Техническое обслуживание спиннинговых катушек.

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заказал из Японии Старого червячного Лювиаса в Магниевом корпусе, и exist hyper custom тоже в магниевом корпусе и геперпарой. Ультегру наконец то продал.
Западники хвалят магниевые экзисты.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arthur

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.07.11
Сообщения
628
Реакции
1.505
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да. Она Волчица. Корешь продал щас жалеет повёлся на 2015год. Рыщет в японии такую же. Капец.чем современней инновационней тем хуже.
новая Стелка не самый лучший вариант.
Ничего не имею против шимано, но было у меня их 3 и со всеми были проблемы. Даже не в техническом плане, а в плане рыбалки. Вечно какие то сбросы петель. Сейчас пользую второй год Сертейт, никаких проблем. А магниевый экзист он и в африке экзист ))
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ничего не имею против шимано, но было у меня их 3 и со всеми были проблемы. Даже не в техническом плане, а в плане рыбалки. Вечно какие то сбросы петель. Сейчас пользую второй год Сертейт, никаких проблем. А магниевый экзист он и в африке экзист ))
Были приколы со сбрасыванием петель при твиче.когда свободный шнур подматываешь. Ванкуиш меня этим огорчил. С 2011г сижу на Стелках. Нема базара. Всё как надо.
 

Arthur

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.07.11
Сообщения
628
Реакции
1.505
Баллы
308
Город
Хабаровск
Были приколы со сбрасыванием петель при твиче.когда свободный шнур подматываешь. Ванкуиш меня этим огорчил. С 2011г сижу на Стелках. Нема базара. Всё как надо.
опять же до 2010 года, судя по отзывам. На самом деле, чем дальше, тем хуже. народ ищет старые катушки...
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
опять же до 2010 года, судя по отзывам. На самом деле, чем дальше, тем хуже. народ ищет старые катушки...
Второй сезон юзаю 14го года стэлки всё в поряде.с одной вот самой мощной головняк. Катерка поймал. Пля..
В любом случае.это моё мнение. Эти катухи. Будь-то C3000.иль 3000. Это катухи лайт класс. А если пользуешся приманками выше 28-30гр.то лучше с морской парой.
 
Последнее редактирование модератором:

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
опять же до 2010 года, судя по отзывам. На самом деле, чем дальше, тем хуже. народ ищет старые катушки...
Хочется от катухи чего то особенного. Лёгкий вес. Дико плавный ход. Но реальность такова. Из 6ти катух одна боле мене плавная отдал её Кириллу.нужны были деньги. Остальные с каким то звуком скрипом.
со временем канеш что то притирается.но 2010го плавней работают.чем 2014. Туговат ход.скорей из-за мелких зубьев.шестерн.
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не так давно принесли мне несколько катушек , две старые SHM, жаловались мол утопили их на рыбалке песок попал отдали "товарищу", он их почистил, смазал детали промыл керосином. Да вот только ход у них больно изменился , да и после "товарища" стопор обратного хода на одной из катушек перестал работать. Взяв их в руки сразу почувствовал запах керосина.... думаю ладно может просто детальки не досушили, подшипники смазали да на керосин с верху ... ладно гляну думаю.... А вот со стопором сразу сказал гляну но не обещаю , думаю что деталь потеряли при разборе... в общем то так оно и вышло! Вскрыл катушки на просушку , а там..... Жуть!!! "Товарищ" видимо не понял с какого конца подобраться на той где стопор не работал попытался ее разобрать, то ли отверткой наковырял , даже не могу предположить что он с ней делал, ну в общем из катушки пропала доводочная пружинка для стопора.... Дальше он просто не смог проникнуть к катушки ни в первую ни во вторую, а просто взял для запаху обмазал или капнул керосина. Вскрыв пациентов обнаружилась куча песка в корпусе и на подшипниках, минимальное количество смазки которая уже почернела.
WP_20150705_08_24_33_Pro.jpg
WP_20150705_08_24_55_Pro.jpg
WP_20150705_08_49_26_Pro.jpg

Следом, еще один товарищ приносит катушку , говорит мол тоже отдавали на ТО , но что то туго крутится..... Вскрываю и поражаюсь: " Б...я да кто же им всем ТО так делает....?!"
WP_20150705_12_56_02_Pro.jpg
WP_20150705_13_01_09_Pro.jpg

Тупо сверху старой смазки навалили еще смазки не чистя , да так навалили ......
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.590
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не так давно принесли мне несколько катушек , две старые SHM, жаловались мол утопили их на рыбалке песок попал отдали "товарищу", он их почистил, смазал детали промыл керосином. Да вот только ход у них больно изменился , да и после "товарища" стопор обратного хода на одной из катушек перестал работать. Взяв их в руки сразу почувствовал запах керосина.... думаю ладно может просто детальки не досушили, подшипники смазали да на керосин с верху ... ладно гляну думаю.... А вот со стопором сразу сказал гляну но не обещаю , думаю что деталь потеряли при разборе... в общем то так оно и вышло! Вскрыл катушки на просушку , а там..... Жуть!!! "Товарищ" видимо не понял с какого конца подобраться на той где стопор не работал попытался ее разобрать, то ли отверткой наковырял , даже не могу предположить что он с ней делал, ну в общем из катушки пропала доводочная пружинка для стопора.... Дальше он просто не смог проникнуть к катушки ни в первую ни во вторую, а просто взял для запаху обмазал или капнул керосина. Вскрыв пациентов обнаружилась куча песка в корпусе и на подшипниках, минимальное количество смазки которая уже почернела.
Посмотреть вложение 127196 Посмотреть вложение 127197 Посмотреть вложение 127198
Следом, еще один товарищ приносит катушку , говорит мол тоже отдавали на ТО , но что то туго крутится..... Вскрываю и поражаюсь: " Б...я да кто же им всем ТО так делает....?!"
Посмотреть вложение 127199 Посмотреть вложение 127200
Тупо сверху старой смазки навалили еще смазки не чистя , да так навалили ......
Что и говорить с этим у нас печаль полная.есть вот пара дотошных людей.одна надежда на Вас ребятки.ещё проблема с запчастями. Всерьёз бы вот занялись.одно дело китаец сломплась да и хай с ней.а вот те что сердцу дороги да и ваще дорогие.
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
877
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Жесть! Руки надо отрывать тем кто так перебирает!:T027:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.813
Реакции
24.394
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не так давно принесли мне несколько катушек , две старые SHM, жаловались мол утопили их на рыбалке песок попал отдали "товарищу", он их почистил, смазал ...

Хорошие друзья.
Это разом не те, которые товарища со сбитыми ногами в тайге оставили? С продуктами питания?

http://amur-bereg.ru/threads/tak-porzhat-anekdoty.43/page-241#post-361752
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дмитрий 76

Местный
Регистрация
26.11.10
Сообщения
41
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
Это еще ничего Тарас,мне как то один знакомый катухи на ТО припер так ему какой то деятель их все ШРУСом запыжевал вот там была жесть :E006:
 

Дмитрий 76

Местный
Регистрация
26.11.10
Сообщения
41
Реакции
53
Баллы
208
Город
Хабаровск
так же как и лодки бывает просят отремонтировать после , того как свозили к таким ремонтерам как ТОшники катушек
 

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск
Катушка Окума Raw 2 55 перестал работать стопор обратного хода, не ковырял, ни чего, мож пару раз в воду окунал... Кто возьмется? сразу профилактику сделать, стала не так плавно ходить..
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Катушка Окума Raw 2 55 перестал работать стопор обратного хода, не ковырял, ни чего, мож пару раз в воду окунал...









Это случается, когда шнур попадает под шпулю, и его разматывают, не снимая шпули, часто с усилием, в результате происходит повреждение пружинки стопора.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.813
Реакции
24.394
Баллы
308
Город
Хабаровск
перестал работать стопор обратного хода, не ковырял, ни чего, мож пару раз в воду окунал... Кто возьмется? сразу профилактику сделать, стала не так плавно ходить..

На счет пружины соглашусь.
Скорее всего она растянута.
Пружинку подрезать, и подогнуть, поставить на место и будет счастье.

Находится она вот здесь.
DSC06300[1].JPG
 
Последнее редактирование:

Arthur

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.07.11
Сообщения
628
Реакции
1.505
Баллы
308
Город
Хабаровск
Катушка Окума Raw 2 55 перестал работать стопор обратного хода, не ковырял, ни чего, мож пару раз в воду окунал... Кто возьмется? сразу профилактику сделать, стала не так плавно ходить..
Леха, тащи ! поковыряем ))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх