Выбор лодки и мотора

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.394
Реакции
991
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне кажется совместить море и мелководную речку просто не получиться. Личного опыта хождения на водомете по морю не имею, но на винте походил. Часто бывает, что у винта прохваты на волнах происходят, что уж говорить о водомете и лодке с тонелем.
 

solar

Новичок
Регистрация
31.10.17
Сообщения
96
Реакции
31
Баллы
8
Город
Новосибирск
Лодку хочется: Солар 420Jet Tоnnel, Солар 450Jet Tоnne

Да. Я бы предложил Вам СОЛАР-450 Джет Тоннель ! Эта лодка в полной мере универсальна.
Киль в носовой части, позволит Вам уверенно использовать лодку на открытой воде.
А плоское днище в кормовой части и тоннель, обеспечивают хорошую проходимость по мелким местам в сочетании и винтовым или водометным двигателем.
 

solar

Новичок
Регистрация
31.10.17
Сообщения
96
Реакции
31
Баллы
8
Город
Новосибирск
Мне кажется совместить море и мелководную речку просто не получиться. Личного опыта хождения на водомете по морю не имею, но на винте походил. Часто бывает, что у винта прохваты на волнах происходят, что уж говорить о водомете и лодке с тонелем.

Ерунда это всё. Спокойно совмещается. Сотни людей пользуются таком режиме нашими лодками по всей стране., в Якутии, на Северо-Западе (Архангельск, Мурманск) и на ДВ в том числе.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
...самые плохие вещи - универсальные.
Исключение составляют:
- нож
- лом
- топор
- шило (игла)
- "минусовая" отвёртка
- нить
(но и этот перечень - с "купюрами")
Выигрывая в одном - теряешь в другом. Чудес - не бывает... Я собственно вот о чём: вы определитесь в приоритете использования и делайте выбор по приоритету, но: МК дно позволяет более менее сносно чувствовать себя везде. Тоннель - на речке, на море с тоннелем будет грустно: только в штиль ходить с полной скоростью. А насчёт К дна - с ним на речке вообще делать нечего: не об Амуре же разговор. Ваш выбор думаю тоннель, но с пониманием того, что на море даже в небольшую волну будет грустно и ехать быстро не получится никак, иначе ни о какой универсальности не может быть и речи. Ничего не поделаешь, универсальность - такая штука... :E089:
В свете этого есть у меня определённые сомнения, что вы будете переставлять ДВА РАЗА за ОДНУ ПОЕЗДКУ редуктор и водомётную насадку, параллельно меняя и транец... но впрочем - могу ошибаться. Предвидя мнение представителя SOLARa, рекомендую приобрести ховеркрафт. Там ещё и суша добавится, снег и всётакое...
 

solar

Новичок
Регистрация
31.10.17
Сообщения
96
Реакции
31
Баллы
8
Город
Новосибирск
только в штиль ходить с полной скоростью.

Штиль ? Так в передней части этой модели есть вполне себе киль. Собственно, в чем и упрек к нам, от некоторых, рассуждающих тут, товарищей ))
 

solar

Новичок
Регистрация
31.10.17
Сообщения
96
Реакции
31
Баллы
8
Город
Новосибирск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как так-то ??? Тоннель лишь позволяет установить винтовой мотор выше на 12 см. по сравнению с обычной лодкой.
Тоннель штука хорошая конечно, но - не везде. Он не решает всех вопросов, с этим не надо спорить. На море он не нужен. Вообще не нужен. На море нужна лодка К и мотор с редуктором.
Будьте спокойнее - никто ваши лодки не ругает сейчас. Специфика использования всегда накладывает свои особенности на конструкцию изделия. Стремление создать универсальную лодку не более чем похвально. Без обид: реалии - они - такие. Да и речь я веду о другом совсем: выигрывая в одном - теряешь в другом. Повторюсь: чудес - не бывает. Вот я и говорю человеку: определение в приоритетах подскажет ему верный выбор - какие качества лодки он "бросит в топку".
Или у вас сейчас упор исключительно на тоннели и джеты? Я ходил с товарищем (собственником) на СОЛАРе К на Японском море. Отличная лодка я вам скажу (насколько конечно может быть хороша надувная лодка для моря).
Для моря...
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.149
Реакции
11.358
Баллы
308
Город
Хабар
А мне оч интересно, как тоннель ведёт себя на море.
Если с водометом как то более-менее понятно, гавкает, прохваты на волне, а с тоннелем на винте какая обстакановка?
 

solar

Новичок
Регистрация
31.10.17
Сообщения
96
Реакции
31
Баллы
8
Город
Новосибирск
определение в приоритетах подскажет ему верный выбор.

Да я спокоен. Причем тут ругать ? Мы ведь технические детали обсуждаем.
Задача, (переход по морю с заходом в устье и подъем вверх по реке), является очень распространенной !!!
Ну не везти же топикстартеру с собой в правильной морской надувной лодке, еще вторую для подъема по горняшке ?
 

solar

Новичок
Регистрация
31.10.17
Сообщения
96
Реакции
31
Баллы
8
Город
Новосибирск
А мне оч интересно, как тоннель ведёт себя на море.
Если с водометом как то более-менее понятно, гавкает, прохваты на волне, а с тоннелем на винте какая обстакановка?

Нормально ведет !
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я и говорю: его выбор - тоннель. Со всеми его плюсами и минусами. Я так "прочёл" его задачу: он едет по морю на горную речку. Его цель - горная речка, море - путь к ней, и поступиться он должен мореходными качествами, а не проходимостью судна. А приоритет в данном случае - именно проходимость. Что толку - приехать ему на лодке К на горняху? И это должен быть его выбор - с пониманием того, что речь - не о некоей "универсальности", а потерях - в одном и приобретениях - в другом. Верно? Давайте уже называть вещи своими именами... чтобы человек, налипнув на некислый шторм на плоскодонке - не ругал вас потом.
...все хабаровские лодочники очень хорошо знают сочетания спокойной и "не очень" воды: шторм на Амуре при крепком низовике даст фору морскому шторму, многие через это проходили...
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
К чему писать очевидные ВСЕМ и так вещи ?
Нет, не всем. Потому и пишу. Понятие "универсальность" - залепон. Чреватый как минимум - тратами. Иначе человек бы и не спрашивал.
 

solar

Новичок
Регистрация
31.10.17
Сообщения
96
Реакции
31
Баллы
8
Город
Новосибирск
...все хабаровские лодочники очень хорошо знают сочетания спокойной и "не очень" воды: шторм на Амуре при крепком низовике даст фору морскому шторму, многие через это проходили...

Похоже что не все, как-раз. Ибо некоторые хабаровские лодочники настолько суровы, что спокойно передвигаются в штор и на плоскодонной Ф420, судя по их постам...))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх