Техническое обслуживание спиннинговых катушек.

volk150

Новичок
Регистрация
01.02.15
Сообщения
68
Реакции
9
Баллы
8
Город
хабаровск
Ну, стингер, возможно. А вот волжанка внешне не производит впечатление серьёзной модели. Мне кажется, корпус у неё "рыхловат" будет. Я бы лучше, к той же экусиме склонился.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.813
Реакции
24.394
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мне смазка возле каретки не понравилась! Шум можно вылечить прокладками если прям раздражает! А ты помечал как у тебя гп стояла?
Нет. шум не раздражающий, еле заметный. Но есть, тут уж не поспоришь.
Я вообще все расположения деталей помечаю, а в тяжёлых случаях ещё и фотогрфирую.
 

Arthur

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.07.11
Сообщения
628
Реакции
1.505
Баллы
308
Город
Хабаровск
Василий, я, как пользователь дешевой шимановской катушки хочу задать вопрос.
Вы можете подробней рассказать про порядочные люфты подшипников и @ вращение?
Что в Вашем понимании означает посредственное вытачивание и, соответственно, что такое непосредственное ГП?
Мягенький металл это как пластилин?
О каком задире корпуса идет речь, после того как полужидкая смазка перестает выручать в механизме подачи штока?
Насколько утолщение буртика увеличивает вес шпули?
Если можно, расскажите это на примере Вашей шимановской катушки семейства П4.
Я вам много могу рассказать про дешевые шимановские катушки, а было у меня их три ! Первая Катана, потом Nexave, последний уже elf. О первых двух и вспоминать не хочется, думаю не стоит говорит тут о кривых шестернях в катушках P3/P4. Ход никакой, вертолетный звук при вращении, смазки минимум... жесть. в катушках риоби такого не замечал. Далее Эльф - разобрал, удивился ... в катушке стоимостью 6 тысяч рублей всего три !!! гадких подшипника !! В ролике лесоукладывателя вообще все на втулках ... У Друга есть катушка наски, там такая же втулка стоит, зато красуется надпись X-Ship.. только это "иксшипом" назвать нельзя. Для сравнения посмотрите, как он сделан на Твине, и как на наски ( в которой вообще паровозная система подачи шпули).
Другие производители за такие деньги ставят подшипники везде, где они необходимы. Шимано славится своими подшипниками, только экономит на них ...Сегодня разберу какую-нибудь дайву ))
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Артур, у меня дядька нексейвом рыбачит уже пятый год, ельф вообще народная катушка единственный недостаток порой приходится самому шнур на ролик лесоукладователя ложить. Подшипники в обоих катушка достойны ( ни как у Дайва с люфтами). Что касается тракторного шума так как раз этим Риоби и славится, особенно заубер гудит. Так что хорош тут шимано понижать, ни фото ни фактов только бла бла бла.
 

Arthur

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.07.11
Сообщения
628
Реакции
1.505
Баллы
308
Город
Хабаровск
Артур, у меня дядька нексейвом рыбачит уже пятый год, ельф вообще народная катушка единственный недостаток порой приходится самому шнур на ролик лесоукладователя ложить. Подшипники в обоих катушка достойны ( ни как у Дайва с люфтами). Что касается тракторного шума так как раз этим Риоби и славится, особенно заубер гудит. Так что хорош тут шимано понижать, ни фото н фактов толь бла бла бла.
продал шиманы, нечего фотать ) есть куча обзоров в интернете. Есть у меня Риоби. Да, гудит. Но змееголова тянет на ура, пятый год уже живет. Конечно, люфты появились ...
 

allexej

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.03.11
Сообщения
377
Реакции
366
Баллы
308
Город
Хабаровск
продал шиманы, нечего фотать ) есть куча обзоров в интернете. Есть у меня Риоби. Да, гудит. Но змееголова тянет на ура, пятый год уже живет. Конечно, люфты появились ...
Вы катану в грязь то тоже не втаптывайте! Несколько лет в хвост и вгриву! Кстати шума что то я как у вертолета не заметил! А 4000 катана змееголова тянет тоже нормально вместе с пучком ряски!
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
В любой вещи можно найти недостатки , кто то мирится с этим , просто не замечая (неслыша, невидя) , при этом сопротивляясь очевидному.
Попробовав половить на разные приманки сам же и определяешь для себя свой тип катушки.
Например ловля на блесна предполагает равномерную проводку с которой справляется почти любая катушка .
ловля на джерки , лягушки а так же твич заставит в конце концов приобрести мульт,
при ловле на воблеры ,джиг и ультралайтовые приманки требуется концентрация внимания и четкая работа катушки, становится значимым вес и укладка плетни на шпуле.
 

volk150

Новичок
Регистрация
01.02.15
Сообщения
68
Реакции
9
Баллы
8
Город
хабаровск
Например ловля на блесна предполагает равномерную проводку с которой справляется почти любая катушка .
ловля на джерки , лягушки а так же твич заставит в конце концов приобрести мульт,
при ловле на воблеры ,джиг и ультралайтовые приманки требуется концентрация внимания и четкая работа катушки, становится значимым вес и укладка плетни на шпуле.

С блеснами справится почти любая катушка, но соответствующего размера. Если у тебя будет упористая блесна и мелкая катушка, да ещё плюс течение, то проводка колом встанет, или в худшем случае, утащить тебя вместе со спиннингом в воду. Короче, тяга нужна.
И на счёт мультов. Переходят, но не все. Джерки да, там с мясом только дрочевом заниматься. А вот минношки гамм до 30-и пожалуйста.
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
продал шиманы, нечего фотать ) ... Есть у меня Риоби. Да, гудит. ... Конечно, люфты появились ...

вот оно. шиманы, как бы ты их не хаял, продались. даже самые по-твоему говняные. и этим все сказано. потому что ликвид. потому что не риоби кетайская.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
С блеснами справится почти любая катушка, но соответствующего размера. Если у тебя будет упористая блесна и мелкая катушка, да ещё плюс течение, то проводка колом встанет, или в худшем случае, утащить тебя вместе со спиннингом в воду. Короче, тяга нужна
Обычная 1000ная Nasci спокойно справляется с любой "упористой блесной на течении" , колом не встает,
таймень, ленок, щука на 2-3 кг без проблем .
Кстати вся фишка упористых блесен , что не надо их быстро тянуть, а лучше позволить, медленно двигаясь, привлечь неактивных хищников.
:E063: разъясни пожалуйста , каким образом "упористая блесна" утащит меня "вместе со спиннингом в воду" , если у меня будет "мелкая катушка" ?
:E108:а заодно подскажи - в чем выражается рыхлость алюминиевого корпуса у Волжанка Квант 2500 (пост #81).
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.232
Реакции
839
Баллы
308
Город
Комсомольск
Господа, мониторю ветку. Мнения диометрально противоположные. А оппоненты искренне возмущаются мнением других. Сложилось впечатление, что у нас не однороден рынок производителей катушек. Отсюда и разные мнения о брендовых катушках. Ну, не может быть так, чтобы одна группа рыбаков была в восторге от Шимано, а другая считала считала ее полным Г! Может дело в "серых" производителях"? И покупка брендовой катушки, у нас, на Дальнем Востоке, сродни лотереи? Кому как повезет. Не думаю, что Шимано может себе позволить обман на количестве подшипников. Может при описании катушек дополнительно указывать где они приобретались?
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.232
Реакции
839
Баллы
308
Город
Комсомольск
Выражаю благодарность ДениZ за развитие спиннинга в отдельно взятой семье, в г. Комсомольске-на-Амуре! Денис, спасибо за катушку!
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.232
Реакции
839
Баллы
308
Город
Комсомольск
Господа, подскажите, где можно приобрести подшипники на катушку?
 

volk150

Новичок
Регистрация
01.02.15
Сообщения
68
Реакции
9
Баллы
8
Город
хабаровск
Обычная 1000ная Nasci спокойно справляется с любой "упористой блесной на течении" , колом не встает,
таймень, ленок, щука на 2-3 кг без проблем .
Кстати вся фишка упористых блесен , что не надо их быстро тянуть, а лучше позволить, медленно двигаясь, привлечь неактивных хищников.
Василий, а мы об одном и том же говорим? Если так, то сказочки про синие горы и 1000-ю Наски будешь моему деду рассказывать. Я посмотрел бы, как ты ей, к примеру, блюфик #6 будешь на течении таскать. И не надо Америку открывать про скорость проводки. Против нормального течения ты даже при желании её быстро не проведешь. А с 1000-ком ни о каком комфорте, который ты так любишь, и речи не может идти. И кончишь ты его быстро.
Согласно твоей логике Наски 2500 без проблем потянет тяжелые джерки. :D Зачем тебе мульт, Василий?
Рыхлый было взято в "". Это образное выражение означает, что геометрия корпуса катушки не создаёт впечатление надежного каркаса для механизма. В общем, разболтаться он может. А последствия ты знаешь. Но, я это не утверждаю, Василий. Я же катушку не держал в руках и тем более не ловил ею. Ты, думаю, тоже.
Василий, не пиши под влиянием третьих лиц.
 

volk150

Новичок
Регистрация
01.02.15
Сообщения
68
Реакции
9
Баллы
8
Город
хабаровск
Может при описании катушек дополнительно указывать где они приобретались?
Да нет такой необходимости. Уверен, что речь идёт об одних и тех же кактушках, то есть не о подделках. Просто, кто-то дает оценку бюджетным катушкам, учитывая их сегмент. А кто-то сравнивает их с твин повером. Так обычно любят делать на европейских форумах, где катушки воспринимаются не как рабочий инструмент, а как коллекционный экспонат. Я думаю от туда и ноги растут у некоторых участников общения.
А большинство мнений, высказанные здесь о недорогих шимановских катушках, положительные. По этом, не вижу повода для беспокойства.
 

Arthur

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.07.11
Сообщения
628
Реакции
1.505
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все это лирика :)
Напишу, пожалуй, про одну из дайвовских катушечек, которую на днях разобрал ...
Итак, «Легалис». Серия безынерционных катушек японского рынка «Daiwa Legalis» (не путать с новыми американскими «легалисами» на базе «Revros MX»!) непосредственно примыкает снизу к более дорогим катушкам типа «Real Four» (выше «Легалиса» по иерархии идет «Фримс»)
Катушка нижнего сегмента среднего класса, производство которых было налажено в Китае, является аналогом Дайвы Реврос (японского рынка). В катушечном мире конкурируют с «Nasci» и «Elf», «Sahara», «Symetre» и «Saros».
Разобрав катушку, удивился, за свои небольшие деньги все сделано довольно грамотно и качественно.
Корпус катушки выполнен из алюминиевого сплава, литье довольно качественное, для модели такого класса - очень даже неплохое. Имеется тонкое защитное оксидное покрытие. Крышка корпуса - из пластмассы

IMAG0987.jpg




IMAG0988.jpg



Колесо главной пары - из светлого алюминиевого сплава, большого диаметра (30,4 мм), с крупными зубьями в количестве 33 штук. Слева в опоре его вала стоит шарикоподшипник 7х13х4, справа - 7х11х3. Оба шарикоподшипника закрытые. На Колесе слева стоит сальник, препятствующий попаданию грязи.





IMAG0990.jpg


IMAG0991.jpg


Шестерня нарезная, из желтого сплава, семизаходная. Спереди ее вал опирается на головной шарикоподшипник CRBB, Передаточное число - 33:7=4,714.

IMAG0993.jpg


IMAG0999.jpg


IMAG0994.jpg


IMAG0997.jpg



Теперь механизм подачи шпули. Паразитка и каретка отлиты из светло-серого сплава. Паразитка вращается на закрытом шарикоподшипнике . На пальце, движущемся по S-образному пазу, находится резиновое кольцо, уменьшающее постукивание механизма.


IMAG0998.jpg




IMAG1000.jpg
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.232
Реакции
839
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так может будем менее категоричны друг к другу. Просто выслушивать мнение и анализировать вместе информацию? Так и выясним откуда "ноги растут" у катушек.
 

Arthur

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.07.11
Сообщения
628
Реакции
1.505
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще за свои три с небольшим рубля катушки имеет очень хороший, плавный ход, удивительно легкий старт при вращении. Конкретная катушка 1500 размера, брал ее под спиннинг до 10 грамм. Нагружаться катушка не будет, посему проживет думаю немало. Фрикционный тормоз рассчитан на усилие в 2 килограмма, чего достаточно для такой небольшой катушки.
Ручка катушки тонкая, точеная, из алюминиевого сплава. С колесом пары соединяется через шестигранник.
В коробке кроме катушки находится тонкий чехольчик, инструкция, схема, три пластмассовые регулировочные шайбы по 0,5 мм.
Данная катушка снята с производства в 2010 году. Далее начали выпускать Legalis (американский рынок) со всякими обновляшками, "зайоновым" корпусом и ротором. Вопреки всему, новая катушка не имеет такой плавности хода, и баланса, хотя подшипников в ней побольше. Последнее фото - он и есть.
IMAG1001.jpg




IMAG1002.jpg




IMAG1003.jpg




IMAG1004.jpg


003-82959_2.jpg
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.232
Реакции
839
Баллы
308
Город
Комсомольск
Arthur, можно узнать ее бюджет? Как давно в эксплуатации?
 

Arthur

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.07.11
Сообщения
628
Реакции
1.505
Баллы
308
Город
Хабаровск
Arthur, можно узнать ее бюджет? Как давно в эксплуатации?
Купил я ее недавно, разобрал для замены смазки на более качественную. Не рыбачил еще. Бюджет чуть более трех тысяч по старому курсу. По западным форумам ее хвалят.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх