Выбор ружья

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.807
Реакции
5.765
Баллы
308
Город
Якутия
Ну вообще то уповать на безотказность полуавтоматов охотничьих , Любых марок , это так себе процедура . :E048: У у меня и у моих друзей охота на гусей проходит каждую весну в очень полевых условиях , и могу точно сказать , владельцы каких полуавтоматов шлифуют их почти каждый вечер , а бывает и в обед , если они не хотят услышать подлый "ЧИК" и кучу матов от братьев по оружию сидящих не далече. Ещё я обратил внимание, накол капсуля у инерционок слабее , чем у газоотводных схем . Иногда это имет значение , это имеет отношение к реализации патронов разного качества .
не ради спора.
владельцы каких п/а чистят их а какие нет? интересно (просто по мне какое не было бы надежное оружие на охоте если его чистить часто это не минус у оружия- это уверенность в охоте.) что бы не было "ЧИК" надо что бы в УСМ не попал элементарно мусор! и тут не важно газ или инерция, а в морозы то и полное отсутствие всякой смазки на деталях УСМ и пружинах.
на счет накола соглашусь. но ни разу за 14 лет слабый накол как кто подвел меня...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.141
Реакции
13.912
Баллы
308
Город
Богородское
Ну вообще то уповать на безотказность полуавтоматов охотничьих , Любых марок , это так себе процедура . :E048: У у меня и у моих друзей охота на гусей проходит каждую весну в очень полевых условиях , и могу точно сказать , владельцы каких полуавтоматов шлифуют их почти каждый вечер , а бывает и в обед , если они не хотят услышать подлый "ЧИК" и кучу матов от братьев по оружию сидящих не далече. Ещё я обратил внимание, накол капсуля у инерционок слабее , чем у газоотводных схем . Иногда это имет значение , это имеет отношение к реализации патронов разного качества .
Гарантированный выстрел даст только двухстволка.
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.695
Реакции
1.505
Баллы
308
Город
Хабаровск
не ради спора.
владельцы каких п/а чистят их а какие нет? интересно (просто по мне какое не было бы надежное оружие на охоте если его чистить часто это не минус у оружия- это уверенность в охоте.) что бы не было "ЧИК" надо что бы в УСМ не попал элементарно мусор! и тут не важно газ или инерция, а в морозы то и полное отсутствие всякой смазки на деталях УСМ и пружинах.
на счет накола соглашусь. но ни разу за 14 лет слабый накол как кто подвел меня...
Владельцы Винчи , Франчи . Владельцы МР 153 переносят это спокойно . Я свой полуавтомат чищу перед выездом и после . Один раз разбирал в лагере , проепал пружину из магазина , получил в итоге однозарядку . Больше так не делаю. Мой Фабарм , газоотводный , без чистки переносит весь срок охоты. Бывают тоже затыки , но гораздо реже чем у инерционок . " ЧИКи" происходят от условий в которых протекает охота . Если ты сидишь в яме по среди поля и дует ветер , то никак ты не защитишь свой ствол от всякого хлама , пыли и песка .
 

MarkMac

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.13
Сообщения
300
Реакции
243
Баллы
308
Город
Комсомольск
Владельцы Винчи , Франчи . Владельцы МР 153 переносят это спокойно . Я свой полуавтомат чищу перед выездом и после . Один раз разбирал в лагере , проепал пружину из магазина , получил в итоге однозарядку . Больше так не делаю. Мой Фабарм , газоотводный , без чистки переносит весь срок охоты. Бывают тоже затыки , но гораздо реже чем у инерционок . " ЧИКи" происходят от условий в которых протекает охота . Если ты сидишь в яме по среди поля и дует ветер , то никак ты не защитишь свой ствол от всякого хлама , пыли и песка .
Согласен, МР 153 уже 20 лет, гильзу прихватывало раз 5 за всё время исключительно из за говнопатронов, на охоте бинельщики с балончико опыляют то да сё :) я и в дождь ничего не делаю, при чистке балистолом слегонца и металл и дерево пообтёр и всё, воронение и дерево до сих пор родное.
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
622
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Имею полуавтомат - газоотвод Beretta AL391 Urika. Считаю, что это самый надежный полуавтомат. Весной - 10 дней в поле (трава, песок и т.д.), ни одного отказа. Дома разбираю и вытряхиваю столько сена и песка... Если бы выбирал сегодня, все равно взял бы однозначно Beretta
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.829
Реакции
14.459
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зато - все сколько есть патронов в патронташе - можно по два/одному. Если есть сноровка ломать/кормить ружжо быстро. Это лучше чем пять, а потом - швах. Это первое.
Второе: надëжность работы самого оружия.
Третье: третий выстрел - это редкость по двум причинам, она из которых - "достаточно двух", другая - печальная.
Имхо, про гладкие:
1. Лес - только переломка.
2. Поля/перо - можна п/а, нужен только по гусю и то - в большинстве случаев - не нужен. Но таки - "пятëрочка" в боезапасе - греет душу. Но - не моск.
...не война - чай...
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.141
Реакции
13.912
Баллы
308
Город
Богородское
Пятизарядка, по мне так нужна только по гусю и то, её не хватает пару раз за весну... но нужна она исключительно для браконьерства - добыть сверх дневной нормы :).
В идеале, сидеть на скрадке (гусинные профиля и утинные подсадки) с двумя ружьями: двухстволка на утей и пятизарядка на гусей.

В лес, правильно, толька переломка, быстро менять пуля на дробь и обратно, и быстро перезарядить при осечке.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.793
Реакции
2.304
Баллы
308
: третий выстрел - это редкость по двум причинам, она из которых - "достаточно двух"
У меня иногда второй редкость. Выдержки хватает не палить вдогонку.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.829
Реакции
14.459
Баллы
308
Город
Хабаровск
Достаточно - и не имелось в виду - обязательно.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.141
Реакции
13.912
Баллы
308
Город
Богородское
У меня иногда второй редкость. Выдержки хватает не палить вдогонку.
Если первыми двумя не попал, значит либо не правильно выбранная дистанция, либо ошибка в упреждении, с очень высокой вероятностью оставшиеся три патрона так же улетят в молоко.
А если первыми двумя попал, возможно пора остановится пока еще, что то летает :)
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.695
Реакции
1.505
Баллы
308
Город
Хабаровск
Имею полуавтомат - газоотвод Beretta AL391 Urika. Считаю, что это самый надежный полуавтомат. Весной - 10 дней в поле (трава, песок и т.д.), ни одного отказа. Дома разбираю и вытряхиваю столько сена и песка... Если бы выбирал сегодня, все равно взял бы однозначно Beretta
Андрей Валерьевич , ну согласитесь , что нет надёжных охотничьих гладких полуавтоматов , все они подводят . Просто на мой взгляд многолетних наблюдений , меньше подводят газоотводы . Свой полуавтомат в прошлом году хотел продать ибо стреляю с двудулки лучше . Но что то никто не поинтересовался и я его оставил , ну конечно после того когда зашел в магазин и увидел сколько они стоят :E048: :E048: Охочусь с ним исключительно на гусях , всё таки иногда нужен и третий и четвертый выстрел .
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
622
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей Валерьевич , ну согласитесь , что нет надёжных охотничьих гладких полуавтоматов , все они подводят . Просто на мой взгляд многолетних наблюдений , меньше подводят газоотводы . Свой полуавтомат в прошлом году хотел продать ибо стреляю с двудулки лучше . Но что то никто не поинтересовался и я его оставил , ну конечно после того когда зашел в магазин и увидел сколько они стоят :E048: :E048: Охочусь с ним исключительно на гусях , всё таки иногда нужен и третий и четвертый выстрел .
после того когда зашел в магазин и увидел сколько они стоят :E124:
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.360
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Гарантированный выстрел даст только двухстволка.
Ну есть двустволки с одним спусковым крючком, и там при осечке первым надо не отвлекаясь на медведя выполнить определённые манипуляции чтоб выполнить второй выстрел.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.360
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Имею полуавтомат - газоотвод Beretta AL391 Urika. Считаю, что это самый надежный полуавтомат. Весной - 10 дней в поле (трава, песок и т.д.), ни одного отказа. Дома разбираю и вытряхиваю столько сена и песка... Если бы выбирал сегодня, все равно взял бы однозначно Beretta
Отличное ружьё. Было такое. Продал. Купил Бреду Ксантос. Инерционка, с клиновым запиранием.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.360
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
А какое ружьё хочет автор темы? П/А или двудулку.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх