Рыбалка на Сига.

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
На резинку ловил или на доку? Какой размер у сигов?
Андрей,я рыбачил рядом с Тимой,ловили на резинку.Размер сигов покрупнее примерно одинаковый 1.1 кг.Во всяком случае мои три весили именно столько.Хотя.Тимины могли быть потяжелее.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
На малька или на мухи? На, что лучше брал?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
На малька или на мухи? На, что лучше брал?
Ловили на мушки,простой белый кембрик работал получше.Утром у двоих сигов пришлось его чуть не из желудка доставать,так заглотили.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Какой размер у сигов?
Вот пара самых крупных из сегодняшнего улова, по полметра.:) весу наверно килограмма полтора.
20181012_191459.jpg

Ну и пару слов о сегодняшней рыбалке. Сиг ловился хорошо, крупных много, средних ещё больше, мелочь не брал за исключением двух подранков.
Ловится с утра и до обеда, дальше единичные экземпляры. И вот вроде и сиг ловился, и размеры радуют, и погодка огонь - а рыбалкой недоволен.
А всё потому что спустя час после моего приезда, приехала компания дедов - и началось, это наше место, ты нам мешаешь, мы здесь каждый год рыбачим, нам сказали что здесь не кого не будет. Под это ворчание я продолжил рыбалку, говоря им что места вокруг куча, тем более они завозят резинку на лодке в отличии от меня. Потом пришел тот кто сказал им что на этом месте некого не будет. Начал говорить куда мне нужно идти и что мне нужно сделать. После небольшой словесной перепалки, он пошел на хер. Деды, точнее один из них самый говнистый после этого притих, лишь-что то невнятное бубнил.
И казалось бы всё, лови дальше, да хер там, настроение испорчено, и уже резинка не так ходит, и забросил близко. Давай мудрить, перезабрасывать, что то настраивать - толку ноль, настроения нет, рыбалка не клеится, после перепалки я так больше ничего и не поймал, с часик посидел, плюнул на это дело, взял в машине спиннинг и коробку с блеснами и решил прогуляться на близлежащее озеро проверить наличие щуки. Но не дошёл, внимание привлек бой хищника, первые же забросы показали что это верхогляд. Верхогляд лупил жадно, были тычки, сходы, но большинство рыбин припарковывал, штук 15 наверно, рыба средняя 1.5-2кг, почти всех отпустил. Взял несколько товарищу в коптилку. Такие дела. Фотик сегодня с собой брал, но пропало желание фотать. Теперь надо сделать паузу на пару дней, сиговый зуд снят.:)
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Ездили с Сергеевичем сегодня с целью сижка поймать,желательно покрупнее.Только вот сигов хорошего размера Подя не выделял.Утром тащил одного хорошего,но убёг возле берега.А по факту поймал с десяток средненьких.Хоть и не кабанчики,ну и ладно.Видимо,в качестве утешительного приза подарил мне Подя вот такую зубастую красавицу.
IMG_20181013_155558.jpg

Вес 3.44 кг,длина 72 см.Мне очень повезло,что она мушку не заглотила,крючок засел в самый край челюсти.А то был бы клац зубками и всё.После десяти часов рыба как утонула,даже кони на фидер Сергеевича клевать перестали.Оказалось,что очень резко упало давление,на 4 мм ртутного столба.А рып этого как то не любит.Посидели мы ещё в надежде,что всё устаканится,но рып больше не клевал.Ну и ладно,свою толику рыбы поймали,воздухом осенним надышались,морды лица немного загорели.День прошёл не зря:)
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Сейчас чистил зубастую,так у неё во всю длину желудка был конь очень нехилого размера.И нафига ей было кусать мизерный кембрик?Похоже,только желудком и думала;)
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима,да везде такие же оборзевшие.На прошлой рыбалке они практически по грузам наших снастей тралили,ладно,хоть не зацепили.Какая там рыбы будет,если всё выцеживают.А там,где сегодня были,этой публики не было.Соответственно,рыбе меньше беспокойства и она активна в поисках корма.
Андрей, поставьте пару пирожков в виде груза и веревки с куском проволоки, лучше колючей. Через пару дней груз замоет и сорвать его не реально будет. Вот вам и мертвый зацеп для тральщиков. Я раньше такие «пирожки» ставил где места мне нравились.
Сегодня поехал, один аушонок, два верхоглядика и парочка коников и все. Сижков не видел. Вывод , воды еще многовато, надо подождать отметки «о» тогда он весь выйдет в основное русло.
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, поставьте пару пирожков в виде груза и веревки с куском проволоки, лучше колючей. Через пару дней груз замоет и сорвать его не реально будет. Вот вам и мертвый зацеп для тральщиков. Я раньше такие «пирожки» ставил где места мне нравились.
Сегодня поехал, один аушонок, два верхоглядика и парочка коников и все. Сижков не видел. Вывод , воды еще многовато, надо подождать отметки «о» тогда он весь выйдет в основное русло.
Пробовал давеча, в русле... начали рыбачить после 11-ти... до 17-ти было поймано три аушки, четыре мелких верхогляда и два сижка среднего размера. На мой взгляд, тоже пока рано, вода большевата...
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Пробовал давеча, в русле... начали рыбачить после 11-ти... до 17-ти было поймано три аушки, четыре мелких верхогляда и два сижка среднего размера. На мой взгляд, тоже пока рано, вода большевата...
Паша,да иной раз и в большую воду сиг хорошо ловился.Может быть,температура воды не очень низкая для сига.По сути дела,мы много ещё не знаем об этом серебристом красавце.
 

fesco

Местный
Регистрация
06.09.11
Сообщения
66
Реакции
61
Баллы
208
Город
Хабаровск
В очередной раз неудачный воскресный выезд на сига с резинкой. Объясните, не пойму - нашел место, завез якорь с резинкой. Но натяжение лески от течения - аж руки режет. в итоге резина оборвалась. Больше экспериментов не делал. Пошел более знакомым путем - нашел место, начал ловить на кастмастер. Первый бросок верхогляд, потом каждый пятый бросок - еще один... В итоге 4 верхогляда по 2,2-2,7 кг. Решил, что достаточно поехал домой. Запланированное не выполнил, но без хорька.
 

Вложения

  • IMG_20181014_135127.jpg
    IMG_20181014_135127.jpg
    419,5 КБ · Просмотры: 377

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
В очередной раз неудачный воскресный выезд на сига с резинкой. Объясните, не пойму - нашел место, завез якорь с резинкой. Но натяжение лески от течения - аж руки режет. в итоге резина оборвалась. Больше экспериментов не делал. Пошел более знакомым путем - нашел место, начал ловить на кастмастер. Первый бросок верхогляд, потом каждый пятый бросок - еще один... В итоге 4 верхогляда по 2,2-2,7 кг. Решил, что достаточно поехал домой. Запланированное не выполнил, но без хорька.
Место не правильное. Резинку, в идеале, надо заводить после улова , на границе выхода на косу , хорошо бы выход из залива, где выходит малек в русло ,чуть ближе к берегу от отбойника. Плюсы: граница течения, место выхода хищника. Но таких мест мало, поэтому , как вариант, надо заводить ближе к берегу, в изгибе реки с умеренным течением. Рыб не дурак, чего ему на струе делать?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Место не правильное. Резинку, в идеале, надо заводить после улова , на границе выхода на косу , хорошо бы выход из залива, где выходит малек в русло ,чуть ближе к берегу от отбойника. Плюсы: граница течения, место выхода хищника. Но таких мест мало, поэтому , как вариант, надо заводить ближе к берегу, в изгибе реки с умеренным течением. Рыб не дурак, чего ему на струе делать?
Дима,ты отчасти прав,хотя крайние два раза ловил сига именно на течении очень приличном.В идеале ловить сига где нибудь на пологой песчаной или галечной косе.Вот как пример такого места.
IMG_0570.JPG

Протока Беренда ниже выхода озера Хумми.Ловили всегда с острова,потому как с материка очень сильное течение и сразу свал в глубину.А с косы рельеф полого уходящий в глубину.В малую воду всегда там крутится рыба.И таким мест и в ваших краях наверняка немало.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима,ты отчасти прав,хотя крайние два раза ловил сига именно на течении очень приличном.В идеале ловить сига где нибудь на пологой песчаной или галечной косе.Вот как пример такого места.
Посмотреть вложение 261331
Протока Беренда ниже выхода озера Хумми.Ловили всегда с острова,потому как с материка очень сильное течение и сразу свал в глубину.А с косы рельеф полого уходящий в глубину.В малую воду всегда там крутится рыба.И таким мест и в ваших краях наверняка немало.
Согласен, мест не мало, но сиговая отличается тем, что не комфортно ходить далеко на лодке. Рыбалка, как правило, одного дня и хотелось бы приехать на место на колесах. Мест , по близости, не много, а рыбы почти нет , совсем.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх