Самогон и все о нем

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
К стати точно определить процент алкоголя в самогонной настойке бытовым спиртометром не всегда представляется возможным. Обосную: у меня друган, как и я, гонит самогон. Только у него он "чистый", перегнанный из виноградной настойки (типа с легкими нотками виноградного вкуса:)...это тема другого разговора) и мой, настоянный по правилам. Близкий по вкусу к сладкому вискарю. Замеряем, у него 50%, у меня 38%. И его и мой пьется отлично. Опьяняет одинаково. На море 3суток специально командами по очереди дегустировали! Я товарищу поясняю, развожу "тело" водой до тех же 50%, но добавляю туда мед, ваниль и секретный "ингридиент", который придает похожесть вкуса на вискарь. Настаиваю. Замеряю готовую: 37-40%! Потом догадались: в меде сахар, он меняет плотность напитка! Потому спиртометр и показывает у меня погоду на Марсе!
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
К стати точно определить процент алкоголя в самогонной настойке бытовым спиртометром не всегда представляется возможным. Обосную: у меня друган, как и я, гонит самогон. Только у него он "чистый", перегнанный из виноградной настойки (типа с легкими нотками виноградного вкуса:)...это тема другого разговора) и мой, настоянный по правилам. Близкий по вкусу к сладкому вискарю. Замеряем, у него 50%, у меня 38%. И его и мой пьется отлично. Опьяняет одинаково. На море 3суток специально командами по очереди дегустировали! Я товарищу поясняю, развожу "тело" водой до тех же 50%, но добавляю туда мед, ваниль и секретный "ингридиент", который придает похожесть вкуса на вискарь. Настаиваю. Замеряю готовую: 37-40%! Потом догадались: в меде сахар, он меняет плотность напитка! Потому спиртометр и показывает у меня погоду на Марсе!
по-моему все знают, что крепость есть смысл мерить только до того момента пока не добавишь сахар, дальше бессмысленно, плотность другая...
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
А во второй раз? Головы и хвосты отходят и на маленькой скорости?
Зачем на маленькой?! Так же на максимальной. Я регулирую только скорость охлаждения: что бы горячая самогонка в банку не текла и расход воды был минимален. Головы высчитываются от обьема первого отгона. Хвосты вообще отрубаю, пока горят. Мне нет резона выгнать максимальное количество. Мне важна чистота. П.С. -перегоняю три раза с водой. Считаю самой лучшей отчисткой.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
по-моему все знают, что крепость есть смысл мерить только до того момента пока не добавишь сахар, дальше бессмысленно, плотность другая...
Видишь, оказывается не все!;)
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
В том то и фокус, что крышка конусная. А на простом аппарате она прямая.
у меня аппарат простой, для бытовухи пойдет, поэтому когда его брал сразу промониторил тему с кубами, куб под срез - 12 л. Делаю брагу 20 л воды/5 кг сахара, аккурат прогоняется за два наполнения куба. Гоню на индукционке, в целях безопасности. Было как-то раз, все настроил, потекло, собрался в магазин сходить, и как почувствовал думаю дай посмотрю что да как... а там лужа, бежит по стыку конуса и крышки, хомут натянул немного не так. Короче, на газу намного опаснее, а индукционная плита не нагревается сильно при работе, есть таймер, да и в любом случае через 3 часа сама отключится, на форс-мажор...
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Зачем на маленькой?! Головы высчитываются от обьема первого отгона. Хвосты вообще отрубаю, пока горят. Мне нет резона выгнать максимальное количество. Мне важна чистота. П.С. -перегоняю три раза с водой. Считаю самой лучшей отчисткой.
за тем, чтобы вместе с ацетоном не тащило тело, т.е. нормальный продукт. Головы отбираются на минимальной скорости!!! Далее можно увеличить. А про чистоту - есть более эффективные способы, чтобы не тратить время и излишние средства ;)
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
На максимальной можно перегонять только первый перегон
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да ладно! Если перельет, спирт вспыхнет и от индукционки. Я бы то же использовал индукционку, но пока не нашел с большим "блином". А у тебя аппарат разве железный?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
за тем, чтобы вместе с ацетоном не тащило тело, т.е. нормальный продукт. Головы отбираются на минимальной скорости!!! Далее можно увеличить. А про чистоту - есть более эффективные способы, чтобы не тратить время и излишние средства ;)
Пропускать через древесный уголь сделанный из американского клена?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
за тем, чтобы вместе с ацетоном не тащило тело, т.е. нормальный продукт. Головы отбираются на минимальной скорости!!! Далее можно увеличить. А про чистоту - есть более эффективные способы, чтобы не тратить время и излишние средства ;)
Да ерунда! Головы отбираются и так на минимальном нагреве. Они идут в самом начале, самые первые. Куб и так за это время еще не выходит на максимальную скорость и нагрев. Лично у меня так, потому что большой.
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Да ладно! Если перельет, спирт вспыхнет и от индукционки. Я бы то же использовал индукционку, но пока не нашел с большим "блином". А у тебя аппарат разве железный?
с НЖ, но специально адаптирован к индукционке. Не вспыхнет, опыты проводил, температура мала! А от газа вспыхнет на 100%. Я при работе на индукционку руку кладу, т.е. она теплая, гр. 30-40 не больше
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня было раз: гнал самогон, и уснул в комнате на диване. Только услышал из кухни такой конкретный хлопок! Прибегаю- пламя из банки в потолок бьет! Да так столбиком хорошим! Пересрался конечно, но взял себя в руки: выключил плиту и в ванну, схватил в охапку полотенца, халат. Накидываю аккуратно на банку одно, другое- прогорают сразу. Потом халат свой новый:(. Сложил вдвое, накрыл. Все погасло. После этого, когда гоним, из кухни не выходим. По очереди с женой. И банку до полна ни когда не наполняем. 2/3 и снимаем, ставим другую.
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Да ерунда! Головы отбираются и так на минимальном нагреве. Они идут в самом начале, самые первые. Куб и так за это время еще не выходит на максимальную скорость и нагрев. Лично у меня так, потому что большой.
я не буду спорить, просто почитал тему, люди проводили опыты в разных режимах, сдавали самогон на анализ, и выводы такие:
1. Головы - на минималке и никак иначе, а большой тем более, улетит то что сверху, а внутри браги останутся вредители;
2. Гнать более 2-х раз смысла нет. Также как и бодяжить молоком и потом гнать. Лучше сосредоточить силы и средства на очистке, например, углем, марганцовкой и др. Я чищу углем, повторюсь, но способов много, каждому свое :)
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
с НЖ, но специально адаптирован к индукционке. Не вспыхнет, опыты проводил, температура мала! А от газа вспыхнет на 100%. Я при работе на индукционку руку кладу, т.е. она теплая, гр. 30-40 не больше
Так я не про поверхность. Там же пластиковая накладочка, а под неё затечь может на раз два. Там герметичности с корпусом нет. И что нибудь замкнуть в схеме или в вентиляторе может запросто.
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
У меня было раз: гнал самогон, и уснул в комнате на диване. Только услышал из кухни такой конкретный хлопок! Прибегаю- пламя из банки в потолок бьет! Да так столбиком хорошим! Пересрался конечно, но взял себя в руки: выключил плиту и в ванну, схватил в охапку полотенца, халат. Накидываю аккуратно на банку одно, другое- прогорают сразу. Потом халат свой новый:(. Сложил вдвое, накрыл. Все погасло. После этого, когда гоним, из кухни не выходим. По очереди с женой. И банку до полна ни когда не наполняем. 2/3 и снимаем, ставим другую.
А причины? Газ? Утечка? Как спирт загорится в приемной емкости, у меня она на пол метра от источников тепла
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стоит на кухонном гарнитуре. Плита не далеко. Где то 30-40см от банки 3л. Банка перелилась, потекло к плите. А пары спирта, знаете ли очень горючи оказались! Причем удивительно, банка, которая горела осталась холодная, ни чего не растеклось и не взорвалось. Плита обязательно с газ. стопом.
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Так я не про поверхность. Там же пластиковая накладочка, а под неё затечь может на раз два. Там герметичности с корпусом нет. И что нибудь замкнуть в схеме или в вентиляторе может запросто.
блин, объясняю, я зашел на кухню - столик где стояла плитка в самогоне, на полу лужа, индукционка в самогоне, но она герметичная, если ее не топить, не попадет внутрь ничего, вытер все, перезатянул хомут и поехал по делам, через 3 часа приехал. Причем это были головы!!! Газ бы пыхнул, потушил бы или нет - х.з., столько полотенец и халатов нету.
Кому не лень посмотрите видео этого раздела https://samogon-i-vodka.ru/video/part-1-introduction-safety/
да и другие очень умные разделы там есть, будет меньше вопросов, а то изобретаем велосипед, люди давно все придумали :)
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я сейчас собираю аппарат на эл. тенах. Будет самый безопасный.
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Стоит на кухонном гарнитуре. Плита не далеко. Где то 30-40см от банки 3л. Банка перелилась, потекло к плите. А пары спирта, знаете ли очень горючи оказались! Причем удивительно, банка, которая горела осталась холодная, ни чего не растеклось и не взорвалось. Плита обязательно с газ. стопом.
Вот как раз в ролике в том что я скинул выше первое правило: ЕМКОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ БОЛЬШЕ ожидаемого выхода СС ;)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх