Строительство загородного дома своими руками.

бекас

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.17
Сообщения
473
Реакции
1.381
Баллы
308
Город
хабаровск
Наверное в начале этого повествования нужно было написать, что эти действия для напольных и настенных обогревателей. Или я ошибаюсь?
Саша,Олег написал на все 100 и отопление в пол будет намного эффективней и экономичней чем батареи и если будешь строить квадратов 120,то в один этаж,в два эта квадратура не к чему в один самый то
 
Последнее редактирование:

Ivanjurevich

Местный
Регистрация
10.06.22
Сообщения
164
Реакции
471
Баллы
208
Город
Хабаровск
Если эта цифра практика, то не моя. Все мои друзья, знакомые и не знакомые люди, проживающие в своем доме, были подвегнуты кучей вопросов о проживании в своем доме, у большинства электрокотел нагревающий водяной пол или батареи, приблизительная цифра в самые холодные месяца получилась 1000р./10м2., дом 200 квадратов почти 20000, 100 квадратов 10000, это максимальная цифра и немного меньше, так для себя обозначил, 1000/10м2.
Могу ошибаться, у меня все впереди.
Разубедите меня, научите как сделать теплый водяной пол экономичнее.
Про утепление стен знаю, не экономить.
Про утепление стен и кровли и так понятно, что не надо экономить.
До 30% потерь происходит через окна. Не забудьте запланировать бюджет на окна из максимально «толстого» профиля. (Монтажная ширина 70мм+).
Стеклопакеты заказывайте с энергосберегающими и мультифункциональными покрытиями. Если найдете производителя, кто использует аргон в качестве заполнения газовой среды в стеклопакетах - тоже используйте.
Таким образом вы избежите значительной части теплопотерь.

К сожалению, люди часто относятся к оконным конструкциям как к чему то простому и понятному и в итоге получают холодную продукцию низкого качества и низкой энергоэффективности.

из своего опыта:
Мой дом и дом соседа +/- одинаковой площади в 250м2.
У него окна с монтажной шириной 70мм с обычными стеклопакетами - платеж зимой 18.
У меня окна 82мм с мультфункциональными стеклопакетами без аргона - 12к максимум.
 

Ivanjurevich

Местный
Регистрация
10.06.22
Сообщения
164
Реакции
471
Баллы
208
Город
Хабаровск
Если эта цифра практика, то не моя. Все мои друзья, знакомые и не знакомые люди, проживающие в своем доме, были подвегнуты кучей вопросов о проживании в своем доме, у большинства электрокотел нагревающий водяной пол или батареи, приблизительная цифра в самые холодные месяца получилась 1000р./10м2., дом 200 квадратов почти 20000, 100 квадратов 10000, это максимальная цифра и немного меньше, так для себя обозначил, 1000/10м2.
Могу ошибаться, у меня все впереди.
Разубедите меня, научите как сделать теплый водяной пол экономичнее.
Про утепление стен знаю, не экономить.
Чтобы сделать теплые пол экономичней - используйте по максимуму ночной тариф.
Запланируйте тепловой аккумулятор расчетной емкости, нужную для вашего дома мощность котлов, которые позволят нагреть тепловой аккумулятор за ночь и днём забирать оттуда тепло.
 

aibolit66

Местный
Регистрация
18.12.11
Сообщения
209
Реакции
247
Баллы
208
И ещё про теплопотери. Манснандра- зло для ДВ. Перекрытие верхнего этажа надо делать монолитным, с утеплителями, желательно на клею. (Полистерол на пене, как вариант). В деревянном доме такое сложно будет сделать. Основные потери тепла будут через верхнюю часть дома, а не от окон, конечно от них тоже, но это не основная потеря.
 

aibolit66

Местный
Регистрация
18.12.11
Сообщения
209
Реакции
247
Баллы
208
У меня свояк, как то работал по реконструкции дома 1900 г.постройки на ул. М.Амурского, там перекрытия были 700мм., с воздушными зазорами, разного наполнения,пергаментом, а сверху кирпич и стяжка цементная.
 

aibolit66

Местный
Регистрация
18.12.11
Сообщения
209
Реакции
247
Баллы
208
Т.ч. если будете делать дом из дерева, на это (перекрытие дома) надо обратить главное внимание, чтобы не отапливать улицу ;)
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
865
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чтобы сделать теплые пол экономичней - используйте по максимуму ночной тариф.
Запланируйте тепловой аккумулятор расчетной емкости, нужную для вашего дома мощность котлов, которые позволят нагреть тепловой аккумулятор за ночь и днём забирать оттуда тепло.
Я бы не стал заморачиваться с теплоаккумуляторами и косвенниками. Они требуют обслуживания, дополнительной площади, ну и в конце концов замены. А при временном отсутствии электричества и автономных довольно мощных генераторах.Раз уж речь идёт о тёплых полах, предлагаю более рациональный вариант - инертная плита. Необходима более подготовленая площадка,
Далее всё как обычно.
Система тёплого пола и сверху заливная цп стяжка
15-20 см.
 

aibolit66

Местный
Регистрация
18.12.11
Сообщения
209
Реакции
247
Баллы
208
При кирпичной кладке, да со всех сторон. Откуда?
 

aibolit66

Местный
Регистрация
18.12.11
Сообщения
209
Реакции
247
Баллы
208
Скинь ссыль про инертую плиту, интересно 👍
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
865
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скинь ссыль про инертую плиту, интересно 👍
Сам строил всю жизнь. Насмотрелся столько толковых бездарных проектов по нормам, снипам, и допускам, что тошнить стало.
 

aibolit66

Местный
Регистрация
18.12.11
Сообщения
209
Реакции
247
Баллы
208
Можно в личку, а то тут экспердов многа ;)
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.095
Реакции
1.785
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Как деревянный пол на даче лучше сделать теплым?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.791
Реакции
14.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тëплым (не холодным) или чтобы он был в качестве отопителя?
Как деревянный пол на даче лучше сделать теплым?
Если первое, то есть тëплые электрополы (подогрева и лайтотопления), которые укладываются и под ламинат, и под паркетную доску. Но опять же - в уровень балок/лаг нужно обязательно сделать подшивку доской или листовым материалом, уложить пароизоляцию/утеплитель/пароизоляцию.
Если второе, то между балками уложить пирог первой схемы, потом уложить профлист с высотой волны не менее 50мм и отлить армированный диск перекрытия из лëгких бетонов. Потом на него - фольгоизол, утеплитель пенопластобразный, потом стяжку с тëплым гидрополом, по ним - финишное покрытие. Но нужно смотреть - понесут ли балки весь этот пирог (собрать и оценить нагрузки от конструкции пола с 1м2 + эксплуатационные нагрузки. Инфы по ним в инете - предостаточно. Если что - усилить/заменить балки.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.139
Реакции
13.906
Баллы
308
Город
Богородское
Тëплым (не холодным) или чтобы он был в качестве отопителя?

Если первое, то есть тëплые электрополы (подогрева и лайтотопления), которые укладываются и под ламинат, и под паркетную доску. Но опять же - в уровень балок/лаг нужно обязательно сделать подшивку доской или листовым материалом, уложить пароизоляцию/утеплитель/пароизоляцию.
Если второе, то между балками уложить пирог первой схемы, потом уложить профлист с высотой волны не менее 50мм и отлить армированный диск перекрытия из лëгких бетонов. Потом на него - фольгоизол, утеплитель пенопластобразный, потом стяжку с тëплым гидрополом, по ним - финишное покрытие. Но нужно смотреть - понесут ли балки весь этот пирог (собрать и оценить нагрузки от конструкции пола с 1м2 + эксплуатационные нагрузки. Инфы по ним в инете - предостаточно. Если что - усилить/заменить балки.
А как менять эти электрополы, в случае выхода из строя?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.791
Реакции
14.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
А как менять эти электрополы, в случае выхода из строя?
Снимаешь финиш и меняешь. Если это ламинат/инженерная доска - то это просто. Если это плитка с клеем - "посложнее"))). Люди делают, работает. Только вот над тёплыми полами нельзя глубокие крепежи вонзать. Только на толщину финиша (например - плитки). Для фиксации монтируемой конструкции от сдвига, не более. В принципе этого хватает вполне, гравитация и клеи - в помощь))). Поэтому все перегородки и другие строительные монтажные конструкции устанавливаются ДО укладки электрополов (гидрополов - тоже).
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх