Нахлыст. Первые шаги.

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.903
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этой ветке идет очень важный для осваивающих нахлыст разговор о подлесках и поводках. Что мне хочется добавить к сказанному:

1. Крученые подлески (не путать с плетеными) не набирают грязь и очень хорошо разворачиваются в воздухе. Они очень нужны для ручьевой ловли и для тех, кто еще не слишком хорошо освоил заброс. Те, кто бросают хорошо, могут вполне обходиться и сделанными из кусков монолески или цельными конусными.

2. Не упомянут ВАЖНЕЙШИЙ элемент, соединяющий подлесок с поводком: поводковое кольцо. За это крошечное металлическое колечко диаметром от 1.5 до 3 мм привязана тонкая часть подлеска, за нее же крепится поводок. Использование таких колечек делает вашу снасть существенно прочнее, а замена поводка происходит намного проще. Почему прочнее? Узлы, которыми крепят монолеску к колечку (улучшенный или двойной клинч), намного прочнее любого узла, которым можно связать две лески разного диаметра. К тому же все более популярный флюорокарбон нельзя связывать с обычно леской - он намного жестче и перерезает ее.

Я вплетаю подобные колечки в тонкий конец всех крученых подлесков, привязываю их на фабричные конусные подлески из монолески, устанавливаю их способом "клей плюс обмотка" на концы всех тонущих подлесков, тонущих шнуров и тонущих "стреляющих голов". Если есть колечко, достаточно привязать за него метровый кусок нужного диаметра монолески или флюорокарбона. Это просто сделать даже в темноте - это вам не "кровяной" узел вязать...

Колечки эти имеют большую прочность: рыба весом более 40 кг не смогла разорвать колечко среднего размера (поводок имел диаметр 1 мм). Какая рыба - покажу вскоре в разделе "Зимние трофеи".
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михаил, повторю вопрос Саши Белова: расскажите пожалуйста как подбирать подлески? Это делается по классу снасти или по приманке? Желательно с расшифровкой обозначений на упаковке. И примерной зависимостью толщины подлеска от номера крючка.
И что за способ "клей плюс обмотка"?
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.889
Реакции
3.507
Баллы
308
Город
Хабаровск
В этой ветке идет очень важный для осваивающих нахлыст разговор о подлесках и поводках. Что мне хочется добавить Какая рыба - покажу вскоре в разделе "Нахлыстовые трофеи".

Блин еще бы картинки посмотреть как и чего....
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.903
Баллы
308
Город
Хабаровск
Михаил, повторю вопрос Саши Белова: расскажите пожалуйста как подбирать подлески? Это делается по классу снасти или по приманке? Желательно с расшифровкой обозначений на упаковке. И примерной зависимостью толщины подлеска от номера крючка.
И что за способ "клей плюс обмотка"?

Как правило, мухи на крючках 16-14 номеров используются с подлесками 0,15-0,18 мм. 10 и 12 номера = 0,2 - 0,25 мм. 8-4 = 0,25 - 0,3 мм. 2-1 = 0,33-0,35 мм. 1/0 - 3/0 = 0,4-0,45 мм. 6/0-8/0 = 0,6-1,0 мм.

На одном конце тонущего подлеска имеется петля, с помощью которой его крепят к шнуру. Свободный конец я под углом срезаю бритвой, надеваю на него поводковое колечко - оно должно располагаться в сантиметре от конца подлеска. Потом складываю самый кончик подлеска вдвое и туго обматываю ниткой или тонкой леской (я пользуюсь монолеской 0,11 мм). Последний этап - покрыть обмотку 2-3 слоями прозрачного клея Кристалл-Гель с просушкой каждого слоя. Точно так же я ставлю колечки на концы тонущих шнуров и тонущих "голов".

Как правило, на тонущие подлески и шнуры ставятся колечки диаметром не менее 2 мм. А на плавающие шнуры и подлески малых классов (3-6) я ставлю самые легкие колечки - не более 1.5 мм.

По поводу маркировки конусных подлесков: я их уже давно не покупаю, пользуюсь в основном самодельными кручеными. Главное, нужно знать, что там указана длина (в футах), толщина тонкого конца (0х, 1х и т.д.) и разрывное усилие тонкого конца (в фунтах). Как я их готовлю к рыбалке: на толстом конце завязываю петлю (узлы - Perfection Loop или Rappala). Тонкий конец заранее подрезаю так, чтобы его диаметр был чуть больше, чем самый толстый поводок, который планируется использовать с данным подлеском. Привязываю поводковое кольцо, за которое будет крепиться поводок.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.903
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так может быть действительно до этого нужно дойти самому? Тогда почему до этого дошли только единицы? Что остановило тех, кто пробовал, но потом бросил ЭТОТ вид ловли и вернулся к прежним?

Нахлыст относится к одному из тех занятий, которые не всем подходят. Это как йога: все признают, что вещь полезная, жизнь продлевает и здоровье сохраняет, а много ли тех, кто всерьез занимается йогой?

Нахлыст, с одной стороны, отбирает тех, кто для него подходит, и, с другой, воспитывает в нужном ключе тех, кто начал заниматься им. Мне приходилось много бывать на рыбалках и в компаниях "просто рыболовов", и в чисто нахлыстовых тусовках. Нахлыстовики В ЦЕЛОМ намного собраннее, спокойнее и трезвее... и более воспитанны в плане охраны природы. В общем, СРЕДНИЙ уровень культуры в данном сообществе выше. Не считайте это оскорблением - именно СРЕДНИЙ; в любой тусовке можно найти и утонченных, образованных людей, и наоборот...

Нет ничего страшного, если признать, что нахлыстовики как сообщество являются элитой рыболовного спорта. А почему? Потому что на освоение нужно затратить собственные силы и время, проявить упорство. Вот и идет ОТБОР... Лентяй или пофигист, или просто человек, не готовый еще и на отдыхе чем то заморачиваться и "репу морщить", в нахлысте ничего не добьется. Ну, и правильно было выше сказано о плохой совместимости водки и нахлыста. Некоторые таланты, впрочем, умудряются совмещать...

Кто постарше, помнит, что в 50х-80х годах 20 века спиннингисты были элитой - а все потому, что на освоение забросов с помощью катушки "Невская" или СКР-100 нужно было не один год. Как и сейчас с нахлыстом: многие покупали спиннинг, делали три "бороды" и понимали, что это не для них - возвращались к донкам и поплавочным удочкам.

После массового появления безынерционных катушек, приличных блесен и воблеров спиннинг стало намного проще осваивать - как-то ловить рыбу можно научиться за полчаса. Вот в спиннингисты и ломанулись все подряд - в том числе и те, кто сеток наставит, а пока рыба в них ловится, блесну кидает.
 

Aleksander K

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
145
Реакции
198
Баллы
208
Город
Хабаровск
Скрутил первые два подлеска станок делал с этой статьи http://www.myfly.lv/lv/articles/izgotovlenie-pletenogo-podleska-svoimi-rukami, только немного изменил, крючок сверху поставил один, в самом низу установил два чопика и накрутку лески начал с одного из них, дошел до крючка и продолжил набор второй ветки. Так у меня в тонкой части отсутствуют узелки и нет необходимости перекидывать петлю с одного крючка на второй. Петельки делал с другой картинки. В один из подлесков вставил колечко. Выявил один недостаток пружинят. Может я что не так сделал?



DSC08271.JPG


192.jpg
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пружинить будут, факт.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
790
Реакции
1.903
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это разве недостаток? Подсечку не портят, зато сходов меньше - получается как бы амортизатор. Нужно знать, что если приходится срывать зацеп за ветку и муха обрывается, подлесок часто скручивается. Но это не страшно - раскрутил и лови дальше. Подобные подлески у меня на некоторых шнурах стоят уже который год. Они, в частности, очень важны для ловли щуки - помогают "перекинуть" крупную муху.
 

Aleksander K

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
145
Реакции
198
Баллы
208
Город
Хабаровск
Это разве недостаток? Подсечку не портят, зато сходов меньше - получается как бы амортизатор. Нужно знать, что если приходится срывать зацеп за ветку и муха обрывается, подлесок часто скручивается. Но это не страшно - раскрутил и лови дальше. Подобные подлески у меня на некоторых шнурах стоят уже который год. Они, в частности, очень важны для ловли щуки - помогают "перекинуть" крупную муху.
Согласен любые свойства как помогаю так и мешают, все зависит от того как и для чего их использовать.
 

Kapitanishe

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.10.14
Сообщения
348
Реакции
567
Баллы
308
Город
Комсомольск

Kapitanishe

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.10.14
Сообщения
348
Реакции
567
Баллы
308
Город
Комсомольск

Kapitanishe

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.10.14
Сообщения
348
Реакции
567
Баллы
308
Город
Комсомольск

Kapitanishe

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.10.14
Сообщения
348
Реакции
567
Баллы
308
Город
Комсомольск

Kapitanishe

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.10.14
Сообщения
348
Реакции
567
Баллы
308
Город
Комсомольск

Kapitanishe

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.10.14
Сообщения
348
Реакции
567
Баллы
308
Город
Комсомольск

Kapitanishe

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.10.14
Сообщения
348
Реакции
567
Баллы
308
Город
Комсомольск

Kapitanishe

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.10.14
Сообщения
348
Реакции
567
Баллы
308
Город
Комсомольск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх