Рыбалка на Сига.

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Место не правильное. Резинку, в идеале, надо заводить после улова , на границе выхода на косу , хорошо бы выход из залива, где выходит малек в русло ,чуть ближе к берегу от отбойника. Плюсы: граница течения, место выхода хищника. Но таких мест мало, поэтому , как вариант, надо заводить ближе к берегу, в изгибе реки с умеренным течением. Рыб не дурак, чего ему на струе делать?
Прочитал раз 10 так и не представил как это должно быть. Сам очень интересуюсь этим вопросом т.к. только начинаю ловить на резинку. В эти выходные то же встали на весто... и вроде как всем оно хорошо но оказалась обратка. Хотя и коса есть, и свал есть, и течение за свалом ... но ни хрена не получилось.
Пожалуйста нарисуй картинку, если не сложно!! Думаю многие будут благодарны.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прочитал раз 10 так и не представил как это должно быть. Сам очень интересуюсь этим вопросом т.к. только начинаю ловить на резинку. В эти выходные то же встали на весто... и вроде как всем оно хорошо но оказалась обратка. Хотя и коса есть, и свал есть, и течение за свалом ... но ни хрена не получилось.
Пожалуйста нарисуй картинку, если не сложно!! Думаю многие будут благодарны.
Нарисовал как смог. Схема примерная.
IMG_6514[1].JPG

Сиговым местом раньше была так называемая «Золотая коса» на Пемзе, но лет 10 назад и еще одно место на другом берегу, чуть выше по течению.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Дима,а нафига резину аж 4 мм?Она же дубовая как канат и тянется плохо.А для чего именно 15-20 метров резины,ты что,на 80-100 метров снасть завозишь?Я даже на лодке редко когда дальше 60 метров завозил.А резину ставлю обычно 2-2.5 мм,она мягче и лучше тянется,да и меньше парусит на течении.Да и не всегда нужна большая дальность завоза или заброса,не всегда рыба может держаться далеко от берега.Многое зависит от места.Зачастую рано утром,ещё в сумерках,сиг давит малька прямо возле берега,буквально метре от уреза воды.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима,а нафига резину аж 4 мм?Она же дубовая как канат и тянется плохо.А для чего именно 15-20 метров резины,ты что,на 80-100 метров снасть завозишь?Я даже на лодке редко когда дальше 60 метров завозил.А резину ставлю обычно 2-2.5 мм,она мягче и лучше тянется,да и меньше парусит на течении.Да и не всегда нужна большая дальность завоза или заброса,не всегда рыба может держаться далеко от берега.Многое зависит от места.Зачастую рано утром,ещё в сумерках,сиг давит малька прямо возле берега,буквально метре от уреза воды.
Андрей, во-первых я привык к такому диаметру. Тянется, кстати , хорошо, если свежую брать, да и хватает ее на три года интенсивного использования. На схеме видно , как я завожу снасть, обычно около 40 метров. Парусит не сильно, ибо вытянута вдоль течения .
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
По схемо более менее понятно. СПАСИБО!
Ещё один вопрос, а как правильно завезти резину?
Пробовал так: Один конец креплю на берегу, второй с грузом везу в глубь пока не почувствую, что уже резина на пределе. Бросаю груз с контролькой.
Но как правило его резиной к берегу прилично подтягивает если глубина 2-3м.
Или груз легкий?
Как то с берега вообще закитывают груза с проволокой, эдакий якорек.
 
Последнее редактирование:

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
По схемо более менее понятно. СПАСИБО!
Ещё один вопрос, а как правильно завезти резину?
Пробовал так: Один конец креплю на берегу, второй с грузом везу в глубь пока не почувствую, что уже резина на пределе. Бросаю груз с контролькой.
Но как правило его резиной к берегу прилично подтягивает если глубина 2-3м.
Или груз легкий?
Как то с берега вообще закитывают ргуза с проволокой, эдакий якорек.
Или резинка короткая, или заводишь далеко.
Вообще сам принцип резинки не совсем рассчитан на то, что бы быть всегда натянутой. Резина ,как у меня, сама вытягивается течением и само течение возвращает снасть после подтяжки обратно, а не растяжение резинки. Растяжимость резинки важна при заводке снасти на большое расстояние. Оптимально считаю длину в 15 метров , диаметр 4мм. Длина 20 метров, не совсем удобна , ее сильнее вытягивает, дергать тяжелее, да и мест с умеренным течение при заводке около 60 метров у нас не много.
На счет «резинки» , которую надо забрасывать, то не советую. Не удобно забрасывать, после каждой поклевки заново, а если место на берегу, нет? Можно и себя не слабо поймать, опять же живого малька не насадить . А так зацепил остробрюшку за носопырку и травишь потихоньку, красота.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Пробовал так: Один конец креплю на берегу, второй с грузом везу в глубь пока не почувствую, что уже резина на пределе.
Андрей,это не самый лучший способ.Мы всегда раньше,когда на лодке завозили,делали так.Груз и вся резина берётся на борт лодки.Длина самой лески вычисляется путём нехитрого уравнения,исходя из того,что резина тянется в 5-6 раз.Заплываешь на лодки,забирая чуть выше по течению.Когда вся отмеренная часть лески натянется,а желательно,чтоб она была натянутой и не находилась в воде.Когда леска натянулась,сбрасываешь резину и энергично,в несколько гребков стараешься её отпустить и затем кидаешь груз.На лодке обычно завозили без страховки,в качестве груза авоська с камнями плюс вяжешь на пропилен бутылку полторашку с запасом пропилена 6-8 метров.В случае обрыва резины просто подплываешь к бутылке и вытаскиваешь груз.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Изображение 034.jpg

На фото видны как раз бутылки,которые служат как поплавки или индикаторы того.где снасть.А бурун ближе к берегу от щуки на моей снасти:)
Изображение 036.jpg

Давненько это было,в 2011 годе.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей,это не самый лучший способ.Мы всегда раньше,когда на лодке завозили,делали так.Груз и вся резина берётся на борт лодки.Длина самой лески вычисляется путём нехитрого уравнения,исходя из того,что резина тянется в 5-6 раз.Заплываешь на лодки,забирая чуть выше по течению.Когда вся отмеренная часть лески натянется,а желательно,чтоб она была натянутой и не находилась в воде.Когда леска натянулась,сбрасываешь резину и энергично,в несколько гребков стараешься её отпустить и затем кидаешь груз.На лодке обычно завозили без страховки,в качестве груза авоська с камнями плюс вяжешь на пропилен бутылку полторашку с запасом пропилена 6-8 метров.В случае обрыва резины просто подплываешь к бутылке и вытаскиваешь груз.
Я , по началу, делал не так. Мы разматывали резинку, цепляли груз. Саму резинку цепляли к леске и отступая пару метров привязывали леску к палке из тальника на берегу. Затем на лодке отходили от берега , примерно под углом 45 градусов выше по течению, до полного растяжения резинки и бросали груз с привязанной к нему бутылкой. Затем стравливали всю снасть и при необходимости корректировали уже сам груз, ибо бывают зацепы и т.д.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет!
Оба метода понятны. Во втором случае нужен груз очень тяжелый, что бы сразу камнем вниз шел, иначе его к берегу тащит.
Или нужно леску от берега брать побольше.
У меня груз якорится хорошо но не настолько тяжелый, что бы сразу ломануть в глубину при натянутой резине. Т.е. мне проще сначала наглазок завезти груз, сбросить его, он зацепится, а потом вытягивать резину на берег.
А теперь ещё вопрос про поплавки и грузике на самой леске с мухами. Кто как делает?
Как угадать , что бы мухи не по дну мели и не очень высоко?
Именно так и ловлю.
Вопрос не как ловишь, а как забрасываешь? Расскажи подробно, поэтапно, пожалуйста!
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эксперты, поправьте, что не так. Набросал схему "резинки" для заброса с берега, как я понимаю.
20181017_105647.jpg
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Такой метод то же поняте. Андрюха Pajer так рыбачит. Но с такой снастью нужно очень четко наловчится, да и малька доставлять живого в место лова не Ice.
Нужен кусок чистого берега не менее 15-20метров т.к. перед забросом нужно разложить всю снасть по берегу.
 

К.В.С.

Местный
Регистрация
26.12.11
Сообщения
100
Реакции
56
Баллы
208
Такой метод то же поняте. Андрюха Pajer так рыбачит. Но с такой снастью нужно очень четко наловчится, да и малька доставлять живого в место лова не Ice.
Нужен кусок чистого берега не менее 15-20метров т.к. перед забросом нужно разложить всю снасть по берегу.
Этот вариант для искуственых мушек! А про берег все правильно !
 

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хочу попробовать заброс делать карповиком. Кошка грамм 200, для чего и включил в схему веревку для заброса (на схеме под номером 2).
 
Последнее редактирование:

Bob

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
737
Реакции
1.656
Баллы
308
Город
Хабаровск

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
upload_2018-10-17_13-55-4.png

Если забрасывал с берега снасть, то комплектация резинки была приблизительно такая.
При забросе нужно 10 метров берега без травы, и еще 40 метров дополнительной лески на мотовиле, чтобы делать заброс без мушек, после установке снасти леска с мухами прикрепляется на карабин.

после заброса всегда регулировал положения мушек удна при помощи добавления небольших паплывков или грузиков.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх