Курилка для KnifeMania. Разговоры о ножах.

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.751
Реакции
24.309
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сталь мягкая легко затачивается, поправить режущую кромку можно хоть на камне
И тупится от колбасы.
С 10-к щук почистил и уже править нужно.
Для профессиональных медицинских инструментов достаточно, а для рабочего ножа нет, как так?
А где на практике пересекаются сферы применения хирургических инструментов и охотничьих ножей?
Слишком разные требования к ним и задачи.
Кстати, самые распространенные стали для скальпелей 95Х18 и 100Х13М
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
А где на практике пересекаются сферы применения хирургических инструментов и охотничьих ножей?
Разрезание мягких тканей :)
Был у меня нож с такой стали до этого, хватало козла разобрать полностью и не затачивать, на изюбря правда думаю его не хватит но тут и прелесть то в том, что об любой камень правится.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Обух ножа в 3,2мм или 3,5 совсем не толстый в плане хоз.быт работ в тайге и разделки (охотничьих животных) дичи.
Стукнуть по кости обухом намного лучше если на обухе имеется фальш лезвие.
Ножи с обухом в 2мм - 2.5мм частенько ломаются при распускании суставов, реберных хрящей, позвоночника и шеи .
По этому лично я не отдаю таким ножам предпочтения как таежному рабочему ножу. :E089:
Рудольф Яковлевич,я с вами совершенно согласен.Ножи с обухом 3.2- 3.5 мм хороши для охотника как разделочные.Ну от 2.5 мм и меньше,да ещё если и сведены от обуха,как Опинель,скорее для того,что с рыбкой заниматься или там сальце- колбаску напластать.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был у меня нож с такой стали до этого, хватало козла разобрать полностью и не затачивать, на изюбря правда думаю его не хватит но тут и прелесть то в том, что об любой камень правится.
Один козел вообще не показатель для ножа, надо штук 15 хотя бы и пару- тройку изюбрей попутно.))
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.751
Реакции
24.309
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такому охотнику можно вообще без ножа.
Не пригодится все-равно. Не из 40Х13, ни из Элмакса...

 

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
При таком утверждении нужно указывать марку стали, так как сейчас есть "нержи", которые калятся больше 65-ти роквелллов.
Да кто ж спорит,может и есть. Вот только чем их править в поле и как они по ударной прочности? Не крошатся?
 

pppvlasov

Местный
Регистрация
13.09.15
Сообщения
161
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Одного мусата и кожи с пастой мне хватает не только на рыбалки, но и на отшнурованное проживание на море в течение трех недель.
У каждого свой опыт проживания на море. Как пример:развертывание лагеря,работа с веревкой(в основном синтетика)работа с деревом;рыбалка-разделка рыбы,бытовые работы. На 2-3 день нож требует правки. Микросерейто от крупного алмаза хорош при работе с веревкой.
 

BigRiver

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.06.12
Сообщения
558
Реакции
760
Баллы
308
...Ножи с обухом 3.2- 3.5 мм хороши для охотника как разделочные.Ну от 2.5 мм и меньше,да ещё если и сведены от обуха,как Опинель,скорее для того,что с рыбкой заниматься или там сальце- колбаску напластать.
Толщина обуха бывает величиной относительной.
У этого 4 мм у больстера, а резак очень приличный, даже при сведении в 0,5.
V10.jpg
V10_2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Да кто ж спорит,может и есть. Вот только чем их править в поле и как они по ударной прочности? Не крошатся?





Все зависит от ТО. Любую сталь можно закалить так, что она будет или пластичной, или хрупкой. А править в поле алмазным бруском.
 

Slavik123

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.12
Сообщения
672
Реакции
697
Баллы
308
Все зависит от ТО. Любую сталь можно закалить так, что она будет или пластичной, или хрупкой.
Вы даже не представляете, как было бы хорошо, если бы вы были правы.
Но в реальном мире - все печальнее. И нащупать баланс в химии и ТО стали доступно "не только лишь всем".
А там в основном - шаг вправо или в лево от рецептуры - и получим вместо стали УГ.
Потому, что при недокале вместе с пластичностью получаем никакое удержание режущей кромки. А при перекале - здравствуй выкрашивание при первом же удобном случае.
А границы нормы при закалке ой-ой-ой какие узкие - посмотрите не поленитесь на даташиты по модным порошкам. Там допуски плюс минус 60 град. При значениях температуры более 1000С.
 
Последнее редактирование:

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Не спорю, особенно, если определять температуру по цвету побежалости.
 

Besh

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.05.11
Сообщения
353
Реакции
340
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чаво?! Эт какой такой цвет побежалости на железяке разогретой до температуры в 1150С?!
Вы отпуск с закалкой не путаете?
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
На шуткует Юра ))))
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почему?
Сталь мягкая легко затачивается, поправить режущую кромку можно хоть на камне, не ржавеет. Для профессиональных медицинских инструментов достаточно, а для рабочего ножа нет, как так?
Ну так уж сложилось.... Эти стали мне не любы... Я не призываю тебя менять свое мнение. Нравится тебе 65тая или 40вая сталь - юзай, правь о камень.
А я свои ножи оселочком поправлю. Я его на охоте всегда в кармане ношу.
 
Последнее редактирование:

Биробиджанец

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.02.11
Сообщения
486
Реакции
1.120
Баллы
308
Город
Биробиджан
Один козел вообще не показатель для ножа, надо штук 15 хотя бы и пару- тройку изюбрей попутно.))
Поддержу. Моё сугубо личное мнение или какой нож для охоты мне необходим? Чтоб хватило без подточки ошкурить и разделать не маленького секача, даже если секач с панцирем.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нравится тебе 65тая или 40вая сталь - юзай, правь о камень.
Да не нравится мне, просто уж больно категорично как то в адрес ножей из этой стали. Просто они имеют место быть, их хоть терять не так жалко, и уж точно лучше китайских!
Ех был один нож у меня, подарили, не знаю, что за сталь но нож заветный, держал его только для разделки. Носил его в кармане рюкзака, а летом с леса пришел смотрю у рюкзака карман расторгнут и ножа нет, а в карман то и не лазил вовсе! Вот такая вот судьба у ножа.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
и уж точно лучше китайских!
Я не стану оспаривать твое мнение...
Но в сравнении ножей из стали 40Х13 или 65Х13 китайский BACK 768 (реплика на BACK 192 Vanguard) со сталью 440С по цене 680 руб намного достойней в работе чем наши "туристы". (проверено в тайге)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх