smith или G.loomis что выбрать?

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.887
Реакции
41.200
Баллы
308
Никто вам конкретного совета не даст..У каждого свои предпочтения и любимые производители..У каждого производителя, а равно серии и модели, есть свои достоинства и недостатки.. Где с успехом можно пользоваться одной, совершенно не подойдет другая..Берите то что лично вам ляжет в руку отталкиваясь от того где и как будет чаще всего применяться снасть в целом..
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
978
Реакции
1.453
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Никто вам конкретного совета не даст..У каждого свои предпочтения и любимые производители..У каждого производителя, а равно серии и модели, есть свои достоинства и недостатки.. Где с успехом можно пользоваться одной, совершенно не подойдет другая..Берите то что лично вам ляжет в руку отталкиваясь от того где и как будет чаще всего применяться снасть в целом..
Очень правильное грамотное мнение!
У нас, на выставке в Москве, часто бывает, приходят покупатели на одним, а в руках подержат, покупают другое.
Технические характеристики - один вопрос, а что бы в руку легло, это другое, более важное.
Особенно, это касается Lag Less Boron. По тестам вроде подходит, а как возьмут в руки, понимают, что это жесткая рапира, и уже к
IBXX отступают.
 

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
2.6 метра с тестом 7-32,я имел ввиду производителя,а ловить хочу на все выше перечисленное.

Если в целом говорить про производителя то:
Прототипом не ловил, а вот простая лайтовая Вива есть та, что с тестом 3,5 - 15 граммов. Насколько знаю серия Вива позиционируется в ОСНОВНОМ как джиговая палка...но лично я ловил Вивой только воблерами. Ни разу не пожалел потраченных за неё денег. Очень мне с ней комфортно. Чуйка просто высший пилотаж.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
978
Реакции
1.453
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Если в целом говорить про производителя то:
Прототипом не ловил, а вот простая лайтовая Вива есть та, что с тестом 3,5 - 15 граммов. Насколько знаю серия Вива позиционируется в ОСНОВНОМ как джиговая палка...но лично я ловил Вивой только воблерами. Ни разу не пожалел потраченных за неё денег. Очень мне с ней комфортно. Чуйка просто высший пилотаж.
Вы сказали главную мысль: "Очень мне с ней комфортно".
Я то же считаю, что когда полное совпадение стиля ловли, характера рыболова и поставленных задач - это именно то, что надо.
Мне думается, что когда рыболов вообще не знаком, что такое спиннинги для лососевых, и, что называется, на себе не прочувствовал,
что же такое амортизация лососевых спиннингов, вязкость, сдерживающий ресурс, такому рыболову крайне трудно определиться с выбором.
Прислушаться к экспертам? Можно. Но это не гарантия того, что потратив приличную сумму денег, спиннинг ляжет в руку.
Приобрести что-то подешевле? Можно. Но тогда рыболов не скоро узнает, что же такое высший пилотаж в спиннингах для ловли лососевых.
Как не крути - риск и так, и так.
Может Александру просто "потрясти" разные варианты спиннингов, ОБЯЗАТЕЛЬНО взять паузу, пусть все уляжется в голове.
Когда Александр вернется уже за покупкой, решение придет само собой. Интуиция, помноженная на опыт - великая штука.
Александру нужно больше доверять своим личным чувствам и пониманию рыбалки.
 
  • Like
Реакции: Zolo

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
978
Реакции
1.453
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Когда создавал думал об этих производителях...
Ездил в мир прикл. Держал в руках смит, хорошая палочка вроде!!
Саша!
На недельку забудьте про спиннинги. Когда не знаете, что делать, лучше ничего не делать.
Спиннинг - ваш напарник и боевой друг.
Знаете, возможно вам покажется несколько необычным, но в японских спиннингах есть душа. Это дитя дизайнеров,
технологов. Выстраданное, вымученное, долгожданное дитя.
Когда придете в магазин, спиннинг вас сам найдет.
Желаю удачи!
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Алексей (Мультик) , ну так а чё брать то ? Тоже хочу палку подкупить . Воблеры и мыши до 50 гр , для горной . Есть Гарик Форселайт GL3 , 3 м 14-56 . Покидал три недели ...каждый день . Мягковат , но правда прочный - это да и выкачивать им ....вперёд рука устанет , чем он сломаеться . Его пользовал в прае со старым Норстрим Фаворитом 3 м 14-56 . ИМХО , пожёсче палка , кидать им больше понравилось чем Гариком , воблеры 30-45 гр . Но ночью с самоделкой Арбогастом 45 гр обломил вершинку ...25 см .
Сейчас ищу палку 3 метра , тест ДО 56 грамм , чтобы крепкая как Гарик ГЛ-3 и кидучая как старый Норстрим Фаворит . Гарик не совсем нравится своей "лапшеватостью" . А у норстрима получаеться графит суховат , раз не выдержал рабочий вес . От этих Мажоров , Смитов и прочей Японии голова кругом . Катушки , морской биомастер 4000 ПГ (он легче и поэтому лучше) и Твин 2002 ПГ . Бюджет ???? ну до 15 рублей можно глаза закрыть . Нашёл бы старинную Ванакс Мегу 14-56 , так и вопрос бы снялся . так нету их таких нигде . Когда были , я ещё не знал ...куда скачусь с этой рыбалкой . А кто что скажет про Дайко ULTIMATUM UMS-1002 HMF 305 см, 12--60 гр. пишут что крепкая палка , кидает средний вес теста отлично . Запас по тесту есть . Выбираю в сравнении с Ламиглас Сертифед про .По ТТХ такой же
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Вообщем , читал , разговаривал , вспоминал ...и в итоге походу опять приду к пиндосам . Подкупает повышенная прочность .
Вероятно возьму Сент Круа Авид 289 см 14-56 гр . Тест с запасом в отличие от японцев . ИМХО , вдали от магазина это главное . Чтобы вместо спиннинга с блесномЁтом не остаться . Надо поспешать по старым ценам .
 

Arthur

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.07.11
Сообщения
628
Реакции
1.505
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выбор smith interboron xx 8-28 или гарик 7-28 forcilite imx?
Дайте совет!))
Если выбирать между Гариком и Смитом, я бы отдал предпочтению Смиту. Рыбачил и тем и тем. На самом теле у Смита очень интересные палки, строй на самом деле впечатляет, нету как таковой расхлябанности, и в то же время на вываживании очень хорошо отрабатывают всем бланком. Так же в Гарике не нравится само исполнение. А Вообще посмотри Южно-корейские спиннинги "Максимус". За свои не большие деньги очень хорошие, сбалансированные палки. Нисколько не уступят Гарику, тем более Шимане.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.821
Реакции
3.292
Баллы
308
Алексей (Мультик) , ну так а чё брать то ? Тоже хочу палку подкупить . Воблеры и мыши до 50 гр , для горной . Есть Гарик Форселайт GL3 , 3 м 14-56 . Покидал три недели ...каждый день . Мягковат ,
GL3 я не юзал. А вот IMX c 2006 года со мной. Быстрая палка, никакой мягкости. Хочу взять попробовать GLX из этой же серии FORCELITE
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.757
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я всем Банакс советую.
В 7-8 тыс. можно уложиться и взять очень неплохую палочку с хорошим сдерживающим потенциалом и отличными бросковыми качествами.

И Норстрим тоже неплох.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.863
Реакции
16.970
Баллы
308
Город
Хабаровск
:
А Вообще посмотри Южно-корейские спиннинги "Максимус". За свои не большие деньги очень хорошие, сбалансированные палки. Нисколько не уступят Гарику, тем более Шимане.
Точно. Еще Сивейду можно взять...или Германа. Тоже прикольные палочки...:E078:
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Я от Норстрима и ухожу ....не терпят они вес 45 гр при тесте 14-56 ....точнее требуют аККуратности . А Гарику пох ...хоть как замахивайся . хоть как посылай . Норстрим у меня есть старый Фаворит . Он не такой сухой как новые , стоил 5500 рублей . Относился бережно ...как к кормильцу , но 20 см вершинки улетело . Рисок от ударов нет , АККУРАТНО кЛАДУ а не бросаю на рыбалке . По Норстримам почитаешь ...у многих вершинки ломаються , палки недорогие , кидучие и Чуткие , но ломаються . Пиндосы в теме прочности МОЛОДЦЫ . Повторюсь , меня в амерах (СТ Круа и Гарик) подкупает повышенная прочность по тесту . У корейцев и японцев такого нет , у них всё СТРОГО по тесту .ИМХА такая
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.757
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пользуюсь Норстримом Спайкер 4-14 гр., 2.4, фаст.
Твичинговая палочка.
Ради интереса перегружал бланк на забросе и на твичинге.
Ощущение пергруза бланка появилось на 25 граммах, при забросе, в том числе силовом.
На твичинге объемный воблер 21 грамм, на заглублении больше 2.5 метров твичился без проблем.

А вы говорите бланк 14-56 уже не вызывал уверенности на 45 граммах? Странно это.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
возможно дело в том , что с увеличением общего веса приманки , усилие на излом вершинки возрастает не пропорционально ...ну типа чем тяжелее приманка , тем большую инерцию она развивает . Возможно поэтому 14-25грамм не так нагрузят вершинку , чем 45 грамовая приманка . помноженная на длину спина (он 3.05 ) и силу замаха , чтобы кинуть далеко .
 
Регистрация
17.07.13
Сообщения
41
Реакции
14
Баллы
8
а что скажите по поводу gamacatsu destrada 83h?тест 15-60 строй экстра фаст.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.756
Реакции
21.372
Баллы
308
Город
Хабаровск
45 грамовая приманка . помноженная на длину спина (он 3.05 ) и силу замаха , чтобы кинуть далеко .

При верхнем тесте 56 грамм не должно быть никакого риска при забросе 45 грамм. Однозначно. Я на всех спинах не задумываясь нагружаю бланк в пределах теста. Если бланк сломался, вероятнее всего было микроповреждение или еще менее вероятно - брак.
Если вы говорите, что 20 см улетело, то можно предположить,что плетня с излишним запасом по прочности, перехлестнула тюльпан и при рывке не лопнула, отстрелив приманку, а сломала вершинку. Но это совсем невероятное стечение обстоятельств...

По прочности спиннингов. Практически все "неубиваемые" спмннмнги тяжеловаты. За надежность и прощение ошибок при забросах и вываживании необходимо платить увеличением веса.

При правильном пользовании сломать спинн практически невозможно. Даже недорогих моделей.

Не подумайте, что я суперспециалист, просто высказываю свое мнение :E002::E049:
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
Сыч , да согласен во многом .....но я аккуратно отношусь и к снасти и к забросу , через голову как дрын не кидаю . Просто глупо спорить , что есть модели слабые на излом и с враным тестом , а есть прочные и с запасом прочности . Пусть тяжелее на 20-30 гр . Про лишние 30 гр в катушке вообще никто не помнит , главное параметры , и лёгкость хода . Мне вот тоже Биомастер СВ ПГ 4000 гораздо лучше чем Твин 2002 ПГ . Тупо 305 против 390 грамм .
По спинам в итоге для себя ....свелось всё к Гарику Форселайт , только не лапшу ГЛ-3 а АЙМХ . он пожёсче . Но жалко 17 тыс . Походу возьму Сент Круа Авид за 11 . По старой цене . заодно и буду иметь мнение . Пока 1 против 5 что Авид мягче Гарика . Ну так мне и надо пожёсче .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх