Содержание частного дома.

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.793
Реакции
14.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это всё - сфероконь. Нет информации - от слова "совсем". Совершенно фиолетово - как построено существующее здание, там исходной информации пря проектирования надстроек и пристроек - 0, там - рассказы и болтовня/ намерения (Олега, без обид, думаю что верно меня поймëшь). Если речь идёт о новом строительстве, или ещë серьëзнее - о надстройке/реконструкции, то совершенно необходимо иметь инфу о грунтах основания (не на штык и не два лопаты), а так же - объективную инфу о состоянии надстраиваемого здания. Иначе всë это может очень печально закончиться, и самым "нетяжким" последствием этого может быть вечный ремонт трещин и просадок. Но может быть - и хуже...
Олег ака Арлег: отнесись к этому как можно серьëзнее. Ищи грамотного конструктора "по деньгам", который с опытом.
А то, что кто то сам себе что то придумал, построил и оно стоит, то это означает лишь: либо лишних денех зарыл, либо просто повезло, либо - недалëкие проблемы - велькомен))).
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.793
Реакции
14.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня сейчас один проект реализуется: большая усадьба. Большой объëм земляных работ. Гидрология участка сильно изменилась: высохли колодцы в округе. Но это не означает, что вода исчезла. Она просто нашла другую дорогу. В более мягком слое - если таковой попался на еë пути. А если там песок?
Далее: допустим собираются проектировать и строить здание с бюджетом в 100 000 000 рублей. Допустим - в миллиард. Это можно себе представить без выполнения инженерно геологических изысканий? Нет, нельзя. Патамушта ярды" приводятся в движения. Большими конторами. Но почему-то вот коттедж - можно построить без геологии и взвешенного/уместного решения по фундаментам))). Это же типа - не дом, и денег на него не надо почти))). На большой объект делают много бурок по геологии, химическому анализу грунтов (именно, потому как нужно подобрать марки бетона, если среда агрессивная и так далее). А на коттедж 10х15 метров, чëтко зная - где его хочешь поставить - жаба душит денех на ОДНУ бурку отдать))). Ну или хотя бы, поизучать относительно новые здания в округе - поговорить с хозяевами/строителями по грунтам - наверняка есть инфа у кого то...
Не понимаю...
Ладно, много пишу что то))).
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
865
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не понимаю...
Ладно, много пишу что то))).
Именно. Человек хочет немного расшириться, пристроить что-то. Какие лярды!? Какие лимонные изыскания!? Вы, человек-оркестр. Вам очень важно, чтоб всё играло по вашему.
Неее))), ну не пойдёт уже так.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.793
Реакции
14.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спойте свою мелодию. Если знаете ноты))). Провокатор вы наш))). Передëргиватель понятий))).
Вам же совершенно не жалко чужих денег, будь то миллион, будь то миллиард, будь то - сто тысяч. А дешевле миллиона Олегу его стройка ну никак не встанет - по концовке. А то и - в 2. Или - в 3. Вы просто не в теме, вам лишь бы спорить. Оно и понятно: вы же ничего никогда сами не создавали. Где то подсмотрели, где то откровенно позаимствовали, потом сделали умный вид и выдали за своë. А личного мнения у вас никогда и не было - это видно по всем вашим постам. Так - ходите по форуму и запоздало ревнуете к тем, кто реально что то знает и умеет, потому как сами - никогда ими не будете))). Вот прям - белыми нитками это шито))).
Но мне на это - совершенно фиолетово и спокойно, потому как я точно знаю: сказать по делу вам - просто нечего.
 
Последнее редактирование:

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
865
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Место озвучьте. Чтобы, ваш вопрос был состоятелен. Предварительно - так: допустим вы ставите здание на плиту. На небольшом склоне. Таком пологом, что даже и - почти ровное место. БЕЗ ГЕОЛОГИИ. А там, внизу - слоистые грунты. С песком, водными линзами и так далее. Понимаете - а чему я? Верно: и поедет ваш домик на этой плите с нарастающей скоростью по годам - сначала сантиметры, потом дециметры, а потом и со скоростью курьерского - по этому пологому склону - да по слоям - как только кто то ниже вас возьмëт, да начнëт стройку по глобальнее - преобразовав рельеф и изменив гидрологию грунта. Ну это - так, навскидку. Примеров тому - масса. А так то - да, можно строить как попало и где попало))).
Строили мы домики такие, на таких фундаментах. Одни из первых. Напротив 10й горбольницы, где кораблик. С крейсерской скоростью стоят на месте. Первая и вторая очередь - моя инспекция и согласования.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
865
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спойте свою мелодию. Если знаете ноты))). Провокатор вы наш))). Передëргиватель понятий))).
Вам же совершенно не жалко чужих денег, будь то миллион, будь то миллиард, будь то - сто тысяч. А дешевле миллиона Олегу его стройка ну никак не встанет - по концовке. А то и - в 2. Или - в 3. Вы просто не в теме, вам лишь бы спорить. Оно и понятно))).
Чё так возбудились!? Из-за денег чужих? Оно и понятно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.793
Реакции
14.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какой вы мелкий. Деньги... Ну по делу то - есть что сказать то? Согласование и инспектирование... Чужих мыслей - как обычно? И это громкое слово: строили МЫ :E071:. Браво, это - 5. Так - разрабатывали полный комплект документации/строили или инспектировали/согласовывали? Я прекрасно знаю всë перечисленное, поэтому и уточняю))).
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
865
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спойте свою мелодию. Если знаете ноты))). Провокатор вы наш))). Передëргиватель понятий))).
Вам же совершенно не жалко чужих денег, будь то миллион, будь то миллиард, будь то - сто тысяч. А дешевле миллиона Олегу его стройка ну никак не встанет - по концовке. А то и - в 2. Или - в 3. Вы просто не в теме, вам лишь бы спорить. Оно и понятно: вы же ничего никогда сами не создавали. Где то подсмотрели, где то откровенно позаимствовали, потом сделали умный вид и выдали за своë. А личного мнения у вас никогда и не было - это видно по всем вашим постам. Так - ходите по форуму и запоздало ревнуете к тем, кто реально что то знает и умеет, потому как сами - никогда ими не будете))). Вот прям - белыми нитками это шито))).
Но мне на это - совершенно фиолетово и спокойно, потому как я точно знаю: сказать по делу вам - просто нечего.
Я предложил самый универсальный и надёжный вариант фундамента для усреднённых условий.
Что не так? Я не думаю, что дом Арлег стоит на склоне горы с песчаным склоном и грунтовой водой.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.793
Реакции
14.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы ничего не предложили. Вы назвали один из вариантов. Разницу улавливаете?
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
865
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какой вы мелкий. Деньги... Ну по делу то - есть что сказать то? Согласование и инспектирование... Чужих мыслей - как обычно? И это громкое слово: строили МЫ :E071:. Браво, это - 5. Так - разрабатывали полный комплект документации/строили или инспектировали/согласовывали? Я прекрасно знаю всë перечисленное, поэтому и уточняю))).
Да. Ставили задачи. Платили за проект. Вникали во всё. Строили. Сами. Сами продавали.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
865
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы ничего не предложили. Вы назвали один из вариантов. Разницу улавливаете?
Вариантов было... несколько. С плитой предложил я.
Хватит елозить, уже не красиво. И вы становитесь уже не интересен. Вернее уже неинтересен.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
865
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
865
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы меня в свой блудняк не тяните
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
865
Реакции
355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спойте свою мелодию. Если знаете ноты))). Провокатор вы наш))). Передëргиватель понятий))).
Вам же совершенно не жалко чужих денег, будь то миллион, будь то миллиард, будь то - сто тысяч. А дешевле миллиона Олегу его стройка ну никак не встанет - по концовке. А то и - в 2. Или - в 3. Вы просто не в теме, вам лишь бы спорить. Оно и понятно: вы же ничего никогда сами не создавали. Где то подсмотрели, где то откровенно позаимствовали, потом сделали умный вид и выдали за своë. А личного мнения у вас никогда и не было - это видно по всем вашим постам. Так - ходите по форуму и запоздало ревнуете к тем, кто реально что то знает и умеет, потому как сами - никогда ими не будете))). Вот прям - белыми нитками это шито))).
Но мне на это - совершенно фиолетово и спокойно, потому как я точно знаю: сказать по делу вам - просто нечего.
Вам бы отдохнуть не мешало. Старость не в радость.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.651
Реакции
6.876
Баллы
308
Город
Комсомольск
геология если без полной камералки (для себя) пара скважин, метров по 8 максимум (больше не нужно) будет стоить 60-70.
расчет фундамента примерно 100
это я оч дешево посчитал, если заказывать в частном порядке. а если все официально, с полным отчетом, то еще плюс 100 на круг.
но вопрос, а для чего геология? что вас там за нагрузки-то будут? смех, а не нагрузки. Забурите сваи винтовые например, ниже глубины промерзания и не тратьте лишние деньги
Вот я и говорю, что это совсем не копейки, как тут пытаются разъяснить знатоки.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.651
Реакции
6.876
Баллы
308
Город
Комсомольск
Построили на ленточном незаглубленном кирпичном фундаменте. Дом водило со страшной силой. Печка и веранда жила отдельной от дома жизнью. Половина фундамента выкрашилась, где то лопнул с трещиной до двух сантиметров, приходилось армировать и подливать.
Вот у меня так и построили на мелкозаглубленной ленте в 1964 году. Я армировал и делал бетонный пояс по всему периметру 150 мм толщиной.
Не так. Все заглублëнные фундаменты должны иметь подошву, опущенную ниже отметки промерзания грунта.
Фигушки! В 60-х инженеры думали иначе. Похиру им была теория о монолитных лентах и всяких заглублениях. Найду паспорт здания, сфотаю. Но там написано о мелкозаглубленном буто-бетонном фундаменте.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.651
Реакции
6.876
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег ака Арлег: отнесись к этому как можно серьëзнее.
Мне закапывали ТОПАС перед домом 6 лет тому назад. Это три метра земляных работ в глубину. Геологию запомнил. Но пристройка должна быть с другой стороны дома. Копать полнопрофильный фундамент впритык к мелкозаглубленному фундаменту (0,5м в глубину) для пристройки - потерять весь дом. Поэтому нужен инженер с мозгами, который скажет как правильно сделать и какой тип фундамента применить. Обычно применяют такой же как у дома, но без деформационного шва, думаю, не обойтись.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.793
Реакции
14.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, я говорил о ЗАГЛУБЛËННОМ фундаменте. Ты пишешь о МАЛО ЗАГЛУБЛËННОМ. Который я, тоже упоминал. Будь внимательнее))).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.793
Реакции
14.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мне закапывали ТОПАС перед домом 6 лет тому назад. Это три метра земляных работ в глубину. Геологию запомнил. Но пристройка должна быть с другой стороны дома. Копать полнопрофильный фундамент впритык к мелкозаглубленному фундаменту (0,5м в глубину) для пристройки - потерять весь дом. Поэтому нужен инженер с мозгами, который скажет как правильно сделать и какой тип фундамента применить. Обычно применяют такой же как у дома, но без деформационного шва, думаю, не обойтись.
Всë верно. Твои версии будут таковы: ростверк по буронабивным сваям или винтовым сваям, или полнозаглублëнный фундамент - монолитный или сборный (если тебе нужен подвал/погреб) , или - плита. Акцентирую: это будут версии, а не единственно возможное решение типа "плита и точка" - как тут высказывались некоторые.
Вернусь к мелкозаглублëнным фундаментам. Это явление на ДВ носит чисто "историкополитический" характер. И характер тотальной экономии. Поясню: кем и когда "цивилизованно" осваивался Дальний восток и Сибирь? Правильно - выходцами с более тëплой - западной части материка/страны, где не было промерзаний существенных. Вот и понавезли технологий. А теперь давайте вернëмся к капитальным реально тяжëлым сооружениям из Европы, где вообще тепло. Там видим - огого фундаменты. Если рассказать про римские имперские дороги в их итальянском круглогодичном тепле, то думаю что для многих будет откровением их конструкция и высота пирога: в среднем - три метра. Идиоты, да? Но дороги те - до сих пор - в рабочем состоянии))).
Далее: если вернуться к местам где прям вообще зусман - то тяжелые капитальные здания ставят на сваи, но - с отрывом от земли - на вечной мерзлоте. Я о чëм: везде - свои решения. Правильные и неправильные. У неправильных решений - незавидная судьба зданий. "Казачья гора" - жилой комплекс - например))).
Про деф. шов: обязательно.
...раскажу небольшую историю про один хабаровский дом, ныне - здание комплекса "Русь", то самое, в подвале которого - байкбар " Харлей Дэвидсон". Японский торговец Такеучи взял в аренду у Хабаровского прихода (да, они были землевладельцами в центре города) участок - сроком на 10 лет. В эти 10 лет он рассчитывал построить и окупить на этом месте доходный дом (сейчас это называется ТЦ). Построил. Окупил. Осталось и стоит до сих пор. Да, здание - реставрировалось, и вот - почему: в целях экономии и быстрых сроков строительства японец поставил задачу применить недорогие стеновые материалы. А это был - слабообожжëный и местами - вообще необожжëный кирпич. При чëм тут это? А вот при чëм: фундаменты у этого дома сделаны "в полный рост", на положенную глубину, из тëсаной и бутовой гранитной кладки. Подвалы (клети) фундаментов были частично засыпаны, частично оставлены в виде небольших погребов и цокольных помещений. Не так давно клети были открыты и там поселился тот самый Харлей. Потом он прирос вновь открытыми клетями))). Опять же, я к чему: хочешь чтобы жили стены - делай нормальный фундамент))).
Имей в виду: плиту ты так просто тоже не положишь на грунт - чаша замещения и подготовки грунта будет глубиной порядка метра - навскидку.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.651
Реакции
6.876
Баллы
308
Город
Комсомольск
или полнозаглублëнный фундамент - монолитный или сборный (если тебе нужен подвал/погреб)
Как копать под полно заглубленный фундамент, когда у дома мало заглубленный? А вдоль него, практически впритык копать нужно. Стена ведь упадет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх