Отдых в Приморье

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фридайверы до определенной глубины ныряют с грузами, потом их сбрасывают на буй.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
При чем тут термоклин, если я про груза спрашивал? На счет гидрокостюма согласен, гораздо комфортнее плавать. А вот груза - лишнее, учитывая, что не находишься в одной точке, а постоянно в движении\поиске.
Ааааааа, нуну, давайте :D, жгите дальше. Я вот например - проведу время лучше у дна (к которому уйду благодаря грузам очень быстро), чем буду жечь силы и кислород в неравной барьбе с дичайшей положительной плавучестью гидрахи. Вы ныряйте чаще, когда бываете на морях, и наработаете опыт быстро (я по вашим постам вижу - вы в начале этого славного пути ;)). И про термоклин больше узнаете ;). Я вот тоже - читал про него ранее, думал - фигня. Неееееее, не фигня - лично убедился. Особо он опасен для аквалангистов конечно... но и фридайверам - полезно иметь его в виду.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир, мы речь ведём ведь о глубинах до 10-ки, верно? Здесь без грузов делать нечего, поверь: ты сожжёшь всё в себе - только дойдя, а на то, чтобы там что то учудить - сил не останется. Да, всплытие с грузами не такое лёгкое, нежели без них, но: "туда" с ними гораздо легче и менее энергозатратно - и по мышцам, и по кислороду. Это - азы фри. Если ты ведёшь разговор о рекордных фри погружениях - там без телеги грузовой тоже - никак. А поднимаются они - да, без груза, естессно.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.875
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ааааааа, нуну, давайте :D, жгите дальше.
Спокойнее :). При чем тут термоклин? Олег ты сам начал его обсуждать и при этом делая выводы относительно меня.
Вот объясни зачем груза, когда на поверхности находишься больше времени, в поисках перспективных мест, где сил тратишь гораздо больше, чем на погружение. Возможно, ты и прав, и применение грузов оправдана, когда обследуешь определенную точку.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ааааааа, нуну, давайте :D, жгите дальше. Я вот например - проведу время лучше у дна (к которому уйду благодаря грузам очень быстро), чем буду жечь силы и кислород в неравной барьбе с дичайшей положительной плавучестью гидрахи. Вы ныряйте чаще, когда бываете на морях, и наработаете опыт быстро (я по вашим постам вижу - вы в начале этого славного пути ;)). И про термоклин больше узнаете ;). Я вот тоже - читал про него ранее, думал - фигня. Неееееее, не фигня - лично убедился. Особо он опасен для аквалангистов конечно... но и фридайверам - полезно иметь его в виду.
Олег, у тебя что за гидрачь? У меня были разные, и 3мм и 5мм и 7мм. Без грузов не в одном нырнуть не мог! Сейчас охотничий Сарган "открытая пора" 5мм самое то! До этого были Аквалунг , Технисаб, пара Бушей. На море лично для меня 8-10кг груза оптимально, смотря конечно что делать- охотиться, или нырять.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир, мы речь ведём ведь о глубинах до 10-ки, верно? Здесь без грузов делать нечего, поверь: ты сожжёшь всё в себе - только дойдя, а на то, чтобы там что то учудить - сил не останется. Да, всплытие с грузами не такое лёгкое, нежели без них, но: "туда" с ними гораздо легче и менее энергозатратно - и по мышцам, и по кислороду. Это - азы фри. Если ты ведёшь разговор о рекордных фри погружениях - там без телеги грузовой тоже - никак. А поднимаются они - да, без груза, естессно.
К стати, есть методика: плавающий шнур цепляется за карабин на грузовом поясе. При достижении определенной глубины, где гидрокостюм получает отрицательную плавучесть от повышения давления. Грузовой пояс сбрасывается. Потом при всплытии поднимается за шнур со дна. Мы так делали в паре. Я ныряю, сбрасываю пояс, достаю гребешок, спокойно, не тратя чрезмерных сил всплываю, напарник в это время достает мой пояс.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.875
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чую - Владимир то был.
:E089:
Полегче, в моем жопа не всплывает:)
staryi-vodolaznyi-kostum-na-manekene-0004206202-preview.jpg
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спокойнее :). При чем тут термоклин? Олег ты сам начал его обсуждать и при этом делая выводы относительно меня.
Вот объясни зачем груза, когда на поверхности находишься больше времени, в поисках перспективных мест, где сил тратишь гораздо больше, чем на погружение. Возможно, ты и прав, и применение грузов оправдана, когда обследуешь определенную точку.
Да я - спокоен. Потому как - абсолютно уверен в том, что пишу. В термоклине ты теряешь плавучесть. Это - факт. Не радикально теряешь её конечно, но - заметно. А поскольку ты термоклин протыкаешь, идя вниз с довольно таки высокой скоростью (ты ж - без акваланга, и запас кислорода в мышцах - невелик), то порыв перепонок и даже - жёсткий контакт со дном - очень реальны. Так понятнее?
Далее: Владимир, груза нужны для того, чтобы НЫРЯТЬ, и делать это эффективно. Согласен - на поверхности они - не нужны :). Володя, ты поныряй без грузов, потом поговорим об этом трудном, но таком увлекательном занятии :D. Похудеть при этом - плёвое дело - столько ты сожжёшь калорий ;).
Я тебе больше скажу: к грузам с каждым погружением (если ты ныряешь на добычу) прибавляется нн-ное количество веса добытого, а это порой - далеко не один килограмм. И питомзу порой с воды то на воздух поднять бывает нелегко. С этим - как быть?
А ты с ней - плаваешь. И - ныряешь: вверх/вниз, вверх/вниз... много раз. И это - реальность.
Я не "возможно" прав. Я - просто прав. Практикуй, проверяй. Можно даже в бассейне попробовать, если не веришь.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот еще: кто как определяет глубину своего ныряния? Я вот раньше всегда думал, что ныряю не меньше чем на 10-15м!;) Пока не обзавелся наручным глубинометром.:E019:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, у тебя что за гидрачь? У меня были разные, и 3мм и 5мм и 7мм. Без грузов не в одном нырнуть не мог! Сейчас охотничий Сарган "открытая пора" 5мм самое то! До этого были Аквалунг , Технисаб, пара Бушей. На море лично для меня 8-10кг груза оптимально, смотря конечно что делать- охотиться, или нырять.
У нас с женой - АКВАЛУНГИ, с отд. шлемами. У меня - тройка, у жены - 5-ка. Когда особенно холодно, я в Ленкин гидрач себя запихиваю, но аж ростом ниже становлюсь :D.
Всё верно говоришь: у тебя гидрач толще, грузов больше надо.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас с женой - АКВАЛУНГИ, с отд. шлемами. У меня - тройка, у жены - 5-ка. Когда особенно холодно, я в Ленкин гидрач себя запихиваю, но аж ростом ниже становлюсь :D.
Ну да, рост у вас с женой несколько разный. Везет тебе: Аквалунги изнутри дублированы, бывают даже плюшем! :E058:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот еще: кто как определяет глубину своего ныряния? Я вот раньше всегда думал, что ныряю не меньше чем на 10-15м!;) Пока не обзавелся наручным глубинометром.:E019:
Я поначалу фал якорный узловал через каждый метр (лодку то ставишь на якорь - когда с неё ныряешь). Потом - стал определять уже на глаз. Обычно так: когда вниз выстроился (руки вперёд, ласты - естесно - назад - я в этой линии около 3-х метров уже составляю. Дальше - сам знаешь. Не глубиномера нету, надо покупать. Первый раз я 12 метров взял, когда на рыбалке приятель уронил с лодки весьма недурственный спинненг. Хорошо, что "у меня с собой было": с третьего нырка достал таки. Но поискать пришлось: трава там была почти два метра высотой. Когда якорный фал достали/промерили - 12 метров было. Нырял тогда "в тьму непроглядную", ссыкотно немного было :E012:. Камбалиная глубина :).
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну да, рост у вас с женой несколько разный. Везет тебе: Аквалунги изнутри дублированы, бывают даже плюшем! :E058:
Плюшевые видел, не стал брать. Чёта какта мне они не глянулись. Но умом понимаю: теплее они. А вот сушить их наверное подольше надо... Я свой костюм за 5000 брал шесть лет назад, Лене - четыре года назад 5-ка в 6000 легла, сейчас это - сущие копейки. В ОД вон по 20000 висят, и это - не самые дорогие.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
У нас с женой - АКВАЛУНГИ, с отд. шлемами. У меня - тройка, у жены - 5-ка. Когда особенно холодно, я в Ленкин гидрач себя запихиваю, но аж ростом ниже становлюсь :D.
Всё верно говоришь: у тебя гидрач толще, грузов больше надо.
А все думаю, что тебя так термоклин волнует?!! Теперь понял- нужно гидрач тебе по теплее! Термоклин- это вон, в Лучегорске на канале в феврале. Температура воды +5С. У меня Бушат охотничий открытая пора 7мм. А заныриваю, холодная вода в лоб (особенность данного костюма) и зрение каюк! Как буд то свет выключили! Ни чего, минут 5 поплавал- зрение вернулось!
100_1532.JPG
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Плюшевые видел, не стал брать. Чёта какта мне они не глянулись. Но умом понимаю: теплее они.
Не, не теплее. Одевать- снимать удобнее. Ну и отдельный шлем- тоже не самый лучший вариант, как его не заправляй, а холодные струйки через него на спину очень бодрят!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.803
Реакции
14.448
Баллы
308
Город
Хабаровск
А все думаю, что тебя так термоклин волнует?!! Теперь понял- нужно гидрач тебе по теплее! Термоклин- это вон, в Лучегорске на канале в феврале. Температура воды +5С. У меня Бушат охотничий открытая пора 7мм. А заныриваю, холодная вода в лоб (особенность данного костюма) и зрение каюк! Как буд то свет выключили! Ни чего, минут 5 поплавал- зрение вернулось! Посмотреть вложение 172920
Сазанов стреляли там? Там говорят в районе дюкера водозабора штатные водолазы в тяжёлой снаряге таких сомов видели - брёвна, а не рыбы. Говорят, сцыкотно было на тушу сомовью наступать, когда она чуть не с метр шириной...
Ружья у вас мощнявые. А арбалетом (резиной) осознанно не пользуетесь?
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.586
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стреляли, Олег, но не попали...очень они там уж быстрые.:) Приморцы приезжали, так они ночью,с фонарями, когда рыб на месте стоит. Взяли пару. А мы приехали без фонарей. Ракушки там есть, прям таки огромные, сантиметров по 30, ими все дно усеяно. Больше ни где таких не видел. Аквалангистов в "сухой" снаряге тоже видели. Видимо браконьерить задумали. Мы конечно над ними поугарали: на канале течение- почти как в горной! Представили, как эти долб. в сухарях с баллонами там барахтались. А вот сомы, не знаю, может в самом водохранилище. Хотя думаю-выдумки. У нас в карьере напротив интерната тоже рассказывали про сомов-людоедов. Это когда мальчишку, утопшего аквалангисты искали..
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх