Выбор палатки

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
и беру по лично сформированным за много лет критериям.
об ЭТОМ и спросил.
спрашиваю не столько от себя, а от читающего сообщества;
и ответить можно не только мне, сколь ВСЕМ ЧИТАЮЩИМ! высказать мнение опытного пользователя! ИНФОРМАТИВНО!
сравнительно, по пунктам, плюсы/минусы...

кто-то же должен!.. когда есть что сказать.
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.300
Реакции
5.079
Баллы
308
Город
Хабаровск

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лично мое предпочтение для кемпинга: палатка должна быть не менее 180см. Что бы свободно входить, выходить, вставать нормально в полный рост, хотя бы по центру. Должен быть просторный предбанник. Во первых вещи лучше складывать не в самой палатке и у меня еще большая собака, которой тоже нужно достаточно места. Палатка для двоих должна быть рассчитана по паспорту не менее на 4человек. Тогда будет свободно и не скатываешся друг на друга. Дуги лучше всего Al , есть Т9, эти сломать практически очень сложно. Каркас для меня лучше что бы был внутри палатки. За него удобно натягивать веревку и сущить мокрые вещи. (очень быстро сохнут, если их повесить в палатку, приоткрыть вход и поставить внутри паяльную лампу). Должно быть не менее одного окна для проветривания, обязательно с закрывающимся клапаном с наружи. ( не сколько от дождя, сколько от песка и пыли, который заносит ветер сквозь москитную сетку премяком на постель) Как то вот так! Конечно идельных палаток не бывает. У меня есть каркас от старой 70х годов польской палатки. Хочу сейчас сшить под свои хотелки. А так, наверное палаток 10 перепробывал.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.782
Реакции
2.685
Баллы
308
Город
Николаевка
мне вот для моей семьи космос 400 вкатил по полной. прошлой осенью в четверых (взрослые) ночевали в нем две ночи (малышня спала в машинах), ложили 2а двухспальных надувных матраса и еще место было для раскладного столика, наполовину сложенных фидерных удилищ и мелочевки.
в качестве освещения в темное время я приспособил светодиодную ленту белого света на 12 вольт. цепляю ее через крокодилы к небольшому авто аккуму, света более чем хватает.
 
  • Like
Реакции: gs52

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.821
Реакции
3.292
Баллы
308
мне вот для моей семьи космос 400 вкатил по полной. прошлой осенью в четверых (взрослые) ночевали в нем две ночи (малышня спала в машинах), ложили 2а двухспальных надувных матраса и еще место было для раскладного столика, наполовину сложенных фидерных удилищ и мелочевки.
в качестве освещения в темное время я приспособил светодиодную ленту белого света на 12 вольт. цепляю ее через крокодилы к небольшому авто аккуму, света более чем хватает.
А прикинь сколько места в пятисотом космосе :)
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
мне вот... космос 400 вкатил
А прикинь ...в пятисотом космосе :)
:E048:
рулетку достаём?:E135:

"Космос" - хорошо; это и так понятно;
что выбрать, если бюджет, мягко говоря, ограничен....
 

Андрей169

Уважаемый порталовед
Регистрация
06.06.13
Сообщения
6.300
Реакции
5.079
Баллы
308
Город
Хабаровск
Купить ту на которую бюджета хватает., а потом апять копить:E048:
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я лично вообще не в восторге от Мавериков. Была у меня...продал. Недостатки: тяжёлый вес по сравнению с обычными сборными, огромный бесформенный мешок в собранном виде. защёлкивающиеся механизмы тоже не добавляют им надёжности. Видел- ломаются. Тогда жопа! (там где с обычными дугами поможет обрезок трубки, да и обычная палка и скотч!) Согласен,устанавливается, собирается Маверик очень быстро. И всё, на этом их достоинства заканчиваются. Материал Мавериков не лучше и не хуже ,чем у других палаток известных брендов. . Ну и главный недостаток: очень сильно завышена цена!
 
Последнее редактирование:

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.782
Реакции
2.685
Баллы
308
Город
Николаевка
А прикинь сколько места в пятисотом космосе :)
видел у Алексея Ф., с одной стороны класс просторный, но потом посидел с супругой покумел и пришел к выводу что нам норм наш 400 космос.
есть такое, но объем мешка и вес шатра мне особых неудобств не доставляют. вес вроде как 14 кг с копейками. приноровился укладывать шатер в машине так чтоб лежал компактно с другими вещами. ну и естественно, у каждого свой вкус и свои требования к изделиям.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.575
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пользуюсь Мавериками уже который сезон. ИМХО лучшие палатки. При моей очень жесткой эксплуатации практически не ломаются. Удобство сборки-разборки вне конкуренции!

мАВЕРИКИ.jpg
 
  • Like
Реакции: gs52

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.821
Реакции
3.292
Баллы
308
У меверика слабое звено это стойки. Выламываются крпления. За прошлый год сломались 5 стоек. Поэтому сейчас возим по 3 штуки в запасе. А эксплуатация у нас - самая жосткая ибо таскаем барахло по заломам.
Но им пока не видел альтернативы ! Ткань очень хорошо держит любой дождь. Поэтому имхо Меверик космос - лучшая на сегодня палатка-кухня.
 

antoxxxxa

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.01.12
Сообщения
539
Реакции
264
Баллы
308
Двое выше отписавшихся, когда я выбирал шатер, своими отзывами, помогли сделать выбор в пользу маверика. Взял космос 500 и душ-сортир. Пользую три года, минимум раз в неделю. За три года нихера не сломалось, воды в шатре не видел. Позже докупал к нему пол. Половину застилаю полом, туда шмотки, раскладушки, самонадувайки. На второй половине стол с креслами.
Даже когда вдвоем едем с женой, берем его... В палатке уже тесно.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я бы посмотрел устойчивость Маверика при скорости ветра в 20-25м/с. Обычный ветерок на побережье моря при подходе циклона. К примеру по сравнению с вот таким шатром- кухней: http://palatca.ru/index.php?page=sh...category_id=8&option=com_virtuemart&Itemid=26 Уверен, сравнение было бы не в пользу Маверика. Ну а цена вообще вне конкуренции! Согласен, Маверик удобен для организации туристических туров, где нужно с минимальными затратами времени и сил установить кемпинг для туристов. В таких условиях он и окупается вполне. Для обычного потребителя со средним достатком подойдут палатки и шатры дешевле Мавериков, но имеющих не меньше достоинств. У меня лично вот такой шатёр: http://www.greenell.ru/catalog/tenti-dachnie/palatka-veranda-komfort-v2/ И я им очень доволен! У меня уже 3й такой шатёр, и лучше для меня нет! Хоть и уходит на установку немного больше времени.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотрел сейчас ценник на Маверик- я в ахуе! За такие бабки можно отдохнуть в гостинице со всеми удобствами и с видим на море! Маверик для наших форумчан Игоря и Алексея - необходим для профессиональной эксплуатации. Для обычного туриста стоимость этих палатак запредельна. С моей точки зрения,как строителя, это всё равно, что бы просверлить в квартире пяток отверстий в стене купить перфоратор Хилти! Хотя для этих целей не хуже какой нибудь Спарки.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.124
Реакции
11.346
Баллы
308
Город
Хабар
Космос , при правильной установке, растянут, держит ветер, снег.
2-3 дуги в сезон меняю.
DSCN6757.JPG
DSCN6778.JPG
 

X-men1967

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.11.11
Сообщения
2.601
Реакции
1.941
Баллы
308
Город
Местный
А скажите, в чём не устроил?

1).Ветроустойчивость, мягко выражусь,НИКАКАЯ.
2). Окна закрываются изнутри,а не снаружи. В дождь,вся вода ваша.
Я может быть и согласился с Вами,если бы вы привели в пример Канадиан кемпер,или Канадиан кемпер ПРО.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
1).Ветроустойчивость, мягко выражусь,НИКАКАЯ.
2). Окна закрываются изнутри,а не снаружи. В дождь,вся вода ваша.
Я может быть и согласился с Вами,если бы вы привели в пример Канадиан кемпер,или Канадиан кемпер ПРО.
У наших друзей такой тент. Насчёт ветра- поверьте, видели и эксплуатировали много разных тентов- конкретно у этого ветроустойчивость вне конкуренции. Если вы не установили правильно растяжки, то конечно он улетит. То что окна закрываются изнутри- есть свои плюсы. Можно не выходя из кухни регулировать поступление воздуха, т.е. при ветре закрыть какие то окна, какие то открыть, если душно. Согласен, да бывает захлёстывает дождь через окна. Но это бывает очень редко, и при штормовом низовом ветре. А так тент вполне конкурентен и соответствует условию: цена-качество.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх