Содержание частного дома.

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
854
Реакции
369
Баллы
308
Город
Переяславка
Плита висела от земли. Участок болото было. Собственник сказал будет осущать его. Хотя мы отговаривали строить на нем. Земля глина в межах вода постоянно стояла. Септик зарывали., так яма сразу наполнилась водой. В конце участка сразу начиналась марь. Голубица в то время много было (периодически работники ходили рвали). :)
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Труба кладëтся примерно от полуметра до фундамента, тебе хватит 100мм диаметра, труба пластиковая для дренажа, перфорированная. На углах поворота трубы делаются колодцы. Песок и засыпка разделяются геотекстилем. Щебень вокруг трубы тоже оборачива7ется геотекстилем. Если сделаешь трубам правильную разуклонку, и отведëшь воду куда то, работать будет сто%. Качественная гидроизоляция стен снаружи - обязательно. И тогда подвал будет сухой. Но для перестраховки (вдруг косяки исполнения будут по литью стен или гидроизоляции) в подвале должен быть отлит приямок под поплавковый насос, с уклоном полов к нему хотя бы 1% (1см высоты на 1 погонный метр уклона). Дренажные трубы кладутся примерно с тем же уклоном, не менее.
У меня на улице сделан дренажный колодец ниже уровня пола погреба. В колодце насос с поплавком. Система рабочая, всегда всё сухо.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.378
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня на улице сделан дренажный колодец ниже уровня пола погреба. В колодце насос с поплавком. Система рабочая, всегда всё сухо.
Это совершенно точно подмечено: то всегда трубы дренажа и дно колодца должны быть ниже подошвы фундамента. Антон, :E003:
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.900
Реакции
4.494
Баллы
308
Город
Хабаровск
Куда качает? Зимой остается на месте, или демонтируете?
Зимой обычно уровень грунтовых вод значительно ниже, так у меня в погребе в старом гараже всю зиму было сухо, а мае начинал работать насос...
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
Куда качает? Зимой остается на месте, или демонтируете?
Выведен шланг в лоток (по периметру двора сделан) и за границы участка. Шланг (в этом году будет труба), под углом, то есть вода не застаивается и соответственно не замерзает. Зимой не демонтирую, всё прекрасно работает. Сам колодец с крышкой и зимой в нем "плюс".
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
854
Реакции
369
Баллы
308
Город
Переяславка
Выведен шланг в лоток (по периметру двора сделан) и за границы участка. Шланг (в этом году будет труба), под углом, то есть вода не застаивается и соответственно не замерзает. Зимой не демонтирую, всё прекрасно работает. Сам колодец с крышкой и зимой в нем "плюс".
Если колодец ниже уровня промерзания и не глина вода будет постепенно уходить, зимой не будет промерзать.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
854
Реакции
369
Баллы
308
Город
Переяславка
А насос с лягушкой на сухом дне остается зимовать?
У себя с душевой+раковина сделан колодец отдельно. Вырыл яму и опустил 2 бочки друг на друга (200 литровые) бочки (сначала был песок, потом гравий, докапал до гравия), у нас на глубине (там где я живу) 4 метров идет слой глины (около 1 метра) болотная (серая) потом гравий. Вода уходит, зимой не промерзает. Раз в год со дна очищаю от ила. Работает уже (стоит) 4 года. Проблем нет. Сверху крышка с мин ватой. Насос не стоит., он без надобности. У многих (соседей) так же сделано. Самое главное скважину для воды надо опустить ниже уровня глины . :E071:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.105
Реакции
13.822
Баллы
308
Город
Богородское
У себя с душевой+раковина сделан колодец отдельно. Вырыл яму и опустил 2 бочки друг на друга (200 литровые) бочки (сначала был песок, потом гравий, докапал до гравия), у нас на глубине (там где я живу) 4 метров идет слой глины (около 1 метра) болотная (серая) потом гравий. Вода уходит, зимой не промерзает. Раз в год со дна очищаю от ила. Работает уже (стоит) 4 года. Проблем нет. Сверху крышка с мин ватой. Насос не стоит., он без надобности. У многих (соседей) так же сделано. Самое главное скважину для воды надо опустить ниже уровня глины . :E071:
У меня в бане так было. Под полами бани выкопал яму высотой две бочки одна на дргую. На дно засыпал щебень крупной фрации. Вода уходила всегда и зимой и летом. От ила никогда не чистил.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
854
Реакции
369
Баллы
308
Город
Переяславка
У меня в бане так было. Под полами бани выкопал яму высотой две бочки одна на дргую. На дно засыпал щебень крупной фрации. Вода уходила всегда и зимой и летом. От ила никогда не чистил.
В бане у меня под полом небольшая яма. Вода сама уходит. В бане помылся два-три раза в неделю, объем воды не большой и не каждый день. А через кухню проходит много воды каждый день (стиралка, раковина, душ).. Если бы я заполнил щебнем бочки, то пришлось через два года выгребать этот щебень.. Грязь, жир и слизь не куда не девается просто так. Она бы оседала на щебне и накапливалась., атак ее хоть (часть) бактерии перерабатывают, да и проще когда она осядет на дно вычерпал насосом или специальной приспособой и в ямку (заранее вырытое в конце огорода), для дальнейшей утилизации. :E071:
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
854
Реакции
369
Баллы
308
Город
Переяславка
Начал разбирать старый навес (остался от отца). Собираюсь сделать новый. Старый был 3,8 на 6. Стойки из листвика круглого (150), крыша плоская. из старого железа (сейчас видно небо через дыры). Место где стоял навес отсыплю гравием, сверху щебнем мелкой фракцией, Навес сделаю такой же 4 х6. Стойки планирую из бруса листвяного три с одной стороны три из другой. Высота с одной стороны 3 метра с другой 2.5 метра. Кровля из железа правильного оцинкованного. Сижу и думаю достаточно будет опор (6 штук) или лучше добавить.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.378
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если будешь перекрывать пролëт в 4 метра треугольными односкатными и двухскатными деревянными фермами (можно и в стропильном исполнении), то посередине ничего ставить не придëтся. Балка на таком пролëте, если она не будет хотя бы 150х200Н - со временем провиснет. Да и столбы бы лучше сделать через 1500: 1500х4=6000. Так кровля провисать не будет...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Балка на таком пролëте, если она не будет хотя бы 150х200Н - со временем провиснет
А если затяжки верхние поставить от поперечной балки к треугольнику конька (по биссектрисе верхнего угла фермы), для каждой фермы?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.378
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот и ты ведешь разговор по сути уже о ферме - как и я))). Но это уже - детали (типы) конструкции фермы.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот и ты ведешь разговор по сути уже о ферме - как и я))). Но это уже - детали (типы) конструкции фермы.
У меня на гараже безконьковая ломанная - мансардная, с верхними затяжками. Ширина между опорами 5 м. Но там у меня много своевольства. На мауэрлат не стропила наклонные опираются, а стойки на которые они ложатся сверху. :E012: Смотрится слабовато, но 5 лет стоит кровля.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.378
Баллы
308
Город
Хабаровск
5 метров деревянного пролëта, если нет приличной высоты балки - это прям дохера. Это - батут))).
Кровля - не перекрытие, там нагрузки только от неë самой да от снега. Но ты же для обитаемости второго этажа решение принимал, верно? Балки есть же всë равно какие никакие? Провисли уже под собственным весом?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
5 метров деревянного пролëта, если нет приличной высоты балки - это прям дохера. Это - батут))).
Кровля - не перекрытие, там нагрузки только от неë самой да от снега. Но ты же для обитаемости второго этажа решение принимал, верно? Балки есть же всë равно какие никакие? Провисли уже под собственным весом?
Если не ошибаюсь, общая высота здания 8000 с копейками, из которых 3300 стены. Снег больше одного дня не лежит. Ветровая охеренная, и развернуто парусом к ветрам. Были ветерки, которые тополя по улице повалили. Но, тьфу,тфу, тьфу. Если найду эскиз, в джипег переведу - увидишь. Балки не провисли, под некоторыми из них временные стойки сразу установили. Да и затяжки работают.
P.S. Зашивка еще должна жесткость дать, но и откосы под балки никто не отменял, они в интерьер войдут.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.561
Реакции
6.829
Баллы
308
Город
Комсомольск
Чистовая высота потолка на мансарде - 2500.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх