Всё о гулах в ТЛК Прадо

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.698
Реакции
14.309
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот мне очень это интересно:) что во втулках может гудеть!?
А это мой аппарат. Посмотреть вложение 164503 Посмотреть вложение 164504
Хороший у тебя аппарат, видел его. Что гудеть может при наличии люфтов во втулках и всех ризиновых местах? Уточню - не гул, а вибрация постоянная появляется, которая может идентифицироваться как гул. Так понятнее? Я ж не знаю, что именно ТС обозначил как "гул". Слух/ощущения у всех такие разные... да если бы он знал хорошо свою машину, вопросы бы здесь не задавал. У вас наверное авто бОльшим уходом обеспечено, вот и не понятно вам - что там может давать "гул". Ну да ладно, не сталкивались - значит нет такого для вас. И это - хорошо.
ТС, если речь идёт именно о ГУЛЕ, т.е. - почти что о рокоте, то его могут исторгнуть либо плохо прилегающие зубья шестерёнок (износ) либо убитые подшипники (тоже износ). Живёт вся эта банда в коробке/раздатке и мостах... Шлицевая кардана - тоже может гудеть.
Лесной житель, вопрос такой к вам будет: какие ("чьи") ступичные подшипники ставите на передние ступицы и сколько живут? Привода рвали на этой резине? Если да, то тоже - к каким решениям по производителю з/ч пришли?
 
Последнее редактирование:

Moryak

Новичок
Регистрация
30.07.15
Сообщения
52
Реакции
8
Баллы
8
Город
Комсомольск
О! Возможно.
Потому что по приезду в РФ в заднем мосту такая чача была что я ужаснулся! Вывалилось несколько сгустков типа густого нигрола o_Oo_Oo_O. Несколько раз менял и менял жижу что бы промыть всё!
Вы заменили редуктор? Можем встретиться и прокатиться на моём Прадосе что бы узнать этот гул?
Сорри... не обратил внимание что вы с Комсомольска.
Нет, не менял пока, ищу достойный вариант. Просто меняю жидкость пару раз в год. Долго мониторил эту тему на разных ресурсах, народ говорит, что можно на таком тыщ 50 спокойно отгудеть.
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Я ж не знаю, что именно ТС обозначил как "гул". Слух/ощущения у всех такие разные... да если бы он знал хорошо свою машину, вопросы бы здесь не задавал.
если речь идёт именно о ГУЛЕ, т.е. - почти что о рокоте
Не надо размышлять на тему слуха/ощущения и домысливать что ГУЛ это рокот.
ГУЛ он и в АФРИКЕ ГУЛ. Без рокота и ещё какой нибудь херни. Гудит и всё тут! Один товарисч вообще выразился - он у тебя воет!
Я вопрос задал. Пусть ответит тот, кто у себя слышал что то похожее.
Не слышали - не пишите и не засоряйте тему.
Свою машину (и не только свою) я знаю немного. Но даже с небольшими знаниями говорить о гуле вот тут - все втулки/шаровые на "морде" и на заднем мосту - втулки тяг мостов, панары. (цитата с вашего сообщения) я бы не стал.
Спасибо за ответ. Закончим с вами на этом.

Нет, не менял пока, ищу достойный вариант. Просто меняю жидкость пару раз в год. Долго мониторил эту тему на разных ресурсах, народ говорит, что можно на таком тыщ 50 спокойно отгудеть.
Что значит достойный вариант?
50тыс я уже отгудел получается...
Раз вы мониторили эту тему ответьте тогда Что говорит народ о "смерти" редуктора? Как он умирает? Клинит мост на ходу или просто перестаёт крутить колёса (проскакивают зубья. Видимо со страшным треском)
От чего зависит передаточное число редуктора и можно ли его узнать не снимая редуктор, где это написано? Или передаточное число привязывается к марке двигателя то есть к мощности?
 
Последнее редактирование:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.767
Реакции
23.109
Баллы
308
Город
Хабаровск
гудеть может еще и подщипник полуоси, у меня после замены гул такой небольшой прошел.
 

Лесной житель

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.10.14
Сообщения
354
Реакции
226
Баллы
308
Город
Хабаровск

Лесной житель

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.10.14
Сообщения
354
Реакции
226
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лесной житель, вопрос такой к вам будет: какие ("чьи") ступичные подшипники ставите на передние ступицы и сколько живут? Привода рвали на этой резине? Если да, то тоже - к каким решениям по производителю з/ч пришли?
1. Подшипники менял только один раз за три года, чьи ставил не помню.
2. Привода не рвал (полуоси, мост впереди)
Принципиально не ставлю передний блок, мне в натяг, но хватает, где не хватит есть две лебёдки. А так это и есть прямой путь к печальке в опе. Помимо полуосей ещё и гранаты рассыпаются.
Мосты от LT эшного Прадоса. ГП поменял на 5.3 (LT 4.88)
 

Moryak

Новичок
Регистрация
30.07.15
Сообщения
52
Реакции
8
Баллы
8
Город
Комсомольск
Что значит достойный вариант?
50тыс я уже отгудел получается...
Раз вы мониторили эту тему ответьте тогда Что говорит народ о "смерти" редуктора? Как он умирает? Клинит мост на ходу или просто перестаёт крутить колёса (проскакивают зубья. Видимо со страшным треском)
От чего зависит передаточное число редуктора и можно ли его узнать не снимая редуктор, где это написано? Или передаточное число привязывается к марке двигателя то есть к мощности?[/QUOTE]
Ишу мост LSD года 2000-2001 без пробега, но, то продавец в ценнике не стесняется, то на вид ржавый, то ещё чё... Народ до клина и разлета на ходу не доводили, но вот мерзкого скрежета и подклинивания- ДА. Я на своем поменял подшипник хвостовика - не спасло. Там есть ещё несколько подшипников, но после их замены нужна регулировка пятна, но серьезные дяди за такую регулировку не берутся, нужен спец стенд, говорят. А передаточное число зависит от кузова и объема двига. Кто занимается запчастями, часто просят ещё табличку сфотать для 100% уверенности по каким-то буквам в номере.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.698
Реакции
14.309
Баллы
308
Город
Хабаровск
1. Подшипники менял только один раз за три года, чьи ставил не помню.
2. Привода не рвал (полуоси, мост впереди)
Принципиально не ставлю передний блок, мне в натяг, но хватает, где не хватит есть две лебёдки. А так это и есть прямой путь к печальке в опе. Помимо полуосей ещё и гранаты рассыпаются.
Мосты от LT эшного Прадоса. ГП поменял на 5.3 (LT 4.88)
1. Мне тоже хватает правельно отрегулированных подшипников на 2.5-3 года, на 35" резине.
2. В мосту стоит привод, полноценный привод, только он в мосту :D. Я тоже не рвал пока, аккуратно езжу уже 14-й год ;). Всё стоит родное пока. Но задний лок наверное таки поставлю: ой как нужен бывает порой.
3. Родные ГП стояли 4.11, сейчас на 4.56 - самоеоно для "моих" 3.5 литров в моторчеге атмо. Диф 9".
"Охотник" у меня белый, рессорный коротыш 70-ка (с уставшим кузовом), виделись в городе :E016:.
 

Мельников Дмитрий

Забанен на Портале
Регистрация
20.07.15
Сообщения
321
Реакции
69
Баллы
308
Город
Хабаровск

Лесной житель

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.10.14
Сообщения
354
Реакции
226
Баллы
308
Город
Хабаровск
3. Родные ГП стояли 4.11, сейчас на 4.56 - самоеоно для "моих" 3.5 литров в моторчеге атмо. Диф 9".
"Охотник" у меня белый, рессорный коротыш 70-ка (с уставшим кузовом), виделись в городе :E016:.
http://amur-bereg.ru/threads/debri-tormasu.11615/page-2
Видео от 8 мая. У товарища коротыш с брезентовой крышей. Тока двига 1HZ. Он рессоры над мостами поставил. 38" свамперы.
Я в задний мост ЛокРайт вкорячил. Пока доволен на все 100%.
 

Владимир khv

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.01.16
Сообщения
1.358
Реакции
1.210
Баллы
308
Город
г.Хабаровск
Гул от моста и коробки будет меяается при езде в натяг /накат ,звук от ступиц возрастает с ростом скорости. Могу только посоветовать заехать в Фит сервис на промышленнои там на диагностике есть беговые барабаны можно покрутить перед/ зад и послушать в яме. Да и всё остальное посмотрят дадут распечатку с компа углы увода тормозные усилия по колесам ,характеристики амортиков проверят люфты стуки. У меня стук был пол года не мог определить что стучит там потресли на вибростенде нашли внутрений стук одной стойки.
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.258
Реакции
467
Баллы
308
Город
Ха
Хотя у меня не прадег, но все таки спрошу, что может срежетать (не всегда, но часто) когда едешь и сбрасывыешь скорость и едешь накатом, на скорости все Ок, ни какого срежета. В основном проявляется на небольшой скорости, на трассе не слышно.
 

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.258
Реакции
467
Баллы
308
Город
Ха
Машина паджеро
 

Лесной житель

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.10.14
Сообщения
354
Реакции
226
Баллы
308
Город
Хабаровск
Колодки, в том числе и ручника. Ещё могут скрежетать когда в поворот входишь на малой скорости.
 

Лесной житель

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.10.14
Сообщения
354
Реакции
226
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вообще найдите хорошего механика, задружитесь, приобщите к рыбалке и будет счастье:)
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.773
Реакции
2.680
Баллы
308
Город
Николаевка
Что говорит народ о "смерти" редуктора? Как он умирает? Клинит мост на ходу или просто перестаёт крутить колёса (проскакивают зубья. Видимо со страшным треском)
был умерший редуктор (по другому главная передача) на жигуаре. по неопытности при эксплуатации выявил сперва изменение окраски масла в заднем мосту. оно стало похоже на сильно разбавленную серебрянку. заменил, покатал - опять серебрянка, забил. забил до тех пор пока на ходу не услышал сзади удар (как металлический) и после этого равномерный стук сзади. тормознул позырил снизу - ничего не нашел. тронулся, поехал опять стук. так на малой скорости с аварийкой до гаража и дополз. после вскрытия оказалось что на шестерне обломило больше третьи зубьев, цвет масла стал насыщенного серебрянки. в картере моста обнаружил всего три небольших обломка зубьев - остальное растерло в пыль и посеребрило масло. лечил установкой редуктора (главной передачи) от другого жигуара донора.
что касаемо гула/воя, таковой был. гул/вой создавал не только редуктор, но и как оказалось малость погнутый кардан. кардан такой достался от предыдущего владельца. после замены редуктора, кардана и крестовин гул/вой ушел.
как то так. Женя, не доводи до такого состояния машину ))). кстати главная передача регулируется, по крайней мере на жигуаре точно регулируют установкой регулировочных шайб. где то даже в инете находил подробное описание этой процедуры. такую регулировку делают как при замене изношенной шестерни, так и при появлении износа на действующей. износ как раз и диагностируется появлением воя/гула. чем сильнее гул/вой, тем больше износ.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
что может срежетать (не всегда, но часто) когда едешь и сбрасывыешь скорость и едешь накатом, на скорости все Ок, ни какого срежета.
Было такое, оказалось крестовина кардана, определили побрызгав на нее ВДхой - скрежет на время пропадал.
На поворотах и при раскачке машины был скрежет - шаровые нижние стерлись, палец в гранате болтался как х. в стакане.
 

NicmaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.06.14
Сообщения
751
Реакции
648
Баллы
308
Город
Хабаровск

zedius

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.08.11
Сообщения
1.258
Реакции
467
Баллы
308
Город
Ха
Колодки, в том числе и ручника. Ещё могут скрежетать когда в поворот входишь на малой скорости.
Заметил, что скрежет начинается когда мудовую резину одеваешь, зимой такого нет. Не совсем скрежет, что-то типа треска, как будто шестерни проскакивают через зубья, и как будто эти шестерни снаружи, т.е. звон через открытое окно слышно хорошо. В прошлом году менял крестовину заднего кардана осенью, вроде треск ушел, сейчас опять появился, после месяца езды на грязевке, может опять крестовина...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх