Отдых в Приморье

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ладно, пойду на дачу на море готовится. Тяпки точить!:E001:
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Займитесь фридайвингом, и вам повезет:), а то народ с аквалангами, как правило к черту на кулички уезжает.
Фридайвингом уже поздно. Возраст не тот. Я больше подводной охотой и сноркеллингом.:) Но на 8м нырну.:E012:
 

АТР

Местный
Регистрация
19.08.11
Сообщения
201
Реакции
374
Баллы
208
Город
Хабаровск
Займитесь фридайвингом, и вам повезет:)
Интересно про фридайвинг. Проплываю в бассейне под водой 35-40 метров (1,5 бассейна, без ласт). К концу лета надеюсь 2*25м осилить. На глубину нырять получается только в Приморье, метров на 8 нырну, наверное:).Достаточно ли этого, чтобы в Приморье хоть одного гребешка достать в общедоступных местах? На какой глубине и на каком расстоянии от берега начинать поиски? Лодка обязательна или можно от берега заплывать? В этом году планирую в район Ливадии - б.Анна поехать.. Если не сложно, расскажите, как гребешка достать без акваланга:)
 
Последнее редактирование:

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно про фридайвинг. Проплываю в бассейне под водой 35-40 метров (1,5 бассейна, без ласт). К концу лета надеюсь 2*25м осилить. На глубину нырять получается только в Приморье, метров на 8 нырну, наверное:).Достаточно ли этого, чтобы в Приморье хоть одного гребешка достать в общедоступных местах? На какой глубине и на каком расстоянии от берега начинать поиски? Лодка обязательна или можно от берега заплывать? В этом году планирую в район Ливадии - б.Анна поехать..
Про Ливадию не скажу, не был там ни разу. Гребешка ловлю от 9 метров, после шторма его можно найти не далеко от берега, обычно в течении суток, потом он отходит.

Лодка обязательна или можно от берега заплывать?
Если далеко от берега, тогда на лодке. Чаще на матрасе, морду в воду и высматриваешь.:)
 

АТР

Местный
Регистрация
19.08.11
Сообщения
201
Реакции
374
Баллы
208
Город
Хабаровск
Чаще на матрасе, морду в воду и высматриваешь.
Я сколько пробовал с поверхности смотреть дальше 5-6 метров рассмотреть ничего не могу, видать не попадалась мне еще бухта с прозрачной водой:)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
Порой вообще в темень кромешную уходишь сверху - чётам внизу - х.з. :eek:...подныривай периодически на "трёшку-четвёрку", проверяй. Продуваться только не забывай. Я, если иду на глубину более 4-5 метров, продуваюсь с самого верха. Если до 4-5 метров - только у дна продуваюсь. До 12м освоил, но - не сразу, разныриваться каждый раз надо, день на 2-й - доступным становится. Есть приятели в Приморье, для которых и 25м - не рубеж... ну тут уже с задержкой дыхания тренироваться надо. И это - если у тебя с давлением всё норм. - освоишь быстро.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Правильно Олег написал, подныривать надо на 2-4м и смотреть горизонтально вдоль дна. Сверху гребешка не увидеть, особенно если дно темное. Гребешок можно заметить по едва светлому очертанию в виде подковы. Особенно хорошо заметен в горизонтальной плоскости, когда створки раковины приоткрыты.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
АТР, и с грузами программу нужно правильную освоить: перегруз чреват - можно на термоклине так к дну уйти, что маску разбить/уши порвать - нефик делать. А недогруз - утомителен весьма, в гребле. Для фри ласты желательно подлинней... А гидраха то - есть?
Я вот крайнюю сдуру трёшку взял (не было "полных" других) - щаз колочусь в ней порой по северам - холодноватая. Иногда даже с термоса тёплой заливаюсь перед заходом :D. Брать лучше всего 5-5.5 - оптимально. 7-ка теплее конешно, но есть трабл с некоторой скованностью движений (устаёшь быстрей в ней). У жены - 5-ка...
 
Последнее редактирование:

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
АТР, и с грузами программу нужно правильную освоить: перегруз чреват - можно на термоклине так к дну уйти, что маску разбить/уши порвать - нефик делать. А недогруз - утомителен весьма, в гребле. Для фри ласты желательно подлинней... А гидраха то - есть?
Загрузил человека! :) Ему теперь еще снаряга влетит, как еще пару раз на море сьездить!
 

АТР

Местный
Регистрация
19.08.11
Сообщения
201
Реакции
374
Баллы
208
Город
Хабаровск
IMG_1681.JPG
IMG_1699.JPG
Спасибо, буду пробовать! В прошлом году были два дня в Витязе, потащил семью пешком в б.Астафьева в надежде понырять с маской. Муть была такая, что на два метра ничего не видно было. Как раз после шторма попали:(. Зато доча прям по берегу насобирала на закуску:)
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
АТР, и с грузами программу нужно правильную освоить: перегруз чреват - можно на термоклине так к дну уйти, что маску разбить/уши порвать - нефик делать. А недогруз - утомителен весьма, в гребле. Для фри ласты желательно подлинней... А гидраха то - есть?
Я вот крайнюю сдуру трёшку взял (не было "полных" других) - щаз колочусь в ней порой по северам - холодноватая. Иногда даже с термоса тёплой заливаюсь перед заходом :D. Брать лучше всего 5-5.5 - оптимально. 7-ка теплее конешно, но есть трабл с некоторой скованностью движений (устаёшь быстрей в ней). У жены - 5-ка...
Вы на 60 метров собрались нырять? Зачем груза на небольших глубинах. Маску поудобнее, чтобы спокойно до носа добраться, да ласты.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
Загрузил человека! :) Ему теперь еще снаряга влетит, как еще пару раз на море сьездить!
Дима, я ж ведь добра ему желаю ;). Ибо некуй туда лазить голышом :D: жахнет об камни с ёжиками разок на входе/выходе - прозреешь сразу. Ну и по времени пребывания ТАМ - тоже одни плюсы. Про крестовиков - молчу, попадал раз пацаном: еле с воды вылез, так корчило и полоскало... Сам ведь знаешь: когда вкован "вкруг", всё легко даётся. И не ссышь - в темень глядючи.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы на 60 метров собрались нырять? Зачем груза на небольших глубинах. Маску поудобнее, чтобы спокойно до носа добраться, да ласты.
Какие 60 метров? Вы что? Я термоклин в конце июня встречал и на 5 метрах. Про груза: вы вообще - ныряете, или так - "погулять вышли"?
Под небольшими глубинами что подразумеваете - до 10-ки? Если - да, то мне вот например комфортно на этих отметках с грузом в 6-7кг, при костюме 3мм, росте 187см и весе 87кг. На выдохе в 2/5 я в перечисленном - в небольшой положительной плавучести пребываю.
Вы ещё "подвохам" про ненужность грузов чёнить расскажите... o_O.
 

АТР

Местный
Регистрация
19.08.11
Сообщения
201
Реакции
374
Баллы
208
Город
Хабаровск
Загрузил человека! :) Ему теперь еще снаряга влетит, как еще пару раз на море сьездить!
Снаряжение обязательно буду покупать, без гидрокостюма мой организм выдерживает в нашем море не больше 20 минут, и то на юге Приморья. Тоже смотрел на 5-ку. Посоветуйте какой лучше брать раздельный или целый?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.760
Реакции
14.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
Во первых - как минимум - "по запястья/щиколотки". Второе - раздельный теплее, потому как сначала штанцы, потом - куртку одеваешь, а они - перекрывают тело от плечей до крестца. Но - одевать его чуть дольше. Его обычно берут аквалангисты, для фри лучше таки цельный. Ещё лучше - цельный со шлемом (заодно шлем с костюмом). Ну тут уже как кому удобнее: кто то любит молнию на спине чтоб была (обычное решение для гидрахи с отд. шлемом), кто то - переднюю...
Ценник щаз бодрый на костюмы, весьма. дааааа... Совет: берите к костюму сразу боты и ласты - под боты. Я вот ласты брал на голую ногу (хорошие, MARES), но ими сносишь пальцы при долгой гребле. Да и в воду заходить/выходить в ботах лучше гораздо (всякие йожики/ракушки - не опасны). Тем более что - под боты можно реально длинные ласты взять, что для фри очень хорошо. Сейчас присматриваюсь к ботам/ластам, не на этот сезон - так на следующий - обязательно возьму - исправлю ошибку.
На первое время можно перчатки взять синт. тканые обрезиненные по пальцам. Потом лучше - неопренки. И нож под воду с собой возите обязательно. Я в Астафьева в 2006-м (на границе с Нерпичьей на 6 метрах белую видел, когда стаи ершей в грудах камней на дне изучал)... Было довольно холодно, и она была вялая, но - метра 2 с половиной в ней было. Было неприятно...
 
Последнее редактирование:

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про груза: вы вообще - ныряете, или так - "погулять вышли"?
.
Тоже посмешило! Больше 5м без гидрика нырять- ну это очень нужно быть закаленным! Я вообще от берега дальше 10м бе Г/К не плаваю! Видел раз чудика в Г/К без грузов, нырнуть пытался.:E096: обохочешся!
 
Последнее редактирование:

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какие 60 метров? Вы что? Я термоклин в конце июня встречал и на 5 метрах. Про груза: вы вообще - ныряете, или так - "погулять вышли"?
Под небольшими глубинами что подразумеваете - до 10-ки? Если - да, то мне вот например комфортно на этих отметках с грузом в 6-7кг, при костюме 3мм, росте 187см и весе 87кг. На выдохе в 2/5 я в перечисленном - в небольшой положительной плавучести пребываю.
Вы ещё "подвохам" про ненужность грузов чёнить расскажите... o_O.
При чем тут термоклин, если я про груза спрашивал? На счет гидрокостюма согласен, гораздо комфортнее плавать. А вот груза - лишнее, учитывая, что не находишься в одной точке, а постоянно в движении\поиске.
 

АТР

Местный
Регистрация
19.08.11
Сообщения
201
Реакции
374
Баллы
208
Город
Хабаровск
Олег, спасибо за развернутый ответ!:O011:Только сейчас обратил внимание на Вашу аватарку:E048::E048::E048:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
И разговор вел про ныряние без акваланга. Олег, покажи хоть одно видео/фото, где фридайвингисты груза используют.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
И разговор вел про ныряние без акваланга. Олег, покажи хоть одно видео/фото, где фридайвингисты груза используют.
А при чем тут фото? Володя, блин, сдается мне что ты вообще не нырял.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх