Прошу совета в выборе лодки

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.139
Реакции
13.909
Баллы
308
Город
Богородское
Хз один раз попал в шторм на Амуре, ни чего не предвещало беды, переходили Амур на крыме. Ужас.

Вадим, на Крыме страшно ездить в шторм, на Крыме зубодробилка даже от мелкой волны, на Крыме просто ужас когда сел на задев и давит течением:E036:, но в настоящий шторм (накат, волна два и более метра высотой) утонуть, шансов больше на Прогрессе, Казанке и даже на Амуре. Килевые режут волну и когда крутая волна, уходят под неё, а Крым даже под углом 60 градусов всплывет на неё. Правда зрелище не для слабонервных.:E139:
 

Lexxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.11
Сообщения
2.178
Реакции
723
Баллы
308
Город
Владивосток
На прошлой неделе сузу 90jet обкатывал, скорость 50км. Лодка весом 450 кг плюс мотор 180 и я один. Три чела садится скорость примерно 47-49. Груженная думаю 40 пойдет.
Было бы неплохо в отдельной ветке изложить впечатления о комплекте...С описанием,фото и т.д....:E136:
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса

PeAl

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.05.11
Сообщения
541
Реакции
140
Баллы
308
Город
Москва

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Страдал я тоже муками выбора три года назад, хотелось кастрюльку сугубо для Амура. Правда движка у меня не было тогда.
В общем Крым я отсек из за плоского дна, для Амура это гавно. Обяхи я отсек из-за неудачного рецесса, который только съедает место, хотя они были в фаворитах, но не подвернулось хорошего корпуса... Амуры и Казанки уже тяжелы, а мне нужна была легкая лодка, которую можно из любой жопы вытащить одному и выгрести веслами. Прогрессы унылые утюги хоть и надежные.
Подвернулся хороший комплект Ока-4 + DT30 с документами. Лодка действительно довольно редкая. Проще сказать, что нашел я их в ближайших деревнях и селах всего две: в Волочаевке и Троицком, хотя искал не только по объявам. Лодка в родной заводской краске (84 г.в.), состояние для такого года считаю идеальное.
По эксплуатации могу сказать следующее:
- На волне ведет себя хорошо, управляема и при правильно выбранной скорости довольно мягкая. Хотя длины иногда все таки не хватает... сильно не хватает. Была бы метров 7 длиной было бы сказочно!
- Рецесс просто создан для стандартных 25-литровых баков, благодаря чему они легко снимаются-устанавливаются и не мешаются в кокпите.
- Места в лодке на первый взгляд маловато, но мы приспособились компоновать груз так, что берем все что нужно и даже больше, т.е. не ограничиваемся по весу и объему барахла. Единственное, в кокпите нет стационарных сидений, сидим на ящиках HD800, они по высоте как раз
- Корпус крепкий, насколько я успел проверить. Льдины (небольшие, первые) на полном ходу отталкивали, было дело в ноябре рыбачили. Деревья таранили... Корпус без изменений.
- Лодка кренистая. При отсутствии опыта или присутствии "синих" в лодке можно перевернуть. Сложно, но можно.
- Про двигло. Два года отъездил на 30-ке, оно конечно едет, но втроем это печально, подыматься вверх по Тунгусске со скоростью 24 кмч это ужас, да и выход на глис печальный. Для двоих 30 сил за глаза. Этот сезон откатал на сороковке (Y 40 VEOS), пришло счастье. Не задумываешься сколько взял, куда положил. Расход просто сказочный. С 16-ой лодочной до Плечинки, прошел ее всю, потом перемахнул на малышево и правым берегом обратно - 22 литра. Обороты при этом в районе 4 тысяч. Скорость 38-40. На полном ходу с грузом около 48 кмч. На пустой лодке выжимал максимум 62 кмч, но это страааашно. С винтами не эксперементировал вообще, стоит штатный

Короч, думаю тебе надо от двигла отталкиваться. Для казанки 40-ка мало, надо полтос. Твой выбор Ока, Обь, Прогресс и прочие маломеры... Крым я бы в топку
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.889
Реакции
3.507
Баллы
308
Город
Хабаровск

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
На золотом верхогляде вроде этот комплект был? Выглядела лодка на 5
Этот. Брал можно сказать голый корпус, доделок много было. Сейчас пожалуй там все сделано что хотелось
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Серега, спасибо за ответ! И ты прав, по всей вероятности, но... Есть НО: я ведь потому и обратил внимание на Крым-М, что он почти плоскодонный, значит, выход легче. У меня ведь 40-ка то 493-кубовая, типа 30-ка форсированная. Значит, при максимальной нагрузке при выходе крутящий момент меньше. Хотя больше, чем у 30-ки, это я уже на ПВХшке прочувствовал.
Открой секрет, как ты 40-ку на Оку регистрировал? Она ведь до 30-ки... А у Крыма-М в паспорте написано, что для определенных целей разрешается 40-ка. Я спрашивал, мож кто знает по регистрации, все молчат... Видать, никто не знает...
Короче, круг моих мыслей расширяется: начинаю смотреть в сторону продажи имеющегося комплекта и покупки Салюта-430, сразу с 508-м транцем (глянулся он мне, правда его заказывать придется, или ехать за ним в Благу), а к нему Яму-40 700-кубовую б/у (брат вон полтос на Беркут повесил - красота!). Мечты, мечты...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
У меня ведь 40-ка то 493-кубовая, типа 30-ка форсированная.
При твоих исходных, я бы эту сороковку поставил на "горный" комплект под водомет, а для железяки прикупил нормальную 40-ку или полтос. Я в общем то так и сделал, только у меня на ротане трицатка.

Открой секрет, как ты 40-ку на Оку регистрировал?
Никак, езжу с судовым на 30-ку и документами на 40-ку. Для себя транец усилил. Из личного опыта, за 5 лет у меня документы проверяли только один раз.
Из более менее законного есть вариант зарегистрировать твою сороковку как водометную, а ездить с винтом. Т.е. на выходе это будет та самая 30-ка. Найдешь насадку на попользоваться и вопрос решен
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из личного опыта
Тут, видать, как свезет... Нас в начале лета (ну как в начале, оно для нас началось, когда у брата мотор заработал :E048:) два раза подряд останавливали посреди Тунгуски для проверки документов. Правда, в один из этих разов мотор висел, который к этой лодке никакого отношения не имеет... Не проверяли... Да и вообще инспектор оказался очень добрым и отзывчивым Человеком, мне удалось его убедить, что спиртного я не принимал... :E012: а водительское "вот тут на берегу, поехали - покажу" :E078:
есть вариант зарегистрировать твою сороковку как водометную, а ездить с винтом
А вот это интересно! И вот тут вопрос: когда регистрируешь сороковку с водометом на лодку, которая до тридцатки, или, например, на Крым-М сороковку "для гонок или буксировки лыжника" - делается в судовом какая-нибудь спец. отметка, или нет?
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Не знаю что там с буксировкой, ни разу не слышал такого... Но для водомета делается отметка когда двиг вписывают. Также на ПВХ-ки более мощные двигатели вешают с учетом 25-процентной скидки.
Если двило будет вписано в судовой тебя инспектор не тронет, все по закону оформлено. Может только пальчиком пригрозить... В конечном счете как я понимаю им пофигу что у тебя там висит, лишь бы не ворованное было (с документами). Это твои проблемы будут если убьешься
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не знаю что там с буксировкой, ни разу не слышал такого...
Вот тут написано. Правда, это еще при Советском Союзе...
Также на ПВХ-ки более мощные двигатели вешают с учетом 25-процентной скидки.
А вот тут можно поподробнее?
Если двило будет вписано в судовой тебя инспектор не тронет, все по закону оформлено. Может только пальчиком пригрозить... В конечном счете как я понимаю им пофигу что у тебя там висит, лишь бы не ворованное было (с документами). Это твои проблемы будут если убьешься
Не знаю, гложат сомнения...
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.889
Реакции
3.507
Баллы
308
Город
Хабаровск
При регистрации нужно обратить внимание инспектора, что есть насадка но они могут это учесть, а могут не учитывать... Как договоришся, есть случаи что договариваются и в судовом билете в разделе особые отметки делают соответствующую запись. У меня ни разу номер двигателя не сверяли..
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня на Ротане ограничение в 25 лс, однако висит 30-ка с водометом и она официально вписана в судовой, т.к. на выходе струи мощность меньше 25 лс
Что на водомете мощность падает по сравнению с винтом - это понятно. Просто ты сделал акцент на ПВХ, я поэтому и не понял.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Просто ты сделал акцент на ПВХ, я поэтому и не понял.
Просто чаще всего водометы используют с лодками ПВХ. Водомет на Оке, у которой килеватость 14 градусов выглядел бы по меньшей мере странно... А вот на крыме вполне себе
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх