Дача, Сад и Огород

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.582
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
На счёт картошки. У меня жена, ради эксперимента, посадила картошку в сено, положила прямо на сено и прикрыла тоже сеном, без земли. Вроде бы взошла, посмотрим, как урожай вызреет.
Сам лентяй, тоже буду твоего результата дожидаться. Ибо со стороны - оно всегда виднее: хорошо получилось или плохо... :E009:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.582
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я в этом году в большие ведра и тазы (все дырявые) картоху посадил и в теплицу поставил 5 мая, 6 кустов. После середины июля дерну кустик один, вдруг там молодую картошку под микроскопом увижу. То же - ради эксперименту сробил.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.312
Баллы
308
Город
Хабаровск
Габровский анекдот вспомнил.

Решил хозяин на осле своем экономить - слишком много ест. Каждый день всё меньше и меньше ему еды даёт, пока совсем кормить не перестал.
Через неделю приходит хозяин осла в гости к другу и рассказывает:
- Ты представляешь, какую вещь придумал, как на осле экономить. Всё меньше и меньше ему еды давал... И вот ведь несправедливость, как только мой осел научился ничего не есть, как вдруг тот от чего-то взял, да помер.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.816
Реакции
9.777
Баллы
308
Город
Амурск
Пробовали несколько раз. Картошка кладётся на землю и сверху засыпается сеном. Пару раз получилось хорошо, один раз развелись мыши под сеном и много погрызли, в другой раз почему-то было много и очень мелкая (горох), как раз поменял сорт картошки, может ей не вкатил такой способ. Пока прекратили эксперименты.
http://sovets.net/6160-posadka-kartofelya-pod-solomu.html
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.582
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
И вот ведь несправедливость, как только мой осел научился ничего не есть, как вдруг тот от чего-то взял, да помер.
Полагаю картошку под сено (и ну ее нафиг) - не предел. Предел будет когда выведут "вечную картошку": заложил один раз в погреб, а дальше сколько съел - столько и выросло там же, в ящиках :)
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.816
Реакции
9.777
Баллы
308
Город
Амурск
Полагаю картошку под сено (и ну ее нафиг) - не предел. Предел будет когда выведут "вечную картошку": заложил один раз в погреб, а дальше сколько съел - столько и выросло там же, в ящиках :)
Ну для начала хотя бы чтобы пару лет хранилась, а то как всегда сажаешь с запасом, а потом не знаешь куда девать.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.582
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
Если по этому рецепту сажать картофель - трудоемкости и хлопот в два раза больше, чем обычным способом:
1. Нужно все-таки копать огород; 2. Нужно добыть много сена; 3. Нужно ограбить мега- склад с картоном; 4.Нужно добыть много яичной скорлупы, или, наверное, испортить землю известью-пушенкой. Все это нужно уложить на 3-4 сотках земли, все это (картон!) закопать, накрыть, разложить. Работы - примерно на неделю, если купить сено, а не косить. Я формирую, пропалываю и окучиваю свои 3 сотки под картофель - за 2 дня. Или лениво, по часу в день - за неделю. Потому и вопрос: а нахир?
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.816
Реакции
9.777
Баллы
308
Город
Амурск
Большей частью и я по этой же причине перестал маяться хернёй.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
Я, на зимовье, одно время закапывал очистки картофельные в опилки,так как земли совсем не было, вырастала без всяких окучиваний и обработок, ел молоденькую до заморозков. Вчера на огороде заглянул под сено , где растёт экспериментальная, мышей пока нет, довольно сыро, всё гниёт, не смотря на жару, надеюсь что хоть что то вырастит. У нас ещё проблема с высотой нал уровнем моря, если верить моей жипиэске, то мой дом выше Комсомольска на 320 метров.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.582
Реакции
6.835
Баллы
308
Город
Комсомольск
У нас ещё проблема с высотой нал уровнем моря, если верить моей жипиэске, то мой дом выше Комсомольска на 320 метров.
Отличная высота. Картошка вернется в состояние "потато" - которую собирали индейцы Южной Америки в горах. )))
 
Последнее редактирование:

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если по этому рецепту сажать картофель - трудоемкости и хлопот в два раза больше, чем обычным способом:
1. Нужно все-таки копать огород; 2. Нужно добыть много сена; 3. Нужно ограбить мега- склад с картоном; 4.Нужно добыть много яичной скорлупы, или, наверное, испортить землю известью-пушенкой. Все это нужно уложить на 3-4 сотках земли, все это (картон!) закопать, накрыть, разложить. Работы - примерно на неделю, если купить сено, а не косить. Я формирую, пропалываю и окучиваю свои 3 сотки под картофель - за 2 дня. Или лениво, по часу в день - за неделю. Потому и вопрос: а нахир?
Копать огород не надо. Лично я , у матери -старушки, на даче посадил по новой, прогрессивной технологии. Суть такая. На не копаный участок раскладываем семена, сверху навоз , если есть, а лучше комбикорм в гранулах для свиней, затем зола и опилки с керосином. Все это добро засыпаем землей беря лопатой между рядами, формируя при этом гребень. В итоге получается почти окученная картошка. Окучивать потом легче , ибо нагребать приходится меньше и земля мягче. Какой урожай будет не знаю, посмотрим.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
Пока поливал сделал несколько фоток в огороде.

DSCF0186.JPG

это картофельный эксперимент.
DSCF0195.JPG

Это второй урожай редиски
DSCF0196.JPG

Актинидия наливается, что то быстро в этом году.

DSCF0178.JPG
DSCF0183.JPG

Клубничка начала созревать.

DSCF0184.JPG

виноград тоже наливается потихоньку.
DSCF0190.JPG

даже баклажанчик надулся.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.781
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
Копать огород не надо
за осень/зиму/весну земелька то слеживается и слишком плотная становится, особенно там где глины много в почве. Вы с осени перекапывали землю?
прелый только. я полугодовалый навоз (то что за зиму домашняя скотина наделает) перепахиваю и тогда сажу семена.
комбикорм в гранулах
эт вот крайне зря! мышки с крысюками весь урожай схомячат и кошки не помогут.
опилки с керосином
а это на кой? нефтепродукты то ни когда не славились полезными свойствами для растений. если от мышей и крыс, так нифига это не поможет.
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.808
Реакции
5.181
Баллы
308
На улице жара невыносимая... а им только на пользу. За неделю вымахали и пошли в плод все: помидоры, перцы, баклажаны, огурцы, капуста и трава конечно:D
IMG-20170708-WA0004.jpg

IMG-20170708-WA0003.jpg
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.766
Реакции
1.702
Баллы
308
Город
Хабаровск
а это на кой? нефтепродукты то ни когда не славились полезными свойствами для растений. если от мышей и крыс, так нифига это не поможет.
А это от медведки!
за осень/зиму/весну земелька то слеживается и слишком плотная становится, особенно там где глины много в почве. Вы с осени перекапывали землю?.
В наглую влезу со своим уставом....
Копать не надо. Надо сеять сидераты под зиму с развитой корневой системой (овес, а лучше рожь) и пусть растут сколько вырастут и потом под снег уйдут.
Каждое растение ржи дает метров 25-30 корней. Каждый корень есть канал в земле. Корень сгниет, канал останется, поэтому земля рыхлая и копать ее не надо, а надо всего лишь рыхлить немного плоскорезом.
А весной я лично все. что сверху на грядке сжигаю одной спичкой, и земля готова !!!!
Рекомендую :):E012:
У меня земля с глиной. Хехцир, низина у железной дороги
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.808
Реакции
5.181
Баллы
308
А это от медведки!

Родственники чего только не пробовали и не делали что бы ее побороть. Пришли, методом проб и ошибок, к такому способу: пластиковая полторашка отрезается на уровне около литра и закапывается в землю вровень с краями, затем наливается стакан пива любого. Медведка идет на запах пива падает в бутулку и всё «привет». Выбраться из нее уже варианта нет.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
за осень/зиму/весну земелька то слеживается и слишком плотная становится, особенно там где глины много в почве. Вы с осени перекапывали землю?

прелый только. я полугодовалый навоз (то что за зиму домашняя скотина наделает) перепахиваю и тогда сажу семена.

эт вот крайне зря! мышки с крысюками весь урожай схомячат и кошки не помогут.

а это на кой? нефтепродукты то ни когда не славились полезными свойствами для растений. если от мышей и крыс, так нифига это не поможет.
Отвечаю. Надо сыпать в землю опилки, но при этом необходимо ее раскислять. Я использую золу древесную. Землю копать с осени перестали много лет назад, смысла нет. При внесении опилок, желательно уже немного перепрелых , необходимость в копке отпадает. С гранулами садим уже третий год, травы меньше, да и навоз сейчас чурки возят говно, непонятно что это и где его берут, ибо и мусор с кирпичами и глина. Хрен им. Керосин от медведки помогает на 100 процентов. Его уходит немного , примерно литр на сотку. Какой вред, кстати морковку на полях опрыскивают керосином куда в больших объемах. Или Вы предпочитаете пестициды? У нас в околодке уже все «прочухали »эту тему, все довольны.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.781
Реакции
2.684
Баллы
308
Город
Николаевка
Или Вы предпочитаете пестициды
пестецидами не пользуемся, только натур продукт - производное от домашнего хозяйства. с керосином все равно не уверен, ни разу не слыхал до этого что бы в почву вносили нефтепродукт для повышения урожайности. по опилкам согласен, после их применения необходимо землю раскислять.
а еще, как ранее писал в ветке про виноград, в этом году супруга решила провести эксперимент с настоем из крапивы. рецепт прост: кило крапивы порубленной на 10 литров воды, затем настаиваем до тех пока не перестанет бродить. полученный настой (пахнет ваще как отвратно) добавляем 1 литр на ведро воды и все растения подкармливаем. на данный момень все что можно, в том числе и кусты с виноградом, полили этим раствором. растения не загнулись и чувствуют себя хорошо. выводы о пользе пока еще рано делать, после полива прошло тока 4 дня. в общем данная процедура должна благотворно влиять на развитие корневой системы и соответственно улучшается рост растений.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх