Курилка для KnifeMania. Разговоры о ножах.

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
А забыл добавить: термист мастер магии-нержу до 60 роквелов закалить, это магия!!!





При таком утверждении нужно указывать марку стали, так как сейчас есть "нержи", которые калятся больше 65-ти роквелллов.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
При таком утверждении нужно указывать марку стали, так как сейчас есть "нержи", которые калятся больше 65-ти роквелллов.
про какие роквелы речь у ножа за полторы тысячи. Открывается и слава богу.
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
Если в поле и не для медитации то алмаз 360/600 для правки.
Все остальное на куй!..
Нихерассе правка.:D Это уже подтачивание. И зачем грызть лишний металл, если есть возможность достичь бритвенной остроты правкой мусатом в 1000-2000?
Он же более чадяще относится к железке.
Есть у меню походная двусторонняя плашка 300/600. Пользуюсь очень редко. В этом году - еще ни разу не брал в руки.
После 600-то, требуется более мелкое зерно. Хотя бы шкурка 1000-2000. Иначе - микросеррейтор, который долго не проживет. И опять грызть металл?
Одного мусата и кожи с пастой мне хватает не только на рыбалки, но и на отшнурованное проживание на море в течение трех недель.
А забыл добавить: термист мастер магии-нержу до 60 роквелов закалить, это магия!!!
Навскидку, из того , что на слуху и широко представлено на рынке, с твердостями выше 60-ти: 440С, BG-42, VG-10, Elmax, M390, CTS-XHP, S90V. И все это нержи.
 
Последнее редактирование:

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
...редактура - прерогатива модеров.
Ты доказал, что это не так.;):p
Кстати:confused:
Как-то, в разговоре с Андреем Besh, им была произнесена мысль о том, что S30V - не нержавека, а вот S35VN - наоборот. Я как-то этот вопрос для себя не прояснил. Может кто-то что-либо сказать развернуто по этому поводу?
Есть ножики и из той, и из другой. В пользовании особой разницы не вижу.
 
Последнее редактирование:

Besh

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.05.11
Сообщения
353
Реакции
340
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да не,может не так выразился,они обе нержи,точно,VN просто с примесями разными для улучшения ударной вязкости.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть нож разделочный, производство хз, нужно до ума довести нормально заточить, нос ножа толстый 3 мм нужно снять немного. Подскажите контакты и цену. За качество фото извиняюсь.

 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
Толщина у него, более-менее, нормальная для универсала. У него геометрия слишком дуракоустойчивая и сталь очень слабенькая.
Цена этого ножа - не более 1,5 тысяч. Регринд начинается с двух и выше.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дешевле будет его выкинуть или где-то "забыть" и купить "нормальный".
Я его не покупал, подарили! Вас услышал, про забыть думаю рано или поздно - это случится, с ножами у меня беда, постоянно теряю, за сезон пару точно потеряю :(
Никогда не понимал,зачем такой толстый обух нужен ножу.Ну разве что кости обухом рубить.
Да толстоват но особо проблем не вижу, единственно вес -рука будет при разделке уставать. А так если нужно и перерубить чего не большое можно, ветку срезать да и много чего.
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
...с ножами у меня беда, постоянно теряю, за сезон пару точно потеряю :(
Эт дело поправимое.;)
Стоит начать с покупки "нормального" ножа за 6-9 тысяч.
Его Вы потеряете не скоро.:D И сэкономите кучу денег.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Его Вы потеряете не скоро.:D
Это почему же? За 9 у меня ножей не было, да и не будет наверно, а вот за 5 был не долго :( беда в том, что даже привязанный к себе ножи умудряюсь терять.
Хотя если его на полке дома хранить. То точно не потеряю но за чем он нужен тогда?
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
Владение хорошей вещью, само по себе, мобилизует и дисциплинирует. Начинаешь не только постоянно мониторить (где оставил?), но и над углами реза, уходом за ножом, целевым использованием, прочими нюансами юза, т.д. Вырабатывается устойчивый регламент юза.
Я, вроде бы, не ножеман, но каждый мой ножик дает столько разных эмоций и впечатлений от пользования... А накладываясь на удовольствие от природы и рыбалки... Это на музыку похоже.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Besh

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Никогда не понимал,зачем такой толстый обух нужен ножу.Ну разве что кости обухом рубить.
Обух ножа в 3,2мм или 3,5 совсем не толстый в плане хоз.быт работ в тайге и разделки (охотничьих животных) дичи.
Стукнуть по кости обухом намного лучше если на обухе имеется фальш лезвие.
Ножи с обухом в 2мм - 2.5мм частенько ломаются при распускании суставов, реберных хрящей, позвоночника и шеи .
По этому лично я не отдаю таким ножам предпочтения как таежному рабочему ножу. :E089:
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
У него геометрия слишком дуракоустойчивая и сталь очень слабенькая.
Ножи из сталей 40Х13 и 65Х13 вообще никогда не рассматривал как достойный рабочий нож. Это сталюка для кухоннотуристического использования.
:E031:
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ножи из сталей 40Х13 и 65Х13 вообще никогда не рассматривал как достойный рабочий нож
Почему?
Сталь мягкая легко затачивается, поправить режущую кромку можно хоть на камне, не ржавеет. Для профессиональных медицинских инструментов достаточно, а для рабочего ножа нет, как так?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх