Амурский тигр.

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Кроме велотуристов тигренка никто не видел, очевидец велотурист евгений уверен, что стреляли картечью, после велотуристов тело тигренка исчезло...
Какая запутанная история :E063:
Послежу за темой.:E002:
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.795
Реакции
5.723
Баллы
308
Город
Якутия
ну слава богу в Якутии нет тигра... а то медведя хватает в тайге... ладно мишка хоть зимой сваливает в спячку а тигра то нет... ну нафиг соседа в виде тигра на охот участке... на солоонец то идешь так вся дорога где есть грязь в следах от мишки а идти надоть а инстинкт самосохранения говорит "валить надоть"...
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
"Тигра из мультика"---------------------Где то в 2001г. было, приехал я в свои любимые охотничьи места майским днём в надежде добыть медведя. Времени до ночи было ещё достаточно, и я решил прогуляться по дороге, ноги размять, да и шанс встречи медведя ни кто не отменял. Отошёл от машины где то три километра, и увидел вышедшего из за поворота лесной дороги очень крупного тигра ( это был действительно мощный котяра).Тигр шёл во встречном направлении , и было до него в тот момент сто метров . Шёл он как и все тигры отрешённо опустив голову, как будто какя то судьба просто гнала его куда то, и он не имел права сопротивляться этой судьбе. Я конечно же остановился и скинул с плеча ружьё для самоуспокоения. Стрелять в тигра я конечно не собирался, и не только потому что этих красавцев у нас катастрофически мало, но и потому что раненый тигр это совсем не то что медведь, даже если сразу не нападёт , то всё равно лучше будет сразу заводить машину и ехать подальше куда нибудь, в покое не оставит. Когда до меня оставалось шестьдесят метров , тигр увидел меня и.......припав к земле начал подкрадываться, как к добыче. Пятьдесят метров до меня. Сорок уже. Длина прыжка тигра достигает восьми метров. Посчитал : получается пять прыжков всего, дальше стоять и ждать уже чревато неприятностями. Что бы дать понять тигру что я не зюбряк какой нибудь, а самый что ни наесть настоящий человек (настоящий человек в том смысле что я принадлежу виду хомо сапиенс ,порды русский хохол))))) нарочито громко щёлкнул курками. В тот же момент тигр замер лёжа на земле. Не знаю сколько мы так любовались друг на друга, но я решил как то разрядить обстановку , и помахав приветственно рукой , громко сказал : Привеет ! .Ни какой реакции. Тигр похоже был под впечатлением от происходящего спектакля , и решил понаблюдать что же ещё изобразит это чудо)))). А вот мне почему то стало скучно, да и идти надо было дальше, и я потихоньку пошёл. После первых же шагов тигр выкинул такой финт , что я ни когда не видел ни по телевизору ни у кошек : он как лежал так и слегка приподняв зад, с невероятной скоростью перебирая лапами . отполз назад, и свернул в кусты. Всё это он проделал задним ходом и с такой скоростью , что не видевши трудно понять о чём идёт речь. Было такое ощущение что это происходит в каком нибудь мультфильме , но никак не в реальной жизни. После того как я сделал ещё несколько шагов, тигр встал и как то позорно , ни разу не оглянувшись побежал обратным следом. Поворот дороги скрыл его от меня , и куда направил свои лапы тигр оставалось только догадываться. Судя по его поведению нападения от него ждать не стоило , но тем не менее ещё с километр я шёл с взведёнными курками, а голова моя в тот момент напоминала мигалку пожарной машины спешащей на пожар.( P.S. к несчастью за год до этого я попав под дождь "утопил" свою видеокамеру, а починить просто не было возможности. Такие кадры потерял.)
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Тигра из мультика"---------------------Где то в 2001г. было, приехал я в свои любимые охотничьи места майским днём в надежде добыть медведя. Времени до ночи было ещё достаточно, и я решил прогуляться по дороге, ноги размять, да и шанс встречи медведя ни кто не отменял. Отошёл от машины где то три километра, и увидел вышедшего из за поворота лесной дороги очень крупного тигра ( это был действительно мощный котяра).Тигр шёл во встречном направлении , и было до него в тот момент сто метров . Шёл он как и все тигры отрешённо опустив голову, как будто какя то судьба просто гнала его куда то, и он не имел права сопротивляться этой судьбе. Я конечно же остановился и скинул с плеча ружьё для самоуспокоения. Стрелять в тигра я конечно не собирался, и не только потому что этих красавцев у нас катастрофически мало, но и потому что раненый тигр это совсем не то что медведь, даже если сразу не нападёт , то всё равно лучше будет сразу заводить машину и ехать подальше куда нибудь, в покое не оставит. Когда до меня оставалось шестьдесят метров , тигр увидел меня и.......припав к земле начал подкрадываться, как к добыче. Пятьдесят метров до меня. Сорок уже. Длина прыжка тигра достигает восьми метров. Посчитал : получается пять прыжков всего, дальше стоять и ждать уже чревато неприятностями. Что бы дать понять тигру что я не зюбряк какой нибудь, а самый что ни наесть настоящий человек (настоящий человек в том смысле что я принадлежу виду хомо сапиенс ,порды русский хохол))))) нарочито громко щёлкнул курками. В тот же момент тигр замер лёжа на земле. Не знаю сколько мы так любовались друг на друга, но я решил как то разрядить обстановку , и помахав приветственно рукой , громко сказал : Привеет ! .Ни какой реакции. Тигр похоже был под впечатлением от происходящего спектакля , и решил понаблюдать что же ещё изобразит это чудо)))). А вот мне почему то стало скучно, да и идти надо было дальше, и я потихоньку пошёл. После первых же шагов тигр выкинул такой финт , что я ни когда не видел ни по телевизору ни у кошек : он как лежал так и слегка приподняв зад, с невероятной скоростью перебирая лапами . отполз назад, и свернул в кусты. Всё это он проделал задним ходом и с такой скоростью , что не видевши трудно понять о чём идёт речь. Было такое ощущение что это происходит в каком нибудь мультфильме , но никак не в реальной жизни. После того как я сделал ещё несколько шагов, тигр встал и как то позорно , ни разу не оглянувшись побежал обратным следом. Поворот дороги скрыл его от меня , и куда направил свои лапы тигр оставалось только догадываться. Судя по его поведению нападения от него ждать не стоило , но тем не менее ещё с километр я шёл с взведёнными курками, а голова моя в тот момент напоминала мигалку пожарной машины спешащей на пожар.( P.S. к несчастью за год до этого я попав под дождь "утопил" свою видеокамеру, а починить просто не было возможности. Такие кадры потерял.)

Спокойно сразу стало внутри.... что они все одинаковые. :E012: А в друг другой тигра решит познакомиться.
Я не видел в живую в лесу и пока мне страшновато.
 

мухенский бродяга

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.15
Сообщения
399
Реакции
774
Баллы
308
Город
Мухен
В 1996 году Володя Ш. предложил мне поохотиться на его участке расположенном в верховьях р. Пунчи , так как его отец приболел , а сам он собрался ехать на заработки ( на золото). Мне всё равно делать было нечего , и я с удовольствием согласился , всёж лучше чем дома зиму валяться. Опыт капканного промысла у меня был практически никакой да и то не удачный , к тому же предложение поступило уже в декабре. Что такое бензопила я только слышал , и поэтому вся моя охота заключалась в основном в заготовке дров двуручной пилой и попытке не замёрзнуть в большом зимовье.)))))) Капканов было всего с десяток , устанавливал я их в гнилых пнях и под выворотнями , и они приносили мне богатую добычу в виде мышей , которых и так было в достатке в зимовье. Так же я активно практиковался в изготовлении кулёмок , но толи из за того что они были свежие или ещё из за чего то , но за всю зиму мне удалось поймать только одного колонка , да и того другой колонок тут же съел. Соболя же почему то сопротивлялись , пищали , и упирались всеми четырьмя лапами , даже когда голод пытался их насильно запихать в эти кулёмки , заряженные рябчиками и белками . Ездил я тогда на ИЖ П-5 сколяской , установив на колесо коляски самодельную лыжу , на переднее колесо лыжу от Бурана , а на заднее три браслета из уголков. От того что мотоцикл имел лыжу от Бурана он Бураном конечно не становился , но по Зиловским и тракторным колеям он передвигался вполне......вполне......, ну в общем он передвигался.)))). И вот 9 января уже 1997 года , по тридцатиградусному морозу ( вот где здоровье было) я отправился на своём "вездеходе" на участок в надежде увидеть кучу соболей в капканах и кулёмках. Подняться по колеям натоптаным ГАЗ-63 на Пунчинский перевал мне не удалось , по этому свернув влево с колеи . предварительно раскопав площадку в полуметровом снегу , дальше я пошёл пешком , тащя на себе тяжёлый рюкзак , ружьё , и лыжи которые привязал за верёвочку к левой руке , что бы на морозе не пришлось всё время сжимать рукой эту верёвку ( холодно). БОЛЬШЕ Я ТАК НИ КОГДА НЕ ДЕЛАЛ. Колея Газика свернула вправо на пасеку дяди Володи Салюка ( ныне покойного) и дальше уже потянулся тракторный след ( видимо кто то вывозил мясо) . Шёл я по правой колее , смотрел следы , высматривал какую нибудь добычу , и тут вижу выбегющего мне навстречу по моей же колее, из за поворота тигра , до него на тот момент было около ста метров , а может и меньше.Всё что мне тогда пришло в голову " это нападение" С трудом освободив руку от привязанных лыж , добыв из под рюкзака ружьё , и взведя курки , я приготовился защищать свою невинную душу от этого страшилища , которое как мне тогда казалось жаждало моей крови ))))). Я уже прицелился ему в голову , и собирался нажать на спусковой крючёк , когда тигр не добежав до меня 40 метров встал как вкопаный , и уставился на меня . Это был большой кот украшенный бакенбардами . Мы стояли и смотрели друг другу в глаза . Наконец я не выдержал ,и сердито нахмурив брови , и сделав страшное лицо , грозно крикнул : Пошёл вон от сюда. (сейчас то я понимаю что в силу возраста и того эмоционального состояния , мой "грозный крик " напоминал скорее писк придавленной мыши)))))) но в следующую секунду я пожалел что вообще крикнул. Потому как то что произошло дальше заставило встать дыбом мои волосы уже не только на голове. После моего окрика тигр принял такую же позу как кошка приготовившаяся прыгнуть на бумажную мышку , а его глаза как мне показалось ярко вспыхнули. Вследующую же секунду я издал такой дикий вопль . после которого ещё месяц не мог разговаривать (пропадал голос) А именно просто гаркнул что есть мочи : Хау . Видимо тигра на этот раз так впечатлили мои вокольные способности , что он как то весь вытянулся постойки смирно , и как мне показалось удивлённо посмотрел на меня ( это не шутка , его взгляд действительно выражал какое то удивление) Постояв так ещё несколько секунд он развернулся , и не оглядываясь , развернув уши назад побежал обратно. И тут мне открылась ещё одна страшная картина : От меня убегала огромная голова за которой тянулся узкий хребет , на который как бы была нброшена полосатая тряпка для просушки , и во время бега эта " тряпка " , свисающая до замли , телепалась как бельё на ветру. Тигр был ужасно худой , почему , остаётся только догадываться , ведь в те времена зверя было гораздо больше чем сейчас. Придя в себя я двинулся в след за тигром к зимовью. Скрывшись за поворотом дороги тигр тут же свернул влево , в лес , и поэтому ещё пол километра я шёл с взведёнными курками и вглядывался в каждый бугорок , так же постоянно оглядываясь. Чем дальше я уходил от места нашей встречи , тем больше меня начинали интересовать следы тигра. Так вот , как оказалось , он всю дорогу бежал бегом не останавливаясь . Тракторный след свернул в лево по Пунчам , и дальше мне оставалось несколько километров добираться по лыжне до зимовья , и всё это расстояние я наблюдал бегущий тигриный след . Куда он бежал , от куда , и почему вообще бегом , ведь тигры всегда ходят неспеша. По видимому он так пытался согреться в тридцатиградусный мороз . Всю неделю снега небыло , поэтому мне предоставилась возможность на обратном пути проследить дальнейшее поведение кота. После того как он свернул в лес , тигр просто обошёл стороной место нашей встречи , вышел снова на дорогу и........побежал дальше. Подбегая к ещё тёплому мотоциклу он лишь перешёл в противоположную колею , прекрасно понимая что перед ним всего лишь кусок железа на котором приехал я , и побежал дальше. Потом уже стемнело , и куда направил свой след тигр , я уже не видел.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.470
Реакции
12.767
Баллы
308
Город
с.Богородское
Тигр появился Ульчском районе дней 10 назад , в последний раз перешел через р.Амур в районе р.Койма и ушел в вершыну р.Кенжа
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
дошел таки. который Упорный, или Упертый... как там ево зовут
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.470
Реакции
12.767
Баллы
308
Город
с.Богородское
При проведении учета медведя в урочище Гера обнаружены следы тигра, который пришел с перевала р.Хилка и не доходя трассы Селихино-Николаевск 1 км ушел в пойму р.Гера. Следы давности около недели.Скоро видать будет своя популяция.Всю зиму тигр жил на р.Бичи.
P3290101.JPG
P3290104.JPG
Регулярно,посещал р.Койма,а сейчас изволил посетить р.Гера.
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Это старая видюха
 

Волоха

Местный
Регистрация
25.11.16
Сообщения
125
Реакции
229
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Расплодились видать полосатые.
Согласен с автором высказывания....тигра действительно стало больше, то там, то здесь ...мелькают ролики....ребята знакомые поехали на рыбалку в прошлом годе...сняли видео.. с тигрицей и тигренком недалеко от п. Снежный. Что касается отношения к этой зверюге.....оно неоднозначное. на мой взгляд более негативное чем положительное.
Большинство мужиков в деревнях и селах Хабаровского края занимаются промысловой охотой.....которая для них возможность заработка для семьи, а не просто хобби.
Представляете ...как ждет любой охотник начала охотничьего сезона....готовится к нему.... приезжает на участок , и что он видит...пришел полосатый гость...разогнал всю живность которая была,
собаки в лес не идут...к ногам жмутся..(это в лучшем случае), а то и просто становятся обедом царя тайги,..считай охота по чернотропу провалена, сезон коту под хвост....
ну и к чему такая красота, лучше государство о простых охотниках так заботилось....как она заботится об этих кошках....( ну это мое субъективное мнение)
 

Алтаец1976

Местный
Регистрация
13.01.16
Сообщения
123
Реакции
596
Баллы
208
Город
Барнаул
Согласен с автором высказывания....тигра действительно стало больше, то там, то здесь ...мелькают ролики....ребята знакомые поехали на рыбалку в прошлом годе...сняли видео.. с тигрицей и тигренком недалеко от п. Снежный. Что касается отношения к этой зверюге.....оно неоднозначное. на мой взгляд более негативное чем положительное.
Большинство мужиков в деревнях и селах Хабаровского края занимаются промысловой охотой.....которая для них возможность заработка для семьи, а не просто хобби.
Представляете ...как ждет любой охотник начала охотничьего сезона....готовится к нему.... приезжает на участок , и что он видит...пришел полосатый гость...разогнал всю живность которая была,
собаки в лес не идут...к ногам жмутся..(это в лучшем случае), а то и просто становятся обедом царя тайги,..считай охота по чернотропу провалена, сезон коту под хвост....
ну и к чему такая красота, лучше государство о простых охотниках так заботилось....как она заботится об этих кошках....( ну это мое субъективное мнение)
Тигр хозяин в тайге. Это мы приходим в гости к нему со своими хотелками. Человек с каждым годом все больше и дальше вторгается в дикую природу. По вашей логике тигр "мешает", потом будут медведи, лисы т. д. Я считаю, что зарабатывать на тайге - это тупик. Не сдюжит она такого прессинга.
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Тигр хозяин в тайге. Это мы приходим в гости к нему со своими хотелками. Человек с каждым годом все больше и дальше вторгается в дикую природу. По вашей логике тигр "мешает", потом будут медведи, лисы т. д. Я считаю, что зарабатывать на тайге - это тупик. Не сдюжит она такого прессинга.
Соглашусь. Хотите жить натуральным хозяйством-мясом, пушниной и т.д.-делайте свою подворье, ферму и выращивайте-продавайте/едой берите, не важно. А так конечно-проще в лес зайти и забрать готовое. Охота-это увлечение в первую очередь, а не способ существования.
 

Волоха

Местный
Регистрация
25.11.16
Сообщения
125
Реакции
229
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Тигр хозяин в тайге. Это мы приходим в гости к нему со своими хотелками. Человек с каждым годом все больше и дальше вторгается в дикую природу. По вашей логике тигр "мешает", потом будут медведи, лисы т. д. Я считаю, что зарабатывать на тайге - это тупик. Не сдюжит она такого прессинга.
Да согласен ..человек вторгается в природу....и очень часто беспардонно..но не про это я Вам повествую...есть люди для которых охота это увлечение , ну наверное , как мы с Вами. А есть для которых ... это единственння работа...и возможность прокормить семью. Проедьте по нашим Дальневосточным селам...с работой то не очень, охота и рыбалка это пожалуй единственное подспорье, которое позволяет заработать какую то копейку...
Тупик...говорите, зарабатывать тайгой........не соглашусь в корне, этот не касается безобразных вырубок, ( целые поколения охотников существуют в Сибири и Дальнем Востоке, которые передают свое мастерство промысла от деда к внуку).Охотник, ну если он настоящий охотник, никогда не возьмет лишнего у тайги, потому что он как никто понимает.....что тайга это дом, дом в котором жить и работать ему, его детям.....
 

Волоха

Местный
Регистрация
25.11.16
Сообщения
125
Реакции
229
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
Соглашусь. Хотите жить натуральным хозяйством-мясом, пушниной и т.д.-делайте свою подворье, ферму и выращивайте-продавайте/едой берите, не важно. А так конечно-проще в лес зайти и забрать готовое. Охота-это увлечение в первую очередь, а не способ существования.
Зайти в лес и забрать готовое.......это Вы о чем? Я охочусь вот уже почитай 30 лет, и что то ни разу я готового в тайге наше дальневосточной не видел. Тяжел хлебушек промысловый , ох как тяжел. Семь потов с тебя сойдет прежде, чем получишь какой ни будь результат....
 

Алтаец1976

Местный
Регистрация
13.01.16
Сообщения
123
Реакции
596
Баллы
208
Город
Барнаул
Зайти в лес и забрать готовое.......это Вы о чем? Я охочусь вот уже почитай 30 лет, и что то ни разу я готового в тайге наше дальневосточной не видел. Тяжел хлебушек промысловый , ох как тяжел. Семь потов с тебя сойдет прежде, чем получишь какой ни будь результат....
С этим согласен, сам было время охотился на Алтае с капканами. Легкого ничего нет. Начало 90-х в деревне, хорошего мало было осенью ондатру по хатам и норам, зимой корсаков и лис, сам добывал, сам выделывал и отдавал на реализацию шапочному мастеру. Но как способ обеспечить свою жизнь я никогда охоту не рассматривал. А в какой то момент, мне стало жалко лис и корсаков, когда снег в полях более 1.5 метров с настом, они приходят на приваду без шансов...Капканы больше не пользую. Сейчас охочусь только на уток осенью.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Короче делаем так:
Тигров популяцию вылавливаем всех, МЧС бортом всех перевозим в Подмосковье, там они ближе к "создателю" будут. пусть кормит их...

Ну а честно, не тигров до...уя...., а зверья у нас нет ни...уя...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх