Мультипликаторы

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Andrey Gas сказал(а):
Если опыта нет владения мультовой снасти, то ставь шнурок по максималу, то есть 10lb, так он будет потолще и шансы получить отстрел приманки или бороду, будет меньше. Примерно как-то так.
С Уважением!
Спасибо, большое!
Насколько я понимаю. у мульта не сильно зависит дальность заброса от толщины шнура/лески, в разумных пределах, конечно ))[/quote]


Здесь все не так просто... от диаметра шнура дальность заброса зависит довольно серьезно. Парусность увеличивается прямо пропорционально. Кастинговая снасть это очень узконаправленный инструмент. И шнуры здесь тоже имеют узкую специализацию :) есть специальные монолески для кастинга, есть плетеные шнуры для ужения в отвес и для троллинга, есть для блеснения. Те которые для ужения в отвес совершенно не годятся для заброса из за частых отстрелов. К примеру очень дорогая пауэрпро часто отстреливает приманку, она для бросков не предназначена. Хотя плавное увеличение нагрузки выдерживает с значительным запасом.
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Я бы посоветовал начинающим овладевать кастинговой снастью на первых парах ставить самую дешовенькую плетеночку, а еще лучше монку, чтоб не жалко было резать :) А уж после того как появятся навыки заброса переходить на более дорогие виды.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Главмех сказал(а):
Я бы посоветовал начинающим овладевать кастинговой снастью на первых парах ставить самую дешовенькую плетеночку, а еще лучше монку, чтоб не жалко было резать :) А уж после того как появятся навыки заброса переходить на более дорогие виды.
А я не режу.
Я пока распутываю ))
Нужный навык по распутыванию уже получил :E124:
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посоветуйте как приноровиться кидать мультом, что бы блесна летела ровно куда нужно
Кидаю сбоку, с правой руки.
Как не пробовал кидать, всё равно блесна летит в левую сторону.
Т.е. если стоишь лицом к воде кинуть прямо - перпендикулярно берегу не получается, летит в лево.
 

Главмех

Местный
Регистрация
15.04.11
Сообщения
207
Реакции
75
Баллы
208
Каким спиннингом рыбачишь? Кастинговым? Обрати внимание на тюльпан, возможно диаметр большой. Попробуй бросать из за головы, получится точнее. Или так как в ролике. И заброс показан и проводка :)

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=u8HvOSOEkvA
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Каким спиннингом рыбачишь? Кастинговым? Обрати внимание на тюльпан, возможно диаметр большой. Попробуй бросать из за головы, получится точнее. Или так как в ролике. И заброс показан и проводка :)
Спининг кастинговый 2,1м. Всё в норме с тюльпаном.
Из-за головы кидать пробовал - не получается т.к. техника заброса другая.
Если кидать как с безынерционнкой, блесна втыкается перед собой метров через 5-10 :s011:
Попробую технику как на видео.
В общем точного броска пока нет.
Хорошо бы в живую, с кем то из УМЕЮЩИХ, вместе побросать.
Что бы человек со стороны посмотрел на ошибки.
Ещё есть предположение - возможно я кидаю легкую блесну, а система для такого веса не рассчитана.
 

Пытливый

Новичок
Регистрация
06.05.12
Сообщения
124
Реакции
20
Баллы
8
Город
Хабаровск
Хорошо бы в живую, с кем то из УМЕЮЩИХ, вместе побросать.
Код:
Присоединяюсь.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как не пробовал кидать, всё равно блесна летит в левую сторону.
Т.е. если стоишь лицом к воде кинуть прямо - перпендикулярно берегу не получается, летит в лево.
удилище раньше надо тормозить, кончик отыгрывает, вот и летит влево
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще как вариант: поздно отдаешь леску, разницы то в забросе с безинерционкой нет.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, пожалуй.
Нужно и так попробовать.
Тут есть своя техника, как говорят - петлевой заброс.
Нужно попробовать .
 

Пытливый

Новичок
Регистрация
06.05.12
Сообщения
124
Реакции
20
Баллы
8
Город
Хабаровск
Позавчера обкатал свой первый кастинговый комплект- катуха бигшутер на гибридах и палка сурикеч. Начал с регулировки осевого тормоза, под лягух дентос 16г, затем включил все грузики на центробежном тормозе. Первый плавный заброс и лягуха летит метров 15-20, сделал ещё забросов 20, бороды нет, осмелел. Отключил два осевых тормоза F+A. Получил прибавку в дальности заброса, бороды нет ура ,покидал ещё немного, закрепил. Так постепенно я отключил все грузики на центробежном тормозе ,кроме одной пары, лягуха полетела почти на пятьдесят метров, считал по оборотам катушки,55об х 87см оборот. Дальности более чем достаточная для контроля лягухи. После примерно час отработки заброса, вдруг перестало всё получатся, как будто снасть подменили. Вроде всё делаю тоже самое, а приманка летит куда попало и близко. Наконец до меня дошло что я перестал чувствовать момент тяги. Почему? Всё оказалось просто, дело оказалось в том, что я изменил положение катушки при забросе она должна быть сбоку, а не с верху. При правильном положении катушки, во время заброса, большой палец расслаблен и более чётко реагирует на момент тяги. Вывод: катушка супер, я молодец.
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
После примерно час отработки заброса, вдруг перестало всё получатся, как будто снасть подменили. Вроде всё делаю тоже самое, а приманка летит куда попало и близко. Наконец до меня дошло что я перестал чувствовать момент тяги. Почему? Всё оказалось просто, дело оказалось в том, что я изменил положение катушки при забросе она должна быть сбоку, а не с верху. При правильном положении катушки, во время заброса, большой палец расслаблен и более чётко реагирует на момент тяги.
Когда вода попадает в подшипники шпуля начинает чуть притормаживать. И при забросе получается прослабление ощущение такое как буто ляга стала легче в несколько раз.
А пыльники с шпульных подшипников снял ???
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тюнинг катушки в часности замена подшипников не особо трудная задача, но есть не которые нюансы например пыльники шпульных подшипников лучше удалять также на обращать внимание на маркировки подшипников модельного обозначения должны стоять буквы LD(Lube Dry,Без Смазки)

tmp_IMG_2597-2043380362.JPG


tmp_IMG_26001623304736.JPG
 

Пытливый

Новичок
Регистрация
06.05.12
Сообщения
124
Реакции
20
Баллы
8
Город
Хабаровск
Тюнинг катушки в часности замена подшипников не особо трудная задача, но есть не которые нюансы например пыльники шпульных подшипников лучше удалять также на обращать внимание на маркировки подшипников модельного обозначения должны стоять буквы LD(Lube Dry,Без Смазки)

У Бигшутера на шпуле два подшипника - меняем их на SMR115C-2OS #7 AF2 (11х5х4мм)
Т.е. шпульный смазывается?
 

PAM

Модератор
Команда форума
Регистрация
23.06.11
Сообщения
489
Реакции
269
Баллы
308
Город
Хабаровск
Т.е. шпульный смазывается?
Да двоякая ситуация со шпульными
Буквы LD отсутствуют, можно смазывать но также гибридные подшипники в смазке ненуждаются, из опыта
бывалых не рекомендуют смазывать шпульные подшипники #7 серии, смазка влияет на дальность заброса не в лучшую сторону, даже высокоскоросное масло с Боки.
 

Пытливый

Новичок
Регистрация
06.05.12
Сообщения
124
Реакции
20
Баллы
8
Город
Хабаровск
Чем лучше промывать подшипники, спиртом или бензином?
 

psv761

Местный
Регистрация
08.02.12
Сообщения
238
Реакции
271
Баллы
208
Город
Хабаровск
Советуют бензином "Калоша"... но я его не нашел у нас в продаже
 

Пытливый

Новичок
Регистрация
06.05.12
Сообщения
124
Реакции
20
Баллы
8
Город
Хабаровск
Спасибо, буду искать, время ещё есть.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх