Содержание частного дома.

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.828
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олега, пошел я сфотал, чтобы в Солит Идже не ковыряться.
7b05964e-7538-4953-9529-a2cdc7e6d100.jpg
85d5e550-3bd5-4f9b-88ef-cdbd95f580fd.jpg
d579381b-2ede-446c-b575-fb2076d8407c.jpg

В чисте 1 этаж 6000Х9000. Второй 5000х9000. Стоит на тумбах, по периметру висит ростверк с канавкой замещения на 400мм. Потом два слоя "Техноплекс фундамент". До сих пор не гидроизолировал - лентяй. Но он и так воду не тянет. Гараж рамный. А вот с перекрытием - лоханулся. Потом покаюсь, в другой раз. И буду просить консультации по исправлению. :E012:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.731
Реакции
14.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пиши, помогу.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
854
Реакции
342
Баллы
308
Город
Хабаровск
Начал разбирать старый навес (остался от отца). Собираюсь сделать новый. Старый был 3,8 на 6. Стойки из листвика круглого (150), крыша плоская. из старого железа (сейчас видно небо через дыры). Место где стоял навес отсыплю гравием, сверху щебнем мелкой фракцией, Навес сделаю такой же 4 х6. Стойки планирую из бруса листвяного три с одной стороны три из другой. Высота с одной стороны 3 метра с другой 2.5 метра. Кровля из железа правильного оцинкованного. Сижу и думаю достаточно будет опор (6 штук) или лучше добавить.
Вот смотри. У меня навес 4*6 м. Стойки круглый листвяк, +-120мм в диаметре По стороне 6 м, пять стоек, через полтора метра. 3 стойки-мало. Стропила(односкатка) из листвяк доска 50*150, нарощенная в длину в перехлёст (на ребро, естественно) . Поперечная обрещётка- листвяк доска дюймовка, шаг 500мм по оси. Накрыл кровельным профлистом. (цвет-по вкусу) По угловым стойкам и стропилам укосы. Стойки устанавливал на бу шпалы, отневелировав перед этим площадку.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
854
Реакции
369
Баллы
308
Город
Переяславка
Вот это я понимаю, строили :)
Посмотреть вложение 375978
1880 год постройки. Якутск.
Посмотреть вложение 375977
И стои́т же!
Мореная сосна. Может стоять долго. В то время лес хороший был и было из чего выбирать. Сейчас он на корню пораженный. По тайге едиш молодые деревья уже гнилые или сухие, а большие изъедены короедом.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.731
Реакции
14.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сосна? Морëная? В Якутске?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот это я понимаю, строили :)
Посмотреть вложение 375978
1880 год постройки. Якутск.
Посмотреть вложение 375977
И стои́т же!
Это потому что мужик рязанский строил, и не было министра строительства со своим министерством и его нормативами.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
854
Реакции
369
Баллы
308
Город
Переяславка
Сосна? Морëная? В Якутске?
Лес сплавляли раньше по лене плотами. Для строительства использовали в основном сосну и лиственницу. Для строительства использовали мореный (утопленный) лес. Он меньше гниет и стоит доло.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
854
Реакции
369
Баллы
308
Город
Переяславка
Дед с которым я ездию на рыбалку рассказывал, что раньше вытаскивал с мужиками лес с заломов по р. Хор (раньше в СССР разрешалось на дрова брать). Так он говорил, что зимой когда разбирали заломы старались хороший стволы домой целыми таскать, сушили и использовали в строительстве (хозпостройки). , а после сушки они как камень становился (особенно листвяк).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.731
Реакции
14.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
...вроде срубы старались всегда ставить из листвянка, потому и спросил. Сосна конечно теплее, но она больше поделочное дерево, столярное, не плотницкое. Спасибо за информацию - коли так.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
854
Реакции
369
Баллы
308
Город
Переяславка
...вроде срубы старались всегда ставить из листвянка, потому и спросил. Сосна конечно теплее, но она больше поделочное дерево, столярное, не плотницкое. Спасибо за информацию - коли так.
Да листвяк прочнее, но он холоднее и если не соблюсти технологию подготовки (время заготовки, сушка) для строительства дома из кругляка, может повести. Сосна (кедр) менее подвержен этому. Поэтому у нас в старые времена на ДВ использовали в строительстве домов листвяк-нижние венцы,, а верх кедр. Ель и пихту стороной обходили, при влажном климате гниет моментально и ее еще ведет, причем может винтом. Сейчас кедр запретили, а листвяк по цене чуть не как золото (сейчас стоит 16 000 руб. 1 куб).
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.104
Реакции
13.822
Баллы
308
Город
Богородское
Да листвяк прочнее, но он холоднее и если не соблюсти технологию подготовки (время заготовки, сушка) для строительства дома из кругляка, может повести. Сосна (кедр) менее подвержен этому. Поэтому у нас в старые времена на ДВ использовали в строительстве домов листвяк-нижние венцы,, а верх кедр. Ель и пихту стороной обходили, при влажном климате гниет моментально и ее еще ведет, причем может винтом. Сейчас кедр запретили, а листвяк по цене чуть не как золото (сейчас стоит 16 000 руб. 1 куб).
Нижние венцы листвяк однозначно, верхние раньше кедр ставили, сейчас елку и пихту. Ель и пихта теплее, работать легче (в прямом и переносном смысле). На счет гниет моментально. Знаю одну зимуху, построена из ёлки (кроме трех нижних венцов) в густом ельнике, где даже летом в полдень темно, под ней журчит ключ, когда заходишь в зимухе пахнет сыростью, ёлка на зимуху НЕ ШКУРИЛАСЬ!!!, в коре с пролысинами ложили :E139: . Зимухе уже лет 30. Ёлка подгнила только там, где бежала крыша. Из этого вопрос: что значит "гниет моментально"?
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
854
Реакции
369
Баллы
308
Город
Переяславка
Нижние венцы листвяк однозначно, верхние раньше кедр ставили, сейчас елку и пихту. Ель и пихта теплее, работать легче (в прямом и переносном смысле). На счет гниет моментально. Знаю одну зимуху, построена из ёлки (кроме трех нижних венцов) в густом ельнике, где даже летом в полдень темно, под ней журчит ключ, когда заходишь в зимухе пахнет сыростью, ёлка на зимуху НЕ ШКУРИЛАСЬ!!!, в коре с пролысинами ложили :E139: . Зимухе уже лет 30. Ёлка подгнила только там, где бежала крыша. Из этого вопрос: что значит "гниет моментально"?
Если елка или пихта не закрыта и на нее постоянно попадает дождь, плохо проветривается и стоит в тени, простоит 2-3 года, проверенно на опыте. У меня дом низ листвяк (венцы), а остальное кедр. Рубил сруб на сыром брусе. Отстаивался год, Сел равномерно, брус не вело и не лопался. Потом утеплил и зашил сайдингом, а кухня с гаражом была построена позже из елки с пихтой, Несколько венцов повело винтом, а некоторые по середине разорвало. :E065:"Зимуха уже лет 30.." Лес в старые времена был качественнее и менее подвержен гниению.
Знакомы привез листвяк (доски 50) на замену полов вб ане, так когда стал делать ремонт матерился, некоторые доски были с гнилью.
 
Последнее редактирование:

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
854
Реакции
369
Баллы
308
Город
Переяславка
Нижние венцы листвяк однозначно, верхние раньше кедр ставили, сейчас елку и пихту. Ель и пихта теплее, работать легче (в прямом и переносном смысле). На счет гниет моментально. Знаю одну зимуху, построена из ёлки (кроме трех нижних венцов) в густом ельнике, где даже летом в полдень темно, под ней журчит ключ, когда заходишь в зимухе пахнет сыростью, ёлка на зимуху НЕ ШКУРИЛАСЬ!!!, в коре с пролысинами ложили :E139: . Зимухе уже лет 30. Ёлка подгнила только там, где бежала крыша. Из этого вопрос: что значит "гниет моментально"?
Забыл сказать, у нас деды лодки деревянные делал из кедра., да и мой отец делал (правда не сохранилась, утащили ее когда на речке стояла (Кия). .
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.104
Реакции
13.822
Баллы
308
Город
Богородское
Если елка или пихта не закрыта и на нее постоянно попадает дождь, плохо проветривается и стоит в тени, простоит 2-3 года, проверенно на опыте. У меня дом низ листвяк (венцы), а остальное кедр. Рубил сруб на сыром брусе. Отстаивался год, Сел равномерно, брус не вело и не лопался. Потом утеплил и зашил сайдингом, а кухня с гаражом была построена позже из елки с пихтой, Несколько венцов повело винтом, а некоторые по середине разорвало. :E065:"Зимуха уже лет 30.." Лес в старые времена был качественнее и менее подвержен гниению.
Знакомы привез листвяк (доски 50) на замену полов вб ане, так когда стал делать ремонт матерился, некоторые доски были с гнилью.
Не верю!
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
854
Реакции
369
Баллы
308
Город
Переяславка
Крыльцо при входе на веранду.. Доска и брус под ним сгнила (хотя с верху была покрашена). Вчера будку собачью разбирал (старую) стояла на чурках (обрезках буса), с одной стороны листвяк, с другой елка. Елка практически в труху сгнила, а листвяк торцы немного.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.104
Реакции
13.822
Баллы
308
Город
Богородское
Крыльцо при входе на веранду.. Доска и брус под ним сгнила (хотя с верху была покрашена). Вчера будку собачью разбирал (старую) стояла на чурках (обрезках буса), с одной стороны листвяк, с другой елка. Елка практически в труху сгнила, а листвяк торцы немного.
Что сгнила верю, не верю что за 2-3 года. За такой срок, если только ольха сгниет, да и то нешкуренная.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.468
Реакции
12.766
Баллы
308
Город
с.Богородское
Нижние венцы листвяк однозначно, верхние раньше кедр ставили, сейчас елку и пихту. Ель и пихта теплее, работать легче (в прямом и переносном смысле). На счет гниет моментально. Знаю одну зимуху, построена из ёлки (кроме трех нижних венцов) в густом ельнике, где даже летом в полдень темно, под ней журчит ключ, когда заходишь в зимухе пахнет сыростью, ёлка на зимуху НЕ ШКУРИЛАСЬ!!!, в коре с пролысинами ложили :E139: . Зимухе уже лет 30. Ёлка подгнила только там, где бежала крыша. Из этого вопрос: что значит "гниет моментально"?
Знаю зимуху на Николаевской стороне. с елки не шкуреная ,так короед жрет мама не горюй.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.828
Баллы
308
Город
Комсомольск
Знаю зимуху на Николаевской стороне. с елки не шкуреная ,так короед жрет мама не горюй.
Как-то ставили зимовье, времени на ошкривание не было. Так потом как приедем зимой, натопим и шкурим себе эту елку, потихоньку изнутри, вечерами. После проморозки и последующей оттайки хорошо кора сходит. Не то что насыро, с живого дерева.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх