Строительство загородного дома своими руками.

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.291
Реакции
1.974
Баллы
308
Город
Хабаровск
Электро- выходят из строя чаще, чем гидро- ?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.791
Реакции
14.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выходит из строя всë))). Даже молотки - тупятся))). Вопрос, времени...
Нет неломучих предметов - в принципе. Всë зависит от того - "как подойти к вопросу" - в покупке, монтаже, эксплуатации.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.291
Реакции
1.974
Баллы
308
Город
Хабаровск
...почему-то обычно возникают вопросы о ремонте электро-, а не гидро- ...
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.791
Реакции
14.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
Покупают дешман, ставят криво. А гидро полы в ремонте куда как дороже. Обычно и те и другие "ломаются" из за плохой подготовки основания под них/кривого монтажа (просадки конструкций, фундаментов, лопанье стяжки, шат и отслойка плитки и т.п.). Ну или когда их просверливают.
На моей практике - статистика именно такая.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
865
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот именно по этому я рекомендую стандартную систему отопления, а именно радиаторную, с открытой системой.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.791
Реакции
14.444
Баллы
308
Город
Хабаровск
С чугунными радиаторами - полагаю?)))
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.291
Реакции
1.974
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дорогие они... В 3 раза дороже люминевых. Зато в 4 раза дольше служат.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.291
Баллы
308
. Зато в 4 раза дольше служат.
А что, кто-то уже пережил первые алюминивые радиаторы (как их начали выпускать) и увидел как они прохудились/износились ? Откуда цифра 4 ?
 

алексей3393

Местный
Регистрация
03.10.11
Сообщения
186
Реакции
165
Баллы
208
А кто-нибудь может проконсультировать как всё таки правильно настроить эл. котёл ZOTA LUX 15 и получить от него максимум возможной экономии. Весь контур в полах. В ютюбе и гугле информации много и разной. Хотелось бы услышать мнение практиков. Да, дополнительных датчиков никаких нет. Сейчас установлена мощность 5, температура теплоносителя 40. В таком режиме круглосуточно. Дома в принципе достаточно тепло. Но ещё и морозов не было...
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
А кто-нибудь может проконсультировать как всё таки правильно настроить эл. котёл ZOTA LUX 15 и получить от него максимум возможной экономии. Весь контур в полах. В ютюбе и гугле информации много и разной. Хотелось бы услышать мнение практиков. Да, дополнительных датчиков никаких нет. Сейчас установлена мощность 5, температура теплоносителя 40. В таком режиме круглосуточно. Дома в принципе достаточно тепло. Но ещё и морозов не было...
У меня такой, но стоят датчики температуры в доме, на улице. Ориентируюсь от температуры в доме и теплоносителя. + настройка по программе "2" (день /ночь). Но у меня теплоаккумулятор на 2 куба. Ночью топит по ночному тарифу, днем котел не работает,- система берет тепло с аккумулятора. В самые лютые морозы бывает котел догревает чутка вечером. То есть ночной тариф с 11 вечера, бывает котел включается за 1-2 часа до... НО это в самые лютые морозы. Для понимания, за прошлую зиму это было 8 раз (8 дней).
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.291
Реакции
1.974
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так они сами в технических характеристиках пишут - для леминевых 15 лет, для чугуниевых - 50. А в доме, где моя мать живет - уже 60 отработали.
Может и леминевые больше протянут - х. б. и. н. з. ...
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.291
Баллы
308
Так они сами в технических характеристиках пишут - для леминевых 15 лет, для чугуниевых - 50. А в доме, где моя мать живет - уже 60 отработали.
Может и леминевые больше протянут - х. б. и. н. з. ...
обычно такое пишут продавцы, чтоб почаще покупали
 

Ivanjurevich

Местный
Регистрация
10.06.22
Сообщения
164
Реакции
471
Баллы
208
Город
Хабаровск
У меня такой, но стоят датчики температуры в доме, на улице. Ориентируюсь от температуры в доме и теплоносителя. + настройка по программе "2" (день /ночь). Но у меня теплоаккумулятор на 2 куба. Ночью топит по ночному тарифу, днем котел не работает,- система берет тепло с аккумулятора. В самые лютые морозы бывает котел догревает чутка вечером. То есть ночной тариф с 11 вечера, бывает котел включается за 1-2 часа до... НО это в самые лютые морозы. Для понимания, за прошлую зиму это было 8 раз (8 дней).
Правильная схема работы с тепло аккумулятором!
 

Ivanjurevich

Местный
Регистрация
10.06.22
Сообщения
164
Реакции
471
Баллы
208
Город
Хабаровск
А кто-нибудь может проконсультировать как всё таки правильно настроить эл. котёл ZOTA LUX 15 и получить от него максимум возможной экономии. Весь контур в полах. В ютюбе и гугле информации много и разной. Хотелось бы услышать мнение практиков. Да, дополнительных датчиков никаких нет. Сейчас установлена мощность 5, температура теплоносителя 40. В таком режиме круглосуточно. Дома в принципе достаточно тепло. Но ещё и морозов не было...
А вы какой результат работы котла хотите получить то? Что в вашем понимании правильно?
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.145
Реакции
11.357
Баллы
308
Город
Хабар
скважину утеплять нужно?
1. Саму скважину?
2. Трубопровод от скважины к дому?
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.291
Реакции
1.974
Баллы
308
Город
Хабаровск
Странный вопрос. То, что находится в зоне досягаемости мороза - естественно надо.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.291
Реакции
1.974
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот это уже вопрос к строителям-профессионалам. При долгом стоянии без протока воды вряд ли и утепление спасет. Только заглубление ниже уровня промерзания.
В уличных водоразборных колонках, например, после каждого использования вода из трубы сбрасывается.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх