ДИСПУТ о нарезном оружии и не только

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я просто чищю. Когда я раньше пулевой стрельбой занимался, у меня была винтовка Би-4. Так я только маслом оружейным ее чистил. Кто плохо стрелял у нас , отжимался больше всех в пропорции)). Стрелял много и до сих пор с нее стреляют. Двадцать лет уже винтовке. И не мажет))
 
Последнее редактирование:

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.953
Реакции
8.697
Баллы
308
Город
Хабаровск
Антон,там свинец
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
Аа.
Но свое оружие я тоже практически так же чищю.
На сколько лет мне его хватит с моим настрелом в год в пару десятков выстрелов с нарезного?
 
Последнее редактирование:

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но свое оружие я тоже практически так же чищю.
Я думаю на очень очень долго, я так понимаю с хромированными стволами особых проблем нет, а вот с черными есть свои заморочки. Костя если, что поправит.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.107
Реакции
13.824
Баллы
308
Город
Богородское
Аа.
Но свое оружие я тоже практически так же чищю.
На сколько лет мне его хватит с моим настрелом в год в пару десятков выстрелов с нарезного?
Я думаю на очень очень долго, я так понимаю с хромированными стволами особых проблем нет, а вот с черными есть свои заморочки.
Так же думаю, что на много.
Я ни кому свою точку зрения не навязываю и не заставляю делать "как я".
Но, в своё время начистившись вдоволь оружие в армии, сейчас занимаюсь этим без удовольствия, т.е воспринимаю это, как необходимое зло.
Гладкое чищу после каждого выхода на охоту. Не важно стрелял или нет.
Нарезное (СКС) чищу только после стрельбы. Ствол от пороховых газов и смазываю механизм. Один раз в году провожу чистку полностью.
Для чистки оружия применяю нейтральное и щелочное масло и ... очень много тряпок. И всё.
Ни какой химии не использую. Даже Балистол.
Потому что у меня есть примеры из жизни:
1. Дядькин Зимсон тысяча девятьсот сорок - какого-то года, который последние лет сорок стреляет ежегодно пару сотен патронов, чистится регулярно, даже на охоте, но исключительно только простым оружейным маслом. Название не помню, сфотаю, зелёная бутылочка с двумя горлами под щелочное и нейтральное. Ствол "живее всех живых".
2. Ствол другого моего дядьки, ТОЗ 34 выпуска 1972 года, жёстко эксплуатировался, настрел 500-1000 патронов в год, минимум десяток выездов на утку (гуся) в год, несколько раз купался. Чистился от случая к случаю, пару раз в год. За время эксплуатации заменены пару раз лопнувшие пружины, ремонтировался, а за тем был заменен приклад. В таком плане ствол эксплуатировался до 2002 года (30 лет!), затем передан сыну, а себе дядька купил новый ТОЗ 34. Старый до сих пор живой, эксплуатируется, но появились раковины.
3. Ствол у моего напарника. ИЖ-58 курковка, 16 калибр, тысяча девятьсот шестьдесят какого-то года, применяется последние 8 лет только в тайге на ходовой охоте, заяц, рябчик лиса, кедровки, белка, осень - зима, настрел десятка три-четыре патронов в год. (для других охот у него другое оружие). С его слов все 8 лет оружие не чистилось.

Я ещё раз повторюсь, что это не есть примеры для подражания.
Я просто хотел сказать, что если автомобиль в автомойке не покрыть воском, и не накачать колёса азотом, он всё равно будет ехать.
 

Ветеран

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.07.15
Сообщения
578
Реакции
1.156
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правильно , оружие чистится во время стрельбы
 
  • Like
Реакции: ak75

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
у тебя разве не так получается?
Почти, но не так.

Производитель BORE TECH INC
Пастой что ли? Синяя которая?

2. Керосин обезвоженный.
3. WD
А чем они отличаются кроме отдушки?
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
2. Керосин обезвоженный.
3. WD
А чем они отличаются кроме отдушки?
Странный вопрос, однако...
Керосин:
горючая смесь жидких углеводородов с температурой кипения в интервале 150—250 °C, прозрачная, бесцветная (или слегка желтоватая), слегка маслянистая на ощупь, получаемая путём прямой перегонки или ректификации нефти.
WD-40:
Уайт-спирит – 45-50%;
Парафиновый дистиллят – 15-25%;
Изопарафины нефти гидроочищенные – 10-18%;
Двуокись углерода – 10%;
Инертные ингредиенты (включая ароматизаторы) – 5%.
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.953
Реакции
8.697
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пастой что ли? Синяя которая?
Нет,паста это крайние меры(после длительного пользования роблой),пользую от нагара carbon,от меди eliminator.
З.Ы.Кстати если взять патч смоченный eliminator и прогнать через "чистый ствол" почищенный роблой,то он почему то выходит синим,наводит на размышления:D:D:D
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Значит он более концентрированный и сильный чем робла...
Костя sweet 7,62 уже не вкатывает?
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.953
Реакции
8.697
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо, попробую. А то вонь аммиака уже замучила :)
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну тоже бы иллюминатор прикупил, почитал на Ганзе за него, реально весчь говорят))
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.953
Реакции
8.697
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх