Дилема! Нужно ли высшее мед.образование или бросить его ?!

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Ребята и девчата!
Пишу от имени своей сестры, которая довольно успешно учится в Хабаровском Мед.Университете на 2-ом курсе, Педиатрического факультета,на врача, то есть по окончании которого, может стать на свой выбор (хирургом,педиатром,терапевтом).
С её слов, нагрузка просто сумасшедшая, из учебников и своих лекций не вылазиет. На себя саму времени не хватает, про личную жизнь вообще мрак(нет времени)! Все съедает учеба!!!
Задалась вопросом...а надо ли оно ?! За сущие копейки, которые получают сейчас мед.работники, угробить себя на этой учебе,тратя на нее не один и не два года.
Может кто из форумчан работает в сфере мед.услуг и может развеет её сомнения ?! И пока еще не поздно, сменить УЗ ?!
У кого какие мысли ?
Опыт ?
Знания ?
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Замотай увидит тему-раскидает бабаску.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
1) идет в газетный киоск
2) покупает газету с разделом "Ищу работу, Требуются на работу" или подобное.
3) Если найдет объявление типа:
"На охиренно высокооплачиваемую не пыльную работу требуется молодой человек (девушка) без образования и без опыта работы"
Если её эта работа устраивает, то можно смело бросать институт. Если нет, то нечего голову всякими сомнениями забивать, а только по заветам дедушки Ленина: 3 раза учиться!
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.954
Реакции
1.230
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну бл и советы..
Итак преамбула - в педе на хирурга сдаёт госы моя племянница - долго уговаривали....
У меня работает дефектоскопитс - недоучка педиатор-хирург - осталось госы сдать и энтернат.

Ну так вот......
Амбала!!!
Пусть апосля 3го курса топает на хирурга, потом добивается энтернатуры в челюстно лицевой, потом курсы на пластику - и пластический челюстно лицевой хирург в образе. - учиться долго - очень. Станет спецом не ранее 30лет, да и то не вариант - декрет и т.д.
Это если мужик или одна всегда.
А так - будет муж, как правило доктор и там видно будет - по этому хз, сама определится - но бросать нельзя - и зп при грамотном подходе хорошая. Это нас недоучки лечат - спецы все в институте или в московии...
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.641
Реакции
2.633
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эх... мне б ее счастье... с удовольствием бы закончил мед... но очно не могу, а заочки у них нет... эхххх...
чего тут думать?! Учиться надо!
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.877
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наверное, все в институте испытывали соблазн бросить, особенно когда психологическое давление со стороны преподов испытываешь.
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
У меня работает дефектоскопитс
Алексей, не пойму, ты с медициной как-то связан ?


Тут 100пудово Паша :thumbsup:

Замотай увидит тему-раскидает бабаску.
Усердно ждем Замотая... :)
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Добавлю пару строк...

Сестра закончила школу с золотой медалью. Не овощ короче! Выбор был сделан с "помощью" мамы.
В мед. поступила на бюджетку сама, без чьей либо помощи и подвязок. Выделили общагу. Сессии сдает, хвостов нет, отработки в долгий ящик не откладывает. К тому же еще и староста группы. Сейчас готовится к сдаче экзаменов. Скорее всего скопилась физическая усталость.
PS: за темой она следит!
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.889
Реакции
3.507
Баллы
308
Город
Хабаровск
amadin27, я учился в универе, уходил в академ, потом долго догонял по учебе, потом хотел все бросить нах! Но по иронии судьбы сам стал преподом :E048::eek: и даже в аспирантуру поступил :eek::eek: потом правда занялся другим делом, но это не важно...

Это я к чему, в жизни студента есть два критических момента. Первый это при окончании второго курса (весенняя сессия) когда хочется все бросить к черту, парней на этом этапе удерживает армия :) и второй сразу после окончания второго курса когда некоторые начинают считать, что самое трудное позади и учеба уходит на второй план и тут уже не они решают учиться дальше или нет, а деканат :) по опыту в этот период самое большое кол-во отчислений, академов и переводов

короче сейчас время просто такое, нужно немного потерпеть. пусть учится и не выдумывает :thumbsup:
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
amadin27, я учился в универе, уходил в академ, потом долго догонял по учебе, потом хотел все бросить нах! Но по иронии судьбы сам стал преподом :E048::eek: и даже в аспирантуру поступил :eek::eek: потом правда занялся другим делом, но это не важно...

Это я к чему, в жизни студента есть два критических момента. Первый это при окончании второго курса (весенняя сессия) когда хочется все бросить к черту, парней на этом этапе удерживает армия :) и второй сразу после окончания второго курса когда некоторые начинают считать, что самое трудное позади и учеба уходит на второй план и тут уже не они решают учиться дальше или нет, а деканат :) по опыту в этот период самое большое кол-во отчислений, академов и переводов

короче сейчас время просто такое, нужно немного потерпеть. пусть учится и не выдумывает :thumbsup:
Вадим, спасибо за совет!
Примем к сведению :thumbsup:
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алексей, не пойму, ты с медициной как-то связан ?
Нет, просто у него работает человек, который закончил мед., но выбрал работу не по специальности.

А вообще учебу бросать не стоит. У нас де не Америка, где обучают очень специализировано, готовя узконаправленного специалиста. Наше российско-советское образование скорее тренирует мозги и соображалку для дальнейшей жизни. Ведь институт - это маленькая модель жизни.
А работать сестра сможет после окончания учебы кем захочет (практически): у меня примеров таких валом.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрюх@ высказался немного саркастично, но в принципе абсолютно правильно. Мало кому везет, чтоб без образования нормальную работу найти. На себе испытываю всю жизнь, сам на втором курсе бросил. Ни хрена хорошего. Учиться надо!
 

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф
Нагрузка в любом универе сумасшедшая. Просто кто то учит, а кто то - забивает.
Пусть "бросит" быть старостой, для снижения нагрузки.
Но начатое дело, а тем более учебу, бросать нельзя ни в коем случае ;)
Вадим прав, на втором обычно половина группы отсеивается :)
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Если причина только в физической усталости, то вопрос смешной. Универ(институт) - школа жизни. Именно там учишься впрягаться, работать, а не просто получаешь знания. И странно, что человек делавший успехи до этого задался такой мыслью.
А думать о деньгах или приятности\неприятности профессии надо было раньше.

Ну и для полноты картины надо бы фотку сестры :E048:
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мое мнение. Учиться надо однозначно и по возможности хорошо. Если хороший спец. , то на лыжи и в Москву. Там и деньги и возможности. Здесь если остались , то только врачи старой школы, молодые энтузиасты и бездари-бизнесмены. Путевых врачей совсем мало.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
на лыжи и в Москву
Москва - муравейник. Жить там сложнее. А насчет денег и возможностей - еще не факт, что сможешь нормально устроиться. Из тех, кто туда лыжи правит, половина возвращаются в глубоком разочаровании.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.877
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

Ramuil

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.04.12
Сообщения
379
Реакции
154
Баллы
308
Закончивши пед фак по специальности не работаю,как и большинство однокурсников-второй раз не пошел бы ,были очень упертые люди -и те ушли кто куда,в основном в представители фарм фирм
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня высшее образование, но диплом, кроме матери:) ни кто не видел. Специфика работы - умеешь\не умеешь.
Закончивши пед фак по специальности не работаю
Так все и есть. Но - либо это твое дело, либо тебя там знают. А приходишь молодой, никто тебя не знает, да еще без образования (и не в специальности дело) и кому ты там нужен? Знакомая, закончивши пед, ни дня не работала по специальности, помогли попасть в одну из правоохранительных структур, в настоящее время - начальник районного отдела, майор. Не было б "вышки" - хрен бы от советской власти!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх