Содержание частного дома.

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.796
Реакции
14.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как копать под полно заглубленный фундамент, когда у дома мало заглубленный? А вдоль него, практически впритык копать нужно. Стена ведь упадет.
Очень просто: отступаешь подвальной стенкой на необходимое (по грунтам) расстояние и копаешь. Делаешь нижний пластовый дренаж (это несложно) Отливаешь в монолите капсулу, гидроизолишь, делаешь круговой дренаж (это тоже несложно), отливаешь любой из перечисленных фундаментов и строишь то, что нужно было тебе сверху))).
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.504
Реакции
6.770
Баллы
308
Город
А
Дома в Якутске на сваях, не косаются земли. Специально сфоткал для наглядности :) Есть даже в полный рост - можно гулять под домом.
IMG_20230714_222451.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.652
Реакции
6.877
Баллы
308
Город
Комсомольск
Очень просто: отступаешь подвальной стенкой на необходимое (по грунтам) расстояние и копаешь. Делаешь нижний пластовый дренаж (это несложно) Отливаешь в монолите капсулу, гидроизолишь, делаешь круговой дренаж (это тоже несложно), отливаешь любой из перечисленных фундаментов и строишь то, что нужно было тебе сверху))).
И действительно все просто. Ничерта не понял, но очень интересно! :E009:
До кругового дренажа - все понятно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.796
Реакции
14.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, речь о пристенном дренаже. Если заморочишься, дам сечение по нему. Да в инете полно примеров... Смысл такой: прошедшую к стенке воду водопроницаемой сборной засыпкой опускают вниз - к подошве фундамента и уводят по пластиковым трубам на слив (обычно на рельеф, или в колодец с поплавковым насосом).
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.796
Реакции
14.445
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.796
Реакции
14.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Труба кладëтся примерно от полуметра до фундамента, тебе хватит 100мм диаметра, труба пластиковая для дренажа, перфорированная. На углах поворота трубы делаются колодцы. Песок и засыпка разделяются геотекстилем. Щебень вокруг трубы тоже оборачива7ется геотекстилем. Если сделаешь трубам правильную разуклонку, и отведëшь воду куда то, работать будет сто%. Качественная гидроизоляция стен снаружи - обязательно. И тогда подвал будет сухой. Но для перестраховки (вдруг косяки исполнения будут по литью стен или гидроизоляции) в подвале должен быть отлит приямок под поплавковый насос, с уклоном полов к нему хотя бы 1% (1см высоты на 1 погонный метр уклона). Дренажные трубы кладутся примерно с тем же уклоном, не менее.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.652
Реакции
6.877
Баллы
308
Город
Комсомольск
для дренажа, перфорированная.
Я думал ты заглубленную ливневку показал. Не встречал перфорированные заглубленные трубы вдоль фундамента.
Я дрены по участку так делаю, как ты пишешь. Нагорную канаву и от нее основную вдоль участка сверху вниз. И две поперечные. На днях щебень буду завозить (70х110) чтобы продолжить. Вот геотекстиль трехсотку нигде найти не могу. Применяю 150.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.652
Реакции
6.877
Баллы
308
Город
Комсомольск
отступаешь подвальной стенкой на необходимое (по грунтам) расстояние и копаешь.
В моем случае, отступ от мелкозаглубленного фундамента дома до фундамента пристройки будет не менее 1000мм. По правилам угла 90гр. опоры фундамента на грунт. Если я сделаю полнозаглубленный фундамент пристройки на таком расстоянии от дома, это будет не пристройка, а отдельное здание. Именно на этот вопрос ты не ответил. Как копать впритык к дому, вдоль его мелкозаглубленного фундамента?
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.845
Реакции
9.820
Баллы
308
Город
Амурск
Возьми гектар и строй с "ноля".
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.796
Реакции
14.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
В моем случае, отступ от мелкозаглубленного фундамента дома до фундамента пристройки будет не менее 1000мм. По правилам угла 90гр. опоры фундамента на грунт. Если я сделаю полнозаглубленный фундамент пристройки на таком расстоянии от дома, это будет не пристройка, а отдельное здание. Именно на этот вопрос ты не ответил. Как копать впритык к дому, вдоль его мелкозаглубленного фундамента?
Берëшь и копаешь. Только на раз. Быстро всë делаешь. Не месяцами, а то поплывëт. Для этого нужно иметь полный план действий (конструктивное решение/проект) и полное наличие материалов, времени, рабочих рук + отсутствие дождей. Последний аспект ты по моему уже упустил. И эта: лить тебе надо весь фундамент сразу. Не то чтобы за один день, но по временным допускам к невысыханию накладываемых слоëв бетона - желательно как можно непрерывнее. Если у тебя высота фундамента до метра - слоить крайне нежелательно, лить нужно за один раз. Готов? Нет - отложи до готовности к такому действу. Напомню: какой сделаешь фундамент, так и дом будет жить. Конструктивно это будет в любом случае - отдельное здание.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.652
Реакции
6.877
Баллы
308
Город
Комсомольск
Берëшь и копаешь. Только на раз. Быстро всë делаешь. Не месяцами, а то поплывëт. Для этого нужно иметь полный план действий (конструктивное решение/проект) и полное наличие материалов, времени, рабочих рук + отсутствие дождей. Последний аспект ты по моему уже упустил. Конструктивно это будет в любом случае - отдельное здание.
Не упустил. В этом году точно копать не буду. В этом году забор и дрена, утепление ворот и потолка гаража - тоже занятия деньгоемкие. Но что-то очково делать, как ты говоришь, хотя в Тырнете так же советуют, но я верю только тебе. :E048:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.796
Реакции
14.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не упустил. В этом году точно копать не буду. В этом году забор и дрена, утепление ворот и потолка гаража - тоже занятия деньгоемкие. Но что-то очково делать, как ты говоришь, хотя в Тырнете так же советуют, но я верю только тебе. :E048:
Вполне может быть, что твой выход из ситуации - плита - как писал Димаха. Диск плиты может лучше чем что либо подпереть мелкозаглубëнный фундамент существующей части, и ему гульнуть в сторону новостроя будет просто нереально. А в другую сторону ему - надеюсь - заказано идти. Спасибо за юмор и доверие, но все эти разговоры как строить - просто болтовня. Нужны технические решения, проработки конструктора. Дело серьëзное.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
935
Реакции
398
Баллы
308
Город
Переяславка
Вполне может быть, что твой выход из ситуации - плита - как писал Димаха. Диск плиты может лучше чем что либо подпереть мелкозаглубëнный фундамент существующей части, и ему гульнуть в сторону новостроя будет просто нереально. А в другую сторону ему - надеюсь - заказано идти. Спасибо за юмор и доверие, но все эти разговоры как строить - просто болтовня. Нужны технические решения, проработки конструктора. Дело серьëзное.
Во в Владимировке строили дом 90 кв. (земля глина, причем болото). Делали плиту на бурках (коробка отсев блоки). Дом стоит не водит.
Лучший вариант под пристройку выбрать землю глубиной 50-60 см. дно засыпать крупнозернистым песком для дренажа и отвода воды, сверху армированный плиту залить. . Если будет гулять то всей плитой., ну сделать деформационный шов как раньше ты и говорил.
Не боги горшки обжигали, а люди. :)
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.796
Реакции
14.445
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отвода воды - куда? То, что написали - это корыто для СБОРА воды под плитой, а не для еë отвода (если - болото) ))). Если чашу/котлован куда то отдренировать лотком подземным или трубой, тогда да. Но на болотистой местности и с таким дренажом как я написал один только песок применять нельзя: он просто утечëт из под плиты и будет просадка плиты. Не сразу, со временем. Нужно слоить щебнем разной фракции.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.652
Реакции
6.877
Баллы
308
Город
Комсомольск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх