Самогон и все о нем

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Взял такие, попробую.
Дрожжи.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.544
Реакции
6.823
Баллы
308
Город
Комсомольск
Зачем на маленькой?! Так же на максимальной.
Странно. А какая температура браги при такой перегонке у тебя получается? Или похрену на это? Я всегда старался добиться 75-76 градусов С.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Странно. А какая температура браги при такой перегонке у тебя получается? Или похрену на это? Я всегда старался добиться 75-76 градусов С.
Олег, я уже писал, что измерить температуру браги во время перегонки не представляется возможным, т.к. на температуру в кубе влияет давление.:) Ahmed82- я же тебе говорил, не все знают!
 
Последнее редактирование:

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раньше, когда информации о самогоноварении было мало, а та что была по большей части написана в глупых книжках, я раньше первый отгон пытался отобрать по температуре браги. У меня реально в крышке был вмонтирован промышленный ртутный термометр. Но время идет, информацию получить гораздо проще. На сегодня измерение t браги во время перегона считаю глупостью. Зачем вообще это?!!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
А если захочешь зерновую брагу перегонять?
Вопрос актуальный,т.к. в планах тоже куб с ТЭНом.
А в чем отличие? Что бы зерна не попадали в бак можно их отсеять перед перегонкой ситом,к примеру которое для макарон.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20171214_155604[1].jpg

Течет родная! Я сегодня перегоняю. Все, будет, будет Праздник на новый год!
 
Последнее редактирование модератором:

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
То же думаю, как на ТЭНах сделать, мне нравится вариант ТЭНа с управлением от бойлера. Думаю взять от Термекса. У них ТЭНы 2в1 из нержавейки. Можно один и два вместе включать. Регулятор с термодатчиком достаточно надежные, которые механические. Смотрел ТЭНы наши, Хабаровские ДальТЭН, которые из "чернухи" какие то страшные, все ржавые, что то там катается в них. А с нержавейки мне дорогими показались. Хотя может сейчас что изменилось?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Раньше, когда информации о самогоноварении было мало, а та что была по большей части написана в глупых книжках, я раньше первый отгон пытался отобрать по температуре браги. У меня реально в крышке был вмонтирован промышленный ртутный термометр. Но время идет, информацию получить гораздо проще. На сегодня измерение t браги во время перегона считаю глупостью. Зачем вообще это?!!
а мне удобно по температуре ориентироваться, и я знаю какой температуре какая соответствует крепость, только установлен он у меня перед сухопарником, а не в кубе, т.е. мерит температуру паров :)
я знаю когда начнется перегонка, когда пойдут хвосты, а головы отбираю по объему :)
каждому свое
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.544
Реакции
6.823
Баллы
308
Город
Комсомольск
прибор.jpg
Олег, я уже писал, что измерить температуру браги во время перегонки не представляется возможным, т.к. на температуру в кубе влияет давление.:) Ahmed82- я же тебе говорил, не все знают!
Давление влияет конечно, причем температура разогрева браги в 78 градусов при этом достигается быстрее, или я уже не помню 3 газовых закона? Что нужно еще знать Ахмеду, что я упустил?
При температуре 100 градусов, при форсировании перегонки, в змеевик начинает лететь весь побочный яд: ацетон, вода, в виде бражечной мути, все виды сивухи, или это не так?
Если у тебя этого не происходит, значит температура перегонки, а следовательно и скорость - нормальные, только и всего. А давление и температура в твоем аппарате - в нужном равновесии..;)
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.544
Реакции
6.823
Баллы
308
Город
Комсомольск
На сегодня измерение t браги во время перегона считаю глупостью.
Я глупостью это не считаю, просто когда занимался этим делом, приноровился так: Разгон чана с брагой на 2-х газовых конфорках, после появления первых признаков дистиллята - переход на одну. Скорость выхода сырца тогда получалось - 1 л в час.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, зачем уменьшать нагрев?! Я то же начитался всяких книжек, уменьшал нагрев как и ты в половину. Ну и что?!! Только время перегонки увеличилось. Попробуй на полной мощности гнать. Поначалу, да , страшно: бак "дрожит", "подпрыгивает", самогон течет струйкой. Я в это время просто охлаждение добавляю. Ни чего, привык. Если что не так, максимум трубка силиконовая слетит(иногда бывало). Перегоняю на МАХ. скорости последние несколько лет. Разницы по качеству самогона с "тихим" перегоном нет, тогда зачем ?
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
А если захочешь зерновую брагу перегонять?
Вопрос актуальный,т.к. в планах тоже куб с ТЭНом.
А в чем проблема? Сначала дуршлаг или сито, затем через ткань пропустить. Шустрилы продают разные мешки в три цены. Можно процедить как описал и дать отстояться в таре, затем слить шлангом.
По мне , возня с зерном, не нужна. Экономии нет, возни много. Дистиллят гнать со вкусом и запахом сложно, предхвостия отобрать надо опыт иметь, опять же масла сивушные. Проще зарядить колонну, выгнать чистый продукт, а затем настоек наделать с разными вкусами и ароматами.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.544
Реакции
6.823
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я то же начитался всяких книжек, уменьшал нагрев как и ты в половину.
Давно это было в конце 90-х. Гнали с дядькой для охоты. Дядька меня и учил,. Это я к тому, что не читал я тогда ничего. А теперь вот - почитал. Оказывается правильно все делали, а потому и продукт добрый получали. Ну а нынешних технологий - не знаю. Наверное можно и по-другому как-то..
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.544
Реакции
6.823
Баллы
308
Город
Комсомольск

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
421
Реакции
768
Баллы
308
Сначала дуршлаг или сито, затем через ткань пропустить.
Понятно,что можно процедить.Только тот,кто занимается зерновыми дистилятами,применяют чаще паровые кубы.Вот и есть опасения в выборе куба с ТЭНом.Хотя,плюсов больше,чем минусов.
Экономии нет, возни много. Дистиллят гнать со вкусом и запахом сложно
Сложно,но можно.Ну и не ради экономии это все.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.112
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понятно,что можно процедить.Только тот,кто занимается зерновыми дистилятами,применяют чаще паровые кубы.Вот и есть опасения в выборе куба с ТЭНом.Хотя,плюсов больше,чем минусов.

Сложно,но можно.Ну и не ради экономии это все.
Паровой куб, да, по технологии. Но это дорого , лишний расход энергии. Но гонят же любители, без парогенератора. Я их живьем и не видел. Куб с теном универсален, разгоняется быстрее, объем может быть любой, рвать пузо не надо. Да и дрожжи есть с эффектом зерна. Ничего делать не надо замешал все в таре и жди месяц. Раз пробовали , выход слабоват и вкус -аромат не впечатлил.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх