Выбор лодки и мотора

AlexKopc

Новичок
Регистрация
26.07.17
Сообщения
95
Реакции
15
Баллы
8
Город
Khabarovsk
Кстати подскажите, а есть ли у нас в Хабаровске сервисы с программой Trade-IN это когда отдал старый товар доплатил и взял новый. Я про лодки и навесные моторы имею в виду.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но она весьма ощутима, опять же повторюсь у меня незначительный опыт, на Ханкае-3,5 я 2 литра тратил на 8км, на сузуке-6 теже 2л с тем же пассажирой той же лодкой и грузом я трачу на 15км, если поменяю лодку под глисер полагаю километраж изменится так как скорость возрастет.

Время идет и прогресс на лицо, может вы еще с ним и не столкнулись, спорить и переубеждать не буду, но готов к тест драйву для ознакомления и финишного единого вывода!
С Ханкаями я и правда не сталкивался. (Прогресс идет- это ты про Ханкай?!" Офигенный прогресс! Пли сем тут касиства, сматли как десива!) А ты сравнивай Сузуку 2Т с Сузукой 4Т одинаковой мощности и поймешь, что разница в расходе топлива 20-25 %, не больше.
То есть на мелких моторах нулевая.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.744
Реакции
14.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
...4-х тактный имеет смысл от 50л/с, при условии что он стоит "стационарно" на лодке с жёстким корпусом. Я так думаю... Если нужен комплект "увеличенного радиуса поражения" - то есть - мобильный комплект с возможностью слипа на пресную или морскую воду (с разницей расстояний в тысячу и более км) - тут рулит надувнуха с мотором. Двухтактным, естессно. И тогда вовсе не обязательны: "километры длины и многоголовые табуны"...
Я вообще сейчас задумался о каноэ метра в 4.5 (на две тушки) ростом под мотор лошадей в 3. Чисто для отдыха на реке и море, без гонялова. Приехал, снял на воду с бага, привинтил моторчик на консоль, сел/поехал. Да и на весле - романтика сплошная... Флагман весом в 42кг + мотор тоха18 (тоже 42кг) превращают отдых в периодическую каторгу, поднадоело уже... каноэ весом в 25 и мотор в 10-12 какта заманчиво выглядят...:)
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну с 15-ки или с 50-ки предпочтительней 4-тактники это вопрос философии. Конечно на мощных моторах экономичность четырехтактников растет в геометрической прогрессии. А вот покупка 4- тактных мелкомоторов бессмыслена!
Скажу такую вещь. У меня на РИБе стояла 2-тактная 150-ка и потом 4-тактная 200-ка. Так вот 2Т 150-ка подрывала гораздо сильнее чем 200 4 Т. Думаю это подтвердят все опытные водномоторники.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Время идет и прогресс на лицо, может вы еще с ним и не столкнулись, спорить и переубеждать не буду, но готов к тест драйву для ознакомления и финишного единого вывода!
Да вам спорить и переубеждать как бы и смысла нет...вы же сами пишете, что новичок в этом деле.
А финишные выводы уже давно сделаны...каждым для себя. Остаётся только либо прислушаться к чужому опыту, либо самому наступать на грабли. Вот они...грабли отполированные:
В принципе если лодка будет бежать минимум 25км/ч этого хватит для моих передвижений по Амуру, Уссури и Петропавлоскому озеру, до горняшек мне пока очень далеко да и никто с собой не таскает чудака который охотится только за сазаном и нифига не понимает в ловле на мушки или блесна. И Солара-350 мне хватит за глаза и к сузе-6 и к сузе 9.9 для хотьбы по воде вдвоем.
25 км/ч вам хватит на первые три раза.
Сузы-6 НЕ хватит для Солара-350 - если вдвоём по 80-100 каждый, не поедет. Тут нужен плоскодонный Ротан-380Э(430Э).
С др.стороны, под 9,9 (15) Солар-350 - маленький. Надо 380.
Причина простая - хотелки впереди нас бегут. Сначала Ханкай-3,5 казался блаженством (после вёсел) - потом вы поняли, что сделали ошибку. Точно так же с 290-й лодкой, а С-350 - это ваще ошибка природы :D, он тяжеловат даже для Тохи-9,8 (чё про 6 сил говорить), а для 9,9(15) он короткий.
Плохо вы форум по этой теме читали, всё это разжёвано и съедено не один раз...
И ещё, повторюсь - 6 л.с. 2 такта и 6 л.с. 4 такта - это разные по характеристикам моторы. И вообще, л.с. - единица весьма обманчивая, её специально придумали,чтобы народу голову дурить.:D
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Цены взят
Экономия 31 тыс.руб. при цене на бенз 40 руб/л вы получаете 775 литров бензина...но если учесть активную эксплуатацию техники у вас еще и затраты на масло необходимое для подготовки горючей смеси, которое частично вылетает в выхлопную систему и засоряет водоемы, что пагубно влияет на окружающую среду, мне же 700 грамм масла на весь сезон (от ранней весны до поздней осени), так же при прохождении равных дистанций 4т мотор съест горючки меньше и чем дольше срок эксплуатации данных моторов тем мой более экономный и куда экологичнее!
Высокохудожественная блажь местами , не в обиду Алекс .
Американцы как то специально собрали на одном озере много любителей лодок , долго гоняли , а потом смотрели что будет с водой . Через неделю след технических потуг исчез. А если в 4 т масложор начнется, куда это масло вылетает ? Экономия масла ; сюда надо приплюсовать фильтр и смену его каждый сезон , в независимости от наработки .Многие горожане накатывают за сезон не многим более 10 часов . Многим эта арифметика по боку , на водке больше можно сэкономить .
Был опыт Я 15 2т и Т20 4т на одной лодке. На что Ямаха экономная , Тохацу показала себя молодцом . Но я бы не побежал бы менять сразу мотор . Много всяких если, нужна большая наработка часов на воде в сезон . Надо тестировать на воде интересующую технику , а потом подводить результаты . Иногда интересные факты вылазят , смотрят на максимальный расход , а на кресерском режиме картина меняется. Без езды этого не понять сколько клаву не три .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть прожорливые 4 т и экономные 2 т , иногда можно самоизумится стоя на косе .Как же так , купил новомодный экономный мотор , а где экономия?
 

GX81KIRILL

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.15
Сообщения
704
Реакции
951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Насчет хангкаев всяких х.з. парсун 15 у меня 15,16,17 год уже. Эксплуатируется умеренно. Проблем 0. До 30 л.с. двухтактник однозначно! 15 2т. весит 36 кг где-то. В одно рыло можно,но не очень удобно, не представляю сколько может весить четырехтактный..........
Насчет лодок: я взял паёльную - все ок. но сам уже понимаю что надо было брать надувное дно. Всю радость поездок на лодке портит разборка-сборка-мойка. Но в принципе я вышел и из этой ситуации сделав на крыше багажник для лодки из досок и брусочков, теперь лодка все лето стоит в гараже накаченной.
 

AlexKopc

Новичок
Регистрация
26.07.17
Сообщения
95
Реакции
15
Баллы
8
Город
Khabarovsk
блажь местами , не в обиду Алекс
Какие могут быть обиды? "...И опыт сын ошибок трудных..." - (с) А.С. Пушкин:E017:
Я уже с момента регистрации на комментариях разных людей тоже шагнул в сторону от своего окончательного выбора:E012:, да я как многие или некоторые люди не могу себе позволить все и сразу потому и топчусь на месте:E022:, одно дело это обзоры, другое изучение инструкций и совершенно иное это советы людей которые столкнулись с этим напрямую, многое играет роль. Все равно я всем благодарен ведь черпая ваши знания я буду готов к своим шишкам:E138:
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть у меня 6 л.с. Сузуки 4-т. Беру его как мотовесло на сплавы. Работает моторчик, хорошо если десять часов в год. Гоняет Ротан-а 430Э. Обалденный моторчик. Да, надо прогреть перед стартом, но как он переносит спрятанные под водой камешки. Удивлен качеством исполнения Сузуки в Тае ;).

 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.520
Реакции
33.568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да хороший моторчег Сузуки-6 4 Т, но и Ямашка-5 двухтактник неплохой. Только легче на 6 кг. и неприхотливей.
 

AlexKopc

Новичок
Регистрация
26.07.17
Сообщения
95
Реакции
15
Баллы
8
Город
Khabarovsk
Удивлен качеством исполнения Сузуки
Я тоже по незнанию на мель выскочил авто-откидывание мотора спасло, так я в сторону отгреб к берегу, задрал рассматривал повреждения(краску с винта содрал) и на том же самом месте через 2 минуты мужик на казанке с 30 летел и сбил себе лопасть на винте и отломал крыло которое под редуктором, выставили мы там вдвоем маяк (палку воткнули) и выяснили что в песке булыжник, который вынуть не смогли потому и на маяк понадеялись.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск

AlexKopc

Новичок
Регистрация
26.07.17
Сообщения
95
Реакции
15
Баллы
8
Город
Khabarovsk
Она не откидывается?
Откинулась в воздухе, скорость была хорошая аж корма подлетела, причем он знал что в этом районе где-то переправа для тракторов, ну думал на редане не заденет дна... но даже несмотря на повреждения он на двух лопастях винта хорошо ушел...
 

AlexKopc

Новичок
Регистрация
26.07.17
Сообщения
95
Реакции
15
Баллы
8
Город
Khabarovsk
upload_2017-7-28_17-31-22.png



Где-то в этом районе это произошло, если учитывать точку старта за Петропавловским магазинчиком.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Под твои цели оптимальный вариант лодка 350-380 и мотор 15 (либо 9,9 раздушенный) 2-х тактный. Просто поверь!!!
 

soyuz

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.02.12
Сообщения
420
Реакции
124
Баллы
308
Город
Хабаровск
Небывает универсального комплекта, для разных речек и целей держу разные комплекты "Ракета-380" ДНДН плоскодонка с Сузуки 6 л.с. 4х т. - на сплавы и как комплект выходного дня на Петропавловку, недалеко без фанатизма вдвоём 110+120 +рюкзак и снасти по Амуру со скоростью 20-23км, для горных водомёт Сузуки-30л.с., а с друзьями 5ть чел.по Амуру хоть куда и в любую погоду "Волжанка-460 с Сузукой 4т. 70л.с.
 

Caдoвниk

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.01.17
Сообщения
739
Реакции
380
Баллы
308
Город
Хабаровск
Под твои цели оптимальный вариант лодка 350-380 и мотор 15 (либо 9,9 раздушенный) 2-х тактный. Просто поверь!!!
Я за 380, ибо сам взял 350 и теперь жалею об этом:(
 

anton27r

Местный
Регистрация
15.05.12
Сообщения
319
Реакции
47
Баллы
108
Город
Хабаровск
Была 365 взял 380. В основном вдвоем рыбачим.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх