Борьба с браконьерами

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.230
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Тогда нужно пойти дальше. Вернуть Древний Рим,

Мы пришли к нанайцам, а вот история умалчивает о присутствии римлян на землях великой реки Амур.
В соответствии с данной логикой ( если ты "сильнее") можно дальше завоевывать территории и устанавливать там свои законы -это так? (только пожалуйста, не ссылайтесь что было раньше, что есть сейчас и что будет (хотя это одному Богу известно) в системе территориального деления нашей планеты и управления этими территориями).

PS.
Но интересы коренных народов надо учитывать, приходя жить на их исконные территории.
 
Последнее редактирование:

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
история умалчивает о присутствии римлян на землях великой реки Амур.
В соответствии с данной логикой ( если ты "сильнее") можно дальше завоевывать территории и устанавливать там свои законы -это так?
Вообще не пойму, к чему это здесь.
интересы коренных народов надо учитывать, приходя жить на их исконные территории.
До того, как это коренные народы стали коренными, на этом месте жили какие-нибудь мамонты. Их интересы тоже надо учитывать?
Говорим-то вообще ни о чем. Какие, на фиг, интересы? Я что, ни разу в амурской деревне не был? Единицы работают и живут нормально (ИМХО те, кто хочет), а большинство бухают круглые сутки самогон, а в перерывах выезжают на речку черпануть сетью все, что туда попадется. Я рассказывал пару лет назад, как с мухенскими мужиками на Хор ездил "на рыбалку". Ну, они это так называют. Мы туда под мост приехали впятером, на одной лодке пошли, и еще там было три или четыре таких компании, все с Мухена. Можете мне поверить, там ни одного голодного не было!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.108
Реакции
13.825
Баллы
308
Город
Богородское
Я что, ни разу в амурской деревне не был? Единицы работают и живут нормально (ИМХО те, кто хочет), а большинство бухают круглые сутки самогон, а в перерывах выезжают на речку черпануть сетью все, что туда попадется.
Юрий, а Вы не задумывались, почему они 25 лет назад "не бухали круглы сутки самогон", а теперь вот бухают и деградировали. Что случилось? Час икс пробил?
А Вы не думали, что окажись Вы на их месте, чем бы сейчас занимались круглые сутки? Ну Вы то сильный, волевой человек с Вами ведь такое не могло случится, да?
В одночасье работы не стало, а детишек кормить надо, было всё и сразу ничего. От безнадеги редко какой человек не запьет. В город уехать. Так у тебя свой дом на 100 кв.м стоит 15 000 рублей, а в городе квартира 3 000 000. И что в городе делать с профессией рыбак или охотник. Одна запись в трудовой книжке за всю жизнь.
Мы с Вами разговариваем, как будто с разных планет.

Вообще не пойму, к чему это здесь.
До того, как это коренные народы стали коренными, на этом месте жили какие-нибудь мамонты. Их интересы тоже надо учитывать?
Говорим-то вообще ни о чем. Какие, на фиг, интересы?

А вот этим Вы меня совсем убили. У них были свои законы, по которым все реки и вся тайга были разделены и принадлежали одному или другому роду. Потом пришли мы со своими законами, признав их законы ничтожными. И теперь даже интересы чтить не будем?

Аналогия с этим такая: У Вас есть дом (квартира) и свидетельство о праве собственности на неё. Приходят американцы (фашисты или ещё кто) и говорят теперь у нас новые законы. Со своим свидетельством можете в туалет сходить. Теперь это будет дом бургомистра.
А Ваши интересы? Так может мы ещё интересы мамонта, который жил на поляне, где Ваш дом стоит, учитывать должны.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
что в городе делать с профессией рыбак или охотник
Хотелось бы мне хоть одну трудовую книжку с такой профессией увидеть. Исключая, конечно, рыбаловецкие предприятия (но это на море), или"пушнинозаготовительные" - как там они правильно называются.
И впрямь - как будто с разных планет.
А с фашистами - извините, но... загнули, по-моему...
Думаю, что НИКТО И НИКОГДА не жил исключительно на речной рыбе. Ни на горных реках, ни на Амуре или, скажем, Волге. Я еще вчера сказал, что - ИМХО - сказки все это. Речная рыба не является глобально промысловой, никто ее не вылавливает в промышленных масштабах, не перерабатывает (и производств таких нет!) и не продает по всей стране и за рубежом. или они для себя ловят и одну рыбу жрут? В приамурских деревнях живет по-человечески тот, кто хочет жить по-человечески. Находит работу. А попутно, конечно, браконьерит помаленьку. Есть живые примеры. И если его его этого "маленька" лишить, он, конечно, будет возмущаться, типа "я тут всю жизнь мой отец и дед и прадед и т.д.", но не помрет, и вообще, практически не заметит. А тот, кто кроме браконьерства ничем не занимается - это такой вид бичевания. Опять-же ИМХО.
Ну Вы то сильный, волевой человек с Вами ведь такое не могло случится, да?
Нет. Я простой, обычный. Если запью - сдохну очень быстро - печень, мать ее...
Только это... Напрасно Вы на личности перешли. Я ведь Вас ни в чем не обвинял, просто мнение свое выражаю.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.230
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
А с фашистами - извините, но... загнули, по-моему...
Сейчас поляки, предъявляют требования на западную Украину. В Прибалтике, также отобрали собственность у людей в пользу бывших хозяев. И как видите по закону.
В этой жизни может быть ВСЕ.........Я считаю, что интересы коренных народов нужно учитывать.

А вот то что спиваются, нет у них иммунитета (фермента расщепляющего алкоголь), а мы русские имеющие этот фермент привезли им "огненную воду" и споили. (не было в их жизни алкоголя и генетически не приспособился их организм) , а вот к клещевому энцефалиту они приспособлены и могут выжить без прививок после укуса клеща. - Это еще раз доказывает, что это мы пришли на их земли -"окультурили" под свое ,может далеко не лучшее, мировоззрение (в том числе и споили) - отобрали леса и реки - и теперь еще заставляем покупать принадлежащие им ресурсы.
Вот это я и считаю несправедливостью.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.312
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот это я и считаю несправедливостью.
Скажу банальность - а справедливости вообще нет.
Или теперь под историческую несправедливость будем списывать любое поведение?
И через тяжелые времена все проходили одинаково - и коренные народы, и русские и украинцы и белорусы и казахи....
Да, они попали под русское освоение ДВ. А что, китайцы в 19 - 20 веках им давали больше. Или коренным народам светило более светлое будущее с китайцами, маньчжурами, японцами?
И уж позвольте не согласиться, но спаивать туземцев стали китайский торговцы, а вовсе не русские со своими попойками.
А в 60-70-80-90 русские пили меньше коренных народов?

Так что давайте воздерживаться от подобных аналогий - вот мы пришли и всё отобрали, а теперь ещё и платить их заставляем.
 

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.230
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Скажу банальность - а справедливости вообще нет.
Тогда, извините Вам не повезло, если Вы не встречались с этим понятием в жизни.

Так что давайте воздерживаться от подобных аналогий - вот мы пришли и всё отобрали, а теперь ещё и платить их заставляем.
Я остаюсь при своем мнении (без комментариев)...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.108
Реакции
13.825
Баллы
308
Город
Богородское
Напрасно Вы на личности перешли.
На личности не переходил. Просто хотел, что б Вы задумались о причинах пьянства. Где здесь причина, а где следствие. Что люди не работают не потому что пьют, скорее пьют от того что нет работы.
Хотелось бы мне хоть одну трудовую книжку с такой профессией увидеть. Исключая, конечно, рыбаловецкие предприятия (но это на море), или"пушнинозаготовительные" - как там они правильно называются.
И впрямь - как будто с разных планет.
Ну давайте, Ульчский район:
село Дуди было подразделение колхоза "Удыль", рыбоконсервный завод и подразделение Ульчского зверпромхоза (охотники промысловики) сейчас производства нет никакого можно устроиться в администрацию села, в школу, в детсад и в ЖКХ это примерно 20 процентов работоспособного населения, ещё человек 10 предприниматели в сфере торговли и человек 10 рыбачат в форме общины коренных малорчисленных народов севера, остальные браконьерство и выращивание конопли.
село Солонцы - был рыболовецкий колхоз-миллионер "Удыль", летом ловили рыбу в Амуре и перерабатывали на Дудинском заводе, зимой вели промысел на море, был собственный флот морских сейнеров, собственный рыбный магазин в Хабаровске на Карла Маркса и база на Промышленной, и подразделение Ульчского зверпромхоза (охотники промысловики) сейчас ... ну так же как в Дуди, только к браконьерству и конопле, добыча сохатых в заказнике "Удыль".
село Кольчем была молочная ферма колхоза "Удыль" с переработкой (творог, сметана) и подразделение Ульчского зверпромхоза (охотники промысловики) сейчас на все село пара рабочих мест в сельском клубе.
село Булава население около 2 000 человек, национальное (ульчское) село был рыболовецкий колхоз 60 лет Октября, леспромхоз, отгружавший порядка 15 судов в год, леса на экспорт, подразделение зверпромхоза, кроме соболя и мяса заготавливающее несколько тонн брусники, черники, папоротника, и т.д. сейчас все производства села представлено несколькими ИП обеспечивающими населения дровами, пилорама для нужд села и несколько магазинов, ещё рыбалка один месяц в году по найму в лимане, а бывшим работникам леспромхоза возможность работать где-нибудь вахтовым методом на заготовке леса, остальным... можно пить водку

Я не буду писать про все 20 сел, скажу что более менее живут пять: Богородское, Де-Кастри, Циммермановка, Тыр и Сусанино. Два из которых за счет, неизвестно как выживших рыболовецких колхозов, одно морской порт, одно административный центр и одно база лесозаготовительного предприятия.

Я не оправдываю браконьеров, и тем более тех кто выращивает коноплю, но пока ГОСУДАРСТВО не даст этим людям работу, браконьерство не кончится.
Что б не начали умничать про частный бизнес, так сказать для острастки, килловат час электроэнергии в Тахте, Тыре, Солонцах, Дуди и др. для предпринимателя стоит свыше 40 рублей.
 
Последнее редактирование:

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что б не начали умничать
Некорректно как-то... ну, да ладно.
хотел, что б Вы задумались о причинах пьянства
Я, знаете-ли, в детстве книжки читал. Много. Поэтому точно знаю: пьет тот, кто хочет пить. Кто хочет работать - работает. В Мухене никогда ничего не было, кроме лесхоза. Это было огромное "градообразующее" предприятие. Развалилось в 90-е. Кто хочет пить - пьет (а то они раньше не пили!), а люди нашли другую работу. У меня друг лет 15, живя в Мухене, работал в хабаровском автопарке, ездил Хабаровск-Мухен. Автопарк развалился, он переехал в город, работает также на межгороде в "звездах", живет с женой и ребенком в общаге, которую директор дал.
летом ловили рыбу в Амуре и перерабатывали на Дудинском заводе
Какую рыбу? На что перерабатывали? И даже если это действительно так - это исключение, исходя из Вашего же повествования. НИКОГДА РЫБА ИЗ АМУРА НИКОГО НЕ КОРМИЛА!
Я вообще не пойму, о чем мы спорим-то? Таких упертых ребят-нанайцев, которым наплевать на законы, браконьерили и будут браконьерить - раз, два и обчелся. А вот городских рыбаков-сеточников АРМИЯ! И если принять закон, о котором я говорю, то мне, рыболову любителю, выезжающему 10 раз за лето на день, и еще три раза за лето на 2-3 дня, жить станет ЗНАЧИТЕЛЬНО легче во всех смыслах рыболовного моего увлечения. Может и Вам, как рыболову-спортсмену, тоже. А нанайцам и сейчас на законы наплевать (а то они лицензии покупают, ха-ха три раза), про мой новый закон они и вовсе не узнают.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
Юра, что прям тяжело тебе из за сеточников, за твои пару выездов в год на реке?
Я вот езжу гораздо чаще, и по многим рекам, меня лично сеточники не напрягают. Чем они мешают лично тебе?
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чем они мешают лично тебе?
Во-первых. рыбу вычерпывают. Во-вторых, бросают сети, и рыба в них дохнет (находили неоднократно, блесной или крючком донки цепляли). В третьих, очень часто невозможно ни на лодке пройти, ни спин забросить - везде сети.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
По человечески если, то тот кто раньше приехал, того и место. А по закону у них есть лицензия на право лова в этом месте. А у спинингистов она есть?
И сплавщики ни чего в спинингистов не кидали. Или нет?
На ум приходят крылатые фразы;зы...по закону правильно ,по сути издевательство...бла..блаблабла....
Ладно научу по секрету не смекалистых.Найти ненужные ,бетонные балки с торчащей в стороны арматурой(даже если замоет то арматура будет торчать в стороны) или самому такие дома сделать потяжелее.Разбросать в разном порядке на любимом месте,забить в навигаторе и со спокойной душой приезжать и сидеть на донках.Может уже и не до рыбалки будет ,когда около тебя такое кино в онлайне.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я не согласен. И тоже - полностью! Потому, что если запретить сети, приравнять их к огнестрельному оружию, и начать реальную работу по практическому исполнению этого запрета - их и так станет меньше. Бесплатно. И штрафы должны быть миллионными, как минимум - стотысячными. Вот и прибыток в бюджет!
А то, что каждый из нас потратил определенную сумму (каждый - свою) на снасти, лодку с мотором и т.д. - это не имеет никакого отношения к делу.
Вы сударь коммунист случаем?Те тоже 70 лет радикально порядок наводили не всегда оглядываясь назад .
Или уподобится американцам ,которые за сетки реальный срок выписывают ,но можно ловить на спиннинг осетров и проходных лососей на нерестилище .В каждой стране свои "закидоны".
Может добрее к людям надо быть.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы сударь коммунист случаем?
Да не... Я лейборист.
Те тоже 70 лет радикально порядок наводили не всегда оглядываясь назад .
Чет не заметил...
Или уподобится американцам ,которые за сетки реальный срок выписывают ,но можно ловить на спиннинг осетров и проходных лососей на нерестилище .
Именно так и должно быть.
Может добрее к людям надо быть.
К сеточникам? Да ни в жисть!
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
...к сеточникам ?ни в жизнь....а такие же почетные форумчане,которые законно ловят кету в Амуре на сети,их что?тоже в расход?
Парни ,у кого есть возможность ,скинтесь на билет в один конец для Умника,пущай он чавычу в америке ловит на спиннинг,там для него единомышленников больше.Любят они это дело;чуть черту перешагнул-в клетку.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
а такие же почетные форумчане,которые законно ловят кету в Амуре на сети,их что?тоже в расход?
Исключение составляют официальные промысловики в море, и не реке - в кетовую.
Как говорится, комментарии излишни.
у кого есть возможность ,скинтесь на билет в один конец для Умника,пущай он чавычу в америке ловит на спиннинг
Вы себе билет купите. Если Вам нужно. Хоть в один конец, хоть в три...
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я лично работал в Солонцовом, колхоз Удыль. Мощный был колхоз подтверждаю. Только база была не Промышленной, а на Зеленой. Продали. А магазин теперь называется "Боттичелли":D
Тоже продали. Конопля там всегда росла. С бухариками боролись люто. А выпускникам в школе золотые часы дарил колхоз . О как.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.108
Реакции
13.825
Баллы
308
Город
Богородское
Я лично работал в Солонцовом, колхоз Удыль. Мощный был колхоз подтверждаю. Только база была не Промышленной, а на Зеленой. Продали. А магазин теперь называется "Боттичелли":D
Тоже продали. Конопля там всегда росла. С бухариками боролись люто. А выпускникам в школе золотые часы дарил колхоз . О как.
Точно на Зеленой :) перепутал.
Колхоз "погиб" в результате рейдерского захвата москвичами. Причина захвата - морской флот, сейнера. "Сдала" колхоз главный бухгалтер за 30 серебренников, в оплату получила от них здание Промстройбанка в Богородском.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ладно научу по секрету не смекалистых.Найти ненужные ,бетонные балки с торчащей в стороны арматурой(даже если замоет то арматура будет торчать в стороны) или самому такие дома сделать потяжелее.Разбросать в разном порядке на любимом месте,забить в навигаторе и со спокойной душой приезжать и сидеть на донках.Может уже и не до рыбалки будет ,когда около тебя такое кино в онлайне.
Правильно. В реке и так говна всякого не мало, засрем ее еще больше всяким железобетоном. Что еще можно сделать что б на донках спокойно сидеть?
Мож ездить надо просто туда где народу меньше, не?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх