р. Гур Состояние в середине мая. Возможен ли сплав.

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Андрей, а не рассматривали вариант пройти по Урми ?
Как вариант старт с Кукана .
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
Станислав, этот вариант рассматриваем как запасной. На случай, если с Гуром не получится. Единственное, что останавливает в этом варианте - выход с реки. От Кукана до Томского река еще горная, а дальше как поворачивает в сторону Хабаровска, я так понимаю, уже типично равнинная река. Сплавляться уже не так интересно будет. И хоть байдарка у нас довольно бойко ходит, идти несколько дней до слияния Урми с Куром, чтобы выйти к Улике и сесть на "Зарю", не очень хочется. Знаю, что есть вариант выхода через Песчаное, но я там ни разу не был, боюсь проскочим, не знаючи.
Есть еще вариант, запасной. Через Литовко, выйти к Куру. Там, от устья Эльги до Победы около ста км. Можно до Победы, можно до Новокуровки. Оттуда на Заре. В общем, думаем пока. Мы не трофейщики, нам процесс интересен. :))))
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Андрей Ширяев сказал(а):
Единственное, что останавливает в этом варианте - выход с реки. От Кукана до Томского река еще горная, а дальше как поворачивает в сторону Хабаровска, я так понимаю, уже типично равнинная река. Сплавляться уже не так интересно будет.
Течение и характер будет такой же как от победы и ниже.
Андрей Ширяев сказал(а):
И хоть байдарка у нас довольно бойко ходит, идти несколько дней до слияния Урми с Куром, чтобы выйти к Улике и сесть на "Зарю", не очень хочется.
С Песчанного, до слияния с Куром на байдарках вам идти один световой день, скорее всего даже меньше.
Андрей Ширяев сказал(а):
Знаю, что есть вариант выхода через Песчаное, но я там ни разу не был, боюсь проскочим, не знаючи.
На песчанном я лично не был, наименьшая из проблем имхо, попросить тех кто атм был выложить фото либо взять координаты с гугля и по GPS но скорее всего вы его увидите, там вроде лодочная станция и дорога подходит.
Андрей Ширяев сказал(а):
Есть еще вариант, запасной. Через Литовко, выйти к Куру. Там, от устья Эльги до Победы около ста км. Можно до Победы, можно до Новокуровки. Оттуда на Заре. В общем, думаем пока. Мы не трофейщики, нам процесс интересен. :))))
Ребята (Скаут с командой) ходили за три для проскочили на катамарах,
Кур от самбалейского моста, имхо самый дешевый вариант и простой, но Урми, имхо красивее в плане путешествия.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
Соглашусь насчет красот. Урми от Кукана долго идет вдоль хребта. А Кур ниже Победы уже совсем равнинная река, если не считать горок Новокуровки. При равных условиях конечно же выберем вариант с Урми. Но пока Гур в приоритете.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
В мае на Куре и Урми всегда нормальная вода, т.к. эти реки текут с севера на юг, если циклона не будет, то и наводнения не будет.
Если по Урми, то лучше сплавиться с верховий, заезд через Сулук, а закончить сплав в Кукане, ну или до Песчанного плюс один день.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
От Кукана до Песчаного за день? Это на моторе что ли? Там же больше ста км.
На Урми через Сулук - это следующая цель. Прорабатывал этот маршрут, даже де-то есть телефоны человека, который может закинуть с Сулука на машине (вспомнить бы где лежат). :))))
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Чтобы были пейзажи поинтереснее спускайтесь с Догордона, это немного выше Кукана. Песчаное не проскочите точно, посмотрите по Гуглу, поставьте точки. Там лодочная на берегу, поэтому увидите точно.
Кур ниже Победы и Урми ниже песчаного одинаково унылые и спокойные. Разве что Урми немного пошире...
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Я сам этот маршрут рассматривал, обязательно выберу время и пройду, но скорее всего старт будет повыше.
Я так понял вы путешествуете на байдарке 3-х местной ?
 

Давыдыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.12
Сообщения
484
Реакции
96
Баллы
308
Андрей Ширяев сказал(а):
Станислав, этот вариант рассматриваем как запасной. На случай, если с Гуром не получится. Единственное, что останавливает в этом варианте - выход с реки. От Кукана до Томского река еще горная, а дальше как поворачивает в сторону Хабаровска, я так понимаю, уже типично равнинная река. Сплавляться уже не так интересно будет. И хоть байдарка у нас довольно бойко ходит, идти несколько дней до слияния Урми с Куром, чтобы выйти к Улике и сесть на "Зарю", не очень хочется. Знаю, что есть вариант выхода через Песчаное, но я там ни разу не был, боюсь проскочим, не знаючи.
Есть еще вариант, запасной. Через Литовко, выйти к Куру. Там, от устья Эльги до Победы около ста км. Можно до Победы, можно до Новокуровки. Оттуда на Заре. В общем, думаем пока. Мы не трофейщики, нам процесс интересен. :))))
от Томского до соц.озера река далеко не простая,как Мне показалось,из-за многочисленных разбоев,- это самый сложный участок. от Кукана и выше до Сынчуги река легко читаемая,и предсказуемая.и лично Мне показалось,что выше догордона-самая красивая .PS. Песчанное точно не проскочите.но дорога с лодочной через поля только для тракторов.:O011:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Давыдыч сказал(а):
Песчанное точно не проскочите.но дорога с лодочной через поля только для тракторов.:O011:
Там только когда сыро дорога такая, низинка неприятная. Но для джипа проезжабельна. На крайний случай можно перетащиться..
Стас, какие пути заброски выше Догордона?
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Да что вы прицепились с Куром и Урми, человек все-равно на Гур поедет!
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Стас, какие пути заброски выше Догордона?
Мы к сожалению активно маршрутом не занимались, лежит этот план в дальнем углу...
Костя, а кто сказал, что запасной план это плохо?
Тем более после твои слов, по тем срокам на которые у людей отпуска!
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
Ну да, Станислав, трехместная надувная Щука. Выбирали, как раз из-за "транспортабельности". 11 кг "живой" вес, с веслами и насосом - максимум 13-14 кг. При грузоподьемности лодки в 400 кг. Ходкая, быстрая лодка. Есть, правда, недостатки. Она узкая, прогонистая и от этого не так устойчива, как надувная резиновая лодка. . С нее не побросаешь блесну на ходу. На ней очень осторожно надо быть в бурунах и порогах. Требуется опыт, которого у нас пока немного. Но и, с другой стороны, "белая вода" не наша цель. :))) Могу с уверенностью сказать, что на равнине я на Щуке дам фору любой весельной "резинке". Я на ней легко в одно весло ходил против течения на Тунгуске. Еще раз (ранее рекомендовал) предлагаю обратить внимание на эти лодки. Людей, которым нужна легкая и надежная лодка для сплавов или переправы.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
Не, Кос, как раз после твоих слов, задумались. Оно и верно - с севера на юг, паводок позже идет. Это и по нижнему Куру-Тунгуске так. Единственное, "от Сулука" скорее всего не в этот раз. Во-первых, зная тот район, не уверен, что в середине мая можно проехать на машине через перевал Амгунь-Урми. Во-вторых, совсем другой уровень подготовки - там больше автономки.
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Андрей Ширяев сказал(а):
Оно и верно - с севера на юг, паводок позже идет.

Паводка и не бывает, если циклон не нагрянет! А в Сулуке Уралов много, в любое время закинут, главное заранее договориться, а вот места там красивые, дикие!
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.062
Реакции
1.601
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если рассматривать варианты сплава по Урми, наверное, более интересный маршрут по Сынчуге - Урми. Только май не очень подходящее время. Надо выбирать низкую воду, чтобы заброситься, приходится форсировать Урми, моста нет, вброд, и конечно на чем нибудь типа Урала - Зила. Заломов поменьше, чем с верховий, рыбалка поинтересней, но с приближением к Догордону река пустеет, рыба выбита сетями. А места и правда очень красивые.
 

Daggett

Новичок
Регистрация
17.11.12
Сообщения
35
Реакции
1
Баллы
8
ващпе в тему все, всех перечитал на 2 раза теперь сижу думаю кур или тумнин или гур. надо месным звонить
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
По своему не богатому опыту сплавов я бы поставил реки так:

По рыбалке:
тумнин
кур
гур

А по красоте природы:
кур
гур
тумнин
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.976
Реакции
2.865
Баллы
308
По Куру соглашусь, на Тумнине не был, Гур только по фото, но мне кажется, что любая река, текущая среди сопок, априори не может быть не красивой. Ну, если, конечно, долина не обезображена человеком.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх