Где сейчас Кета?

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.721
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Когда-то кто-то задавал мне вопрос-как прокатать икру?.Объяснил на словах,как мог,но вот попалось фото,и решил более подробно разобрат
SAM_7722.JPG
ься в теме. Белое-это марля. Икра уже пробитая и посолена.Укладывается в марлю и интенсивно катается туда-сюда минут 5-8. На марле остаются невидимые в массе икры сгусточки крови и ястычной пленки.Затем марлю переворачиваешь и все снова. Вас удивит кол-во ненужного. Так обычно делали на рыбалке-Пятиминутка. В домашних-же условиях-все то-же,но марлю перед процедурой замачиваешь в крепком тузлуке, Отжал,и... Так-же в этом тузлуке промываешь банки и крышки.Малосольная икра хранится достаточно долго в холодильнике. Степень солености икры всегда определял "на язык"-плавает в тузлуке картошка или тонет. Икринку на язык,раздавил,посмаковал...Еще подержать... Иногда "для покушать"солил сухим посолом. Тоже нормально. Кач-во фото неважное,извиняюсь. Из ошибок на фото-маленький кусок марли и много икры.Нормально не прокатаешь.
 

Bee

Новичок
Регистрация
12.09.22
Сообщения
24
Реакции
13
Баллы
3
Город
Комса
Хорошая инструкция как -нельзя солить икру....особенно сухим посолом.

Хотя встречал любителей именно такой икры (сухим посолом).
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Хорошая инструкция как -нельзя солить икру....особенно сухим посолом.

Хотя встречал любителей именно такой икры (сухим посолом).
Когда икры мало, смысла возиться с тузлуком нет никакого.
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.119
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Рыбы на рынке валом. Цену не снижают. Кобели от 150 до 700. Поротая 150 - 250. Сырец 2500 кг. Рыба разная и серебряная, и пятнистая, и уставшая у не русских.
Вот мне интересно, если до вечера не продадут - на помойку? День на солнце это пипец.
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.437
Реакции
2.900
Баллы
308
Город
Солнечный
Вот мне интересно, если до вечера не продадут - на помойку?
Скорее всего нет, посидят с ней пару дней, потом под засолку, к Новому году закоптят и по дорогой всё равно впарят. По крайней мере мне так объяснили, когда хотел по дешёвке на приваду рыбы взять.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.721
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Хорошая инструкция как -нельзя солить икру....особенно сухим посолом.

Хотя встречал любителей именно такой икры (сухим посолом).
Не просто ляпнуть,а конкретно можешь объяснить в чем я не прав?
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.199
Реакции
2.826
Баллы
308
Идеальный тузлук к которому я пришел, 1 кг соли на три литра воды, отстоялась, охладить до 3-5 гр, отцедить, и можно солить, степень солености определить на язык нельзя, ибо икра её приобретает позже, я после грохота промываю икру слабым тузлуком 3-4 раза, пока тузлук перестанет краснеть от крови и прочего, засыпаю икру в тузлук и пальцами мешаю, как только икра начала стучать как горох по пальцам в стечку, это 1,5-2 минуты. Вкусней икры ни ел. Не использовать поваренную соль.
 

бекас

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.17
Сообщения
473
Реакции
1.381
Баллы
308
Город
хабаровск
нормаль
Когда-то кто-то задавал мне вопрос-как прокатать икру?.Объяснил на словах,как мог,но вот попалось фото,и решил более подробно разобрат Посмотреть вложение 380514 ься в теме. Белое-это марля. Икра уже пробитая и посолена.Укладывается в марлю и интенсивно катается туда-сюда минут 5-8. На марле остаются невидимые в массе икры сгусточки крови и ястычной пленки.Затем марлю переворачиваешь и все снова. Вас удивит кол-во ненужного. Так обычно делали на рыбалке-Пятиминутка. В домашних-же условиях-все то-же,но марлю перед процедурой замачиваешь в крепком тузлуке, Отжал,и... Так-же в этом тузлуке промываешь банки и крышки.Малосольная икра хранится достаточно долго в холодильнике. Степень солености икры всегда определял "на язык"-плавает в тузлуке картошка или тонет. Икринку на язык,раздавил,посмаковал...Еще подержать... Иногда "для покушать"солил сухим посолом. Тоже нормально. Кач-во фото неважное,извиняюсь. Из ошибок на фото-маленький кусок марли и много икры.Нормально не прокатаешь.
нормально посоленная икра без всяких сорбентов в холодильнике максимум месяц
 

хаб район

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.09.12
Сообщения
390
Реакции
55
Баллы
308
Идеальный тузлук к которому я пришел, 1 кг соли на три литра воды, отстоялась, охладить до 3-5 гр, отцедить, и можно солить, степень солености определить на язык нельзя, ибо икра её приобретает позже, я после грохота промываю икру слабым тузлуком 3-4 раза, пока тузлук перестанет краснеть от крови и прочего, засыпаю икру в тузлук и пальцами мешаю, как только икра начала стучать как горох по пальцам в стечку, это 1,5-2 минуты. Вкусней икры ни ел. Не использовать поваренную соль.
Примерно так и я делаю!
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.834
Реакции
9.813
Баллы
308
Город
Амурск
Когда-то кто-то задавал мне вопрос-как прокатать икру?.Объяснил на словах,как мог,но вот попалось фото,и решил более подробно разобрат Посмотреть вложение 380514 ься в теме. Белое-это марля. Икра уже пробитая и посолена.Укладывается в марлю и интенсивно катается туда-сюда минут 5-8. На марле остаются невидимые в массе икры сгусточки крови и ястычной пленки.Затем марлю переворачиваешь и все снова. Вас удивит кол-во ненужного. Так обычно делали на рыбалке-Пятиминутка. В домашних-же условиях-все то-же,но марлю перед процедурой замачиваешь в крепком тузлуке, Отжал,и... Так-же в этом тузлуке промываешь банки и крышки.Малосольная икра хранится достаточно долго в холодильнике. Степень солености икры всегда определял "на язык"-плавает в тузлуке картошка или тонет. Икринку на язык,раздавил,посмаковал...Еще подержать... Иногда "для покушать"солил сухим посолом. Тоже нормально. Кач-во фото неважное,извиняюсь. Из ошибок на фото-маленький кусок марли и много икры.Нормально не прокатаешь.
На горячую не катали? У меня знакомый был, катал в горячей воде. Год стояла. Я не пробовал.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.721
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
На горячую не катали? У меня знакомый был, катал в горячей воде. Год стояла. Я не пробовал.
На хранение не заготавливал.Раз-два покушать или на рыбалке. Домочадцы мои уважали только свежую .Но,я всегда заготавливал 2-3 литра несоленой икры для рыбалки,обычно преднерестовой или нерестовой.Упаковывал её в гидрозабойки граммов по 250,герметизировал и в морозилку. И всегда был годовой запас +. Как-то попробовал (гости приехали) засолить икру годовой давности из гидрозабоек. Получилась вполне нормальная. Ну и как-то был случай-нач. местной погранзаставы привез на дачу более 400 конфискованных самок горбуши.(Сверху приказали уничтожить,но...) Оставил в помощь пару бойцов. Разделали,солил сухим посолом на глазок,но получилась удачная .Прокатывали на соленой марле,укладывали в банки,промытые крепким тузлуком.В итоге получилось 34 литра,ну и кг 3 взял для рыбалки.Дальнейшую судьбу икры не знаю,скорее всего-скушали.
 

Bee

Новичок
Регистрация
12.09.22
Сообщения
24
Реакции
13
Баллы
3
Город
Комса
Не просто ляпнуть,а конкретно можешь объяснить в чем я не прав?
Хотя бы - тузлук.Он должен быть 100% насыщенности.Определяется просто,пленка соляная на воде появилась значит хватит соли.При остывании лишняя осядет. Это самое первое,и делается до рыбалки.
Есть же технология посола икры. Кому интересно ищите учебники по технологии переработки рыбы.
Но как говорится на вкус и цвет...и т. д.
Если чем обидел - извиняюсь.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.081
Реакции
1.767
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Рыбы на рынке валом. Цену не снижают. Кобели от 150 до 700. Поротая 150 - 250. Сырец 2500 кг. Рыба разная и серебряная, и пятнистая, и уставшая у не русских.
Вот мне интересно, если до вечера не продадут - на помойку? День на солнце это пипец.
видимо к нам отправят, семгой сделают
 

MPP

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.17
Сообщения
583
Реакции
289
Баллы
308
Город
Новопокровка
То есть молотая- это не поваренная?
Какие добавки суют?
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.721
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Ну,наверное,нужно консультироваться у бородатых аборигенов торгующих икрой на рынках и ярмарках.Какой солью они солят,Какие еще необходимые компоненты добавляют ,что икра месяцами не портится... Скорее всего-не скажут,ибо сами не знают...Суют, что придется,главное-побольше. А нам-то,какая разница-каменной,повареной,морской-присолил 2-3 литра,расфасовал в емкости по 200-300 гр. и в морозилку.. В лучшем случае-до Нового года,ну или чуть позже все-равно кончится.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх