Отдых в Приморье

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.784
Реакции
2.695
Баллы
308
Город
Николаевка
да нафиг его столько! приехал, поймал свежих парочку, каждому по икринке и хватает за глаза, а ежели много можно и отравиться белком.
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
997
Реакции
1.719
Баллы
308
Город
Хабаровск
да нафиг его столько! приехал, поймал свежих парочку, каждому по икринке и хватает за глаза, а ежели много можно и отравиться белком.
Ну так жадность и общедоступность делают свое дело. А звезд сколько вылавливают из воды? У родителей своя база отдыха в Находке, так каждый год десятками звезд выкидываем, наловят в море, пытаются засушить и в итоге протухают.
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я как-то столкнулся с такими же отдыхающими из Амурки. Не знали как сделать из звёзд и ежей "игрушки" для дома. Так может для того, чтобы не уничтожали лишнее - надо просто объяснить людям как надо сделать и будет меньше напрасно убиенных жителей глубин.
А ёжики- они и Японии ёжики. Как угодно их можно кушать - хоть сырыми, хоть приготовленными на огне. Опять же - только знать надо как употреблять и когда !
 

Miant

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.06.12
Сообщения
997
Реакции
1.719
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я как-то столкнулся с такими же отдыхающими из Амурки. Не знали как сделать из звёзд и ежей "игрушки" для дома. Так может для того, чтобы не уничтожали лишнее - надо просто объяснить людям как надо сделать и будет меньше напрасно убиенных жителей глубин.
А ёжики- они и Японии ёжики. Как угодно их можно кушать - хоть сырыми, хоть приготовленными на огне. Опять же - только знать надо как употреблять и когда !
Можно перефразировать немного, научи и выгребут все.
Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь
 

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я это к тому сказал, что энти самые Амурчане перепортили немало ёжиков и звёздочек - пытаясь их просто сушить как попало. Потом всё это выбрасывалось в море (хорошо, что не за палатки). А показал им как надо, так им хватило нескольких звёзд и пары ёжиков !
Мы же все приезжаем на море не только отдохнуть, но и вкусить того самого не забываемого морского !
Я помню случай у меня был. Поехали с другом в Приморье весной в мае. Точнее меня позвал поехать за его счёт один бизнесмен, чтобы я накормил его морской вкусняшкой, а я пригласил ещё друга. В первый день приезда мы наловили гребня. Полная пяти литровая кастрюля пятаков. Ентот самый бизнесмен (далее "БМ"). Сожрал почти всё с водовкой. Мы успели только немного с устатка выпить и закусить. На следующий день - хочу ещё говорит - мы переглянулись (вода то мама не горюй какая холодная, а мы в мокрых "Чайках"), ну что будем работать. Вышли из воды - так я извините толком даже пописать не мог :). Уже почти ведро эмарированное мяса гребня. К утру этому БМ стало плохо, потом отоспался. Подходит и шёпотом так, ребята, а может кашки сварим ?:)
Если надо только человеку для того чтобы покушать, а не торговать - ничего лишнего он брать не будет !
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это такой ножик, с виду типа грибного, или садового со специальным изгибом и заточкой. Я сам его не видел, видела жена на гребешковом заводе.
А мы самый маленький из филейников используем - гребешок за 2 движения срезается.
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ
Одно радует, не научились еще хабаровчане песчанку ракушку находить в песке, но скоро поймут как и все выгребут.

И без хабаровчан хватает желающих с донными тралами.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
И без хабаровчан хватает желающих с донными тралами.
Вот, вот! В точку Андрюха! Попробуйте ту же песчанку в р-не Зарубина- Посьета найти. Там тральщики круглые сутки песок просеивают! А то что ежиков со звездами протушат и выкидывают- так это не только хабаровчане, не отстают и приморцы. Все это было и в 70г. и в 80-е и сейчас. Сейчас ежиков тоннами не законно вдоль берегов шхуны без опознавательных знаков в б.Владимира собирают. Местные показывают на караблик: этот трудится от того депутата, другой от этого! И гребня мешками под покровом ночи с аквалангами в гебешкоразводных бухтах вытаскивают. Да и от той же ламинарии в доступных местах одни черешки торчат. А вы- отдыхающие! Не смешите мои тапки!
 
Последнее редактирование:

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хабаровчане могут только срачь за собой оставить, да кусты ближайшие бензопилой вырубить. А что бы ежей, гребешка, трепанга и т.п.- такого почти нет! В основном едут на берегу валяться, бухать. А нырять, охотиться, рыбачить- таких среди наших мало!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Найти то "песчанку" сейчас пока(!) еще вдоль берега можно. Но тралят её в промышленных масштабах- мама не горюй!
Дима, так они и не первый год ее добывают, видимо не все так плохо.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
к стати, на Северах песчанка совсем не та, что на Югах! Мы привыкли её копать лопатой. Копнул- вот она, аккуратно поднял, положил в питомзу. На Северах копнул,раз- другой: фиг- нету ни чего. Оказалось раковина с моллюском на глубине сантимов 30 в песке! И вкус у них не такой, как у Южных. Подозреваю, что это разные виды. Хотя с наружи похожи. Вот так!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дима, так они и не первый год ее добывают, видимо не все так плохо.
Что бы что то добывать в промышленных масштабах- нужно воспроизводство. А там этого нет. Посмотрим лет через 5. Не поверишь, я лично доставал гребешка в тех краях с 3х метровой глубины. Мы его тогда особо не ели. Брали на наживу, штук 5-6, нормальных таких, крупных. Было это в начале 90-х. Сейчас найди его там! Так же будет и с песчанкой.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Оказалось раковина с моллюском на глубине сантимов 30 в песке!
Может от течения и прибоев зависит, на какой глубине находится. В районе Находки, ногой поддел и она на поверхности.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что бы что то добывать в промышленных масштабах- нужно воспроизводство. А там этого нет. Посмотрим лет через 5. Не поверишь, я лично доставал гребешка в тех краях с 3х метровой глубины. Мы его тогда особо не ели. Брали на наживу, штук 5-6, нормальных таких, крупных. Было это в начале 90-х. Сейчас найди его там! Так же будет и с песчанкой.
Гребешек на 5 метрах всегда после шторма находится, возможно вы попадали в такую ситуацию. Мы чаще ездим в многолюдные места, и не замечал, чтобы морепродуктов убавлялось.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Может от течения и прибоев зависит, на какой глубине находится. В районе Находки, ногой поддел и она на поверхности.
Ну да, в зал.Петра великого так все её и копают. Мы сами по началу ныряли за ней, ножиком большим выкапывали. Потом подсмотрели, как китайцы ногами копают. У них ноги- что сверла! Зашли в воду вдвоем: полчаса- мешок песчанок!
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гребешек на 5 метрах всегда после шторма находится, возможно вы попадали в такую ситуацию. Мы чаще ездим в многолюдные места, и не замечал, чтобы морепродуктов убавлялось.
Везет вам! :O011:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх