Дача, Сад и Огород

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дачникам на заметку.
Всегда выращиваю много помидоров. Люблю сок из них делать. Это не тот сок, что продается, а из вкусных мясистых сортов. При большой загущенности, большой влажности и , если кусты помидоров не подвязаны, часто развивается фитофтора. Раньше боролся медным купоросом. Но он в общем ядовит. Где-то вычитал, что ионы серебра гораздо эффективнее в борьбе с грибковыми заболеваниями растений. У меня есть прибор "Георгий" для производства коллоидного раствора с ионами серебра. Проверил в прошлом году. Результат на лицо - фитофторы почти не было. Также по мучнистой росе на смородине и еще какая-то ржавчина по барбарису. Даже при сильной зараженности уничтожает грибки. А в этом году, только появились признаки ржавчины на листьях барбариса , сразу опрыскал. Через пару дней уже было заметно улучшение. Тем более серебряный раствор безопасен для здоровья. В малых дозах даже воду для питья можно обезораживать.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.685
Реакции
7.464
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может она её ест а потом дохнет.... Х.З....
Ради интереса посмотрел в интернете (сам то я в какой-то книге вычитал, тогда интернет ещё не был массово распространён). Вот две первые попавшиеся статьи, в которых говорится о борьбе с медведкой с помощью протухшей рыбы: http://dachadecor.ru/bolezni/luchshie-metodi-borbi-s-medvedkoy, http://www.liveinternet.ru/users/3900865/post207188252/
ХЗ, может свежую она и любит, но как сохранить до мая отходы свежими, если и без них места в холодильнике периодически не хватает. Так что к моменту вспашки от них такой смрад стоит, что впору самому противогаз одевать.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня тоже по Барбарису хрень какая то оранжевая.
 

Михалыч

Уважаемый форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.430
Реакции
1.059
Баллы
308
Народ! Кто как с медведкой борется?
Дача на Черной речке. Даче 29 лет. Раньше медведка сжирала половину урожая. Беру керосин (в "Стройматериалах" на поселке Горького 500 мл. - 65 рублей. Беру опилки, насыпаю в ведро и наливаю грамм 300 керосина. Тщательно перемешиваю. При посадке добавляю по чуть - чуть в лунки вместе с перегноем. Медведки нет. Картошка керосином не пахнет. Попробуйте, реально помогает.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.685
Реакции
7.464
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, насчёт керосина. Предыдущая владелица участка, дачевод с большим стажем, поделилась секретом: чтобы ускорить всхожесть моркови (кто в теме - знает, как много времени проходит от посева семян этого корнеплода до появления всходов), она перед посадкой замачивает семена в данном нефтепродукте. Примерно через неделю уже появляются первые листочки.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Кстати, насчёт керосина. Предыдущая владелица участка, дачевод с большим стажем, поделилась секретом: чтобы ускорить всхожесть моркови (кто в теме - знает, как много времени проходит от посева семян этого корнеплода до появления всходов), она перед посадкой замачивает семена в данном нефтепродукте. Примерно через неделю уже появляются первые листочки.
Не совсем так... Керосином " пропалывают " морковь. От этого нефтепродукта дохнет всё кроме морковки. Довольно старинная технология в сельском хозяйстве.
 

kirichenko

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
793
Реакции
739
Баллы
308
Город
Хабаровск
Банька строится потихой :E001:
IMG_9436.JPG
_MG_965922222.jpg
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Банька строится потихой :E001:
[/ATTACH]
Красава! У меня тоже строиться, но блин медленнее, чем хотелось бы. А брус в парилке будешь теплоотражайкой покрывать? Я у себя покрыл, а сверху рейкой, мне её из лиственницы не дорого напилили. Осталось прибить. Сейчас посадки закончились, буду дальше строить.
 

kirichenko

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
793
Реакции
739
Баллы
308
Город
Хабаровск
Красава! У меня тоже строиться, но блин медленнее, чем хотелось бы. А брус в парилке будешь теплоотражайкой покрывать? Я у себя покрыл, а сверху рейкой, мне её из лиственницы не дорого напилили. Осталось прибить. Сейчас посадки закончились, буду дальше строить.
Ага, утеплитель с фольгой, поверх вагонка...
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вагонку уже взял?
 

kirichenko

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
793
Реакции
739
Баллы
308
Город
Хабаровск
На потолки первого этажа, с боковинками подожду малость... Денех на все не хватает :E009:
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денех на все не хватает :E009:
Вот это точно! У самого так. А я на потолок решил узенькие рейки циркуляркой напилить и щели в досках закрыть.;) А вагонку заказал на пилораме из лиственницы что бы мне напилили. Посмотрел, сколько липа стоит- суки продаваны! Как будто она в позолоте! Короче отказался я от липы! Наши отцы и деды отделывали баню листвяком и кедром- и не чего, всё хорошо, до сих пор стоит!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Главное что бы в парной не стала смолу пускать. Я листвянкой только мойку отделывал.... И еще сверху советую обработать лаком на водной основе. Для бань и саун который....
 

kirichenko

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
793
Реакции
739
Баллы
308
Город
Хабаровск
Главное что бы в парной не стала смолу пускать. Я листвянкой только мойку отделывал.... И еще сверху советую обработать лаком на водной основе. Для бань и саун который....
Липу надо... для парной
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.591
Реакции
6.845
Баллы
308
Город
Комсомольск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх