Дача, Сад и Огород

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Главное что бы в парной не стала смолу пускать. Я листвянкой только мойку отделывал.... И еще сверху советую обработать лаком на водной основе. Для бань и саун который....
По поводу смолы вообще не парюсь. У меня полы, потолок из досок лиственницы. Кое где были кармашки со смолой. Высохли и осыпались. А вот по лаку задумывался. Тут у нас спор даже с женой был. Она против лака, говорит, что с чистым деревом экологичнее. А я думаю, что если лак разработали для бань и саун, то он не должен выделять вредных веществ.Он ведь защищает вагонку, да и дерево тонирует в благородный цвет. А так у меня лиственница, она со временем темнеет. Кто что знает?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня сейчас банька выглядит так:
IMG_20150602_175424.jpg
IMG_20150602_175650.jpg
IMG_20150602_175650.jpg
IMG_20150602_175724.jpg
IMG_20150602_175827.jpg
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
По поводу смолы вообще не парюсь. У меня полы, потолок из досок лиственницы. Кое где были кармашки со смолой. Высохли и осыпались. А вот по лаку задумывался. Тут у нас спор даже с женой был. Она против лака, говорит, что с чистым деревом экологичнее. А я думаю, что если лак разработали для бань и саун, то он не должен выделять вредных веществ.Он ведь защищает вагонку, да и дерево тонирует в благородный цвет. А так у меня лиственница, она со временем темнеет. Кто что знает?
Когда зенимались отделкой бани, парную пропитывали какой-то ТИККУРИЛОЙ-для бань и саун... в белой бутылке... в составе воск пчелиный кажись...
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну блин, ТЫ КУРИЛЛА вообще крутая хрень!
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.684
Реакции
7.463
Баллы
308
Город
Хабаровск
Родственник на западе отделал парилку каким-то хвойным деревом, так при первом парении туда зайти нельзя было: смола нагрелась, аж глаза выедало. Про ..пу вообще молчу: к полку прилипала, благо догадались полотенца подстелить. Потом я уехал, а он продолжил "эксперименты", надеясь, что со временем пройдёт. Не, лучше, конечно, стало, через год, и если учесть, что он полок на липу заменил, а стены каким-то специальным составом обработал.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Родственник на западе отделал парилку каким-то хвойным деревом.
Не каким то, а елью. Сейчас куда на плюнь, по крайней мере в Ха, везде елку продают. Она "плачет" смолой не по детски! И скипидар выделяет. Я это и так знаю.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Полки ни в коем случае не делать из хвойных пород. Дима, по поводу лака. Женьщины им всю жизнь мажуться и никто не жалуется! А тут всего лишь на водной основе смесь!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
По полкам понятно, куплю несколько досок. А по поводу женщин- логично!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
К стати, наши знатоки, которые знают, где лес не дорого- поделитесь, где взять липу, осину, берёзу и др. лиственные ( доску) не дорого?
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемые огородники! Помогите советом. У меня есть огород на р Сукпай. Думаю посадить в этом году огурцы и помидоры. Как лучше садить рассадой или семенами? Теплица нужна? Когда садить? Там холоднее чем в городе. Сам ничего в этом не понимаю. Заранее спасибо.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уже только рассадой. Парник нужен для получения ранней зелени. Выращивать в нем рассаду думаю пока не актуально. Так как там возможны частые туманы и похолодания, нужно купить лутрасил что бы укрывать на ночь, иначе самые хорошие ростения погибнут. Это относится к томатам, перцам, огурцам
 

kirichenko

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.12.10
Сообщения
793
Реакции
739
Баллы
308
Город
Хабаровск
ДимаН, мож в выходные так сказать опытом обменяемся? Всегда рад...ВСЕМ!!! Шашлык мой! Да и вааааще всегда рад новым знакомствам...
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, я бы с удовольствием. Но у нас в эти выходные ДР справлять у жены. Потом соревнования по верхогляду. Пока не вырваться...Так что немного по позже, к сожалению... А у тебя где дача?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.591
Реакции
6.843
Баллы
308
Город
Комсомольск
Она против лака,
А я думаю, что если лак разработали для бань и саун, то он не должен выделять вредных веществ.Он ведь защищает вагонку, да и дерево тонирует в благородный цвет
А разве запах лака более приятен чем запах натурального дерева? Я бы ориентировался на природные инстинкты. Разум нужно отключать в вопросах "кто и что разработал", против "что и почему полезно".
:E019:
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.659
Баллы
308
Лак для саун вообще ничем не пахнет.
 

Taptiga

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
1.234
Реакции
697
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Алексей, я бы с удовольствием. Но у нас в эти выходные ДР справлять у жены. Потом соревнования по верхогляду. Пока не вырваться...Так что немного по позже, к сожалению... А у тебя где дача?
Галкина где озеро с лотосами
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.118
Реакции
13.858
Баллы
308
Город
Богородское
Вот это точно! У самого так. А я на потолок решил узенькие рейки циркуляркой напилить и щели в досках закрыть.;) А вагонку заказал на пилораме из лиственницы что бы мне напилили. Посмотрел, сколько липа стоит- суки продаваны! Как будто она в позолоте! Короче отказался я от липы! Наши отцы и деды отделывали баню листвяком и кедром- и не чего, всё хорошо, до сих пор стоит!
В парилке даже сухая листвянка усыхает, мой личный опыт.
Что б не пришлось потом перешивать, советую Вам сложить вагонку из листвяка в пачку на проставках (что б вентилировалась) в парилке и раз пять хорошенько градусов до 120 протопить её. И только потом обшивать.
 

Alex 682350

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.01.13
Сообщения
1.158
Реакции
624
Баллы
308
Город
Нанайск
Или отправить в сушильную камеру..
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх