Снежные псы

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Погода портилась, небо серело и становилось все ближе к земле. Ветер усиливался, на тихих участках лодка стояла на месте, и чтобы не потерять нужную динамику, приходилось работать веслами. Это было проблемой, так как Балтиец доломал на перекате лопасть.
DSC04757.JPG

Теперь на один гребок правым веслом приходилось пять левым. Лодка вела себя как инвалид с деревянной ногой, которого заставили бежать стометровку.
Таймени продолжали нас радовать!
DSCN0647.JPG

DSCN0651.JPG

IMG_8140.JPG

IMG_8148.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
К пяти часам вечера мы подошли устью Эльге.
DSC04806.JPG

Удивительное место. Если бы я был шаманом, то на косе перед слиянием проводил бы обряды и приносил сакральные жертвы. Темная спокойная маревая Эльге неспешно и чинно подносит себя кристально-голубому Нимелену, который легко подхватывает ее и начинает кружить в лихом танце. Эльге некоторое время сопротивляется, прижимается своими темными водами к утесу, защиты у него ищет. Нимелен не ослабляет своего напора, и овладевает Эльге, полностью вбирая ее в себя. Побеждает, но теряет свою кристальную голубизну и прозрачность, становится степеннее и разливистей.
DSC04803.JPG


DSC04813.JPG

DSCN0671.JPG

DSC04814.JPG

DSCN0677.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заглянули ненадолго на Озорной. Поздоровались, поговорили. На базе было четыре человека, жилым был только один дом, поэтому мы решили не останавливаться и идти дальше.
DSCN0692.JPG

Стрелка часов приближалась к шести, и нам надо было оперативно искать место для ночлега. Останавливались на нескольких косах, но ветер был очень сильным, и ночевать было бы крайне некомфортно. Второй вариант – ночевать в лесу, в снегу по пояс, нас тоже как-то не сильно радовал.
IMG_8154.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Синюю бочку на галечной косе по правому берегу я заметил издалека. Очертания домиков на левом берегу сначала были очень смутные, но по мере приближения становились все отчетливей. Лай собак не оставил сомнений в том, что мы приближаемся к какому-то обитаемому жилищу. Так и есть, на крутом берегу был оборудован спуск к реке, к нескольким домикам вели деревянные дорожки. Всё было сделано продумано, по-хозяйски. Мы причалили, Бахт пошел на переговоры с хозяевами. В этот день мы прошли уже 27 км, устали, продрогли и проголодались. Любая зимуха с печкой в тот момент представлялась нам раем на земле.

Нам разрешили остановиться в большом доме! Окрыленные мыслями о скором отдыхе, еде и тепле, мы занялись обустройством быта. Кто-то ушел за дровами, кто-то готовил ужин, кто-то переносил вещи в дом. Все сделали быстро, дружно и не сговариваясь. Никто не сел отдыхать, не стал сушить вещи или переодеваться, пока не были закончены общие дела. Удивительный момент, когда понимаешь, что люди рядом с тобой думают и делают так же, как ты.

За ужином мы познакомились с Дядей Сашей. Один из почетных форумчан в отчетах о Нимелене дал ему меткую характеристику:
Александр (позывной Саня). Брутален, харизматичен и сметлив. Живет в тайге и на большую землю выбирается очень редко. На момент когда мы прибыли, с людьми не разговаривал уже 5 месяцев. По утрам соблюдал ритуал- заходил к нам в зимовье, пересчитывал поголовно, вздыхал с облегчением "Все на месте", шел к столу, накатывал и уходил. Это начиналось с семи утра и продолжалось до тех пор, пока не прозвучит -Подъем!!! (с)

Лучше не скажешь, да и ритуал остался прежним.

Нехитрый ужин сообразили быстро. После третьего тоста, как бы случайно, сам собой завелся разговор о том, что не плохо бы устроить завтра дневку и в бане помыться…. Дядя Саша мысль эту одобрил, и я на радостях пообещал сделать праздничный обед - котлеты и Хе. Чаевничали в этот день мы недолго, все настолько устали, что быстро разбрелись по своим местам. Всё складывается как нельзя лучше! – подумал я и отбыл в страну Морфея. Крупные снежинки мягко ударялись в окна, таяли и сползали капельками вниз.
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
В семь утра Дядя Саша зашел в зимовье в тапочках и совершил свой ритуал. Я открыл Окончательно проснулись мы только к десяти утра. Печь прогорела за ночь, и в зимовье было прохладно. Снега выпало сантиметров десять, и останавливаться он не собирался. На террасе, возле дома начали расти сугробы.
DSC04826.JPG

DSC04828.JPG

DSC04844.JPG

Дров не было, за ними надо было идти в лес в полной экипировке. Снега было сильно выше колена, а наст не держал.
DSC04871.JPG

DSC04873.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда дрова были заготовлены, все емкости в бане заполнены водой, а сама баня затоплена, я принялся за приготовление ужина. Взял четыре ленка на котлеты и три на Хе. Балтиец вызвался помогать. Филеровали леночков недолго. Я работал своим любимым якутом, Андрюха – финкой АР-1. Якута точу постоянно сам, на японских камнях. Потом на ремне, без паст, довожу. С элмаксом я такого проделать не могу. Не хватает мастерства или камни у меня не те, но кроме царапин на нем ничего не остается. Наверное, если его профессионально заточить, впечатления от работы будут другие. Пока же якут безапелляционно делал АР-1.
DSC04864.JPG

Не скрою, я получал наслаждение, работая им. Сначала изнутри вырезал хребет. Толстые реберные кости легко расходились под заточенной с одной стороны РК. Потом срезал ребра, нож работал как бритва, оставляя на кости только прозрачную пленку мяса. В заключении снимал уже чистое мясо с кожи, якут хоть и не гнется, но работает ничуть не хуже филейника. На Хе уходили тонкие полоски во всю ширину, на котлеты – порционные куски. Рецепт Хе взял на сайте, по-моему Вадим К делился им в прошлом году.
- филе трех ленков в котелок, залил тремя столовыми ложками уксуса и вынес на веранду.
- морковку на терке, лук полуперьями.
- в уксусе филе мариновал в прохладе минут сорок, два раза за это время хорошо перемешивал содержимое.
- рыба побелела и начала давать сок. Самое время добавить соль, черный перец, лук с морковкой и хорошенько все это размять руками, чтобы сока было еще больше. Ещё бы тяй добавить, но его не было.
- котелок на холод, сковородку на плиту, масло в сковородку. Жду, когда масло раскалится, и над сковородкой начнет подниматься белый дымок. ОТ СКОВОРОДЫ НЕ ОТХОДИТЬ!!!
- как только масло готово, занес с холода котелок и вылил туда раскаленное масло. Не жалея, сразу все, махом. Запах уксуса после такой процедуры уходит бесследно. Хорошо, очень тщательно перемешиваем. Снизу вверх, снизу вверх, понемногу поворачивая котелок ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ.
- Выносим все это на холод. Здесь самый важный момент!!! НЕЛЬЗЯ пробовать получившийся продукт до того момента, как все сядут за стол. Лучше вообще спрятать, чтоб его никто не видел. Если начнешь пробовать, есть реальная опасность, что всё будет съедено до застолья. Без хлеба и без водки.

С Хе закончил и принялся за котлеты. Здесь секретов никаких. Четыре филерованных ленка, лук, половина картофелины. В получившийся фарш добавил сушеный чеснок, соль, черный перец и две столовые ложки майонеза. Тщательно замешал, сформировал, обжарил с двух сторон, отправил в котелок. В котелок добавил чуточку воды, закрыл крышкой, и на десять минут на самый краешек печи. Пропарить.
IMG_8164.JPG

IMG_8175.JPG


Балтиец развел спирт и отправил его в снег остужаться. Артур сварил на гарнир рис. Бахт сделал полкружки ленковой икры.
IMG_8178.JPG

Баня поспела и ждала нас. Было около пяти вечера. Снег не прекращался. Он покрыл все непотребства уже начавшейся весны ровным пухлым слоем. И началась сказка. Помылись в бане, повалялись в снегу. После бани ужин. Первый тост и потом две минуты молчания. Только слышно, как ложки по тарелкам стучат. Второй тост был за поваров. Приятно!
DSC04857.JPG

Бахт позвонил в Полину узнать ледовую обстановку. На Амгуни ледоход прошел, на Нимелене начались подвижки льда. Непогоду обещали еще на день. Решение будем принимать утром, оставаться еще на день и пережидать непогоду или продолжать сплав. Засиделись в этот вечер мы за полночь, потому что было ХОРОШО. Перед сном вышел подышать. Ветра почти не было, снег падал большими хлопьями.
DSC04880.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
На утренний ритуал Дядя Саша пришел в валенках. Проснулся Артур. Надо было сходить за водой. Вернулся он грустный: вода упала на 20 сантиметров, по всех ширине Нимелена несло «сало» сплошным потоком. Поднялся ветер, началась сама настоящая пурга. Пятое мая, блин. Остаемся еще на день. Все разбрелись по койкам и дружно захрапели.
DSC04886.JPG

DSC04891.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда случается такая незапланированная дневка, всегда возникает вопрос, а чем заниматься-то? Зимовье для таких случаев было подготовлено великолепно. У Дяди Саши оказалась хорошая коллекция книг. Балтиец уткнулся в томик стихов Высоцкого, а Андрюха изучал перипетии придворных интриг при дворе Екатерины Второй.
DSC04825.JPG

IMG_8163.JPG

Были журналы про машины, тёлочек, рыбалку. Были шахматы и нарды. Было время заняться ремонтом снаряжения. На наше весло наложили шину, я проклеил подошву ботинок от вейдерсов, поправил ножи Бахту и Артуру.
IMG_8184.JPG

IMG_8242.JPG

Было время поупражняться в фотографии и снять пару клипов. Посвящение некоторых в туристы-водники мы решили провести по-своему, учитывая местный колорит, погодные условия и сложившиеся обстоятельства. Видео не запикивал, заранее извините за лексику

DSC04931.JPG


IMG_8202.JPG
IMG_8208.JPG

IMG_8215.JPG
IMG_8216.JPG

Пытались рыбачить, но на воблеры и блесна никто не соблазнился. Да и в шугу особо не покидаешь. Дядя Саша посоветовал взять удочку и вытащил муху из моей коробочки, на которую будет ловиться. Еще сказал, что ленок всегда клюет на пластилин из икры. Я видел что-то похожее в рыболовных магазинах, но не знал, что ее легко можно сделать в походных условиях. Сначала обычную соленую икру надо немного подсушить, затем раздавить каждую икринку. Без всяких дополнительных добавок разминаем руками до тех пор, пока она не загустеет до нужной консистенции. Получается вязкая масса с очень специфическим запахом. Держится на крючке отлично, хранится очень долго, главное следить, чтобы не пересохла. Ленок и хариус, по утверждению Дяди Саши, такую икру не пропускают. Артур проделал все необходимые манипуляции и получил на выходе липкий «ароматный» шар, размером с кулак. Тщательно упаковал его в полиэтиленовый пакетик. Завтра будем пробовать..

Вечерело. После ужина мы разбрелись по своим местам и занимались своими делами. Пурга продолжалась.
 
Последнее редактирование модератором:

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утром шестого мая Дядя Саша пришел к нам в зимовье в болотниках. Потому что снег завалил все дорожки и тропинки между домиками. Сугробы на террасе выросли до крыши.
DSC04944.JPG

DSC04966.JPG



Елки, березы, осины склонились под тяжестью мокрого снега до земли. Многие ветки были сломаны. Собаки, ночевавшие возле дома, проснулись утром в красивой снежной шубе.
DSC04936.JPG
IMG_8217.JPG

IMG_8227.JPG


Чтобы добыть дрова, надо было по грудь прорываться до сушняка. Мы работали в паре. Один пробивал тропинки, второй рубил и транспортировал их до большой тропы. По лесу надо было пробираться очень осторожно. Любое неловкое движение, и с веток на нас сходила лавина.
DSC04895.JPG
DSC04905.JPG
DSC04908.JPG

DSC04932.JPG

DSC04941.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уровень воды в Нимелене упал еще на двадцать сантиметров. Теперь реку можно было легко перейти в простых болотных сапогах. Снег падал с нависших ветвей в воду и большими хлопьями плыл по течению. Балтиец взял спиннинг, мы с Артуром удочки. Я нацепил муху-морковку, Артур – икру. Итог: у меня четыре ленка с одного плеса и сломанное вдребезги четвертое колено на удочке, у Артура два ленка, у Балтийца один потерянный BlueFox. Ленок стоял на плесах, на спокойном течении. Брал муху только на расстоянии 10-15 метров от меня. Брал безапелляционно, на берег идти не хотел, боролся долго. Болонка у меня была ориентирована на хариуса, поэтому вываживал его осторожно. Первый ленок был самым крупным, килограмма на два. Он то и сломал мне верхнее колено, когда я пытался подвести его к берегу. Ну да ладно, свой кайф я получил!
DSC04963.JPG

IMG_8250.JPG
IMG_8258.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
На ужин ленок был подан в жареном виде. Снег продолжал сыпать. Сидеть и ждать погоду дальше не хотелось. Три дня в зимовье больше чем достаточно, чтобы отдохнуть. Надо было принимать решение. Бахт позвонил в Полину. Оперативная обстановка не радовала. Ледоход на Нимелене не начался, непогоду обещали до субботы. Получается, причины, по которым мы решили остаться на 2 и 3 день, никуда не исчезли. По графику нас должны были через три дня забрать с метеостанции Тимченко. До нее было около 60 километров, так что переходы предстояли не простые. Надо продолжать сплав. Андрюха впервые пошутил про вертолет, но решение было принято единогласно, выходим утром в любую погоду. После вечернего чая мы стали собираться.

Я подготовил и упаковал все вещи, повесил сушиться то, в чем буду завтра. Еще раз проверил все отремонтированные снасти, протер объективы на камерах. Просмотрел на GPS планируемый на завтра маршрут. До базы Ленкода было примерно 14 км. Если погода не изменится, можно будет заночевать там. Хотя я был готов к любому развитию событий. Дорога зовет, я здоров и полон сил, приключения продолжаются! Заснул я, наверное, со счастливой улыбкой на лице. В печке трещали дрова, с веток елок и берёз глухо падали большие куски снега.

Подъем в семь утра. Недолгие сборы и на берег. Снег продолжал сыпать, но уже не так интенсивно, как вчера. Мы перетащили вещи к берегу и пошли откапывать лодки. Да, да, ОТКАПЫВАТЬ. Только сначала их надо было найти под метровым слоем тяжелого снега. Ориентиром нам служили спиннинги, воткнутые в снег возле лодок. Лопатами работали осторожно, чтобы не повредить резиновые борта. Насосы, кубики, жилеты были предусмотрительно спрятаны под перевернутые лодки. Освобожденные борта надо было подкачать, за три дня лодки немного спустили.

IMG_8264.JPG
IMG_8282.JPG

IMG_8297.JPG


К десяти утра мы управились со всеми подготовительными процедурами, тепло попрощались с Дядей Сашей и выдвинулись в путь.
IMG_8300.JPG

IMG_8305.JPG

Солнце впервые за четыре дня обозначило свое местоположение на небе. Снег мелкими колючками царапал лицо. Вокруг нас была удивительная красота. Тяжелые сугробы не могли удержаться на крутых берегах и сползали в реку. Намокшую кашеобразную массу Нимелен нес вниз по течению, прибивал к льдинам, дробил на перекатах. Чистая вода была дефицитом, но, несмотря на это, Артур и Андрюха уже успели поймать по таймешке, Леха отметился ленком.
DSC04973.JPG

IMG_8311.JPG

IMG_8314.JPG

Наша лодка шла впереди, отремонтированное весло работало вполне сносно. Когда намокшие руки начинали мерзнуть, начинал грести интенсивнее. Уровень воды был невысоким, и на плесах можно было застрять надолго. Ямы становились глубже, заломы больше. Река текла спокойнее, мы приближались к равнинному участку. По обоим берегам высились метровые айсберги. Нимелен, как бульдозер, в натяжку, пробивал себе дорогу к Амгуни. С каждым новым поворотом, с каждым метром, ему становилось всё тяжелее. Зима побеждала. За очередным кривуном мы уткнулись в широкое снежно-водно-ледяное поле.
 
Последнее редактирование модератором:

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
DSC04978.JPG

DSC04979.JPG


По правому берегу была занесенная снегом коса, по левому тоже. Течение упиралось в корневой берег и делало левый поворот. Насколько хватало глаз, впереди было снежное поле. Мы попытались причалить к левому берегу. Сделать это было не просто – грести по шуге не получается, шуга вес не держит. Артур вылез из лодки, благо воды возле берега оказалось «всего» по грудь. До берега было пять-шесть метров, но этот путь занял десять минут. При каждом движении, шуга прессовалась и не давала пройти. Приходилось отталкивать ее в сторону. Шаг за шагом, по сантиметрам, но Артур приближался к берегу. Наконец, высадка десанта состоялась.
IMG_8321.JPG



Что дальше-то делать? Снега на косе по пояс. Перетащить лодки сложно, но можно. Но куда, сколько тащить? Можно ли идти дальше? Бахт и Леха пошли в разведку вдоль берега. Через полчаса нам надоело ждать, и мы пошли за ними. Дошли до островка, за которым показалась чистая вода. Метров 150, дальше опять было снежное поле. Андрюха уже более настойчиво пошутил про вертолет.

DSC05047.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Остановиться решили в лесу, на крутом берегу, под защитой елок. От места высадки до него было метров 300. Шли 15 минут, тропили по очереди. В одном месте я провалился под снег с головой, наступил на полностью засыпанные снегом корни. Добравшись, наскоро сварили обед и начали держать совет.

DSC04984.JPG


Мнения разделились. Мы с Бахтом предлагали продолжать сплав. Погода начинала понемногу улучшаться, и зашугованный участок завтра должен стать гораздо меньше. Я был свободен до 18 мая, да и стоимость работы вертолета, 110 рублей в час, даже распиленная на шестерых, в расходную часть моего бюджета точно не входила. Артур, Леха и Андрюха обещали Хабаровску вернуться 9-10 мая. Дела не отпускали да более долгий срок. Балтиец оставался индеферентен, его устраивал любой расклад, он наслаждался жизнью.
IMG_8336.JPG

Бахт созвонился с менеджером Орлана. Тот сообщил, что забрать нас могут только на следующий день, 8 мая. Вертолет будет забрасывать группу на базу Андриевского, и на обратном пути захватит нас. Стоить нам это будет всего 55 рублей. Последний факт стал, наверное, решающим. От таких подарков судьбы отказываться нельзя. Всё, сплав, как таковой, закончился.
IMG_8354.JPG

Мы обустроили лагерь, просушили вещи, заготовили дров на ночь. На ужин я приготовил ленков в фольге, которых обещал Артуру еще с самого начала сплава. Получилось вкусно.
IMG_8351.JPG

Остатки спирта стали шикарным аперитивом к основному блюду. Потом долго сидели возле костра, курили, разговаривали. Нимелен подарил нам напоследок удивительный закат, как бы извиняясь за свой негостеприимный нрав.
DSC04994.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
А дальше было утро, контрольный звонок в Орлан, подтверждение, сборы и ожидание вертолета. Потом была баня с пивом в Полине, ужин, просмотр фото и видео материала, утренние проводы.
IMG_8380.JPG

IMG_8392.JPG

IMG_8426.JPG

DSC05072.JPG

IMG_8562.JPG


Мы с Балтийцем решили воспользоваться предложением Бахта, и провести еще один день на Амгуни. Прошли на катере вниз 50 км. Рыбалки не было, а вот утки было много. Но это уже совсем другая история.

DSC05159.JPG

DSC05167.JPG

DSC05173.JPG
 

Strannik

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.05.12
Сообщения
523
Реакции
1.053
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подведу некоторые итоги:

Про снаряжение. Ощутил необходимость в приобретении мультитула и экспедиционного ящика. Кстати, он герметично закрывается? Упаковывать рюкзак в полиэтиленовый мешок на сплаве не имеет никакого смысла. Все равно порвется, или отпотеет изнутри, если в нем есть мокрые вещи. Нужен большой гермак. Еще не хватало девайса с барометром и альтиметром. Наверное, обновлю свои старые неубиваемые G-schock, вроде новая серия вышла у Casio. В остальном своей подготовкой к экспедиции я остался доволен.

Про ножи. В очередной раз убедился, что мой старый якут – мой старый якут. Готов отдать его на тестирование с последующей заточкой. Возьмется кто? НО! Меня удивил Андрюхин Helle из ламината. При ремонте уключины ребята использовали его по полной. Надо было придумать штырь, который бы держал крепление весла. Сначала им обточили свинцовый брусок, потом выпилили из старого Крокодила кусок нужного размера. Я когда на зимовье ножи правил, за этот браться побоялся.

Про фотографию. У Бахта был его Canon 60D, у меня SonyA-35 и мыльница NikonAW120. Все фото я обрабатывал. Качество фото 60D, на мой взгляд, лучше, чем у А-35, хотя Бахт всегда использовал свой в режиме авто. Мыльница удобная, воды не боится, всегда под рукой. Но, заранее извините за качество, многие фото очень шумные. Еще мне не хватает техничности при фотографировании. Вижу картинку одной, снимаю, и получается совсем не то, что задумывал. Или вижу картинку, понимаю, какой должен получиться конкретный результат, но как его сделать не знаю. В RAWпора уже начинать работать. В общем, учиться мне надо. Буду благодарен за советы – где, у кого? Еще как-то надо сделать фильм, видеоматериала

Про организацию сплава. Большое спасибо Бахту! Всегда достоверная оперативная информация, четкость и пунктуальность, отличное знание местности и всех ключевых лиц, общее снаряжение продумано и работает. Я вот абсолютно уверен, что это не последний наш совместный проект.
DSC05017.JPG


Про команду. С половиной участников я познакомился вечером, перед началом экспедиции. Адекватные взрослые мужики с правильными жизненными принципами. Мне очень повезло. Артур, Леха, АндрюхИ – спасибо вам огромное за компанию!
DSC05014.JPG

DSC05020.JPG

DSC05024.JPG

DSC05033.JPG


Про бюджет. Десятидневный отпуск обошлось мне примерно в 50 рублей, включая организацию, заброску, экстренную эвакуации, путь до Полины и алкоголь. Для меня это вполне приемлемо, даже несмотря на то, что трофейного тайменя мы не поймали.

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Всем ни хвоста, ни чешуи!!!!

DSC05007.JPG
 

Сергеич

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
702
Реакции
1.506
Баллы
308
Город
Хабаровск
Упаковывать рюкзак в полиэтиленовый мешок на сплаве не имеет никакого смысла. Все равно порвется, или отпотеет изнутри, если в нем есть мокрые вещи. Нужен большой гермак.
Тоже к этому пришёл года четыре назад ))) У пендосов-вояк есть вещмешки с лямками, как у рюкзака. С таким Рэмбо в первом фильме ходил... Объём, емнип, 100 литров - т.е. экспедиционный рюкзак. А есть специально под него компрессионный гермовкладыш (набил, закрыл, лишний воздух спустил, и в вещмешок). Компактно, сухо и комфортно! Юзаю такую связку абсолютно на каждом сплаве - ожесточённо рекомендую !
Ну и гермосумки есть. "СПЛАВ" шьёт, например. Но мне габариты не понравились, - мешок покомпактнее.

По отчёту - всё круто ! Давно подобного слога не читал. Просто отлично !! Спасибо !
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот отчет так отчет! Супер!:T029:

Потом перечитаю.

Про рецепт Хе, не помню.... такого....:E105:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх