В лес по дрова

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.747
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отдачи с таких дров маловато как правило. Но вообще в городе спрос именно на сухие дрова,которые используются в качестве растопки,а потом загружается уголёк и пыхтит длительное время.
Все не так Саня .Засохло дерево , не значить что оно сразу высохло или сгнило . Некоторые годами стоят и отличные еще можно и досок с них напилить . Валежник это то что упало и уже не прорастет , еще дольше лежит закрытое травой ,чем то которое растет , потому что под солнечными лучами сырое в коре быстрее "варится" .
Самые жаркие дрова это дуб от него быстро колосники даже прогорают, а так же лиственница , один дядька на ней алюминевый сплав плавил винты делал , говорил что лучше ее нету .А уж потом хваленый ясень и береза . Ну это так информация кто не в курсе .
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.352
Баллы
308
Город
Хабаровск
По мне и дуб и береза - не плохо. По моим наблюдениям в начале лучше топить березой. Быстро загорается, быстро все нагревает: камни, печку, парилку. Но и быстро прогорает. Надо быть внимательным, не перетапливать. Трубы от жара начинают светиться и искры летят. Потом лучше положить дубочка. Он горит дольше, при меньшем обьеме. Жар от него как бы более равномерен. Дуба нужно для одинаковом нагреве меньше и горит он дольше любых дров. Хвойными топил, мне не очень понравилось: постоянно стреляет, много дыма, чуть лишка прикроешь- сразу дым прорывается. По этому когда топлю обрезками от строительства- открываю на мах поддувало и шибер, и не закрываю. Еще топил тополем, осиной. То же не понравилось. Вроде горит хорошо, но жара мало. По колкости лучшее: береза и дуб. Тополь,осина вязкая, намучишься пока поколешь. Дрова должны быть сухими, идеально не менее года просушки. Иначе уходит на одинаковые топки почти вдвое больше. А тепла меньше. По возможности стараюсь сейчас заготовить больше дуба. Штраф за спиленный дуб до 15см было 7т.руб! И в продаже сейчас в основном всякая шняга: в основном осина, тополь, совсем немного березы и дуба. Положат немного сверху в кузове и говорят- типа всего поровну!
 
Последнее редактирование:

Sanja 131

Местный
Регистрация
29.12.13
Сообщения
169
Реакции
153
Баллы
208
Город
Хабаровск
в продаже сейчас в основном всякая шняга:
Не удивительно,поблизости всё подобрали и ездить приходится далековато.
IMG_1115.JPG

Но есть ещё дубы в наших лесах.Эти пеньки ок метра в диаметре
IMG_1163.JPG
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.352
Баллы
308
Город
Хабаровск
На дрова жалко такие чурочки. Я бы попытался поделки какие нибудь сделать. Можно столики, лавки из цельного куска сделать. Я у себя возле бани лавку бензопилой выпилил из дуба. Покрыл лаком. классно получилось. Сейчас ясеня несколько кусков оставил. Тоже буду чего нибудь выпиливать.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.836
Реакции
14.465
Баллы
308
Город
Хабаровск
...дааааа, не сразу заприметишь Мурзика...
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
По мне и дуб и береза - не плохо.
Для отопления дома дров лучше чем дуб и ясень нет, ну еще ильмак, но он хуже колется, а горит как дуб- равномерно, жарко и с большей теплоотдачей.Так же отличные дрова - береза, акация(чернодуб), бархат, листвяк. Осины, тополя ит.д. уже не то пальто, но сухие все нормальные дрова. Сухие осина или елка горят как порох - быстро и жарко. Сам готовлю дрова, так же выписываю в лесхозе 15 м3 на одну справку о печном отоплении, но у нас выделяют в основном только осину и березу, редко листвяк.
валежник и сухостой это не дрова.[/QUOTE Лучше дров чем сухостой по моему нет, сухостойный ясень, кедр, листвяк аж звенят.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
@Petrovich27, ну зачем подсказки??!:E025: другим же тоже должно быть интересно!
 
Последнее редактирование:

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
Извините! Виноват-с!:E012:
 

Surpriz

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.11
Сообщения
609
Реакции
412
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я не знаю то не то какое то существо не понятной наружности между дров в низу лежит :E001:
 

Surpriz

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.11
Сообщения
609
Реакции
412
Баллы
308
Город
Хабаровск
111111111.jpg
А еще только что был обнаружен злобный котэ
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
782
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
Заменил!:E002:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.746
Реакции
7.492
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, того уже в печке спалили! :E048:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх