Выбор лодки и мотора

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.495
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще раз низкий поклон вам форумчане-старейшины...опираясь на Ваш вышеизложеный опыт...диким трудом и немалыми нагрузками готов приобрести SOLAR-380К (максима) под Сузу-6л/с, 4т (Которую потом хочу поменять на Suzuki DF 9.9 BS)...так вот подходим к главному, Новую лодку где брать в джете на Воронеже или заказывать у официального дилера с Новосиба?
:O011:
Мотор бери по-мощнее. Пятнашку например. При возможной продаже мало потеряешь. Это как Прадо, берешь за рубль, а через несколько лет продаешь за 1,5 руб (образно), т.е. с наваром.
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
814
Реакции
1.957
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из собственного опыта скажу одно, что лодка большой не бывает, а бывает маленькой! С мотором дела обстоят совсем по другому!
На Suzuki DT15S отходил 6 неполных лет, вопросов к мотору вообще нет, ходил на разных по размеру лодках Solar 380, 420 Jet (нерюнгри), 450 Jet Tonel.
Solar 380 + Suzuki DT15S = компактный размер комплекта, шустрая с не большой загрузкой, с большой загрузкой тяжело выходит на редан (из-за малой длины).
Solar 420 Jet (Нерюнгри) + Suzuki DT15S = приемлемы комплект по размеру (таскал практически всегда один), в одного с небольшой загрузкой по амуру ходила до 41 км/ч, выходит на редан значительно быстрее чем Solar в 380 размере, ну и сама лодка гараздо вместительнее (в двоем + вещи = комфортно передвигаться и рыбачить);
450 Jet Tonel + Suzuki DT15S = набор компактный но уже тяжело насибильный в одного (оптимально для двоих), из-за тонеля есть небольшие провалы на старте, но всеже достаточно быстро при средней закгрузки выходит на редан, средняя скорость при не полном газе от 30 до 34 км/ч (в зависимости о обстановке на реке).

Если меня спросят какую лодку взять чисто для амура, я бы посоветовал взять лодку не менее 4 метров, а лучше 4,5 так так с большей длиной гараздо комфортнее ходить по волне, что не скажешь про 380 размер.

Suzuki DT15S - на всех комплектах достаточно экономичный мотор. расход топлива в среднем от 16 лодочной до малышева и обратно состовляет 22-24 литр бензина, а это всреднем 85-90 км пути (по и против течения).
Кстати если кому нужен надежный 15 сильны мотор то - http://amur-bereg.ru/threads/prodam-podvesnoj-lodochnyj-motor-suzuki-dt15s.14194/
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саня, что взамен брать надумал?
Из-за того, что часто рыбачу, постояно пприходиться возиться с лодкой, сварачивать/разварачивать, такскать туда/сюда мотор. Решил передалать свой прицеп "Крепыш" под перевозку лодки и поставить 4-х тактный мотор 20 л.с. взгляд упал на туже фирму Suzuki.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.557
Реакции
33.672
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я почему то так и думал, что переходишь на 20-ку 4Т. Только почему не Ямаха F 20 ? К Сузуке прикипел? Если лодку возить стационарно на телеге, то маленький РИБ чик не рассматривал?
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я почему то так и думал, что переходишь на 20-ку 4Т. Только почему не Ямаха F 20 ? К Сузуке прикипел? Если лодку возить стационарно на телеге, то маленький РИБ чик не рассматривал?
Ну не то что прикипел, есть пару моментов по котором выбрал имено Suzuki DF20AS, а не Yamaha F20BMHS:
1. Вес Suzuki DF20AS - 44 кг против Yamaha F20BMHS - 52 кг, что уже значительно при переноски и снаятия в одного;
2. система зажигания Suzuki DF20AS - Электронный впрыск (EFI) против Yamaha F20BMHS - 1 карбюратор с насосом-ускорителем - расход у сузуки будет поменьше, что впринципи потверждается на практике.
3. стоимость.

Но я не говорю, что Yamaha хуже Suzuki, просто выбор пал на сузуку.

Про РИБ - это конечно гараздо комфортнее, судоходнее но я свой солар 450 использую и по Suzuki DT40 JET, так что РИБ не подойдет.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.557
Реакции
33.672
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всегда же хочется чего то лучшего. Я к следующему сезону Бешеную табуретку присматриваю. Только Ямашку.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.651
Реакции
1.659
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нету там Соларов, у них Гольфстримы но по их убеждениям это одно и тоже.:E025:
Это и есть одно и тоже - в ветке про солар производитель написал - что делали они под это маркой партию.
Зайдите в ВМТ и посмотрите - у них кстати не только солары стоят надутые а и еще много других моделей и Флагман и Аляска боат и Стрелы всякие - ребята там толковые работают.
 

AlexKopc

Новичок
Регистрация
26.07.17
Сообщения
95
Реакции
15
Баллы
8
Город
Khabarovsk
Это и есть одно и тоже - в ветке про солар производитель написал - что делали они под это маркой партию.
Я лично задавал вопрос производителю Соляра и если вы внимательно прочтете то там сроков нет в каком году они им партию готовили не ясно, но с его же слов я понял что был только один заказ и он весь распродан, больше заказов не поступало...

Зайдите в ВМТ и посмотрите - у них кстати не только солары стоят надутые а и еще много других моделей и Флагман и Аляска боат и Стрелы всякие
НЕТ У НИХ СОЛЯРОВ, много видел брендов, но ни одной лодки с надписью SOLAR не видел


ребята там толковые работают.
За них ни слова не говорил, но поддержу специ хорошие, покупал там и шнуры и чехлы и многое другое давали хорошие консультации, сотрудники одним словом ХОРОШИЕ.
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Из-за того, что часто рыбачу, постояно пприходиться возиться с лодкой, сварачивать/разварачивать, такскать туда/сюда мотор. Решил передалать свой прицеп "Крепыш" под перевозку лодки и поставить 4-х тактный мотор 20 л.с. взгляд упал на туже фирму Suzuki.
Саня, у тебя ж вроде автомат, вытянет на подъемах в горку?
 

Valentinoich

Новичок
Регистрация
14.11.17
Сообщения
82
Реакции
26
Баллы
8
Город
Южно-Сахалинск
Приветствую Амурчан с Сахалинских берегов!
Начал эпопею со сменой лодки и набрёл на ваш форум, здравствуйте).
В общем то вопрос простой-какую лодку выбрать...
Почему к вам постучался-условия под которые лодка нужна, ваши немного напоминают.
Появилась мысль перейти на новый уровень в использовании лодки-на мелководье.
Основной и хороший положительный опыт-это море. С этим всё более-менее понятно. Хожу на Антее-420 от Посейдона и 30 Ямаха. В основном один(комплект эгоиста). Морем приболел давно и как могу думать-надолго, но хочется начать осваивать мелководье. Речек у нас вроде и много, но таких по которым можно и нужно пробовать на водомёте-пересчитать можно.
Для этого есть Ямаха 2т 30 и всё). На этот мотор планируется насадка. По водомёту пока плаваю от Тайваня до Оутборда-буду посмотреть по финансам. Лодку хочется: Солар 420Jet Tоnnel, Солар 450Jet Tоnnel, Выдру 430... Смотрел ещё в сторону Абакана с Фрегатом, но предположил что под маломощным водомётом на мелях наших-оно не пойдёт.
Лодку хочется одну-и в море и в речки. Горбами под носом не особо парюсь, так как никогда не считал "киль" на надувнушке килем. Попробую освоить в море плоскодонку-не пугает.
С опытом покорения мелководья у форумчан, думаю всё в порядке, поэтому небольшая просьба-подскажите с чего начать, и что правильно сделать, что бы потом не жалеть.
Речки у нас небольшие и не порожистые. Не сильно порожистые вернее). Мелководье у нас, это основном галечные перекаты. Использовать комплект хотелось бы так: дошёл по морю на винте до речки, переобулся и вверх км на 10-30. Есть несколько рек достаточно протяжённых, но в основном это будут речки небольшие. Подниматься от 10 до 50км.
Вроде как грузиться шмурдяком как сибирякам да вам не надо, но вместо шмурдяка всегда возникнет коллектив в кокпите). Это если на коротке за симой сгонять. А если в поход, то это скорее по морю. Поэтому размер ищется от 420.

Буду сильно благодарен любой помощи.

p.s. Читаю около месяца профильные форумы. Теоретически подковался думаю неплохо). хотелось бы совета практиков.
 
Последнее редактирование:

aqwamen

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.07.16
Сообщения
774
Реакции
1.596
Баллы
308
Город
Хабаровск
если есть возможность у кого взять, то прокатитесь на водомете по морю на джетовской лодке с тоннелем, и все встанет на свои места. Антей и Солар Джет слишком разные лодки, на Соларе будет стремно по шторму.
 

Vyacheslav

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.11
Сообщения
727
Реакции
589
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование:

soyuz

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.02.12
Сообщения
420
Реакции
124
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как вариант почитайте ветку Новая лодка Флагман DK420Jet. Есть на ней небольшой киль, Огромный кокпит как на 5ти метровых лодках с большой грузоподъёмностью , нет взади торчащих булей, высокие борта и тонель.
 
Последнее редактирование:

Valentinoich

Новичок
Регистрация
14.11.17
Сообщения
82
Реакции
26
Баллы
8
Город
Южно-Сахалинск
Антей и Солар Джет слишком разные лодки, на Соларе будет стремно по шторму.
ну, эт я очень хорошо понимаю))).Штормовать то особого желания нет, так как пробовал что это, а вот в небольшую волну хотелось бы ходить. поэтому и пробовать надо!
 

Valentinoich

Новичок
Регистрация
14.11.17
Сообщения
82
Реакции
26
Баллы
8
Город
Южно-Сахалинск
Новая лодка Флагман DK420Jet
может она и будет хороша на мелководье из за такого матраса, но мне кажется маневрировать в нешироких речках на ней будет не айс.
спасибо.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.149
Реакции
11.358
Баллы
308
Город
Хабар

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх