Про медведей

Гаврила Сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.12
Сообщения
988
Реакции
1.699
Баллы
308
В 2017 году только будет нарезное, к тому времени я стану наверно посмелее и по увереннее..
Нарезное оружие не делает людей смелее , ОНО либо есть либо его НЕТ :E007:
А на добычу медведя для охотника любителя должна быть очень глубокая мотивация и не всем это дано, вернее очень многим это вообще не нужно.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
А по факту медведь в города и села вышел. Потому как развелись их много и жрать в тайге нечего. Более слабых и молодых выгнали С территории. Медвдь сейчас мало привлекателен для охоты, потратить деньги на лицензию, рисковать своей жизнью раде того, что добытый зверь может быть червивый и в пищу употреблять его нельзя по сути выбросить деньги на ветер, вот и факт.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
которое существовало раньше
«Фрам» в полярном море" - Нансен Фритьоф

"Пока мы лежали, обгладывая кости, и дожидались второй чашки, которая уже закипала на лампе, вдруг снаружи залаял Кайфас. Нисколько не сомневаясь, что он увидел в воде какого-то зверя, я бросил кость и вскочил, готовый бежать к ледяному торосу, который служил нам наблюдательной вышкой. Но, высунув нос за дверь палатки, я увидел, что прямо на собак идет медведь и уже принюхивается к Кайфасу. Я бросился к ружью, стоявшему наготове в снегу возле палатки, и выхватил его из чехла. Между тем, медведь остановился, глядя на меня с изумлением. Я нажал курок, пуля прошла сквозь грудь и плечо медведя, и я был уверен, что он не встанет с места. Действительно, он пошатнулся, осел на задние лапы, но потом сделал крутой поворот и бросился бежать. Прежде чем я раскопал в кармане, набитом всякой всячиной, новый патрон, медведь добежал до торосов и оказался вне выстрела.
Мы пустились вдогонку. Пробежав несколько шагов, неожиданно увидели невдалеке перед собой еще две головы, выглядывавшие из-за тороса. То были два медвежонка; они стояли на задних лапах и высматривали мать. Медведица шла к ним пошатываясь, оставляя за собой кровавый след. Затем все трое, и мы за ними, побежали через полынью, и началась дикая погоня по торосам, полыньям, по ровному льду и по всякой чертовщине. Медведи улепетывали, не останавливаясь ни перед каким препятствием, но и мы не отставали. Удивительная вещь охотничья горячка; это все равно, что поджечь порох. Там, где при обычных обстоятельствах человек пробирался бы с трудом, медленно и осторожно, проваливаясь по колено в снег, останавливаясь в раздумье, не решаясь переправиться или перепрыгнуть, он, охваченный охотничьей горячкой, несется, сломя голову, как по ровному и гладкому полю. Медведица была тяжело ранена и, волоча левую переднюю лапу, бежала не очень быстро, но все же я с трудом поспевал за нею. Медвежата в беспокойстве прыгали около матери, большей частью забегая вперед, как бы маня ее за собой. Они не могли понять, что с ней случилось. Время от времени все трое вдруг оглядывались на меня, а я месил грязь изо всех сил и бежал за ними вдогонку. Несколько раз я был от них на расстоянии выстрела, но медведица поворачивалась ко мне задом, а я хотел стрелять наверняка, так как у меня оставалось лишь три патрона, по одному на каждого зверя. Наконец, взобравшись на высокий торос, она повернулась ко мне боком и упала, убитая наповал. Медвежата, когда она свалилась, участливо поспешили к ней. Прямо жаль было глядеть, как они обнюхивали ее, толкали и бегали в отчаянии вокруг, не зная, что делать.

Тем временем я вновь зарядил ружье и убил наповал одного из медвежат, забравшегося на высокую ледяную глыбу; с жалобным ревом покатился он по склону и упал прямо на мать. Испуганный пуще прежнего второй медвежонок бросился было к нему но чем он, бедняжка, мог помочь? Пока брат его с ревом катался в судорогах, он стоял, бросая грустные взгляды то на него, то на мать, которая умирала в луже крови. Когда я подошел, он совершенно равнодушно повернул голову, – что значил я для него теперь? Все, что у него было дорогого на свете, вся его семья лежала перед ним, изувеченная и погибающая. Он не знал, куда ему идти, и не трогался с места. Я подошел к нему вплотную, и он с пулей в груди упал мертвым рядом с матерью."


Или почитайте Пржевальского, как он свои охоты описывает.
Ни чего не меняется, страсть как была, так и осталась.
 

Aleks_wert

Новичок
Регистрация
17.10.14
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
По 5-ти выстрелам надо смотреть :)

ЗЫ : Вчера с Димариком скс мой пристреливали, 4см на сотку ! Думаю такие стволы крайне редки
Каким патроном достигли таких результатов?
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.797
Реакции
5.731
Баллы
308
Город
Якутия
Когда я подошел, он совершенно равнодушно повернул голову, – что значил я для него теперь? Все, что у него было дорогого на свете, вся его семья лежала перед ним, изувеченная и погибающая. Он не знал, куда ему идти, и не трогался с места. Я подошел к нему вплотную, и он с пулей в груди упал мертвым рядом с матерью."
видимо старею... но меня от прочитанного ПРОБРАЛО... до мурашек....
 

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
Лучше напишите, кто последний раз видел медведей, у нас они уже пол месяца спят... Сегодня последний день сезона охоты на медведя.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.797
Реакции
5.731
Баллы
308
Город
Якутия
а многие ли из нас кушают мясо добытого мишки? я лично лет 10 не ел и нет желания даже...
 

Vituning

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.09.15
Сообщения
575
Реакции
686
Баллы
308
Город
Хабаровск
Два дня лазил по тайге и не одного следа. Только белка и немного зайца.
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.882
Реакции
1.992
Баллы
308
Город
Комса
Последнее редактирование:

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Образно говоря, попадание по туше (грудь, жопа, ляшка, бочина, спина, короче по туше..), при котором зверь впадает во временный болевой шок, при котором 10-15 сек. есть на то что бы сделать, перезарядку, ....сбежать..., залезть на дерево, прицелится в убойное место и т.п.

Почему спрашиваю, знакомый утверждает что от кал. 9,3х62 тяжелых пуль П/О, медведя раняет на раз, даже при попадании по жопе...

Поэтому и спрашиваю вас, как опытных людей, байки это или все таки реальностью пахнет... Экспериментировать конечно же не хочу...

Раньше до 2000 года в продаже был карабин "Медведь" с калибром 9х53 вес пули 15гр .... Да и у Максимова на сайте есть полное пояснение про охоту на медведя с карабином "Тигр-9" в калибре 9,3х64мм
http://www.maksimov.su/in.php?dvar=...llery/&tnum=1&var=narez/medved-1/medved-1.htm
 
Последнее редактирование:

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
а многие ли из нас кушают мясо добытого мишки
Я беру мясо , но только сеголетков или пестунов, у взрослых оно не такое вкусное.... У нас заражённых трихинелёзом почти не бывает, рыбы нет, в основном ягода и растительная пища. В ветеринарке спрашивал, когда мясо проверял, они говорят, что за последние 3 года один раз нашли эту заразу. Скорее всего на помойке стрельнули
 

иваныч 66

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.06.11
Сообщения
1.686
Реакции
1.499
Баллы
308
Город
Хабаровск

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный
Значит по всему краю улеглись. Пусть спят, сил набираются, весной встретимся.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.112
Реакции
13.837
Баллы
308
Город
Богородское
Значит по всему краю улеглись. Пусть спят, сил набираются, весной встретимся.
Возле Аннинских вод ещё одна падла на прошлой недели шарилась. Боюсь что уже и не ляжет. Там снега более метра.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск

СОБОЛЬ

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.15
Сообщения
1.431
Реакции
2.871
Баллы
308
Город
Солнечный

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кормим, солим, поим, сами пьём... Пустыня Сахара))

Нашли следы тигра, эта котяра всех разогнала
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.221
Реакции
7.540
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх