в кафешку и попил чаю с великолепными пирожками, которые там делают из необыкновенного теста, которое кажется сожмешь в кулаке, а оно распрямится и будет еще пышнее.
DSC07595.JPG
DSC07596.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот так я отпраздновал День ракетных войск и артиллерии, всех с праздником. Ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот так я отпраздновал День ракетных войск и артиллерии, всех с праздником. Ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
А ещё это был международный день Мужика. Отчёт как всегда по радовал.сэлфи-пешня это ваще круто!
 

Frenkler

Местный
Регистрация
30.01.16
Сообщения
184
Реакции
95
Баллы
208
Город
Хабаровск

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
сэлфи-пешня это ваще круто!
Рад, что нашлись мои последователи и друзья, готовые разделить тяжелую ношу фотографа-одиночки. Насчет патента надо подумать. Пешня -это вообще универсальный предмет и палочка-выручалочка, и подставка под котелок и "сибирский унитаз" -это когда на пешню тулуп вешаешь, а черпаком во время процесса от волков отмахиваешься, да и много других предназначений таит в себе этот загадочный рыбацкий предмет.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
В воскресенье 20 ноября, сделав накопившиеся дела по дому, задумался над проблемой - как рационально использовать оставшееся светлое время выходного дня. Вспомнив близлежащую географию, решил проехать на Нижнюю Эконь, она же Муха и недолго думая, "ударил по коробке". Ехать было одно удовольствие, по сказочному зимнему лесу, а затем по берегу Амура, где мой след был первым, хоть снега было и немного, но по крутому косогору машина сползала к обрезу воды, поэтому далеко проезжать не стал, а решил пройтись пешком. Задача была одна проверить наличие зубастой в улове в районе Генкиной землянки.
В таком состоянии Амур в мою бытность не становился ни разу, высота некоторых торосов доходит до человеческого роста и практически нет чистых полей вдоль правого берега, даже выпавший снег не исправил ситуацию и не выровнял поле.
DSC07597.JPG
DSC07598.JPG
DSC07599.JPG
DSC07600.JPG
DSC07601.JPG
DSC07602.JPG
DSC07603.JPG
DSC07605.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Торосы в этом году просто удивительные, но проезжая по мосту я обратил внимание на буранник, который пробили вдоль левого берега, думаю, это как раз та перспектива, на которой мы будем строить планы дальних походов на снежиках.
DSC07608.JPG
DSC07609.JPG
DSC07610.JPG
DSC07611.JPG
DSC07612.JPG
DSC07613.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Пытался искать щуку в самом улове, возле берега, на перспективных глубинах, но, увы, все мелкие места были настолько заторошены, что ни палковращание, ни пропихивание льдин, не давало возможности крабу опуститься до дна.
Пробив лунок десять (благо лед был 30-40 см), я вынужден был перейти на глубину, порядка 3 метров, и попробовать ловить какого нибудь хищника на простую сиговку с подсадкой малька. Даже на глубине пришлось сделать несколько лунок, чтобы найти без шуги.
Чебак (а Горинские мужики говорят "чубак") надавил мощно и по-взрослому, передав приятную тяжесть в руку, да это был и не чебак, а амурский язь. Мы порой не обращаем внимания какая это красивая и сильная рыба, с розовыми плавниками, и выводить ее тоже очень приятно и радостно.
DSC07614.JPG
DSC07615.JPG
DSC07617.JPG
DSC07619.JPG
DSC07620.JPG
DSC07621.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
В целом выезд удался на славу. Это очень перспективное место для всех видов рыбалки, рыба здесь есть, держится, что показывает и весенняя и летняя, да и ке
DSC07622.JPG
DSC07623.JPG
DSC07624.JPG

товая рыбалка. Удовольствие получено на все 100 %.
Над сопкой кружил белохвостый орел. Я ему оставил пойманную рыбку и пошел в сторону машины, чтобы поехать домой. Впереди у них трудная зима и я думаю, мы все можем им немного помочь пережить ее.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот такой коротенький выезд произошел у меня. Всем ни хвоста ни чешуи, увидимся на лунках.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попросив у Поди немного удачи и рыболовного счастья, погладив его по пузику, я двинулся на новые лунки. Подя всегда со мной ездит на рыбалки.
Так вооотоночо! Вот где секрет! :E001:
Где бы тожы такого взять? Я бы также себе бы поставил :E019:
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так вооотоночо! Вот где секрет!
Товарищ подарил давно уже, так и ездит со мной, улыбается и на рыболовное счастье настраивает, пузико уже блестит все, от моих похвал.
А еще зять подарил варган, в Питере купил, в какой-то знатной мастерской северных народов, так я выучился по интернету играть и теперь ему еще и песенки пою, так что у него выбора теперь нет, ему легче со мной рыбкой рассчитываться.
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
На мормышку я думаю вообще классно половить таких.:E007:
А я не думаю-знаю.в 13-14 году ловил и весьма успешно на безнасадочную крупную мормышку ядовитого цвета.
 
  • Like
Реакции: Bob

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
На мормышку я думаю вообще классно половить таких.
Я свое рыбацкое детство начинал в Ленинградской области и поэтому мормышки, блесенки, мотыль и прочая западная снасть для меня не есть новация и поэтому я часто экспериментирую. Раньше чисто на чебака пробовал крупную мормышку и на нее насаживал небольшой кусочек нарезки, при этом леска достаточно деликатная 0,2, что делало игру мормышки привлекательной и выдерживала даже сиговую поклевку. Удовольствие непередаваемое.
 
  • Like
Реакции: Bob

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.574
Реакции
2.207
Баллы
308
Город
хабаровск
Последнее редактирование модератором:

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ха, Димки нет, и пелемешек сварить даже некому, почти всухомятку
Да, Димы нет когда, тогда приходится перебиваться с сала на чай, но я не унываю, сало на лунке тоже необыкновенно вкусный продукт, его грызешь -оно холодное, из внутреннего кармана дольку чеснока и залить все это горячим вкусным чаем и балдеешь. Как то так.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
26 ноября решили с Александром Смирновым, моим старинным приятелем и дальневосточным писателем одновременно в одном лице (книга Амурская рыбалка) решили выехать в район озера Хумми. Пока снега выпало немного и дороги проезжабельны практически в любом направлении, то выбор пал на этот район, а по прибытии на место решили сориентироваться. Само озеро Хумми вместе с Хумминской протокой образуют уникальный рыборазводный комплекс. В нем во все времена нерестится буквально вся рыба Амура, а возле скалы Ханка многие годы, и я это помню была большая зимовальная яма, в которую на зиму сползались огромные сазаны и сомы и государство отмечало края этой ямы красными вешками и запрещало там рыбачить. За последнее время ситуация поменялась во многих местах, где были ямы стали отмели и наоборот, ямы не стало, но рыба продолжает как и многие годы назад заходить в озеро и выходить из него. Этой природной миграцией, к сожалению, пользуются любители сеточного лова, которые по перволедью перекрывают основные пути хода рыбы, а хапужники, легальные или нелегальные ловят всю зиму и порой в конце зимы даже рыбака не видно потому что он стоит в воронке, выстроенной из льда, который он черпал всю зиму из лунки. Места, вблизи этого озера удивительные по своему рыбному разнообразию, можно ловить практически все и сама природа создала помимо самого Амура, острова Кеори, протоки Хумминскую, Диппинскую, Голбон и прочие мелкие. И, что немаловажно подъезд к воде существует практически круглогодично, это очень удобно.
Утром выехали с Александром, доехали до льда, увидели, что дорога пробита уже по льду и вдалеке на Пятаке, напротив верхнего Кеори стоят уже машины, мы поехали вперед на разведку. С утра было достаточно холодно и бортовой компьютер показывал -30.
Езда по льду всегда опасна, особенно в ноябре и в этом году, к сожалению, не обошлось без жертв среди нашего рыбацкого брата. Напротив Кеори парила огромная промоина и мы решили не ехать в том направлении.
После некоторого обсуждения было принято решение ехать на Коровник, это немного выше остова Кеори по Диппинской протоке, примерно напротив протоки Байдуковки. Эти места традиционно славятся наличием щуки и порой просто гигантских размеров. Со слов товарища, он поймал там щуку на 18 кг. Даже если "загнул" на пару кг, то все равно впечатляет.
Решили ехать туда, пока ехали по протоке стояло много рыбаков с хапужками, возле крутых берегов, со слов граждан производили ловлю карася и щуки.
DSC07631.JPG
DSC07632.JPG
DSC07652.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.947
Баллы
308
Город
Комсомольск
На Коровнике тоже многое поменялось, особенно после наводнения. Раньше берега были более крутыми и уходили от берега ступеньками, такими длинными бороздами и наша задача рыбаков-щукарей была одна - найти эту борозду и сесть на ней. Эффект был простой - малек собирался под стенкой борозды, а щука, обходя свои владения, прогуливалась вдоль борозды собирая малька, но и иногда беря на десерт крабика, так и ловили. Теперь все смыло и стало как один большой обеденный стол, но на дне все равно есть какие-то засады, бороздочки, заманухи, которые щука использует для засады. Поиски просто усложнились.
Всегда по прошествии летнего периода встречаешься с настоящими щукарями, которые за один царапок щуки предпочтут мешок рыбы, пойманный в хапужку. Здесь мы встретили Петровича, который на своем дырчике (собака) объездил уже всю округу, знает всю обстановку, потому что живет на даче круглый год, а дача расположена на берегу Амура. Это истинный щукарь. Петрович был со своим верным псом, который его сопровождает везде.
DSC07633.JPG
DSC07634.JPG
DSC07635.JPG
DSC07636.JPG
DSC07637.JPG
DSC07638.JPG
DSC07639.JPG

Мы тепло поприветствовали друг друга и разбрелись по лункам.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх