"Экологический туризм по Дальневосточной тайге"

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
В нашей стране ВСЕГДА, сначала самодеятельность, а ПОТОМ как карта ляжет!:) Но подход к ДЕЛУ у нас серьёзный, тем более ЧТО придёться вложиться материально!
Ну тогда нужно сначала изучить вопрос на сайте минприроды РФ, видимо. А то хотят люди на рычащих тракторах "экотуризм" вершить. Думаю, выше - правильно замечание сделано, насчет квадров. Ну, а если на квадрах, то лучше другое название туризму придумать, потому и солидарен с тобой.
А если уж официал заинтересует, то придется лицензию туроператора оформлять, или идти под кого-нибудь готового.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот Удыль, например. Захотел Лешка Мультик транзитом после сплава, пройти из Бичей через Удыль (заказник фед. значения). Отказал заповедник "Комсомольский". А парень ведь заплатить предлагал, по прейскуранту! Отказали, в связи с пожарами в Хакасии (сам читал мотивировку) :E009:. А тем не менее, только ленивый не знает, что местные парни предприимчивые, таскают за бабки на Удыль, даже иностранцев. И при этом те восхищаются размером пойманных щук (отпускают правда).. Так вот тебе и "организованный" туризм.......
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
А вообще идея хорошая, главное ее не извратить, ну или уж не обманывать себя и называть по-другому.
Вот основные (мировые) принципы:
  • Путешествия в природу, причем главное содержание таких путешествий — знакомство с живой природой, с местными обычаями и культурой.
  • Сведение к минимуму негативных последствий экологического и социально-культурного характера, поддержание экологической устойчивости среды.
  • Содействие охране природы и местной социокультурной среды.
  • Экологическое образование и просвещение.
  • Участие местных жителей и получение ими доходов от туристической деятельности, что создает для них экономические стимулы к охране природы.
  • Экономическая эффективность и вклад в устойчивое развитие посещаемых регионов.
Одно "но". ЭКОТУРИЗМ, обычно проводят там где можно что-то показать. Желательно, в данном случае, нетронутый антропогенным воздействием, участок тайги.
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Cобеседники!
А в чем предмет сей проникновенной беседы?
Где конкретика техзадания?
Сдается мне - каждый из нас видит ЭКО-туризм в различных масштабах и природных условиях, нет?
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для конкретики - в моем понимании ЭКО-туризм именно таков.

А каков ЭКО-туризм в Вашем понимании - желательно также наглядно.
 

Неаутфитер

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.03.12
Сообщения
823
Реакции
1.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вообще идея хорошая, главное ее не извратить, ну или уж не обманывать себя и называть по-другому.
Спасибо, понятно, но такие МЫ люди, ЧТО любим отсебятину спороть.Поэтому "Эко-туризм" переименовываем в "---туризм".
А в чем предмет сей проникновенной беседы?
Где конкретика техзадания?
Всё просто Сергей, есть участок, на участке инфраструктура, но как-то ВСЁ зашло , по моему мнению в тупик, т.е. нет развития, ЧЁ с охотучастком делать? Наш охотколлектив -это не профессиональные охотники, и не ЗАГОТконтора, и давно уже перестали переводить кг мяса в рубли, но хочется ВСЁ равно компенсировать затраты (но не мясом), инфляция не дремлет!!!:)
Ну, вот как-то ТАК! Пошёл собираться в тайгу-наняли технику на участок, будем заниматься делом....
 

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
А где участок то?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот нашел. Для запада страны, даже колка дров - диковинка,
Э
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Вот нашел. Для запада страны, даже колка дров - диковинка,
Э
А для востока, что не диковинка? Многие из хабаровчан умеют дрова колоть или печку растапливать?
Когда учился в школе, в старших классах практически каждые выходные ездили на базу на Хекцире на 24 км.
Колоть дрова и растапливать печку могли с класса всего несколько человек.

Я с парой одноклассников вышел на улицу покурить. Двое остались в домике растапливать печку.
Стоим курим, тут хлопок глухой и из трубы кольцо дыма вылетело. Знаете, как курильщику пускают. Мы бегом в дом залетаем.
Шурик, тот что вызвался печку растопить, сидит на полу, брови и чёлка опаленные, комфорки от печки по комнате раскиданы, плита сдвинута, на побелке копоть.
Мы: - Чё случилось?
Он: - Заложил дрова, между дров засунул бумагу, поджигаю, бумага сгорает, а дрова не горят. Потом когда газеты кончились, я увидел в углу стоит полбутылки ацетона :) (это чёрт видно подсунул). Ну я отодвинул железяку (вьюшку) и сверху вылил полбутылки на дрова. Потом железяку на место положил, открыл дверцу в печку и даже горящую спичку туда не успел поднести, а ОНО как бабахнет :E109:
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.428
Реакции
2.859
Баллы
308
Город
Солнечный
100_7314.JPG


Всё , что было выше сказано- всё правильно. Экотуризм нужен, он есть и он будет. Ко мне люди уже давно приезжают, на квадрах, на машинах, пешком приходят, некоторые случайно, когда заблудятся (такое было лет 5 назад, зимой вышли с Амута , плутанули и попали ко мне на зимовьё, их потом вертолётом забирали, по телевизору показывали, по моему с Хабаровска были). Вроде бы и нет ничего, а всем нравится.
 
Последнее редактирование модератором:

Бэтмэн

Забанен на Портале
Регистрация
17.10.11
Сообщения
1.699
Реакции
272
Баллы
308
Город
Хабаровск
По мне - так деревенька, показанная в фильме "Охота на пиранью", очень подходит под все перечисленные признаки толкового ЭКО-туризма.
Нет? ))))
http://torrentom.com/film/Boevik/ohota-na-piranyu.htm
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
По мне - так деревенька, показанная в фильме "Охота на пиранью", очень подходит под все перечисленные признаки толкового ЭКО-туризма.
Нет? ))))
http://torrentom.com/film/Boevik/ohota-na-piranyu.htm

Это будет целое шоу, если такую деревеньку создадут...
Только надо ещё самогонку и куриц развести с коровами и свиньями. Лошадей с повозками. Колодцев накопать. Ну как в кино...
И больше нет охотучастка!
Есть туристический лагерь с распиванием алкоголя и поеданием говядины и свинины. И тур походы по тайге.
Что же будут делать люди (охотники), которые на участке. Переведутся из охотников в актеры.

Такое надо создавать в заказниках, заповедниках, там смысл есть. Люди будут приезжать смотреть на зверей, путешествовать, фотографировать.
А на действующем охотучастке надо охотой заниматься и охотников новых в коллектив принимать, так сказать для продолжения дела.
Чтобы мясо добывали и следили за участком.
Ну это мое мнение...
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всё , что было выше сказано- всё правильно. Экотуризм нужен, он есть и он будет. Ко мне люди уже давно приезжают, на квадрах, на машинах, пешком приходят, некоторые случайно, когда заблудятся (такое было лет 5 назад, зимой вышли с Амута , плутанули и попали ко мне на зимовьё, их потом вертолётом забирали, по телевизору показывали, по моему с Хабаровска были). Вроде бы и нет ничего, а всем нравится.
Трубы такие высокие из-за снега? А так интересно. Людям можно за деньги показывать как ловят соболей да и так жизнь промыслового охотника
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.428
Реакции
2.859
Баллы
308
Город
Солнечный
Трубы такие высокие из-за снега?
Раньше были короче, а последние лет 5 сильно заметает, поэтому поменял , подлиньше поставил.
Людям можно за деньги показывать как ловят соболей да и так жизнь промыслового охотника
Как соболей ловить я только могу рассказать в красках, а что бы показать не пробовал, мне кажется народу это слишком тяжело будет, с расвета до заката делать монотонную, тяжёлую работу.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.428
Реакции
2.859
Баллы
308
Город
Солнечный
5-6 сентября ребята джиперы собираются пробег делать по моим угодьям, договаривались со мной на счёт остановки на ночлег. Должны начать рекламу на днях. Трасса красивая по перевалам, есть высота более 1000 м. Я всегда поддерживаю организованный отдых на природе с долей экстрима.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх