Техническое обслуживание спиннинговых катушек.

Olga S

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
258
Реакции
128
Баллы
208
Город
Владивосток
Дешманские шимановские катушки отличаются @ качеством
Василий, я, как пользователь дешевой шимановской катушки хочу задать вопрос.
Вы можете подробней рассказать про порядочные люфты подшипников и @ вращение?
Что в Вашем понимании означает посредственное вытачивание и, соответственно, что такое непосредственное ГП?
Мягенький металл это как пластилин?
О каком задире корпуса идет речь, после того как полужидкая смазка перестает выручать в механизме подачи штока?
Насколько утолщение буртика увеличивает вес шпули?
Если можно, расскажите это на примере Вашей шимановской катушки семейства П4.
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дешманские шимановские катушки отличаются @ качеством :
.посадочные места подшипников слишком широки, поэтому последние там болтаются,
.сами подшипники имеют порядочные люфты и @ вращение чем их только не смазывай,
.главная пара посредственно выточена и обычно сделана из мягенького металла, из за этого приходится метить сопряжения зубьев при разборке,
.шток плохо отшлифован и скрежет его внутри ведомой шестерни можно почувствовать,
.шестерня паровозика лежит на корпусе без подшипников и только полужидкая смазка какое то время выручает, потом идет задир корпуса, кстати поэтому бесконечник, даже самый простой, будет лучше,
.обгонку трогать не буду , отличный механизм,
."новая" фишка Х-шип у Шимано , еб@тый принцип соблюдения кол-ва подшипников, заставила вытащить !!! подшипник из ролика лесоукладывателя и влепить его в заднюю ось ведомой шестерни, зашибись - для дураков радость от того что у него есть Х-шип, зато в ролике пластиковая втулка
.шпуля Шиманы - ради красивого скошенного бортика мы имеем в этом месте утолщение , которое значительно утяжеляет шпулю, но неизвестно на сколько увеличивает заброс. Дайва по этому поводу непарится,
.бесит что недорогие шимановские катушки не комплектуются прогрессивной дужкой лесоукладывателя, разрешающей плавный переход лески на ролик, разница в цене копеечная,
.в целом понятно почему катушки люфтят , производителю приходится делать @ допуски и зазоры , что бы катушку не клинило.
К чему все это - Шимановские бюджетные катушки не настолько безупречны . что бы считать их лучше добротных фирмовых, сделанных по заказу в Китае,
Старый лозунг - что «лучше иметь один хороший подшипник, чем 10 плохих» , в таком сложном механизме как катушки, это чья то рекламная фишка сбивающая с толку покупателей.
Как бы ни плоха была Шимана, все ж считаю ее получше Дайвы .:)
Кстати выше перечисленные домыслы это личные наблюдения? Или с инета скопировано? Вы сами разбирали дешманскую шимано?
Это как сравнивать автомат калашникова и винтовку м16. У винтовки и допуски меньше, и точность выше, и дальнострельность, и начальная скорость пули выше чем у калаша. Но с@ка при попадении в грязь работать переставала. Так вот у моих никаких люфтов нет.
 

volk150

Новичок
Регистрация
01.02.15
Сообщения
68
Реакции
9
Баллы
8
Город
хабаровск
Я даже не буду спорить о целесообразности профилактики. Только при определенных условиях. Я вот года 3 назад решил перебрать ямаху свою 9.9. Ну руки чесались. Так на следующей рыбалке он сдох. Я накосячил при сборке. С катушкой ситуация такая же может произойти. Вопрос в том есть ли целесообразность ежегодно проводить т.о. катушки если нет на это причины? А если есть причина этому то более дорогие катушке я думаю лучше отдать специалисту.
Как правило, необходимости в ежегодном ТО нет. Тем более, как вы уже сами подметили, вреда может оказаться больше, чем пользы. Хотя, всякие бюджетники просты в сборке. Но, в любом случае, если нет склонности к винтикам, шестеренкам и т.п., не стоит из обычной профилактики устраивать церемонию.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну ну ну. Харе дишманские шиманы унижать!
Это всего лишь непредвзятая оценка недорогих Шимановских катушек . ИМХО


Василий, я, как пользователь дешевой шимановской катушки хочу задать вопрос.
Ответы на ваши вопросы займут немало времени.
Попробую сокращенно:
а. возьмите два подшипника из катушек бюджетного и высокого класса и покрутите, вопросы сами отпадут
в.обработку металла видно невооруженным глазом, по пятну контакта главной пары видна нелучший расчет геометрии шестерен
с. сплавы алюминия они знаете ли разные
д. поищите сами разницу в весе шпуль с разными буртиками, мне лениво
и т.д.
Имею пять шимановских катушек от Аливии до Твин Пауэра и Альдебарана , разбирал их неоднократно, вам рассказать про все ?
Я высказал свое мнение , если у вас есть свое, то пишите по теме, а не критикуйте чужое.

Это как сравнивать автомат калашникова и винтовку м16
А еще у нас Бураны в лесу легко ремонтируются.
OH MY GOD!!!
Хотя, погодите. Отличный сюжет для художественного фильма получается. Научная фантастика нынче в моде. Гравитация, Интерстеллар... Увидем ли мы на большом экране блокбастер " Шимановские бюджетники" или "Галактика P4"?
Не про вакуумную смазку поинтересней будет.:E048:
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.643
Реакции
18.265
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще то для обслуживания требуется 4 вида смазки:
.масло для смазки ролика лесоукладывателя, узлов шпули , подшипников , штока шпульного, обгонной муфты,
.смазка для главной пары,
. смазка для фрикционных колец,
.смазка для червяка и "медленных" подшипников.
И не в одном посте кроме Макарыча,нет фото применяемых смазок для катушек конкретно этим человеком.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.813
Реакции
24.394
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сёдня чё-нибудь разбиру дома.
Есть катушка дешовая китайская "Hiboy" (хоть и хороший промышленный Китай), тысячи 1.5 - 2 стоит, не помню.
Експлуатировал её год, ровно. Почти постоянно таскался с ней.
Вот её сёдня и потестирую. Разбиру, посмотрю что смазать надо, подчищу. Если нужно будет (посмотрю по обстоятельствам), то полезу внутрь, хотя как работала ровно так и работает, без лишних люфтов и шумов.

Фоток сделаю.

Вот эту мучить буду.

катуха.jpg


П.с. - вспомнить бы где Митчеловская смазка для катушек лежит, забыл уже :confused:
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ответы на ваши вопросы займут немало времени.
Попробую сокращенно:
а. возьмите два подшипника из катушек бюджетного и высокого класса и покрутите, вопросы сами отпадут
в.обработку металла видно невооруженным глазом, по пятну контакта главной пары видна нелучший расчет геометрии шестерен

Сравнивал подшипники. Крутил в руках. В китайской катушке подшипники как не странно оказались лучше. Имели мягкость хода и были экранированы. Я насчитал в катушке за 500р (цена примерно семилетней давности) их 8 штук.
Вы если планируете в ближайшее время производить т.о. твин пауэру или альдобарану или подобным сделайте качественные фото деталей при хорошем освещении на белом фоне и хорошим фотоаппаратом. Если есть возможность. Если вы говорите что невооруженным глазом видно обработку метала, то на качественном фото и подавно это видно будет. А я в свою очередь могу сделать то же самое с бюджетными и китайскими катушками. Вот это будет обьективно. Согласны? Может кто из форумчан еще т.о. ни делал дорогим катушкам. Тоже можете фото внутренностей выкладывать.
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот еще. Забыл. Я тоже ухаживаю как оказалось за катушками. Я их после рыбалки пылесосю. Чтоб в шкафу песка не было после них.
 

volk150

Новичок
Регистрация
01.02.15
Сообщения
68
Реакции
9
Баллы
8
Город
хабаровск
Это всего лишь непредвзятая оценка недорогих Шимановских катушек . ИМХО



Ответы на ваши вопросы займут немало времени.
Попробую сокращенно:
а. возьмите два подшипника из катушек бюджетного и высокого класса и покрутите, вопросы сами отпадут
в.обработку металла видно невооруженным глазом, по пятну контакта
Так ты сравниваешь катушки шимано низшего уровня уровня с топовыми? Тогда это меняет дело. Я даже и не догадывался, что они технически отличаются. А тут вот оказывается какое дело.
А если немного отвлечься от точек соприкосновения, сравнения подшипников на глаз и прочих аспектов теоретического анатомирования катушек. Как на деле будут проявляться, описанные тобой ужасы. И самое главное, как быть простым рыбакам, которые по различным причинам не могут или не хотят приобретать катушки высокой стоимости. Или китайские игрушки нашпигованные от души подшипниками, по твоему решат проблему?
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
можно не скромный вопрос? А молоток зачем? Класс! Супер! Спасибо за фото. А твина разбирать будете? в ближайшее время тоже свой колхоз отфотаю в разборе!
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молоток :)
Что б не подумали, что интернета фото спер.
Альдебарана разбирал , подшипники просто класс, хотя и их заменяют на ВОСОвские.
 

volk150

Новичок
Регистрация
01.02.15
Сообщения
68
Реакции
9
Баллы
8
Город
хабаровск
А знаешь что, предложи свое виденье недостатков и достоинств катушек , а мы вместе поржем.:D
А почему бы и нет? Что мы все о тебе, да о тебе. Если не возражаешь, на жизненном примере.
Поехали мы с товарищем в позапрошлом году на рыбалку. Распаковываем снасти. Достают я свой старинький Техниум. Товарищ мой смотрит на катушку и говорит:
- Друг, а че ты с этим отстоем гоняешь?
Я с лёгким недоумением отвечаю:
- Друг, а чем вызвана столь негативная реакция к моей катушке?
Он мне говорит:
Друг, да у неё же колесо из цинко-алюминиевого сплава. Это же гамно полное. Дужка не цельная. Весит пол тонны.
Я решил возразить товарищу:
- Друг, чем тебя не устраивает ЦА колесо. А, друг?
На что, он мне отвечает:
- Друг, да это полное Г. Тут и обсуждать нечего.
Я ему:
Да нет, друг, ты уж изволь объяснить, почему ты оскорбляешь катушку, которая служит мне верой и правдой не один год.
Вообще, друг мне так и не ответил ничего внятного. Да и не смог бы. Ведь передача у неё в хорошем состоянии. А нагружаю я её по полной. Не щажу никогда и пыль каждый день не протираю.
Друг просто поначитался западных форумов. Нахватался верхушек о сопротивлении металлов и давай огород городить.
Но, тут, Василий, вот какая ситуация. Друг ведь тоже по своему прав. Техниум ведь далеко не эталон среди катушек. Нет в нем тех решений, которые применяются в катушках выше уровнем. И передачи есть есть серьезней, чем ЦА и бронза.
А вот альтернативы моему Техниуму в Шимановском сегменте нет. Все варианты, собранные на базе старой Наски, +\- тоже самое. Выше сегмент, там пожалуйста. Много всего. Так и гамно мой Техниум? Я скажу, конечно же, нет. Друг скажет полное Г.
Вот и как, Василий мне ответить на твой вопрос, о достоинствах и недостатках? Ручки мне не нравятся сс кнопками. Фрикцион, с которого пальцы соскальзывают. Когда кноб неудобен руке, тоже не нравиться. Все остальное мелочи, либо частные случаи.
И ещё, Василий, если я смажу катушку не пятью видами смазки, а всего двумя, поверь, ни хрена плохого не будет.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
И ещё, Василий, если я смажу катушку не пятью видами смазки, а всего двумя, поверь, ни хрена плохого не будет.
Я тоже не смазываю катушку пятью видами смазок, достаточно трри.
В этом Пост сказано :
К чему все это - Шимановские бюджетные катушки не настолько безупречны . что бы считать их лучше добротных фирмовых, сделанных по заказу в Китае
Не ищи подковырку , странно, что ты подумал что то другое.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.762
Реакции
21.488
Баллы
308
Город
Хабаровск
Друзья - спиннингисты, мы вытащили все про тех обслуживание катушек в эту отдельную тему.
Несколько постов пришлось убрать ,но они не повлияли на нить разговора. Прошу великодушно простить :E016:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.813
Реакции
24.394
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как обещал, выкладываю небольшой разбор по своей катушке.
Чистокровный китаец. Цена до 2 тыс. рублей.
При покупке изначально - небольшой люфт рукоятки (намного меньше чем на Стингерах Предатор и Форс Эйдж). Небольшой продольный люфт - меньше 1 мм. шпули по штоку.
Ход катушки ровный, мягкий.
Итак.
Катушка.

DSC06277.JPG


DSC06282.JPG


Намотка плетенки на шпулю неровная. С образование небольших бортиков с обеих сторон, и провалом по середине. такой эффект наблюдался при использовании тонких плетенок (сейчас стоят остатки 0.12). При использовании более толстой плетенки "прошки" 0.16 - 0.18 мм., проблема исчезала, намотка ровная.

DSC06280.JPG


Как видно на корпусе написано 8+1, что должно обозначать 8 цилиндрических подшипников и 1 конический.
Где они там, я так и не шёл. Удалось насчитать всего 6 (как ни странно, н имеется подшипник на ролике лескоукладывателя).
Можно увидеть жизненные коцки по кузову.

DSC06281.JPG


DSC06282.JPG


Откручиваем передний тормоз. Состояние хорошее.

DSC06284.JPG


Снимаем шпулю. На внутренних поверхностях очень мало грязи. Почти нет.

DSC06292.JPG


Немного грязи имеется на ролике лескоукладывателя. Связываю это с использованием некоторых плетенок.

DSC06285.JPG
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.813
Реакции
24.394
Баллы
308
Город
Хабаровск
Осматриваю шток.
Смазка темная, но консистенция неплохая.

DSC06300.JPG


DSC06301.JPG


Разбираем корпус катушки.
Как видно смазка имеется (хотя, могло быть и больше). Расположена где и положено. Состояние удовлетворительное.

DSC06307.JPG


Состояние деталей.

DSC06304.JPG


DSC06305.JPG


DSC06311.JPG


К сожалению забыл сфотать ведущую шестерню, НО, её состояние лучше чем вот этой, выложенной выше.

7750332_m[1].jpg


На деталях, имеющих трущиеся поверхности не видно следов износа. Состояние металла хорошее.
В корпусе не обнаружено песка, пыли или других абразивов!!!

После сборки, катушка работает как и прежде. Не стал фотать промывку частей и их смазку.
После смазки катушка стала крутиться легче. Звук остался прежний (может, лишь чуть тише).

Вывод:
1. Катушка собрана хорошо, на высоком уровне. Части хорошо подогнаны и обработаны (на металлических поверхностях не было обнаружено заусенцев, зазубрин, царапин и т.д.). Пластиковые поверхности ровные, доработки не требовали.
2. Может она составить конкуренцию брендовым моделям?
Отвечу - нет. НО, это хорошая катушка, не разочарующая покупателя способного понять что он хочет, но не имеющего возможности купить дорогую вещь.

А теперь: режим использования.
Катушка использовалась весь 2014 год. В дождь, жару, в болотах и песках. Прошла минимум 40 рыбалок. Основное использование - блёсны разных типов.
Хватило бы её ресурса для следующего сезона без обслуживая . Однозначно - ДА!
Для третьего сезона?
Возможно.


Вот такие выводы от вскрытия бюджетной китайской катушки использовавшейся 1 сезон.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
А мне смазка возле каретки не понравилась! Шум можно вылечить прокладками если прям раздражает! А ты помечал как у тебя гп стояла?
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какие китайские катушки ты считаешь достойными?


Возьмем разумный диапазон начального уровня 2000-3000р
Например Stinger" - ForceAge 2500, цена 2,400р
Вес(гр): 256
Количество подшипников: 6+1
Передаточное число: 5,2:1
Комплектация: Запасная металлическая шпуля
Нагрузка на фрикцион(кг): 7
00020653_MEDIUM-001.jpg

00020653_LARGE-002.jpg


...Вот еще - "Волжанка Квант 2500", цена 2700р
Вес(гр):290
Количество подшипников: 7+1
Передаточное число:5,3:1
Корпус катушки из алюминиевого сплава.
Корпус ротора из углепластика.
6242033978e4962223a4a1906c02acf1.jpg

katushka_volzhanka_kvant_vtulka.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх